Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по внеклассной работе

Презентация по внеклассной работе

Скачать материал

 

«Моя судьба»

(Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны

Беляева Павла Денисовича)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт- Петербург

2015

 

 

Моя биография

 

Я родился в 25 октября 1914года, в этом году мне исполнится 101год.  Шесть месяцев живу в своем новом столетии. Родился я на свет на Кавказе, край Ставропольский, в большой многодетной семье.

Потом  я оказался в Казахстане, есть такой город Талдыкурган.

У меня была большая семья. Голодно, холод. Папа сказал: «Ребята, постарайтесь заработать себе любым способом на пропитание, чтобы не умереть».  Надо работать и я стал работать  пастухом, пас свиней, овец.

Учиться стал поздно.  Я уже взрослый, а образование имел небольшое - 4класса.  Решил поступить все-таки в  медицинский рабфак, чтобы быть врачом, хотя  туда принимали с семиклассным образованием. Закончил рабфак и стал врачом.

 

 

 

 

 

Начало службы

t-34q

 После окончания учебы меня направили в Финляндию. Там в это время началась война с белофиннами. Пока ехал, война закончилась,  к моему счастью. 

 Поступил на должность военного врача  30-й  танковой бригады.

t60_a После службы в Финляндии - 30-я  танковая бригада в Пскове, затем в Кандалакше,  вблизи города Алакурти. Этот город   расположен на берегу Белого моря. Там  по радио мы  узнали, что началась война с Германией. Так начались для меня  боевые действия. Очень скоро  немцы подошли совсем близко к Ленинграду. Нашей  танковой бригаде надо было возвращаться в Ленинград, чтобы его защищать. Так я стал ленинградцем.  

 

 

 

Ленинград во время войны

 

Гитлер  решил взять Ленинград штурмом  сходу. Немцы наступали очень быстро, по 50 км в сутки. К  8 сентября 1941 года  они оказались у железнодорожной станции Стрельна. Это одна трамвайная остановка от Кировского завода.  Города Пушкин и  Гатчину взяли.  Город Шлиссельбург взяли.  Шлиссельбург был важен тем, что через него шла железная дорога  в Россию, на Волхов и дальше, на Большую Землю. Шлиссельбург находится там, где Нева берет начало из Ладожского озера.  Слева находились финны в Сестрорецке. С другой стороны располагалась Прибалтика.

Немцы хотели взять Ленинград быстро, но скоро поняли, что сил  не хватает, чтобы взять город бескровно. Немецкое командование решило не тратить живые силы солдат и офицеров. Гитлер дал распоряжение прекратить наступление  и добиться цели, уморив жителей  голодом под обстрелами.

Стали бомбить и обстреливать город, начался голод. В это время под Москвой были тяжелые бои. Часть немецких войск, которые находились под Ленинградом, были переброшены  под  Москву.

При обстрелах Ленинграда немцами пострадали Бадаевские  склады. Сахарный  песок (2,5 тыс. тонны), мука (3тыс. тонны)  и другие важные продукты для жизни горожан  – все при бомбежке сгорело, песок превратился  в патоку, пропитал землю. Потом этой землей торговали на рынке.

Есть нечего, все что можно - съели, том числе кошек и собак.  Только за январь и  февраль 1942 года  в Ленинграде погибло от голода  199 тысяч  человек,  колоссальные потери.

 

Освобождение Ленинграда

Бойцы Волховского фронта в наступлении во время прорыва блокады ЛенинградаЧто делать? Прошло 900 дней блокады, надо наступать  и идти в атаку. В одной из них я ходил  вместе со своей частью.

Не получалось, сил не хватало.

Только когда  пошли в наступление Волховский,  Ленинградский фронты, Балтийский флот,  тогда  взяли город  Шлиссельбург Мимо сожженных деревень бойцы Волховского фронта шли в наступление на прорыв  блокады Ленинграда.

В начале войны немцы шли по 50 км в сутки, а тут смогли  продвинуться только  на 1км за 7дней. Немцы так сильно укрепили оборону, что трудно ее было прорвать.

18 января 1943 года взяли город Шлиссельбург. Этот день считается днем прорыва блокады Ленинграда. Еще целый год немцы обстреливали город  из дальнобойной артиллерии.

В январе 1944 года пошли в наступление Волховский и Ленинградский фронт и отогнали немцев на 70 - 100км от Ленинграда.  Теперь немцы уже не могли стрелять по городу.

День полного снятия блокады Ленинграда - 27 января 1944 года. Вечером салютовала войскам Ленинградского фронта, снявшим блокаду.

30-я танковая бригада

 

В начале войны в состав 30-ой танковой бригады входили танки Т-60. В 1943 году стали воевать на новых танках  Т-34.

В том же году танковая бригада получила звание гвардейской. Ее командиру Хрустицкому В.В. было вручено гвардейское знамя.

30%20tankovaia%20brig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комбриг В.В. Хрустицкий

 При наступательной операции на Волосово танк Т-60

Хрустицкого В. В. был  подбит. Чудом выжив, он пересел на другой танк. На новом танке Т-34, оторвавшись от основных сил, он и его экипаж успели уничтожить немало гитлеровцев и раздавить несколько орудий. Внезапно вражеский снаряд попал в двигатель, и танк остановился. Еще попадание, и машину окутало пламя. Прогремел мощный взрыв. Комбриг сгорел в танке при освобождении Волхова.

hrustitsky

Так погиб командир 30-й гвардейской танковой бригады Хрустицкий В.В. Комбриг принял огонь на себя, и тем самым позволил освободить родную землю от фашистов. Ему было посмертно присуждено звание героя Советского Союза. За несколько часов до боя он получил звание генерал-майора.

Во время этих боев  за Волосово захватили около 300 пленных немецких солдат и 18 офицеров, в том числе два подполковника. В боях из 43 советских танков уцелело  только 16.  30-я танковая бригада после гибели своего комбрига продолжила свой боевой путь славы и встретила День Победы в Германии.

Самым отважным танкистам вручались правительственные награды. В мае 1945 года немцы капитулировали.  Кончилась война для нас и для них.

 

Мои однополчане

 

 

 

 

 

 

После войны  я встречался со своими однополчанами. Мы вспоминали  о боевой жизни, о наших товарищах. Мы оставались верны воинской дружбе. Сейчас уже никого не осталось в живых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медицинские работники во время войны

 

У меня много наград. Вы можете подумать, что сделал Павел Анатольевич.  Много ли немцев убил?  Правда в том, что я ни одного немца не убил. Медицинские работники должны спасать  людей, а не убивать.

Снова возвращались в строй и продолжали воевать около 70% раненых бойцов.

Общие потери наших людей в войне вместе с гражданским населением составляют  27 млн человек, только  военных погибло  9 млн человек. Если  говорить о раненых, то  их еще больше.

В Армии служили девушки, женщины, их было 800 тысяч человек. Они были снайперами, работниками штабов и, в основном, медицинскими работниками.

Звание Героя Советского Союза  получили 91 женщина,  половина из них - медики.

Скажу так – подвиг людей не надо забывать!

Вечная память погибшим, вечная слава – живущим!

 

 

 

Что мне помогает жить так долго?

 

Работа - прежде всего!  Все время работал, все время был  с народом, всегда старался приносить пользу людям. Мне это здорово помогло.  Это, основное, пожалуй.


Я перенес голод  в 1921 году на Северном Кавказе, в 1930-м  году в Казахстане и всю блокаду, 900 дней, был в районе Ленинграда. Мой организм выдержал все эти испытания.

Я не курю, не пью. Наркотики не употреблял  и не жалею об этом.

Будете долго жить, если будете вести нормальный образ жизни. Вот и все.

 

 

Напутствие детям

 

Какая стоит перед вами задача?

Пока  мы с вами живем, каждый должен найти свое место в повышении обороноспособности  своего государства.

Укрепить  страну можно хорошим первоклассным оружием,  дружбой народов.

 «Как вы  собираетесь  укреплять оборону  своей страны?» 

Надо учиться хорошо.

Нужно быть физически крепким человеком, иначе не сможете нормально учиться и стать первоклассным инженером, примером для других. Вы должны питаться нормальными продуктами, а не «отравой». 

Вы, дети, находитесь в таком возрасте, когда ваш организм  только формируется, растет. 

Никогда не соглашайтесь, ни за что, если вам будут предлагать  старшеклассники  попробовать травку курить. Ничто  не должно вас заставить  пробовать даже.  Если  вы попробуйте, потом  не сможете отвыкнуть. Если вы будете курить  - там колоссальный яд.  Проживете не больше  5 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немного о себе

 

 

Моя жена  говорила «Какая я счастливая, что у меня такой муж».  У меня есть прекрасная внучка, которая нашла свое место в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеклассной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2021 200
    • DOCX 11.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фионина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фионина Марина Владимировна
    Фионина Марина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 276173
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе