Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по теме"Великие спортсмены"

Презентация по теме"Великие спортсмены"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме"Великие спортсмены""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великие спортсменыАвтор: Шаймарданова М. А.
Учитель физкультуры МАОУ СОШ №10...

    1 слайд

    Великие спортсмены
    Автор: Шаймарданова М. А.
    Учитель физкультуры МАОУ СОШ №10
    Г. Миасс

  • 1. Мухаммед Али (США)

Он сам о себе сказал лучше всех: «Порхаю, как бабо...

    2 слайд

    1. Мухаммед Али (США)





    Он сам о себе сказал лучше всех: «Порхаю, как бабочка, жалю, как пчела».
    Я видел многих великих тяжеловесов — чемпионов мира: Джо Луиса, Рокки Марчиано, Джо Фрейзера, видел легендарных боксеров других весовых категорий — «Сахарного» Рея Робинсона, Марселя Сердана, Рокки Грациано, Роя Джонса... да мало ли кого я видел. 
    Все они меркнут перед Али. Хочется сказать так: в балете была Анна Павлова, в боксе же был Мухаммед Али.


  • Ланс Армстронг (США)Послушайте, были великие спортсмены в велосипедном сп...

    3 слайд

    Ланс Армстронг (США)



    Послушайте, были великие спортсмены в велосипедном спорте. Были многократные чемпионы самой трудной, но и самой престижной велогонки в мире — «Тур де Франс». 
    Были Эдди Меркс, Жак Анкетиль, Мигель Индурайн, но чтобы кто-нибудь выиграл «Тур» семь раз подряд? 
    Такого не было и, скорее всего, не будет. Я не говорю о том, что традиционно шоссейные гонки — не американское дело. 
    Не говорю и о том, что у Армстронга нашли рак, который он победил. И не говорю о том, что, когда он нацелился на свой феноменальный результат — семь побед в «Тур», — ему пытались помешать все. И что? А ничего! Какой же феноменальный дух у этого человека!



  • . Фанни Бланкерс-Коэн (Нидерланды) «Летучая домохозяйка» — так прозвали э...

    4 слайд

    . Фанни Бланкерс-Коэн (Нидерланды)



    «Летучая домохозяйка» — так прозвали эту женщину, поскольку в те времена, когда она била все возможные рекорды в легкой атлетике, у нее было двое детей и, с точки зрения общества, ей следовало заниматься воспитанием детей, а не спортом. 
    Бланкерс-Коэн за свою короткую карьеру выиграла 4 золотые олимпийские медали (100 и 200 метров, 80 метров с барьерами и эстафета 4х100 м) в Лондоне в 1948 году и установила 12 мировых рекордов, в том числе, помимо спринтов и барьерного бега, в пятиборье, прыжках в высоту, в длину. Не будем забывать, что на первой ее Олимпиаде в 1936 году ей было всего 18 лет, а из-за войны не было Игр ни в 1940-м, ни в 1944 году, то есть именно тогда, когда она была в расцвете сил. Лишь в 1948 году, когда ей уже исполнилось тридцать и она была матерью двух детей и беременна третьим (!), Фанни Бланкерс-Коэн смогла вновь участвовать в Олимпийских играх, где и завоевала четыре золотые медали. В 1999 году Международная ассоциация легкой атлетики (IAFF) провозгласила ее «Легкоатлеткой века

  • Сергей Бубка (СССР) Шестикратный чемпион мира в прыжках с шестом, он улуч...

    5 слайд

    Сергей Бубка (СССР)



    Шестикратный чемпион мира в прыжках с шестом, он улучшал мировой рекорд 35 (!) раз и довел его до 6 м 14 см — это было в июле 1994 года, 14 лет тому назад, и никто даже не приблизился к этому результату. 
    Уж не говоря о том, что высота в 6 метров считалась специалистами предельно возможной. И вот еще что: никто и никогда у Бубки не выигрывал. 
    Он, скажем, мог трижды не брать заказанную высоту (что, кстати говоря, случилось с ним на Олимпийских играх в Барселоне). Но никто его не перепрыгивал, Бубка соревновался, как и Нурми, сам с собой, конкурентов не было.



  • Грета Вайц (Норвегия)Из всех международных марафонов, самый престижный —...

    6 слайд

    Грета Вайц (Норвегия)



    Из всех международных марафонов, самый престижный — Нью-йоркский. 
    Достаточно выиграть его один раз, чтобы твоя фамилия вошла в историю спорта.
    Выиграть два раза — значит стать всемирно известным. Выиграть три раза — считаться феноменом, чье имя вписано золотыми буквами в историю легкой атлетики.
    Грета Вайц выигрывала этот марафон... 9 раз (!). Никто этого результата пока что не повторил. Она была, есть и всегда будет легендой.


  • Тайгер Вудс (США) Гольф является одним из самых популярных видов спорта в...

    7 слайд

    Тайгер Вудс (США)



    Гольф является одним из самых популярных видов спорта в мире, но у нас в стране им интересуются мало. Вероятно, это связано и с нашим климатом (в гольф можно играть только на открытых травяных полях, чему русская зима не способствует), и с тем, что это дорогой вид спорта — набор клюшек стоит как минимум несколько сотен долларов. 
    Возможно, поэтому имя Тайгера Вудса не слишком у нас известно. 
    Так что я не стану живописать его достижения. Скажу лишь, что его превосходство над всеми остальными таково, что интрига каждого турнира, в котором он принимает участие, сводится лишь к одному: сумеет ли кто-нибудь выиграть у Тайгера.
    К этому следует добавить, что за свою пока еще короткую профессиональную карьеру Вудс заработал около 800 миллионов долларов, и нет никаких сомнений, что он станет первым в истории профессиональным спортсменом, заработавшим миллиард. 



  • . Штеффи Граф (ФРГ)И Крис Эверт, и Мартина Навратилова называют ее лучшей...

    8 слайд

    . Штеффи Граф (ФРГ)



    И Крис Эверт, и Мартина Навратилова называют ее лучшей в истории теннисисткой. 
    А они-то в этом деле разбираются! Штеффи в течение 377 недель считалась теннисисткой номер один — этот рекорд незыблем. Она выигрывала Открытое первенство Австралии четырежды, пять раз «Ролан Гаррос», 6 раз Открытое первенство США и 7 раз Уимблдон, итого — 22 победы на турнирах «Большого шлема» (у нынешнего рекордсмена среди мужчин, Пита Сампраса, 14 побед). Помимо этого Граф всегда была образцом скромности и спортивного поведения — не спорила с судьями, не скандалила, не швыряла ракетку



  • Уэйн Грецки (Канада)Я понимаю, что многие любители российского хоккея не...

    9 слайд

    Уэйн Грецки (Канада)



    Я понимаю, что многие любители российского хоккея не согласятся со мной, скажут, что до Харламова Грецки не дотягивал, но я остаюсь при своем: он не только величайший хоккеист всех времен и народов, но и вообще величайший спортсмен.
    Начать с того, что ему принадлежит 61 рекорд НХЛ (некоторые он делит с другими хоккеистами). Это единственный игрок в истории НХЛ, которому удалось набратьза сезон более 200 очков по системе «пас+гол». И сделал он это не один, не два, не три, а четыре раза (ныне любой нападающий, который наберет за сезон 100 очков, счастлив и считается выдающимся). 
    Грецки четырежды выигрывал Кубок Стэнли, десять раз получал кубок Арта Росса за самое большое количество набранных очков в сезоне, девять раз становился обладателем кубка Харта как «самый ценный игрок». Наконец, Грецки никогда не дрался, держался исключительно корректно как на льду, так и вне его. Недаром он получил прозвище The Great One, что по-русски следует перевести одним словом: «Великий».



  • Хайле Гебреселассие (Эфиопия)Он был десятым ребенком в беднейшей эфиопско...

    10 слайд

    Хайле Гебреселассие (Эфиопия)



    Он был десятым ребенком в беднейшей эфиопской семье. Каждый день бегал в школу — 10 километров туда и 10 обратно. 
    И по сей день он бегает, согнув левую руку, — это привычка школьных лет, когда он так держал учебники (ранцев и портфелей не было и в помине). 
    Его рост — 1 м 65 см, вес — 56 кг. Но он гигант. За свою спортивную карьеру он установил 25 мировых рекордов в беге на дистанции от 1500 м до марафона. 
    Это величайший стайер в истории легкой атлетики. Как мне описал его один английский режиссер-документалист, снявший фильм о Хайле Гебреселассие, «представьте себе пару огромных легких на двух тонких, сильных ногах — это и есть Хайле»


  • . Майкл Джордан (США)«Его Воздушество». Тут дело не в статистике, хотя он...

    11 слайд

    . Майкл Джордан (США)



    «Его Воздушество». Тут дело не в статистике, хотя она у него весьма и весьма. 
    Просто надо было посмотреть его в игре — и все становилось ясно.
    Его видение площадки, его пасы и трехочковые броски, умение зажечь команду, владение мячом, то, как он буквально зависал, парил в воздухе, — это не поддается никакому описанию. 
    Великих баскетболистов было предостаточно, не стану перечислять, потому что наберется их не менее 25.
    Но Майкл Джордан стоит особняком. Помню, один мой приятель, говоря о Нуриеве, сказал: «Понимаешь, все остальные танцуют, а он делает что-то такое непонятное». Это полностью относится к Джордану: все остальные играли в баскетбол, а Его Воздушество парил над ними, играя совсем в другую игру...



  • Лариса Латынина (СССР)Когда говорят о каком-либо выдающемся спортсмене, ч...

    12 слайд

    Лариса Латынина (СССР)



    Когда говорят о каком-либо выдающемся спортсмене, что он выиграл …надцать медалей, это лишь статистика. Для тех, кто не видел этого спортсмена в действии, за статистикой нет эмоций. Это в полной мере относится к Ларисе Латыниной. 
    Один английский спортивный журналист, вспоминая выступление Латыниной на Олимпийских играх 1964 года в Токио, писал, что, когда она завершила свое выступление, весь стадион встал и не просто устроил ей овацию, но... заплакал. Латынина — единственная спортсменка за всю историю Олимпийских игр, выигравшая 18 медалей. Она единственная спортсменка, получившая девять золотых олимпийских наград. 
    Она участвовала в трех Олимпиадах, и в каждой выигрывала по шесть медалей — это тоже рекорд. 
    Говорят, что виновницей мирового бума в женской спортивной гимнастике была Ольга Корбут. 
    Я с этим не согласен. Первой поразила мир именно Латынина, только после нее появились Корбут, Команечи и многие другие. Она стоит особняком, и я не думаю, что ее когда-либо потеснят с этого пьедестала.



  • Пааво Нурми (Финляндия)Много было великих стайеров, среди которых чех Эми...

    13 слайд

    Пааво Нурми (Финляндия)



    Много было великих стайеров, среди которых чех Эмиль Затопек и русские Петр Болотников и Владимир Куц. 
    Но такого, как Нурми, не было никогда. Подумайте сами: он установил более 20 мировых рекордов.
    Он собрал урожай из 12 олимпийских медалей (9 золотых, 3 серебряные) и собрал бы гораздо больше, если бы его не дисквалифицировали в 1932 году за профессионализм — а ведь теперь все лучшие спортсмены именно профессионалы. 
    В 1924 году Нурми сделал золотой дубль, выиграв сначала финал на 1500 метров и через полтора часа (!) финал на 5000 метров. 
    Рекорды, установленные Нурми в беге на длинные дистанции, держались годами. Он был настолько сильнее всех прочих, что бежал, время от времени поглядывая на часы, стремясь не к выигрышу, который и так обеспечен, а к рекорду. 
    Когда колокольчик возвещал о последнем круге, Нурми отстегивал часы и включал высшую скорость. Он был прозван «Летучим финном». Вряд ли кто-либо сумеет превзойти его достижения.



  • Джесси Оуэнс (США)В 1936 году, на летних Олимпийских играх в Берлине он з...

    14 слайд

    Джесси Оуэнс (США)



    В 1936 году, на летних Олимпийских играх в Берлине он завоевал четыре золотые медали: в беге на 100 и 200 метров, в эстафете 4х100 м и в прыжках в длину. 
    Гитлер был так расстроен, что «черный» затмил результаты «высшей расы», что отказался вручать ему золотую медаль. 
    Оуэнс установил мировые рекорды в беге на 100 метров (10,2 секунды), на 200 метров (20,3 секунды) и в прыжках в длину (8 м 12 см). 
    И это, заметьте, в 1935-1936 годах, на очень медленной по нынешним меркам гаревой дорожке, в тяжеленных по современным меркам шиповках, без особого питания и особых методов тренировок, которые доступны сегодня совершенно рядовым спринтерам. 
    Не говоря уж о том, что в то время хронометры были куда менее точны, чем сегодня. У меня нет никаких сомнений, что будь Джесси Оуэнс жив и молод сегодня, все остальные спринтеры, в том числе Уссейн Болт, имели бы удовольствие следить за его сверкающими пятками.


  • . Пеле (Бразилия)Дело не только в том, что он за свою спортивную карьеру...

    15 слайд

    . Пеле (Бразилия)



    Дело не только в том, что он за свою спортивную карьеру забил больше тысячи голов. 
    И дело не в том, что он превратил игру в искусство. 
    И дело не в его гениальной одаренности, которой был поражен весь мир, как только увидел его, 16-летнего мальчишку, в сборной Бразилии. 
    А дело во всем этом вместе взятом плюс в чем-то таком, что не поддается описанию, но абсолютно очевидно. По легенде, когда с дерева, под которым лежал великий Ньютон, упало яблоко и больно стукнуло его по голове, он посмотрел вверх и, хлопнув себя рукой по лбу, изрек: «Ага!» Это было прозрение, которое привело к открытию закона всемирного тяготения. Какое отношение это имеет к Пеле? А вот какое: впервые увидев Пеле, человек должен был (хотя бы фигурально) хлопнуть себя по лбу, воскликнуть «ага!» — и открыть для себя футбол.



  • . Майкл Фелпс (США) Пловец, получивший восемь золотых медалей на одной Ол...

    16 слайд

    . Майкл Фелпс (США)



    Пловец, получивший восемь золотых медалей на одной Олимпиаде. Что тут скажешь?

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 7349
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 182 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймарданова Мархаба Аменовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаймарданова Мархаба Аменовна
    Шаймарданова Мархаба Аменовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43387
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек