Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
УРОК БИОЛОГИИ.
Витамины.
чудесные вещества.
в 8 классе
Автор: Мглинец Ольга Николаевна,
учитель биологии высшей
квалификационной категории
МБОУ Стародубская средняя
общеобразовательная школа №2,
Брянской области.
2 слайд
Цели:
сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом
значении для здоровья человека.
Задачи:
Образовательные
1)введение понятия, что такое витамины;
2) дать понятия об авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах;
3) значение основных витаминов, содержание их в продуктах питания и лекарственных
растениях;
4) познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах;
5) история открытия витаминов.
Развивающие:
продолжить формирование у учащихся умений работать с таблицами, делать выводы,
создавать презентации, развивать логическое мышление, работать с дополнительной
литературой.
Воспитательные задачи:
способность формировать культуру питания через потребление витаминосодержащих продуктов.
Оборудование:
видеопрезентация «Витамины. Чудесные вещества», памятки для учащихся
«Кулинарные советы», рабочие тетради на печатной основе, тесты.
Тип урока:
Комбинированный с использованием методов и форм информационно-коммуникационных
технологий.
Форма поведения:
мультимедийный журнал «Азбука витаминов».
Методы:
рассказ, фронтальная беседа, презентация учащихся, тестирование.
3 слайд
Ход урока.
I.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
II.Актуализация знаний учащихся.
Фронтальная беседа.
1. Что такое биология? (Наука о жизни).
2. Назовите основное свойство живых существ. (Обмен веществ).
3. Что называют обменом веществ? (Это совокупность протекающих в живых организмах
химических превращений, которое обеспечивает их рост, развитие, процессы
жизнедеятельности, взаимосвязь с окружающей средой).
4. На какие процессы делится обмен веществ? (На два взаимосвязанных и одновременно
протекающих: пластический и энергетический).
5. Какой процесс называется пластическим? (Совокупность реакций биосинтеза;
под пластическим обменом понимают такие процессы, в ходе которых в клетках
создаются новые вещества (соединения) и новые структуры, характерные для данного
организма).
6. Какой процесс называется энергетическим? (Такие превращения энергии, в ходе
которых в результате биологического окисления выделяются энергия, необходимая
для жизни всего организма). Организм человека получает готовые вещества с пищей,
которые включаются в обмен веществ.
7. Назовите, какие вещества включаются в обмен? (Белки, жиры, углеводы, вода,
минеральные соли).
III. Изучение нового материала.
1.Слово учителя.
Все эти вещества (белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли) необходимы для жизни,
а именно (для роста организма, развития, размножения, и т.д.)
4 слайд
История открытия.
В 1881г. русский учёный Николай Иванович Лунин( 1854-1937) произвел опыты над двумя группами мышей. Одну группу мышей он кормил искусственной смесью(белки, жиры, углеводы, соли и вода), которые содержатся в молоке, а другую поил натуральным коровьим молоком. Мыши из первой группы погибли. Учёный сделал вывод, что цельный продукт содержит какие-то неизвестные, но необходимые для жизни элементы.
5 слайд
В 1912 году, польский биохимик Казимир Функ выделил жизненно важные вещества в кристаллическом виде и назвал их «витаминами» (от лат. Vita – жизнь, Amin-содержащий азот).
Опыты Н. И. Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке.
Результаты опытов подтвердил голландский врач Эйкман в 1896г.
6 слайд
Тема урока:
«Витамины. чудесные вещества».
7 слайд
Что такое витамины?
Витамины - это органические вещества, которые необходимы в малых количествах для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.
8 слайд
Учитель: Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ? Какова
роль витаминов?
Вспомните. Что такое ферменты и какую роль они играют в обмене
веществ?
(Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции,
протекают при участии биологических
катализаторов , т.е. ферментов).
Учитель: Ферменты –это белки, которые образуются клетками и
тканями нашего организма, а витамины
входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются
ускорителями химических процессов.
9 слайд
Роль витаминов в жизни человека.
Роль витаминов в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма человека очень значительна.
Они являются биокатализаторами химических реакций.
Взаимодействуют с гормонами и ферментами, повышают их активность.
Участвуют в образовании пищеварительных ферментов.
Участвуют в процессах происходящих при построении и постоянном обновлении живых структур организма и при регулировании обмена веществ.
10 слайд
В настоящее время известно около 30 витаминов. Их принято делить на водорастворимые и жирорастворимые.
Водорастворимые витамины: С и витамины группы В (В1-В15), РР.
Жирорастворимые витамины: А, Е, D, К.
11 слайд
Витамины в организме.
Авитаминоз - практически полное отсутствие какого-либо витамина или целой витаминной группы в организме человека.
Гиповитаминоз ( гипо - снизу) - недостаточное содержание витаминов.
Гипервитаминоз ( гипер - сверх) - это заболевание связанное с избытком какого-либо витамина.
12 слайд
После объяснения учителя учащиеся самостоятельно выполняют задания №148 и №149 в рабочей тетради к учебнику Д.В.Колесова, Р.Д.Маша.«Биология. Человек. 8класс»
Учитель:
Чтобы более подробно познакомиться со значением важнейших витаминов для
организма человека вашему вниманию предлагается мультимедийный журнал
«Азбука витаминов», который подготовила творческая группа учащихся.
Вам предстоит по материалам этого журнала заполнить таблицу в рабочей тетради
на стр.61,стр.62,задания №150,151.
Ведущий: Сегодня мы познакомимся с азбукой, но не обычной. Эту азбуку называют
чудесной азбукой здоровья, а состоит она из букв латинского алфавита,
которыми обозначают различные витамины. Итак, первая страница нашего
журнала – «Жизненно необходимые»
13 слайд
Азбука витаминов
14 слайд
Страница 1
Жизhенно
необходимые
15 слайд
Витамины группы В.
16 слайд
Голубь, больной бери-бери.
В 1890г. голландский врач Эйкман выяснил причину болезни бери-бери.
Он заметил, что у сидящих в клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявлялись признаки бери-бери (ножные оковы- у больных будто цепями скованны ноги): судороги сводили им шею и ноги. Многие из них в конце концов гибли. Куры же, свободно разгуливающие по двору, были здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу.
Когда он кормил больных кур неочищенным рисом, они выздоравливали. Что же находилось в рисовых отрубях, Эйкман так и не узнал. Однако врачи стали лечить больных людей рисовыми отрубями.
17 слайд
Витамин B был открыт в 1912 году польским ученым Казимиром Функом. В дальнейшем было определено, что витамин B - это не отдельное соединение, а целый комплекс веществ, которых объединяет присутствие азота в составе молекулы. Совокупность этих азотистых веществ известна как витамины группы B, каждый элемент которой был пронумерован: от витамина B1 до витамина B15.
18 слайд
Витамин B - водорастворимый. Получить избыток витаминов группы B из повседневного рациона невозможно, потому как их излишек выводится из организма с продуктами выделения. Именно поэтому нужно постоянно пополнять запасы витаминов группы B. У многих встречается авитаминоз витаминов группы B, потому что они активно разрушаются кофеином, алкоголем, никотином, рафинированными сахарами.
19 слайд
Краткое описание витаминов группы В.
Витамин B1 преобразует жиры и углеводы в носители энергии, поддерживает функции пищеварительной, нервной и сердечнососудистой систем.
Недостаток витамина B1 вызывает расстройства памяти, пищеварения, возникает усталость, раздражительность, тошнота, нарушение сна.
Витамин B2 отвечает за образование энергии, способствует заживлению ран, нормальному развитию и росту детей, от него зависит состояние кожи и слизистых оболочек.
Нехватка витамина B2 приводит к шелушению кожных покровов, ухудшению зрения, воспалению губ и языка, вызывает сонливость, головокружение, появляется малокровие.
20 слайд
Витамин B3 участвует в работе надпочечников, нервной и кровеносной систем.
Дефицит витамина В3 приводит к дерматиту, депрессии, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, диарее, тошноте.
Острый недостаток витамина B3 вызывает слабоумие.
Витамин B4 улучшает память и участвует в обеспечении работы нервной системы, регулирует уровень инсулина, способствует обмену жиров в печени.
Недостаток витамина B4 вызывает кровотечения, поражение почек, приводит к накоплению жира в печени.
21 слайд
Витамин B5 участвует в формировании гормонального фона организма, обеспечивает работу нервной, иммунной систем и надпочечников. Пантотеновая кислота находится во многих продуктах, поэтому возможен лишь слабый дефицит витамина B5, который приведет к появлению угрей и раздражительности кожи, бессоннице, депрессии, тошноте.
Витамин B6 принимает участие в белковом обмене и процессах кроветворения. Нехватка витамина вызывает снижение иммунной защиты, атеросклероз, развитие анемии, дерматитов.
22 слайд
Витамин B7 играет важную роль в регуляции уровня сахара, участвует в реакциях синтеза жирных кислот и аминокислот.
Дефицит биотина возникает редко, потому что он синтезируется микрофлорой кишечника. Однако у грудных детей нехватка витамина B7 может вызвать нарушение нервной системы и замедление роста организма.
23 слайд
Витамин B9 участвует в белковом обмене и способствует усвоению кобаламина, предотвращает атеросклероз, поддерживает процессы кроветворения.
Дефицит фолиевой кислоты(В9) встречается часто и проявляется забывчивостью, раздражительностью, вызывает бессонницу и утомляемость.
24 слайд
Витамин B12 обеспечивает нормальную деятельность фолиевой кислоты, участвует в переработке жиров, углеводов и белков, играет важную роль в кроветворении.
Дефицит кобаламина нарушает мыслительные процессы, ухудшает память и внимание. В более тяжелых случаях возникает анемия (малокровие), упадок нервной системы, спутанность сознания, проблемы с речью.
25 слайд
Десны больного цингой.
Недостаток витамина С вызывает кровоизлияния, понижается прочность капилляров, появляется кровоточивость десен, в общем снижении устойчивости организма против инфекций.
Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих фруктов и овощей. У мореплавателей развивался авитаминоз цинга, или скорбут.
26 слайд
При гиповитаминозе витамина С проявляется в быстрой утомляемости, выпадение зубов, мелкие подкожные кровоизлияния.
При гипервитамизе возможны нарушения функции печени и поджелудочной железы.
27 слайд
Витамин С (аскорбиновая кислота)
Витамин С является растворимым в воде витамином, который может распространяться в человеческом организме с обычной жидкостью. Человеческий организм не может сам вырабатывать витамин С и накапливать его, следовательно очень важно включать в каждодневный рацион как можно больше продуктов питания, которые содержат витамин С. Воздействие витамина на организм удерживается, как правило, от 8 до 14-ти часов после попадания его в органическую сферу.
28 слайд
Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает защитные силы организма, ограничивает возможность заболеваний дыхательных путей, улучшает эластичность сосудов (нормализует проницаемость капилляров). Витамин С способствует лучшему усвоению железа и нормальному кроветворению, препятствует образованию канцерогенов (ядовитых веществ).
29 слайд
(НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА)
При гиповитаминозе возникает воспаление кожи, диарея, поражение слизистых полости рта и языка, нарушение психики.
Суточная норма витамина РР-15мг.
Витамин РР
30 слайд
Витамин А
(или ретинол)-
Жирорастворимый витамин.
Ретинол был открыт первым, поэтому ему дали название витамин А.
Ретинол выполняет функции антиоксиданта.
Витамин А оказывает влияние на рост человека, улучшает состояние кожи, способствует сопротивлению организма инфекции, обеспечивает рост и развитие эпителиальных клеток, входит в состав зрительного пигмента палочек сетчатки глаза - родопсина и зрительного пигмента колбочек - йодопсина. Эти пигменты регулируют темновую адаптацию глаза.
31 слайд
Недостаток витамина А.
При недостаточности витамина А развивается авитаминоз «куриная слепота». Человек в сумерках начинает видеть предметы расплывчато, зрительные реакции замедляются .
При недостатке ретинола также возможны сухость кожи и волос, утомляемость, угри, потеря веса, бессонница.
32 слайд
Избыток витамина А.
При гипервитаминозе витамина А многие симптомы похожи. Избыток ретинола приводит к головной боли, ломкости ногтей и волос, расстройствам ЖКТ, болям в суставах.
33 слайд
Для чего нужен витамин А?
Ретинол поддерживает иммунитет. Здоровье кожи, зубов, костей, волос невозможно без витамина А. Состояние легких и мочевыводящих путей во многом зависит от витамина A. Ретинол очень полезен для зрения. Витамин А способствует правильному развитию детского организма.
34 слайд
Витамин D (антирахитический витамин)
Это жирорастворимые бесцветные кристаллы, не имеющие запаха и способные выдерживать действия высоких температур.
Все витамины группы D регулируют уровень фосфора и кальция в организме человека.
При недостатке развивается авитаминоз
рахит. При этом нарушается обмен
кальция и фосфора. В результате
этого кости подвержены искривлению,
н-р, ноги под тяжестью тела становятся
либо О-образными, либо Х-образными.
35 слайд
Витамин D производится в организме под действием ультрафиолета. Периодически находясь на солнце, человек получает витамина D в достаточном количестве. Однако гораздо больше витамина D вырабатывается в коже светлых оттенков, и в более молодой коже по сравнению с увядающей.
Также витамины группы D образуются в тканях животных и в некоторых растениях.
36 слайд
Витамины группы D препятствуют росту раковых клеток, отвечают за нормальный рост и развитие костей, предотвращают развитие остеопороза, артрита и рахита, снижают вероятность возникновения атеросклероза и диабета. Эти заболевания возможны при острой недостаточности витамина D, а при легком дефиците возникают ухудшение зрения, потеря веса и аппетита, появляется бессонница.
37 слайд
Организм способен накапливать витамины группы D, не выводя излишки, поэтому возможно токсическое отравление ими. В запущенных случаях наблюдаются судороги, повышение давления, сильные боли в животе и мышцах, тошнота, потеря веса, зуд, аритмия. Сильная и длительная передозировка витамина D способна вызвать смерть от сердечной или почечной недостаточности.
38 слайд
Витамин Е
(токоферол)
Витамин Е – сильный антиоксидант. Другое название жирорастворимого витамина Е – токоферол. Он накапливается в жировых тканях организма, что снижает потребность употребления витамина E в повышенных дозах.
Благодаря своему антиоксидантному действию витамин Е успешно борется со свободными радикалами, способствующими развитию различных патологий. Токоферол помогает нейтрализовать действие химикатов, а также предотвратить образование в организме канцерогенов.
39 слайд
Витамин E способен облегчить протекание диабета, а также укрепить иммунитет.
Витамин Е способствует заживлению ран и свертываемости крови, укрепляет стенки капилляров, предотвращает развитие анемии, препятствует тромбообразованию.
Витамин Е важен для регенерации тканей, он уменьшает вероятность возникновения шрамов после травм.
Витамин Е поддерживает нормальную деятельность мускулатуры, снимает судороги ног.
Витамин Е способен замедлить старение, препятствует образованию морщин, повышает упругость кожи.
40 слайд
При недостатке витамина К резко снижается свертывание крови. Это приводит к кровотечениям при чистке зубов, к носовым и желудочно-кишечным. Синтезируется кишечными микроорганизмами.
Витамин к
(Филлохинон)
41 слайд
Страница 2
Кладовая здоровья
42 слайд
Больше всего витаминов группы B содержится в дрожжах, пророщенных зернах, бобовых. Также источниками являются зеленые овощи, морковь, дыня, тыква, арахис, рыба.
43 слайд
витамины группы B содержатся в:
твороге, сыре, молоке,
печени,
яйцах,
мясе,
Суточная потребность витамина В – 1,4-2,5 мг.
хлебе,
44 слайд
Витамин С содержится в свежих растениях: шиповнике, кизиле, черной смородине, рябине, облепихе, цитрусовых плодах, красном перце, хрене, петрушке, зеленом луке, укропе, кресс-салате, краснокочанной капусте, картофеле, брюкве, капусте, в овощной ботве.
45 слайд
цитрусовых плодах,
картофеле,
капусте,
Суточная потребность витамина С – 50-100 МГ.
перце,
46 слайд
Источники витамина А.
В растениях этого витамина нет, но есть вещество каротин- желтый пигмент, из которого в организме синтезируется витамин А.
Растительные:
зеленые и желтые овощи (морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовые (соя, горох), персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, облепиха, черешня;
Суточная норма витамина А: от 0,1 до 0,15г. Это крупинка величиной с просяное зерно.
47 слайд
В продуктах животного происхождения витамин D встречается в рыбьем жире, яичном желтке, икре, молочных продуктах, сыре, сливочном масле. Из растительных источников витамина D известны крапива, люцерна,
петрушка, хвощ.
Суточная норма витамина D:
для ребёнка- 0,02мг
для взрослого- 0,003мг
48 слайд
Основными источниками витамина Е являются масло из пророщенной пшеницы, орехи, подсолнечное, кукурузное, соевое, арахисовое, кунжутное масла. Много токоферола содержится в лососе, яичном желтке, моркови, овсянке, шпинате.
Полезно знать, что для нормального усвоения витамина Е необходим селен и цинк, а мучное и сладкое, напротив, снижают эффективность усвоения токоферола.
49 слайд
Животные:
рыбий жир, печень (особенно говяжья), икра, молоко, сливочное масло, маргарин, сметана, творог, сыр, яичный желток.
Суточная норма витамина Е – 10-15мг.
50 слайд
Для предупреждения авитаминозов промышленность выпускает специальные препараты, содержащие витамины. Наиболее распространены поливитамины- набор из нескольких витаминов, полученных искусственным путем.
51 слайд
Листья и побеги содержат витамин C,A
52 слайд
Молодые листья и стебли содержат витамин C
53 слайд
Содержит витамин C
54 слайд
Травы: люцерна, листья бурачника, корень лопуха, фенхель, хмель, хвощ, ламинария, лимонник, коровяк, крапива, овес, петрушка, мята перечная, подорожник, листья малины, клевер, плоды шиповника, шалфей, толокнянка, листья фиалки.
Источники витамина
а
55 слайд
Страница 4
Кулинарная
56 слайд
Кулинарные советы
Соблюдение температурного режима при варке овощей: овощи необходимо опускать в кипящую воду и варить недолго.
Блюда из овощей лучше съедать сразу после их приготовления.
Мясные продукты следует варить на медленном огне.
Овощи следует варить в кастрюле с закрытой крышкой.
Витамины B, B1, C растворяются в воде, окисляются на воздухе и быстро разрушаются при нагревании.
Витамин C разрушается при соприкосновении с медью и железом.
Витамин K разрушается от солнечного света.
Витамин A теряется при длительном хранении и сушке овощей.
В овощах и фруктах после долгого хранения витаминов практически нет, они разрушаются.
Употреблять овощи и фрукты лучше своей климатической зоны, так как они свежие и содержат большее количество витаминов, а следовательно, полезней для организма.
57 слайд
Старайтесь постоянно поддерживать высокое содержание витаминов в продуктах питания. Чаще кушайте "вкусные" витамины: натуральные витамины в свежих необработанных продуктах, витамины в фруктах. Также не забывайте, что правильно организованное питание может дать вам нужное количество витаминов в продуктах повседневных и привычных. Часто о содержании витаминов в продуктах вспоминают уже во время болезни - не доводите до этого.
Будьте здоровы всегда!
58 слайд
Закрывая наш журнал, я ещё раз хочу подчеркнуть важную роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям.
Старайтесь употреблять как можно больше продуктов содержащих разнообразные витамины: свежие фрукты, овощи, морепродукты и др.
Ешьте овощи и фрукты,
здоровейте.
Пейте соки, не болейте!
Будьте здоровы всегда!
Ведущий:
59 слайд
IV.Закрепление изученного материала.
Учитель:
Благодаря вам, мы познакомились с удивительными и очень важными веществами-витаминами.
1.Беседа по вопросам.
а)Что такое витамины?
б)На какие группы делятся все витамины?
в)Что такое авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз?
2. Проведение теста по вариантам-5 минут.
60 слайд
Вариант №1.
Из предложенной информации по каждому вопросу
выберите те буквенные обозначения, после
которых даны правильные
ответы. Обведите буквы верных ответов.
1. Витамин A относят к:
а) водорастворимому витамину, б) жирорастворимому
витамину.
2. Заболевание, связанное с недостатком витамина D:
а) цинга, б) "бери-бери",
в) рахит, г) "куриная слепота",
3. Источники витамина A, поступающего
в организм человека:
а) только растительные продукты,
б) продукты растительного и животного происхождения,
в) только продукты животного происхождения,
г) продукты животного происхождения и дрожжи.
4. Заболевание, связанное с недостатком витамина A:
а) цинга,
б) "бери-бери",
в) рахит,
г) "куриная слепота".
5. При недостатке в организме витамина D необходимо
включать в рацион:
а) плоды черной смородины, настой из плодов шиповника,
квашеную капусту,
б) печень, дрожжи, хлеб из муки грубого
помола (неочищенные зерна),
гречневую и овсяную крупы,
в) морковь, плоды облепихи,
г) сливочное масло, жир рыбьей печени, яичный желток.
Вариант №2.
Из предложенной информации по каждому вопросу выберите
те буквенные обозначения, после которых даны правильные
ответы. Обведите буквы верных ответов.
1. Витамины группы B:
а) усиливают остроту зрения при слабом освещении,
необходимы для нормального роста человека,
б) необходимы для роста костей , оказывают влияние
на обмен кальция, фосфора,
в) оказывают влияние на углеводный обмен, повышают
сопротивляемость организма простудным заболеваниям,
г) обеспечивают нормальное питание клеток нервной ткани.
2. Витамин C:
а) в организме человека не образуется,
б) в организм человека поступает в готовом виде, но может
частично образовываться и в самом организме человека.
3. Источники витамина B, поступающего в организм человека:
а) только растительные продукты,
б) продукты растительного и животного происхождения,
в) только продукты животного происхождения,
г) продукты животного происхождения и дрожжи.
4. Суточная потребность человека в витамине C:
а) 50-90мг, б) 1-2 мг, в) 0,02-0,04 мг.
5. Витамины группы B относят к :а) водорастворимым витаминам, б) жирорастворимым витаминам.
61 слайд
Домашнее задание.
По учебнику Д.В.Колесова,
изучить параграф 37, вопросы после параграфа. Разъяснить термины «авитаминоз», «гиповитаминоз», «гипервитаминоз».
Индивидуально:
подготовить сообщение о полезных морепродуктах (о водорослях,
моллюсках, рыбе).
62 слайд
V. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин.)
Объявление оценок за ответы.
Учитель: Всем спасибо! Урок окончен.
63 слайд
Спасибо за внимание.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 584 материала в базе
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
§ 37. Витамины
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Мглинец Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.