Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по творчеству И.С.Тургенева

Презентация по творчеству И.С.Тургенева

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по творчеству И.С.Тургенева"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Попал под колесо»По роману И. С. Тургенева
«Отцы и дети»

    1 слайд

    «Попал под колесо»
    По роману И. С. Тургенева
    «Отцы и дети»

  • Биография Тургенева.«1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, р...

    2 слайд

    Биография Тургенева.
    «1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своем доме, в 12 часов утра, крестили 4-го числа ноября…», - так записала в памятной книжке мать Ивана Сергеевича Тургенева.
    Меньше всего она думала, конечно, что родила будущую славу России.

  • Варвара Петровна Лутовинова.Мать Тургенева.

    3 слайд

    Варвара Петровна Лутовинова.
    Мать Тургенева.

  • Спасское-Лутовиново. Имение Варвары Петровны.

    4 слайд

    Спасское-Лутовиново. Имение Варвары Петровны.

  • Сергей Николаевич Тургенев.Отец Ивана Тургенева

    5 слайд

    Сергей Николаевич Тургенев.
    Отец Ивана Тургенева

  • Творчество ТургеневаТворчество Ивана Сергеевича Тургенева – это своеобразная...

    6 слайд

    Творчество Тургенева
    Творчество Ивана Сергеевича Тургенева – это своеобразная художественная летопись, запечатлевшая жизнь России в период перехода от феодально-крепостнического к буржуазно-капиталистическому строю. В его произведениях нашли своё отражение важнейшие этапы русского общественного движения, начиная со студенческих кружков Московского университета 1830-х годов и кончая движением революционеров-народников в 1870-е годы.

  • История создания романа «Отцы и дети»В начале марта 1861 года был обнародова...

    7 слайд

    История создания романа
    «Отцы и дети»
    В начале марта 1861 года был обнародован царский манифест от 19 февраля об освобождении крестьян. Они, наконец, получили долгожданную свободу.

    На первых порах Тургенев восторженно приветствовал освобождение крестьян. Но к концу 1861 года его энтузиазм заметно остыл, он не мог не видеть, что реформа так и не решила крестьянского вопроса.

  • 1860 - 1862В этот сложный период Тургенев и создаёт роман «Отцы и дети». Это...

    8 слайд

    1860 - 1862
    В этот сложный период Тургенев и создаёт роман «Отцы и дети». Это было произведение остро полемическое, отразившее борьбу двух противодействующих сил русского общества – либералов и революционных демократов. Столкновение этих «двух исторических сил» в период подготовки крестьянской реформы и нашло своё художественное воплощение в новом произведении писателя.

  • В процессе его создания Тургенев почти ни с кем из друзей и знакомых своими з...

    9 слайд

    В процессе его создания Тургенев почти ни с кем из друзей и знакомых своими замыслами не делился; он лишь сообщал о самом ходе работы, часто жалуясь на её вялость и медлительность.

    Полное представление об истории текста романа «Отцы и дети» можно получить, только проследив все этапы работы писателя, начиная с первого упоминания о замысле романа и кончая выходом в свет отдельного издания.

  • На всём этом отрезке времени можно выделить три этапа:
1) работа над создание...

    10 слайд

    На всём этом отрезке времени можно выделить три этапа:
    1) работа над созданием основного текста романа (с 6 (18) августа 1860 года по 30 июля (11 августа) 1861 года);
    2) «перепахивание романа», внесение в него многочисленных поправок и дополнений, вызванных изменением политической обстановки в России, советами друзей, а также собственным неудовлетворённым чувством писателя (с конца сентября 1861 года по январь 1862 года);
    3) подготовка романа к отдельному изданию (с февраля по сентябрь 1862 года).

  • Уже на первом этапе работы Тургенев двойственно относился к главному герою ро...

    11 слайд

    Уже на первом этапе работы Тургенев двойственно относился к главному герою романа – Базарову. С одной стороны, понимал, что герой во многом чужд и даже в чём-то враждебен ему, с другой стороны, он не мог не ощущать в нём огромной силы.

  • 12 слайд

  • Образ Евгения Базарова.Лицо «длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским,...

    13 слайд

    Образ Евгения Базарова.
    Лицо «длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, с большими зеленоватыми глазами и с висячими бакенбардами песочного цвету… оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум… Его темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа»

  • Базаров в системе образов.Для Аркадия Базаров был учителем, смог привлечь его...

    14 слайд

    Базаров в системе образов.
    Для Аркадия Базаров был учителем, смог привлечь его на свою сторону, был с ним всегда честен, как, впрочем, и со всеми людьми.

  • В спорах с Павлом Кирсановом в Базарове раскрываются такие черты как настойчи...

    15 слайд

    В спорах с Павлом Кирсановом в Базарове раскрываются такие черты как настойчивость, упорство, зрелость ума, умение отстаивать свою точку зрения.

  • С Одинцовой он впервые узнал такое чувство как любовь. Хотя любовь и оказалас...

    16 слайд

    С Одинцовой он впервые узнал такое чувство как любовь. Хотя любовь и оказалась неудачной, он сумел достойно и благородно вынести это испытание.

  • Мировоззренческий кризис Базарова.Уроки любви повели за собою тяжелые последс...

    17 слайд

    Мировоззренческий кризис Базарова.
    Уроки любви повели за собою тяжелые последствия в душе Базарова. Они привели к кризису его односторонние, вульгарно-материалистические взгляды на жизнь. Перед героем открылись две бездны: одна - загадка его собственной души, которая оказалась сложнее, глубже и бездоннее, чем он предполагал; другая - загадка мира, который его окружает.
    От микроскопа героя потянуло к "телескопу", от инфузорий - к звездному небу над головой, вопреки уже беспомощным нигилистическим бравадам: "Я гляжу на небо только тогда, когда хочу чихнуть!"

  • Возникшие перед Базаровым вопросы о смысле жизни, опровергающие его прежний,...

    18 слайд

    Возникшие перед Базаровым вопросы о смысле жизни, опровергающие его прежний, упрощенный взгляд на человека и мир,- не пустяки. Так начинается глубокий кризис веры героя в неизменную, биологизированную сущность человека. Старое убеждение, что люди подобны деревьям в лесу, давало Базарову возможность смотреть на мир оптимистически. Оно вселяло уверенность, что нет нужды революционеру вникать в душу каждого человека в отдельности. Люди все одинаковы: исправьте общество - болезней не будет.

  • 19 слайд

  • Базаров раздражается, все более и более надламывается, становится непоследова...

    20 слайд

    Базаров раздражается, все более и более надламывается, становится непоследовательным и вздорным в общении с Аркадием. Он грубо обходится с ним, как бы вымещая на друге свою внутреннюю тревогу и боль: "Ты нежная душа, размазня... Ты робеешь, мало на себя надеешься". Ну, а у самого Базарова нет нежности в душе и робости перед красотой Одинцовой?

  • 21 слайд

  • В прощальных словах умирающего Базарова заключен главный смысл его жизненного...

    22 слайд

    В прощальных словах умирающего Базарова заключен главный смысл его жизненного финала: "Я нужен России?... Нет, видно, не нужен..."

  • Смысл финала романа.Тургенев писал своему другу: "Мне мечталась фигура сумрач...

    23 слайд

    Смысл финала романа.
    Тургенев писал своему другу: "Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, сильная, злобная, но честная. И все-таки обреченная на гибель, потому что она стоит в преддверии будущего..."

  • 24 слайд

  • Подобная трактовка вполне объясняет торжественный аккорд, завершающий историю...

    25 слайд

    Подобная трактовка вполне объясняет торжественный аккорд, завершающий историю "нового человека". Главный герой "Отцов и детей" не знал компромиссов, не ведал эгоистического чувства самосохранения. В наше время перестройки жизни на такой тип личности можно только равняться. Немаловажно для нас и другое. Базаров самоотверженно выступил против рутины духовного застоя, мечтал об утверждении новых общественных отношений, новой культуры. Истоки, условия, результаты его деятельности были, разумеется, другими.

  • 26 слайд

  • Критики о романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»Наиболее определенно крайние то...

    27 слайд

    Критики о романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
    Наиболее определенно крайние точки зрения молодежи 60-х годов на роман Тургенева и его героя выразил М. А. Антонович в статье «Асмодей нашего времени» и Д. И. Писарев в статье «Базаров»

  • Д. И. ПисаревМ. А. Антонович

    28 слайд

    Д. И. Писарев
    М. А. Антонович

  • М. А. Антонович: «В романе, за исключением одной старушки, нет ни одного живо...

    29 слайд

    М. А. Антонович: «В романе, за исключением одной старушки, нет ни одного живого лица и живой души, а все только отвлеченные идеи и разные направления, олицетворенные и названные собственными именами»
    «Базаров не живая личность, а карикатура, чудовище с крошечной головой и гигантским ртом, с маленьким лицом и пребольшим носом, - притом карикатура самая злостная…

  • Д. И. Писарев: «Новый роман Тургенева дает нам все то, чем мы привыкли наслаж...

    30 слайд

    Д. И. Писарев: «Новый роман Тургенева дает нам все то, чем мы привыкли наслаждаться в его произведениях. Художественная отделка безукоризненно хороша, характеры и положения, сцены и картины нарисованы так наглядно и в то же время так мягко, что самый отчаянный отрицатель искусства почувствует при чтении романа какое-то непонятное чувство…»

  • 31 слайд

  • Список литературы.Отцы и дети: роман/ил. Н. Д. Медведева; поясн. статья и при...

    32 слайд

    Список литературы.
    Отцы и дети: роман/ил. Н. Д. Медведева; поясн. статья и примеч. И. В. Богославского. – м.: сов. Россия, 1985. – 256с.
    Статья Д. И. Писарева "Базаров".
    Фогельсон И. А. Литература учит: 10 кл.: кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1990. – 303 с.
    Зайцев Б. К. Жизнь Тургенева: Литературная биография. – м.: Дружба народов. 2000, – 224с.
    Статья Ю. В. Лебедева «Мировоззренческий кризис Базарова»
    www.is-turgenev.ru
    www.turgenev.org.ru
    www.history.ru

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 4331
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Елена Николаевна
    Яковлева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 111305
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе