Настоящий материал опубликован пользователем Мухина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Денисова Александра Максимовна. Инфоурок является информационным посредником
В рабочей тетради представлены задания на весенние каникулы по русскому языку, математике, литературному чтению. Задания представлены на повторение и закрепление пройденного материала. В конце тетради учащихся ждет несколько раскрасок и ответы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУДОД «Киреевский Дом детского творчества»
Занятие в объединении «Вышивание», рекомендовано для детей 1 года обучения
Составитель:
Педагог высшей категории
Мухина Ольга Викторовна
2013 г.
2 слайд
Тема:
Идеальная изнанка. Бантик.
3 слайд
Цель занятия:
вышивание идеальной изнанки узора «бантик» с применением технологической карты
4 слайд
Задачи:
Образовательные:
научить технике выполнения счётных швов с идеальной изнанкой с применением технологической карты;
учить анализировать и объяснять выполнение данной работы;
формировать умения пользоваться инструментами при выполнении вышивальных работ.
5 слайд
Воспитательные:
продолжать формировать доброжелательное отношение к труду; добросовестность и дисциплинированность;
воспитывать усидчивость, терпение, сосредоточенность вышивания.
воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусства – вышивке.
6 слайд
Развивающие:
развивать координацию движений рук, пространственную ориентацию, глазомер, внимание;
развивать творческое отношение к труду и эстетический вкус.
7 слайд
Оргмомент.
Сегодня на занятии мы изучим новую тему «Идеальная изнанка». Многие хотят попробовать вышить что-нибудь с идеальной изнанкой. абсолютно не обязательно вышивать с ней все работы, достаточно хотя бы разочек попробовать, что бы понять надо это вам или нет.
Я предлагаю вам свой взгляд на идеальную изнанку. Так как определённых методик не существует, нужно постоянно продумывать как и куда вышивать, чтобы получилось красиво и хорошо с обеих сторон вышивки.
Я приведу несколько способов «продумывания». Рекомендую вам попробовать вышить работу с идеальной изнанкой вместе со мной. На практике намного легче понять все тонкости.
На занятии мы рассмотрим примеры вышивания идеальной изнанки, изучим технологию выполнения.
8 слайд
Объяснение нового материала
Сегодня я предлагаю вам обучиться выполнению такого важного задания, как Идеальная изнанка на примере вышивки одноцветного бантика.
Сначала мы будем вышивать левую сторону бантика, а дальше правую сторону, а в конце работы возвратимся к тому месту, откуда начинали. Предлагаю вышить этот бантик в два сложения нити. Мы уже знаем способ закрепления нити на ткань с четным сложением безузелковым способом. Давайте его повторим. Данный метод закрепления нити на ткани показан на следующем слайде.
9 слайд
Закрепление нити на ткани и выполнение одинарноного крестика
Вденем в иголку нити, в два раза меньше того числа, которым планируем вышивать (т.е. в данном случае мы будем вышивать в двумя нитями, поэтому вдеваем одну нить). Введём иголку в ткань в точке перекрещивания нитей, которые образуют нижний левый угол квадрата, с лицевой стороны работы;
Протянем нить таким образом, чтобы извлечь её из иголки;
Вденем в иголку оба конца нити. Таким образом количество нитей увеличится в два раза и нить будет закреплена на ткани;
Приступим к исполнению диагонального нижнего стежка в одной квадрате;
Одинарный крестик выполняется двумя диагональными стежками (обязательно в одной и той же последовательности на всем протяжении работы).
10 слайд
ПТБ при работе с ножницами, иголками и булавками.
1. Ножницы класть справа, лезвия у них должны быть сомкнуты; кольцами к себе, чтобы при движении не уколоться об их острые концы.
2. Следить, чтобы ножницы не падали на пол. При падении они могут поранить. Кроме того, при падении у ножниц портятся лезвия.
3. Передавать ножницы кольцами вперед, сомкнув их лезвия.
4. Шить с наперстком, чтобы не уколоть палец.
5. Не шить ржавой иглой. Она плохо прокалывает ткань, оставляет на ней ржавчину и, кроме того, может сломаться.
6. Во время работы не вкалывать иголки и булавки в одежду, в стол или другие предметы. Их надо вкалывать в специальную подушечку.
7. Не перекусывать нитку зубами - можно поранить губы и испортить эмаль.
8. Иголки хранить в игольнице или подушечке. Булавки в коробочке с крышкой.
9. Кусочки сломанной иглы не бросать, а собрать и сдать преподавателю.
10. Знать количество иголок и булавок, взятых для работы. После окончания работы проверить их количество.
11 слайд
Вышивание бантика
1. Выполняем после закрепления нити один нижний диагональный стежок (при этом иголка направлена острием вниз), а затем следующий, при этом острие иголки уже смотрит вверх, таким образом осуществляется переход на верхний ряд.
2. Выполняем нижний диагональный стежок второго ряда схемы, теперь двигаемся влево.
1
2
12 слайд
3. Выполняем следующий (последний) стежок второго ряда. Для того, чтобы начать вышивать следующий (первый ряд) иголка направлена острием вверх.
4. Выполняем нижний диагональный стежок первого ряда, для этого поворачиваем иголку острием вниз.
3
4
13 слайд
5. Верхним диагональным стежком заканчиваем вышивать крестик, а для перехода на второй ряд иголку располагаем острием вниз.
5
6. Для завершения первого крестика второго ряда и выполнения верхнего диагонального стежка поворачиваем иголку острием вверх.
6
14 слайд
7. Заканчиваем второй крестик верхним диагональным стежком, а для перехода на третий ряд иголку поворачиваем острием вниз.
8. Третий (начальный) ряд пока не заканчиваем, к нему (а точнее к начальной точке) мы вернемся в самом конце. Переходим к четвертому ряду и выполняем нижние диагональные стежки первого крестика.
8
7
15 слайд
10. Выполняем нижний диагональный стежок, иголку располагаем острием вниз.
9. Выполняем нижний диагональный стежок второго крестика, а для перехода на самый нижний пятый ряд иголку располагаем острием вниз.
10
9
16 слайд
11. Заканчиваем выполнять левый крестик пятого ряда — выполняем верхний диагональный стежок, иголка при этом направлена острием вверх для перехода (возврата) на четвертый ряд.
12. Теперь мы можем закончить выполнение крестиков левой половины четвертого ряда верхними диагональными стежками, на последнем крестике иголку поворачиваем острием вверх для возврата на третий ряд.
11
12
17 слайд
13. Продолжаем заполнять третий ряд нижними диагональными стежками, поворачиваем иголку острием вниз.
14. Выполняя нижний диагональный ряд следующего крестика, поворачиваем иголку острием вверх и переходим на второй ряд.
13
14
18 слайд
«Веселая неделька» гимнастика для глаз
Понедельник
Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
Вторник
Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
Среда
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
Четверг
По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации).
19 слайд
Пятница
В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону бежать.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз).
Суббота
Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).
Воскресенье
В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Чтобы глазки закалялись
Нужно воздухом дышать.
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение).
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
20 слайд
15. Продолжаем вышивать крестики второго ряда, выполнив нижний диагональный стежок, переходим на первый ряд (при этом иголка направлена острием вверх).
16. Заканчиваем первый крестик верхним диагональным стежком, иголка расположена острием вверх для перехода на первый ряд.
15
16
21 слайд
18. Заканчиваем вышивание правого крестика первого ряда верхним диагональным стежком (для перехода обратно на второй ряд иголка повернута острием вниз).
17. Выполняем нижний диагональный стежок для крестика первого ряда, иголка расположена острием вниз.
17
18
22 слайд
19. Заканчиваем последний крестик второго ряда верхним диагональным стежком, а для перехода на третий ряд иголка расположена острием вниз.
20. Выполняем первый нижний диагональный стежок четвертого ряда, иголку поворачиваем острием вверх.
19
20
23 слайд
21. Аналогичным образом начинаем выполнять второй крестик — вышиваем нижний диагональный стежок, иголка расположена острием вверх.
22. Заканчиваем выполнение первого правого крестика четвертого ряда — делаем верхний диагональный стежок, и при этом иголку поворачиваем острием вниз для перехода на пятый ряд схемы.
21
22
24 слайд
24. Заканчиваем крестик пятого ряда верхним диагональным стежком, при этом для перехода обратно на четвертый ряд острие иголки поворачиваем вверх.
23. Вышиваем правый крестик пятого ряда — выполняем нижний диагональный стежок, иголка острием вниз.
23
24
25 слайд
25. Заканчиваем второй правый крестик четвертого ряда верхним диагональным стежком. А для перехода на третий ряд острие иголки направляем вверх.
26. Поворачиваем иголку острием вниз и заканчиваем вышивать крестики третьего ряда верхними диагональными стежками.
25
26
26 слайд
27. Попадаем в начальную точку работу, выполнив последний верхний диагональный стежок третьего ряда. Иголку направляем вниз острием для закрепления нити.
28.Пропускаем иголку под тремя крестиками на лицевой стороне вышивки, выполняя закрепление нити. Оставшуюся часть нити отрезаем.
27
28
27 слайд
29.А теперь самое интересное — пришло время проверить изнаночную сторону. Все стежки ровные, вертикальные, никаких перекрещивающихся нитей или узлов — получилась Идеальная изнанка!
29
Цель занятия: вышивание идеальной изнанки узора «бантик» с применением технологической карты..
Задачи:
Образовательные:
· научить технике выполнения счётных швов с идеальной изнанкой с применением технологической карты;
· формировать умения пользоваться инструментами при выполнении вышивальных работ.
Воспитательные:
Развивающие:
6 976 048 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 158 639 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.