Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по творчеству В.И.Даля

Презентация по творчеству В.И.Даля

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по творчеству В.И.Даля"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День словарей и энциклопедийДень словарей и энциклопедий отмечается в нашей с...

    1 слайд

    День словарей и энциклопедий
    День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране в день рождения Владимира Ивановича Даля, 22 ноября. Его инициаторами были представители Общества любителей русской словесности и музея В.И.Даля.
    Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля.

  •     В. И. Даль1801-1872

    2 слайд

    В. И. Даль
    1801-1872

  • ДетствоВладимир Даль родился в поселке Луганский завод (сейчас – Луганск) 10...

    3 слайд

    Детство
    Владимир Даль родился в поселке Луганский завод (сейчас – Луганск) 10 (22) ноября 1801 года в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и Марии Христофоровны Даль (урождённая Фрейтаг).
    Его отец, обрусевший датчанин Йохан Кристиан вон Даль принял российское подданство. Он знал немецкий, английский, французский, русский, идиш, латынь, греческий и древнееврейский языки. Был богословом и медиком. Известность его как лингвиста достигла императрицы Екатерины II, которая пригласила его в Петербург на должность придворного библиотекаря. Мария Даль свободно владела пятью языками.
    Когда Далю было четыре года, его семья переехала в Николаев. В память о писателе и учёном, жизнь и деятельность которого была тесно связана с городом, где он прожил в общей сложности около 16 лет, 28 марта 1985 улица Леккерта переименована в улицу Даля.

  • Годы учебыНачальное образование получил на дому. В доме его родителей много ч...

    4 слайд

    Годы учебы
    Начальное образование получил на дому. В доме его родителей много читали и ценили печатное слово, любовь к которому передалась всем детям.
    В возрасте тринадцати с половиной лет поступил в петербургский Морской кадетский корпус. Выпущен 2 марта 1819 года мичманом в Черноморский флот, двенадцатым по старшинству из восьмидесяти шести. Позднее учёбу описал в повести «Мичман Поцелуев, или Живучи оглядывайся» (1841).
    После нескольких лет службы поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. Жил он в тесной чердачной каморке, зарабатывая на жизнь уроками русского языка. По словам одного из биографов Даля, он погрузился в атмосферу Дерпта, которая «в умственном отношении побуждала к разносторонности». За работу на тему, объявленную философским факультетом, он получил серебряную медаль.
    Учёбу пришлось прервать в 1828 году с началом русско-турецкой войны. В военных условиях Владимир Даль досрочно «с честью выдержал экзамен на доктора не только медицины, но и хирургии». Тема его диссертации: «Об успешном методе трепанации черепа и о скрытом изъязвлении почек».

  • Литературная деятельность Тюремным заключением закончилось распространение ег...

    5 слайд

    Литературная деятельность
    Тюремным заключением закончилось распространение его первого литературного сочинения - эпиграммы на главнокомандующего Черноморским флотом Грейга.
    В 1827 г. журнал «Славянин» публикует стихотворения Даля. В 1830 г. Даль выступает уже как прозаик, его повесть «Цыганка» печатает «Московский телеграф».
    Прославили его как литератора «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый» (1832). Ректор Дерптского университета решил пригласить своего бывшего студента на кафедру русской словесности. При этом книга была принята в качестве диссертации на соискание учёной степени доктора филологии, но она была отклонена в качестве диссертации как неблагонадёжная самим министром просвещения.

  • Толковый словарь«Толковый словарь» — главное детище Даля, труд по которому ег...

    6 слайд

    Толковый словарь
    «Толковый словарь» — главное детище Даля, труд по которому его знает всякий, кто интересуется русским языком. Когда толковый словарь живого великорусского языка был собран и обработан до буквы «П», Даль решил уйти в отставку и посвятить себя работе над словарём.
    В 1859 г. он поселяется в Москве на Пресне в доме, построенном историографом князем Щербатовым, написавшим «Историю Российского государства». В этом доме прошёл заключительный этап работы над словарём, до сих пор непревзойдённым по своему объёму. Две цитаты, определяющие задачи, которые поставил перед собой Владимир Даль: «Живой народный язык, сберёгший в жизненной свежести дух, который придаёт языку стройность, силу, ясность, целость и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи».
    Великая цель, исполнению которой было отдано 53 года, была достигнута. Вот что написал исследователь А.А. Котляревский о словаре: «…и русская наука, словесность, всё общество будут иметь памятник, достойный величия народа, будут вполне обладать произведением, которое составит предмет нашей гордости».

  • Даль и ПушкинВладимир Даль решил лично представиться Александру Пушкину и под...

    7 слайд

    Даль и Пушкин
    Владимир Даль решил лично представиться Александру Пушкину и подарить один из немногих сохранившихся экземпляров «Сказок…». Пушкин очень обрадовался и в ответ подарил Владимиру Ивановичу рукописный вариант своей новой сказки «О попе и работнике его Балде».
    Пушкин стал расспрашивать Даля, над чем он сейчас работает, тот рассказал ему о своей многолетней страсти к собирательству слов, которых уже собрал тысяч двадцать. «Так сделайте словарь! — воскликнул Пушкин. — Позарез нужен словарь живого разговорного языка. Да вы уже сделали треть словаря! Не бросать же теперь ваши запасы».
    Пушкин поддержал идею Владимира Ивановича составить «Словарь живого великорусского языка», а о собранных Далем пословицах и поговорках отозвался восторженно: «Ваше собрание не простая затея, не увлечение. Это совершенно новое у нас дело. Вам можно позавидовать — у Вас есть цель. Годами копить сокровища и вдруг открыть сундуки перед изумлёнными современниками и потомками!» Так по инициативе Владимира Даля началось его знакомство с Пушкиным, позднее переросшее в искреннюю дружбу, длившуюся до самой смерти поэта.

  • День словарей в других странахВ США День словарей отмечается ежегодно 16 октя...

    8 слайд

    День словарей в других странах
    В США День словарей отмечается ежегодно 16 октября, в память родившегося в этот день основоположника серии уэбстеровских словарей Ноа Уэбстера (1758-1843). В этот день в американских школах рассказывают о разных типах словарей, учат ими пользоваться и с особым воодушевлением работают над пополнением словарного запаса учащихся.

  • Ноа Уэбстер (Noah Webster) 1758 – 1843Родился в 1758 году в Вест-Харфорде (К...

    9 слайд

    Ноа Уэбстер (Noah Webster)
    1758 – 1843
    Родился в 1758 году в Вест-Харфорде (Коннектикут) в семье фермера. В 1778 году он окончил Йельский университет, после чего работал школьным учителем. Он часто сталкивался с недостатками американской системы образования. Особое беспокойство вызывало у него состояние английского языка английского языка, испытывавшего на себе влияние диалектов, а также искажённого британской аристократией, внёсшей в него собственные стандарты.
    Уэбстер задался целью введения единых стандартов американского варианта языка. В период с 1783 по 1785 год он издал свой трёхтомный труд A Grammatical Institute of the English Language (ADEL), известный также как «Синий словарь» (Blue-Backed Speller). Американцы обучались по нему более века, а количество проданных копий словаря перевалило за 70 миллионов.
    В 1828 году вышел в свет «Американский словарь английского языка» (An American Dictionary of the English Language), над которым Уэбстер работал более 20 лет. Издание зафиксировало множество стандартов американского английского языка и включало в себя около 70 тысяч словарных статей. В 1843 году, после смерти Уэбстера, права на издание словаря приобрели братья Мерриам. С тех пор словарь стал выпускаться основанной ими компанией Мерриам—Уэбстер (Merriam—Webster) и претерпел два переиздания — в 1934 и 1961 годах.
    Ноа Уэбстер является автором собственного варианта перевода Библии.

  • Словарь УэбстераЗнаменитый  «Американский словарь английского языка» Уэбстер...

    10 слайд

    Словарь Уэбстера
    Знаменитый «Американский словарь английского языка» Уэбстер опубликовал в 70-летнем возрасте. Книга вышла в двух томах in-quarto и включала в себя 70 000 статей, в отличие от всех ранее изданных словарей, каждый из которых содержал не более 58 000 статей. Было напечатано всего 2 500 экземпляров, по цене 20 долларов за два тома. Отчасти из-за относительно высокой стоимости книга плохо продавалась и не все экземпляры были сразу и единообразно переплетены. Позднее отдельные оригинальные экземпляры книги появлялись и в других переплетах

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1197
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Татьяна Петровна
    Павлова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65785
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 612 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек