Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по теме "Здоровый образ жизни"

Презентация по теме "Здоровый образ жизни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Здоровый образ жизни""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Генрих Гейне

    1 слайд

    «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье» Генрих Гейне

  • 2 слайд

  • Принципы рационального питания Строгое соблюдение ритма приема пищи. .

    3 слайд

    Принципы рационального питания Строгое соблюдение ритма приема пищи. .

  • Отучаться насыщаться пищей до предела.

    4 слайд

    Отучаться насыщаться пищей до предела.

  • Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевывать и почувствов...

    5 слайд

    Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевывать и почувствовать вкус.

  • Употреблять в пищу сырые растительные продукты.

    6 слайд

    Употреблять в пищу сырые растительные продукты.

  • Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная...

    7 слайд

    Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность и достаточная физическая нагрузка.

  • В последнее время мы часто слышим слово – гиподинамия. Это недостаточная, пон...

    8 слайд

    В последнее время мы часто слышим слово – гиподинамия. Это недостаточная, пониженная двигательная активность. В Ижевске врачи взяли под наблюдение 1416 школьников. Все они были здоровы, но половина из них занималась физкультурой на уроках в школе, а половина, кроме того, посещала спортивные секции. Обследования показали, что у занимающихся дополнительно спортом физическое развитие происходит более гармонично. У них выше жизненная емкость легких, больше мышечная сила.

  • Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека. 1000 лет назад велик...

    9 слайд

    Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека. 1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал: С гимнастикой дружи, Всегда веселым будь, И проживешь 100 лет, А , может быть, и более. Микстуры, порошки – К здоровью ложный путь. Природою лечись – В саду и чистом поле.

  • Способов закаливания много Очень простой и эффективный способ закаливания – э...

    10 слайд

    Способов закаливания много Очень простой и эффективный способ закаливания – это хождение босиком. Дело в том, что подошвы наших ног – несколько необычный участок кожи нашего тела. Там расположены точки – проекции наших внутренних органов. Нажимая на них, можно снять боль, оказать лечебное воздействие на определенные органы

  • Много радости приносит купание. Через нервные окончания, которые расположены...

    11 слайд

    Много радости приносит купание. Через нервные окончания, которые расположены в коже, водные процедуры оказывают влияние на весь организм человека.

  • Эмоциональная сфера человека может резко колебаться в течение суток, часов и...

    12 слайд

    Эмоциональная сфера человека может резко колебаться в течение суток, часов и даже минут, в зависимости от самых разных поводов. Солнечный свет, лунные блики, шум дождя, обращенное к вам слово, чья-то мимолетная улыбка – все находит отзвук в нашем сознании, привлекает или отталкивает, вызывает радость или тревогу. Умение владеть собой зависит не только от эмоциональной сферы человека, но и от индивидуального уровня воспитанности и волевых качеств человека.

  • Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками: курен...

    13 слайд

    Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками: курением и алкоголем Есть такой анекдот. Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет. Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: -А почему стариком не буду? -А потому что до старости не доживешь. А почему собака не укусит? -Так с палкой ведь будешь ходить. - А почему вор в дом не залезет? - Потому что всю ночь будешь кашлять.» Кто курит табак – тот сам себе враг. Табак уму не товарищ. Курильщик – сам себе могильщик.

  • Курить – здоровью вредить! Курящие ежегодно “выкуривают” в атмосферу: 720 т...

    14 слайд

    Курить – здоровью вредить! Курящие ежегодно “выкуривают” в атмосферу: 720 т синильной кислоты (яд!) 384000 т аммиака 108000 т никотина 600000 т дёгтя 550000 т угарного газа 1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут, 1 пачка сигарет – на 5 ч., тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни, кто курит 4 года – теряет 1 год жизни, кто курит 20 лет – 5 лет, кто курит 40 лет – 10 лет. В мире курят около 50% мужчин и 25% женщин. Под влиянием этого фактора в силе устоять только 15%. Многие считают курение привычкой. Курение это не просто привычка, а также определённая форма наркотической зависимости. Хочешь жить, бросай курить! 0,00001 гр – ВОРОБЬЯ 0,004-0,005 гр – ЛОЩАДЬ 0,000001 гр – ЛЯГУШКУ 0,01-0,08 гр - ЧЕЛОВЕКА НИКОТИН УБИВАЕТ:

  • Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Недаром говорят:...

    15 слайд

    Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой» Пьянство ведет за собой 6 зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности. Алкоголь требует себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее. Например на чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежали 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из яиц вылупилось только 78 цыплят. 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уродами. Зародыши отравились парами спирта и эфирных масел. Все это относится и к человеку. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет.

  • Наркотики воздействуют на центр в головном мозге, который отвечает за «поощре...

    16 слайд

    Наркотики воздействуют на центр в головном мозге, который отвечает за «поощрение». Но наркотики отрицательно воздействуют на организм человека. Они снимают боль и снижают болевой порог чувствительности. Влияние наркотиков на организм человека.

  • Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения, у наркоманов притупляютс...

    17 слайд

    Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения, у наркоманов притупляются все вкусовые и обонятельные ощущения, снижается аппетит, уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Наркоманы обрекают себя на хроническое голодание и имеют дефицит веса.

  • Наркотики воздействуют на дыхательный центр и хеморецепторы, которые отвечают...

    18 слайд

    Наркотики воздействуют на дыхательный центр и хеморецепторы, которые отвечают за количество кислорода в крови, не реагируют на углекислый газ и происходит кислородное голодание организма. Наркоманы часто умирают от паралича дыхательного центра в результате передозировки.

  • Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а следствие это...

    19 слайд

    Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а следствие этого снижению кровяного давления и замедлению пульса. По этой причине ухудшаются функции сердечно-сосудистой системы, функции всех клеток слабеют, и весь организм дряхлеет, как в старости.

  • При наркомании угнетаются половые потребности и возможности. У девушек развив...

    20 слайд

    При наркомании угнетаются половые потребности и возможности. У девушек развиваются атрофические процессы. У юношей происходит быстрое угасание потенции. У наркоманов обычно не бывает детей, а среди родившихся часты случаи уродств.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 798
    • PPTX 1003.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Наталья Владимировна
    Денисова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21393
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой