Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по теме:Южный берег Крыма.

Презентация по теме:Южный берег Крыма.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме:Южный берег Крыма."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку по теме :
Южный берег Крыма
Подготовила
Кадырова Любовь И...

    1 слайд

    Презентация к уроку по теме :
    Южный берег Крыма

    Подготовила
    Кадырова Любовь Ивановна,
    учитель биологии и крымоведения
    МБОУ «Школа-гимназия №25»,
    Респубдика Крым, г. Симферополь

  • Образовательные цели: углубить знания о 
географическом положении Южного бере...

    2 слайд

    Образовательные цели: углубить знания о
    географическом положении Южного берега Крыма,
    особенностях его рельефа и климата, о животном
    и растительном мире, а также его достопримечательностях,
    о природоохранных мероприятиях.

    Воспитательные цели: воспитывать у учащихся любовь к родному
    Краю и бережному отношению к его природе и достопримечательностям

  • Каменный символ Крыма
Визиткой Южного берега Крыма является гора Аюдаг (Медве...

    3 слайд

    Каменный символ Крыма
    Визиткой Южного берега Крыма является гора Аюдаг (Медведь-гора), возвышающейся на 572 м над уровнем моря. Она образована из застывшей магмы. Магматическая порода серо-зеленый габбро-диабаз тверже гранита. Он является ценным облицовочным материалом.

  • Рельеф. Крымские горы образованы тремя параллельными грядами - Внешней, Внутр...

    4 слайд

    Рельеф. Крымские горы образованы тремя параллельными грядами - Внешней, Внутренней и Главной, сменяющие друг одного из севера на юг. Внешняя и Внутренняя гряды являются куэстами - удлиненными приподнятыми формами рельефа несимметричного строения: их северный склон пологий (соответствует наклона залегания пластов пород), а южный - крутой (образовался вследствие "подрезание" пластов водотоками вдоль линий разломов. Внешнее прядь низкое (до 400 м). В северном направлении оно постепенно переходит в равнину. Внутренняя гряда выше (до 700 м). Внешние процессы создали там причудливые формы. Главное прядь поднимается до 1 500 м. Там расположена и самая высокая вершина Крымских гор - г. Роман-Кош (1 545 м). Главная гряда разделено тектоническими разломами и эрозионными процессами на массивы с плоскими поверхностями - яйлы (Бабуган-Яйла, Никитская, Чатыр-Даг, Ай-Петринская, Ялтинская, Караби-Яйла). В Крымских горах много водно-эрозионных и карстовых форм рельефа. На плато Чатыр-Даг, например, насчитывается, более 1 000 карстовых воронок, 135 пещер, шахт, колодцев.

  • Южные и юго-восточные склоны Главной гряды, стремительно обрываются к Черному...

    5 слайд

    Южные и юго-восточные склоны Главной гряды, стремительно обрываются к Черному морю, называются Южный берег Крыма. Это узкая (от 1 до 12 км) полоса побережья, на котором скалы местами подходят к морю, а местами отступают, образуя амфитеатры.

  • Климат. Климат Горного Крыма, как и климат равнинной части полуострова, умере...

    6 слайд

    Климат. Климат Горного Крыма, как и климат равнинной части полуострова, умеренно континентальный. Однако между ними есть существенная разница. Количество осадков в горах растет в два раза и составляет в среднем 600 мм за год, а на высоких вершинах - до 1 000 мм за год. Лето в горах прохладное: средние температуры июля составляют лишь 15°С. Зима многоснежная со средними температурами января -4°С. В Крымских горах нередко выпадает град, а весной с высочайших гор сходят снежные лавины, которые иногда причиняют значительный ущерб.
    Зато климат Южного берега Крыма теплый и напоминает субтропический средиземноморский (это так называемые "северные субтропики"). На него влияют циклоны зимой и повышенное атмосферное давление летом. Имеют значение также близость незамерзающего Черного моря и горы, защищающие побережье от северных ветров. На Южном берегу Крыма круглогодично положительные средние температуры: в январе от 5°С на западе до 1°С на востоке, в июле - около 24°С. Осадки, которые приносят средиземноморские циклоны, в основном выпадают зимой в виде дождя. Лето жаркое и сухое, однако жара не изнуряющая: освежают морские бризы.

  • Внутренние воды. В Крымских горах берут начало все реки, протекающие на Крымс...

    7 слайд

    Внутренние воды. В Крымских горах берут начало все реки, протекающие на Крымском полуострове. Большинство из них короткие и впадают в Черное море (Альма, Кача, Черная). Самая длинная река - Салгир несет воды к Азовскому морю. Летом в низовьях она пересыхает. В горах реки часто имеют неширокие каньйоноподобные долины. Питаются они в основном дождевыми водами, А те, что начинаются на северных склонах Главной гряды, еще и талыми снеговыми. В верховьях некоторых рек построены водохранилища, вода из которых используется на нужды населением. В горах многие источники.
     

  • Высотная поясность. У Крымских горах наблюдается высотная поясность почвенно-...

    8 слайд

    Высотная поясность. У Крымских горах наблюдается высотная поясность почвенно-растительного покрова. В предгорье’ях царит степная растительность с типчако и ковылем, а чуть выше (от 500 м) - лесостепная. Там на дерново-карбонатных почвах растут дубовые рощи из дуба скального, пушистого и обычного с примесью клена, бука и граба. Распространены заросли кустарников. На склонах гор на высоте 700 - 1 300 м лежит горно-лесной пояс, где на бурых лесных почвах растут широколиственные леса из бука, граба, клена, ясеня, липы, сосны. На вершинах-яйлах распространеныгорно-луговые почвы. Там раскинулись горные луга, на которых растут альпийская фиалка, зверобой, типчак. На южном склоне Главной гряды высотная поясность растительности также выражена достаточно ярко, хотя он и не имеет сплошного почвенного покрова, так как прерывается скалами и осипищами.
    На Южном берегу Крыма сформировались коричневые почвы. На них распространеныкустарниковые заросли дуба пушистого, граба восточного и можжевельника, субтропическая вечнозеленая садово-парковая растительность (кипарис, лавр, мирт, магнолия) И плодовые деревья (абрикосы, персики, миндаль, хурма, инжир). До высоты 500 м растут сухолюбни дубово-можжевеловые леса и шибляк - Густые колючие заросли теплолюбивых средиземноморских видов (дуба пушистого и скального, земляничное дерево, фисташка, грабинник). Выше к высоты 900 м лежит пояс крымской сосны и дуба, а еще выше (до 1 300 м) в лесах преобладает крымский бук.

  • Схема высотной поясности

    9 слайд

    Схема высотной поясности

  • Животный мир разнообразен. В лесах живут косуля, олень, муфлон, лисица, барсу...

    10 слайд

    Животный мир разнообразен. В лесах живут косуля, олень, муфлон, лисица, барсук, заяц, куница, белка. Гниздуеться много птиц - сойка, чайка,гриф черный, змееяд, сапсан.
    Растительность Крыма богатейшая и насчитывается более 3 тысячами видов .
    Охрана природы. Для охраны окружающей среды создана ряд природоохранных объектов. В Крымском природном заповеднике охраняются ценнейшие в Крыму леса - дубовые, буковые, с крымской сосны, а также реликтовые группировки тиса ягодного и можжевельника высокого. Уникальные природные комплексы вулканического массива юрского периода и морского побережья охраняются в Карадагский заповедник. Его считают одним из наиболее экзотических уголков Крыма, оригинальные формы рельефа и пейзажи которого могут поспорить с самым известным в мире Йеллоустонский парком в США. Науковцы заповедника ведут постоянные наблюдения за морскими, степными и лесными экосистемами.

  • Многие природоохранных территорий создано около г. Ялты. Ялтинский горно-лесн...

    11 слайд

    Многие природоохранных территорий создано около г. Ялты. Ялтинский горно-лесной заповедник - Самый богатый по видовому составу растений (1367 видов, из которых 138 являются редкими и исчезающими. В заповеднике "Мыс Мартьян" охраняют реликтовый средиземноморский лес из можжевельника, дуба пушистого, сосны крымской, фисташки. Никитский ботанический сад - Старейший в мире (основан в 1811 г.). Там собраны  уникальную коллекцию субтропических растений со всех уголков нашей планеты (пальмы, метасеквоя, туя, кедр, бамбук и др.). Они рассажены в пейзажном стиле, что делает сад живописным.
    Живописные ландшафты Горного Крыма, сухой теплый климат и морская вода делают этот регион одним из лучших курортных районов России.
     

  • Достопримечательности Южного берега КрымаБашня крепости Алустон (Алушта)Набер...

    12 слайд

    Достопримечательности Южного берега Крыма
    Башня крепости Алустон (Алушта)
    Набережная Алушты

  • Алуштинский аквапарк

    13 слайд

    Алуштинский аквапарк

  • Долина Привидений - памятник природы у подножья г.Демерджи

    14 слайд

    Долина Привидений - памятник природы у подножья г.Демерджи

  • Воронцовский дворецЛивадийский дворецЛасточкино гнездо

    15 слайд

    Воронцовский дворец
    Ливадийский дворец
    Ласточкино гнездо

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2016 1694
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Любовь Ивановна
    Кадырова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23054
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека