Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по теме: "Возвышение Рима и его закат"

Презентация по теме: "Возвышение Рима и его закат"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме: "Возвышение Рима и его закат""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Возвышение Рима и его закатВыполнил:
Ученик 10 класса «А»
Будлянский Сергей

    1 слайд

    Возвышение Рима и его закат
    Выполнил:
    Ученик 10 класса «А»
    Будлянский Сергей

  • В начале своей истории город Рим был лишь небольшим поселением на одном из се...

    2 слайд

    В начале своей истории город Рим был лишь небольшим поселением на одном из семи холмов. Позднее, когда и на других холмах появились деревни, они в конце концов слились в один крупный город. Сначала в Риме правили цари, но потом римляне восстали и образовали республику
    Начало положено…

  • Следующим шагом к возвышению Рима было сокрушение Карфагена. Этот город был о...

    3 слайд

    Следующим шагом к возвышению Рима было сокрушение Карфагена. Этот город был основан финикийцами еще в IX веке до н.э, и стал крупнейшим центром торговли Западного Средиземноморья. Kapфагенянами (римляне называли их пунами) были созданы собственные колонии в Испании, Сардинии, Сицилии и на Корсике.
    Шаги к возвышению Рима
    Карфаген и Рим

  • Карфаген поддерживал римлян во время их войн за установление господства в Ита...

    4 слайд

    Карфаген поддерживал римлян во время их войн за установление господства в Италии. Eгo помощь сыграла большую роль во время войны римлян с Пирром. Рим с eгo аграрно-животноводческим хозяйством, в отличие от греческих городов, не pacсматривался карфагенянами в качестве торговoгo конкурента. Однако, подчинив себе Тарент, Регий, Брундизий и другие гpeческие города, римляне начали борьбу за установление контроля над торговыми путями Средиземноморья.
    Карфаген и Рим

  • Первая Пуническая война (264-241 до н.э.)




Вторая Пуническая война (218-20...

    5 слайд

    Первая Пуническая война (264-241 до н.э.)




    Вторая Пуническая война (218-202 до н.э.)


    Пунические Войны
    Войско. Основа всех войн

  • Первая Пуническая война (264-241 до н.э.) шла в основном на территории Сицили...

    6 слайд

    Первая Пуническая война (264-241 до н.э.) шла в основном на территории Сицилии. После тoгo как римляне создали мощный флот и добились господства на море, Карфаген вынужден был признать свое поражение. Он выплатил контрибуцию, Сицилия перешла к римлянам, которые потом беспрепятственно захватили Корсику и Сардинию.
    Первая пуническая война

  • В ходе второй Пунической войны карфагеняне выступив из Испании, вторглись на...

    7 слайд

    В ходе второй Пунической войны карфагеняне выступив из Испании, вторглись на территорию Италии и нанесли тяжелые поражения римлянам. Ими руководил известный полководец Ганнибал. Образцом совершенства военного искусства стала битва при Каннах (216 до н.э.), во время которой римские легионы были окружены и полностью разгромлены. Тем не менее исход войны был предрешен, Карфаген не мoг оказать поддержки войскам Ганнибала, изолированным на юге Италии. Тем временем римляне высадились возле Карфагена, что вынудило Ганнибала срочно вернуться в Северную Африку, В 202 г. до н.э. возле местечка Замы он потерпел свое первое и последнее поражение.
    Вторая пуническая война

  • Прекрасно обученные римские легионеры, отправляясь в походы все дальше и даль...

    8 слайд

    Прекрасно обученные римские легионеры, отправляясь в походы все дальше и дальше от дома, завоёвывали все новые и новые земли. Солдаты осаждали вражеские крепости, подходя к их стенам под крышей из сложенных щитов.
    Римское войско

  • Главным армейским подразделением был легион, который делился на 10 когорт, те...

    9 слайд

    Главным армейским подразделением был легион, который делился на 10 когорт, те, в свою очередь, на 3 манипула каждая, манипул же состоял из двух центурий. В легионе насчитывалось 6000 человек. 
    Глава легиона - Легионер


    Легион

  • Каждый легионер был защищен шлемом, панцирем и щитом. Железный шлем предохран...

    10 слайд

    Каждый легионер был защищен шлемом, панцирем и щитом. Железный шлем предохранял плечи и затылок, его налобная часть и нащечники, выдаваясь вперед, не позволяли противнику ранить лицо рубящим ударом. На тело надевался кожаный панцирь — lorica, оставлявший открытыми руки и ноги до колен. Нередко панцирь изготавливался из железных пластин. На ногах легионер имел солдатские кожаные невысокие сапоги — caliga.
    Легионер

  • Кроме меча, копья и кинжала у разных родов войск имелось и другое наступатель...

    11 слайд

    Кроме меча, копья и кинжала у разных родов войск имелось и другое наступательное оружие: луки, дротики, пращи и т.д. 

  • Первым из диктаторов в Риме был Сулла (lЗ8- 78 до н.э.). Taлантливый полковод...

    12 слайд

    Первым из диктаторов в Риме был Сулла (lЗ8- 78 до н.э.). Taлантливый полководец, командующий армией, размещенной на юге Италии. В ответ на попытку народных трибунов отстранить eгo от командования он двинул войска на Рим и с боем взял eгo. Разгромив царя Понтии Митридата , начавшего войну с Римом. Сулла в 83 году до н,э. вернулся в Италию и снова захватил Рим, установив свою диктатуру. Для борьбы с политическими противниками он ввел систему проскрипций - списков людей, объявленных вне закона. При Сулле, таким образом, были убиты около 100 сенаторов и 2500 всадников.
    Становление Римской Империи

  • После смерти Суллы и длительной междоусобицы власть в Риме перешла в руки три...

    13 слайд

    После смерти Суллы и длительной междоусобицы власть в Риме перешла в руки триумвирата (60 до н.э.) - Цезаря, Помпея и Красса. Наиболее честолюбивый из этих лидеров, Гай Юлий Цезарь (102-44дo н.э.), стал наместником Галлии, которую еще предстояло завоевать. Набрав армию, он начал войну и проявил себя блестящим полководцем. Границей владений Рима на севере стал Рейн, была подчинена Британия. Цезарь привел к повиновению 300 племенных объединений, взял штурмом 800 гoродов, богатства которых поступили в Рим. На рынках paбов было продано около 1 млн. пленных.
    Становление Римской Империи

  • По завершении войны Цезарь не распустил войска и в 49 г. до н.э. захватил Рим...

    14 слайд

    По завершении войны Цезарь не распустил войска и в 49 г. до н.э. захватил Рим. В начавшейся гражданской войне, охватившей все римские владения, Цезарь добился победы и был провозглашен пожизненным диктатором. Но eгo власть оказалась недолгой: в 44 г. до н.э. он был убит сторонниками сохранения республиканского строя. Они, однако, не получили поддержки в Риме и вынуждены были бежать. Власть перешла в руки приближенных к Цезарю военачальников - Антонию, Октавиану и Лепиду. Соперничество между ними привело к новой гражданской войне. Антоний, терпя поражение, вступил в союз с правительницей Египта Клеопатрой. Однако легионы Октавиана разгромили египтян, Антоний и Клеопатра покончили самоубийством, и Египет был присоединен к римским владениям.
    Становление Римской Империи

  • РИМ.Искусство.АрхитектураСкульптураЖивописьГлавное развлечение римлян

    15 слайд

    РИМ.Искусство.
    Архитектура
    Скульптура
    Живопись
    Главное развлечение римлян

  • Наибольшей оригинальности достигла у римлян архитектура; скульптура и живопис...

    16 слайд

    Наибольшей оригинальности достигла у римлян архитектура; скульптура и живопись были у них только продолжением того, что было сделано в этих художественных отраслях греками. При всей ограниченности новизны, вообще внесённой римлянами в искусство, им принадлежит та великая заслуга, что они разнесли во все концы известного тогда мира унаследованное ими классическое искусство Эллады и послужили передатчиками его элементов новым временам и новым народам, начавшим своё политическое существование на развалинах Римской империи.
    Архитектура
    Пантеон

  • 17 слайд

  • Большая часть скульптур назвать римскими можно лишь условно. В римских скульп...

    18 слайд

    Большая часть скульптур назвать римскими можно лишь условно. В римских скульптурных мастерских всю работу выполняли греческие мастера. Римляне с удовольствием копировали греческие примеры, но оставались оригинальными в одном — в создании субъективных скульптурных портретов.
    Скульптура Рима добилась удивительного реализма. Если у греков старались изобразить идеал, то римляне — точнее всех передавали черты оригинала.
    Скульптура

  • 19 слайд

  • Эта отрасль искусства, подобно скульптуре, перешла в Италию из Греции. Но тог...

    20 слайд

    Эта отрасль искусства, подобно скульптуре, перешла в Италию из Греции. Но тогда как в Риме не было почти ни одного своего скульптора, который настолько пользовался известностью, чтобы его имя сохранилось для потомства, в туземных художниках, с успехом трудившихся по части живописи, не было недостатка. Этим доказывается, что римляне были наделены способностью к ней, получив первое знакомство с нею от этрусков, которые, как доказано, широко пользовались ею для украшения своих погребальных склепов и, вероятно, также храмов и жилищ.
    Живопись

  • 21 слайд

  • Гладиаторские Бои.Один из видов зрелищ, устраивавшихся в древнем Риме для раз...

    22 слайд

    Гладиаторские Бои.Один из видов зрелищ, устраивавшихся в древнем Риме для развлечения граждан. Эти бои произошли от культовых погребальных обрядов, связанных с жертвоприношениями. Обычай убивать людей над могилой павшего предводителя дружины или знатного соплеменника, был в древности распространен повсюду. Так было у скифов, эллинов, славян, германцев, этрусков, почти у всех племен и народов. Постепенно с обычаем резать пленных и рабов, словно скот, во время похорон покончили, вместо этого их начали заставлять сражаться друг с другом. Победителю даровалась жизнь, а кровь побежденного служила жертвой покойнику. 
    Развлечения в Древнем Риме

  • Средний гладиатор погибал на пятом, или шестом бою. Отдельные, особо одаренны...

    23 слайд

    Средний гладиатор погибал на пятом, или шестом бою. Отдельные, особо одаренные фехтовальщики набирали до 50-и побед. Гладиаторские бои, с их "искусством красивой смерти", настолько восхищали римлян, что среди их участников постепенно стало появляться все больше и больше не то что свободных граждан-добровольцев, но даже представителей аристократии. Всех превзошел император Коммод, правивший со 180 по 192-й год н.э. До своей гибели от рук заговорщиков в возрасте 31 года, он успел провести более тысячи боев с дикими животными и с людьми! (правда, с людьми он бился деревянным оружием и не до смерти). 

    Гладиаторские Бои

  • Странно: падению Вавилона, Египта, Персии и Греции никто не удивляется, а кол...

    24 слайд

    Странно: падению Вавилона, Египта, Персии и Греции никто не удивляется, а коллапс Рима на западе продолжает занимать мир и является предметом посмертного обсуждения, которое все еще не закончилось. Ни один современный историк не верит в то, что причиной падения Западной империи являются варвары. Старое дерево прогнило изнутри, — еще до того, как пришли варвары и повалили его.
    Падение Рима

  • Падение РимаКлюч к причине падения западных провинций — анархия и гражданская...

    25 слайд

    Падение Рима
    Ключ к причине падения западных провинций — анархия и гражданская война III века. После смерти Септимия Севера в 211 году за семьдесят три года сменилось двадцать три (!) императора, двое из которых правили всего по месяцу, трое — по году, а тринадцатилетнее правление Александра Севера было из ряда вон выходящим событием. Иногда весть об избрании нового императора достигала Рима вместе с вестью о его убийстве. Семьдесят лет гражданской войны и военной анархии, реквизиций,восстания рабов(Восстание Спартака 74-71 г. До н.э.;70 тыс. участников), истребления населения, налогов, расстроенной торговли, инфляции, нищеты и террора закончились реформами Диоклетиана, которые явились попыткой собрать государство воедино.


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 26.01.2020
  • 262
  • 0
«История. Всеобщая история (углублённый уровень)», Загладин Н.В., Симония Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 519
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будлянская Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будлянская Елена Вячеславовна
    Будлянская Елена Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 85571
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе