Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по ТОНКМ на тему "Работа с информацией"

Презентация по ТОНКМ на тему "Работа с информацией"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Работа с информацией.pdf

Тайлакова Е.В. КемПК

В Примерную программу по математике, созданную в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования включен раздел «Работа с информацией», который призван научить младших школьников извлекать, анализировать и обрабатывать информацию, принимать обоснованные решения в разнообразных ситуациях.

Этот раздел самостоятелен, абсолютно равноправен со всеми другими разделами программы. Содержание данного раздела позволяет арифметический, алгебраический, геометрический материал объединить с элементами комбинаторики, теории графов, логики, дать представление младшим школьникам о простейших понятиях теории вероятности и математической статистики

Выпускник научится:

читать несложные готовые таблицы;


заполнять несложные готовые таблицы;

читать несложные готовые столбчатые диаграммы.

читать несложные готовые круговые диаграммы;

достраивать несложную готовую столбчатую диаграмму;


сравнивать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц и диаграмм;

понимать простейшие выражения, содержащие логические связки и слова («…и…», «если… то…», «верно/неверно, что…», «каждый»,

«все», «некоторые», «не»);

составлять, записывать и выполнять инструкцию (простой алгоритм), план поиска информации;

распознавать одну и ту же информацию, представленную в разной форме (таблицы и диаграммы);

планировать несложные исследования, собирать и представлять полученную информацию с помощью таблиц и диаграмм;

интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, сравниватьиобобщать данные, делать выводы и прогнозы).

Раздел «Работа с информацией» изучается на основе содержания всех разделов начального курса математики.

Сбор и представление информации, связанной со счётом (пересчётом), измерением величин; фиксирование, анализ полученной информации.

Построение простейших выражений с помощью логических связок и слов («и»; «не»; «если… то…»; «верно/неверно, что…»; «каждый»; «все»; «некоторые»); истинность утверждений.


Составление конечной последовательности (цепочки) предметов, чисел, геометрических фигур и др. по правилу. Составление, запись и выполнение простого алгоритма, плана поиска информации.

Чтение и заполнение таблицы. Интерпретация данных таблицы. Чтение столбчатой диаграммы. Создание простейшей информационной модели (схема, таблица, цепочка).

•         сбор информации;

• описание предметов, объектов, событий на основе полученной информации;

•       таблица;


• чтение и заполнение строк, столбцов несложной готовой таблицы;

• таблица как средство описания характеристик предметов, объектов, событий;

выявление соотношений между значениями величин в таблице;

•  перевод информации из текстовой формы в табличную;

•  создание разных таблиц для одного набора данных;

•        диаграмма;

•           чтение столбчатой диаграммы;

•  представление значений одной величины в виде столбчатой диаграммы;


группировка данных в столбчатых диаграммах по разным основаниям;

• чтение и составление несложных круговых диаграмм (с разделением круга

на 3, 4, 6, 8, 9, 12 равных долей);

• достраивание несложной столбчатой диаграммы;

• построение диаграмм по табличным данным;

сбор  информации по плану;

•         представление  информации в таблице

(на диаграмме);

• распознавание одной и той же информации, представленной в разной форме (текст, таблица, диаграмма);

• планирование и проведение несложных исследований

Характеристика деятельности учащихся при работе с заданиями, отнесенными к разделу «Работа с информацией» предполагает:


Работать с информацией:

-  осуществлять сбор, обобщение и представление данных (с помощью и самостоятельно);

- находить необходимую информацию в учебной и справочной литературе;

- интерпретировать информацию (объяснять, сравнивать, обобщать данные, формулировать выводы, высказывать прогнозы);

- сравнивать и обобщать информацию, представленных в строках таблицы;

-  выдвигать предположения о соотношениях между значениями величин и проверять эти предположения

Программой предусмотрено целенаправленное формирование совокупности умений работать с информацией. Эти умения формируются как на уроках, так и во внеурочной деятельности на факультативных и кружковых занятиях. Освоение содержания курса связано не только с поиском, обработкой, представлением новой информации, но и созданием информационных объектов: стенгазет, книг, справочников.

Новые информационные объекты создаются в основном в рамках проектной деятельности. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить и углубить полученные на уроках знания; создает условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия и реализовывать планы, вести поиск и систематизировать нужную информацию


В учебники по математике для начальной школы авторы заложили задания, которые позволят обучающимся приобрести умения и навыки работы с информацией.

Уже с первого класса начинается работа над развитием информационной культуры учащихся. В этот период большинство детей не умеют читать, поэтому уже с первого класса учитель задает вопросы по иллюстрациям в учебнике.

Например: Что изображено? Сколько человек?

Что можно узнать, рассматривая рисунки? Ребенок учится ориентироваться на странице учебника, анализировать информацию, представленную на иллюстрации. Отвечая на вопрос «Где ты живешь?», ребенок, опираясь на иллюстративный ряд, сможет расширить первоначальное знание, рассматривая картинки. Они дают ему возможность формировать представление о Родине как о месте своего проживания, расширяют представления о мире в целом

Ответы на учебные вопросы предполагают развитие умения монологического высказывания (ответы на вопросы), а сравнение рисунков развивает умение описывать, сравнивать объекты, выделять существенные признаки, а также формулировать выводы по результатам наблюдений. (Вопросы типа «Чем похожи?»,

«Чем различаются?».)


Поскольку, отвечая на вопрос, учащиеся будут давать разные варианты ответов, в том числе ошибочные, то в процессе выполнения будет развиваться умение подвергать сомнению полученную информацию, находить в ней сомнительные места.

Учитель обращает внимание детей на то, что информацию можно получать из других источников. Например, о многом могут сказать позы и жесты людей. Так, действия регулировщика на дороге помогают управлять движением машин и людей. Дети, безусловно, смогут привести собственные примеры «говорящих» поз и жестов: поднятый большой палец, покачивание головой влево - вправо, вверх - вниз и т.п.

Дети учатся и узнают где можно воспользоваться полученной информацией на уроках математики. Например: при заполнении конверта, при взвешивании продуктов в магазине и т.д.

Задания, которые требуют переключения внимания с текста на рисунки, способствуя развитию умения работать с информацией, представленной в разной форме. Большое количество рисунков способствует развитию умения понимать и удерживать информацию, представленную в неявном виде. Отвечая на поставленные в задании вопросы, учащиеся развивают умение интерпретировать и обобщать информацию.


Характер многих заданий ориентирует на дискуссию, обмен мнениями, развитие умения передавать партнеру важную для учебной задачи информацию. Поиск признака для выделения «лишнего» рисунка развивает умения описывать, сравнивать объекты, выделять существенные признаки, а также умение группировать и систематизировать объекты, формулировать выводы по результатам наблюдений (ответ на вопрос: какой же рисунок все-таки «лишний»?).

В ходе выполнения задания могут быть высказаны разные точки зрения, что неизбежно потребует критического осмысления информации. Это способствует развитию умений подвергать сомнению полученную информацию, находить в ней сомнительные места, выделять противоречивую информацию.

Использование заданий, относящихся к разделу «Работа с информацией» на уроках математики, способно преобразить учебный процесс, сделав  его эффективным и интересным для учащихся. Для ребенка обучение станет более творческим, насыщенным поисковой и исследовательской деятельностью, от которого можно получить положительные эмоции и удовлетворение от работы, у  обучающихся более высокими темпами развиваются мышление, воображение, необходимые для качественного обучения,  познавательная и самостоятельная активность.

Рассмотрим подходы, представленные в учебнике математики, в развитии умений, направленных на получение, поиск и фиксацию информации

Учебники представляют предметное содержание в максимально разнообразной форме: картинки и иллюстрации, тексты, условные знаки, пиктограммы, таблицы, диаграммы, схемы и т.п. Очевидно, что в информационную эпоху ориентирование в знаково‐символических средствах и владение данными средствами являются показателем функциональной грамотности человека.

Информация, необходимая для выполнения заданий бывает представлена в явном или неявном (скрытом, непрямом) виде. Учащимся задаются разные параметры поиска информации – выборка фрагмента, выборка по теме, необходимая и достаточная, выборка для интерпретации, для сравнения, по заданным критериям и

т.п.

Кроме того, задания учебника предполагает получение учащимися дополнительных сведений из самых разных источников – справочной, научной, дисков, диапозитивов, плакатов, фильмов и других источников наглядности; сети Интернет; от авторитетных сверстников или взрослых; из наблюдений и опыта общения. Учителя мотивируют учащихся на привлечение как можно более широкого спектра источников для решения учебных задач разного уровня сложности.

Информация, полученная учащимися, непременно должна фиксироваться и использоваться. Задания учебника предлагают учащимся широкий набор приемов и способов ее фиксирования. Это, прежде всего, запись готовых фрагментов, краткая запись, запись в виде схем, таблиц, диаграмм, рисунков.


В основе получения и фиксации информации лежат очень сложные психические процессы: наблюдательность, память, воля, анализ, синтез и обобщение.

Применение и представление информации раскрывает возможности для коммуникации, способствует получению обратной связи, развитию навыков самоконтроля и внешнего контроля.

В процессе работы с информацией учащийся проводит оценку ее достоверности, то есть фактического соответствия, научности, соответствия учебной задаче, уместности в речевой ситуации; соответствия заданным параметрам и т.п.


Оценке должна подвергаться не только полученная из разных источников информация, но и весь массив, создаваемый самим учащимся. Оценка может проводиться в разных формах – как самоконтроль и самопроверка, как экспертиза (опытным путем), как аналитическая работа; получение искомого результата; как внешний контроль со стороны других учащихся в процессе парной, групповой или фронтальной работы; со стороны учителя и других взрослых (жюри, судьи).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ТОНКМ на тему "Работа с информацией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 392
    • RAR 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайлакова Екатерина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5637
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек