Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по внеклассной работе " Дети и война.Красный Берег"

Презентация по внеклассной работе " Дети и война.Красный Берег"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеклассной работе " Дети и война.Красный Берег""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Красный Берег

    1 слайд

    Красный Берег

  • 2 слайд

  • КРАСНЫЙ БЕРЕГ… ВОЙНА НЕ ОБОШЛА СТОРОНОЙ ЭТО МЕСТО. ЗДЕСЬ НАХОДИЛСЯ ОДИН ИЗ К...

    3 слайд

    КРАСНЫЙ БЕРЕГ… ВОЙНА НЕ ОБОШЛА СТОРОНОЙ ЭТО МЕСТО. ЗДЕСЬ НАХОДИЛСЯ ОДИН ИЗ КОНЦЛАГЕРЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ДЛЯ ДЕТЕЙ, У КОТОРЫХ БРАЛИ КРОВЬ ДЛЯ СОЛДАТ ВЕРМАХТА. КТО ВЫЖИЛ – ОТПРАВЛЯЛИ НА РАБОТУ В ГЕРМАНИЮ. ДЕТЯМ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ ФАШИСТСКИЙ АД, КОТОРЫЕ ПОГИБЛИ. ДЕТЯМ, У КОТОЫХ НЕ БЫЛО ДЕТСТВА. ДЕТЯМ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ СЯДУТ ЗА ШКОЛЬНЫЕ ПАРТЫ. ДЕТЯМ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ НАРИСУЮТ СВОЕ СЧАСТЬЕ, ПОСВЯЩАЕТСЯ ЭТОТ ПАМЯТНИК.

  • Центр композиции –  «Площадь Солнца», от которого расходятся в разные сторон...

    4 слайд

    Центр композиции –  «Площадь Солнца», от которого расходятся в разные стороны лучи- аллеи парка.

  • Парк начинается скульптурой одинокой девочки. Худенькая, изможденная, беззащи...

    5 слайд

    Парк начинается скульптурой одинокой девочки. Худенькая, изможденная, беззащитная, она скрестила руки над головой, будто укрываясь от удара. Таких. как она, были тысячи .

  • А это «мертвый класс». Условные парты, условная доска. И красная гранитная «к...

    6 слайд

    А это «мертвый класс». Условные парты, условная доска. И красная гранитная «кровь», условно «вытекающая» из класса. Белые парты в честь детей, у которых отняли детство.

  • 21 школьная парта. Три ряда символизируют три года оккупации Белоруссии; в к...

    7 слайд

    21 школьная парта. Три ряда символизируют три года оккупации Белоруссии; в каждом ряду по семь парт в память о семи тысячах разрушенных в республике школ.

  • Перед партами учительский стол и черная доска. На ней переписано словно мелом...

    8 слайд

    Перед партами учительский стол и черная доска. На ней переписано словно мелом от руки письмо с немецкой каторги 15-летней Кати Сусаниной, адресованное ее отцу.

  • После освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпич...

    9 слайд

    После освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький жёлтый конверт, прошитый нитками. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №… Сусанину Петру» На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тётенька, кто найдёт это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп будет уже висеть на верёвке». Это и было письмо девочки. Позднее, оно стало одним из свидетельств преступлений нацистов на Нюрнбергском процессе.

  • С обратной стороны школьной доски — карта. На нее нанесены населенные пункты...

    10 слайд

    С обратной стороны школьной доски — карта. На нее нанесены населенные пункты, где располагались концентрационные лагеря для детей. А фоном полосочки, как в школьной прописной тетрадке…

  • За доской «Площадь Солнца» - и центр композиции – «кораблик надежды». Копия б...

    11 слайд

    За доской «Площадь Солнца» - и центр композиции – «кораблик надежды». Копия бумажного кораблика, которые так любят мастерить дети.

  • На его парусах — имена ребят, жизни которых удалось спасти при освобождении К...

    12 слайд

    На его парусах — имена ребят, жизни которых удалось спасти при освобождении Красного Берега. Имена написаны так, как мы называем детей. Не официально, по имени-отчеству. А просто Рома, Лиза, Кеша… Всего 171… Всего…

  • Эти рисунки стали еще одним символом Красного Берега – рисунки детей, сумевш...

    13 слайд

    Эти рисунки стали еще одним символом Красного Берега – рисунки детей, сумевших выжить в аду. Их оформили в виде витражей и небольших скульптур.

  • Что же было на этом месте в реальности? Поселок Красный Берег в Белоруссии бы...

    14 слайд

    Что же было на этом месте в реальности? Поселок Красный Берег в Белоруссии был оккупирован немцами в начале войны. Здесь создали один из самых крупных пересыльных пунктов по Гомельской области и госпиталь для нацистских солдат и офицеров. Чуть позже при госпитале был организован и детский донорский лагерь. Для донорства отбирали детей - славян в возрасте от 8 до 14 лет. Те, у кого была первая группа крови резус-фактор положительный — универсальная группа,— становились полными донорами: нацисты забирали у них всю кровь, до последней капли. Известно, что донорами в концлагере Красный берег стали 1990 детей. Тела детей гитлеровцы сжигали на костре. Там же живьем сжигали цыганских, еврейских и кавказских детей, у которых кровь, разумеется, не брали.

  • В Красном Береге нет ни одной детской могилы, ни одного братского захоронени...

    15 слайд

    В Красном Береге нет ни одной детской могилы, ни одного братского захоронения. Те дети, чья кровь не подходила для донорства, прислуживали немецким баронам. Их обрекали на рабский труд, отправляли в концлагеря. Мальчишки и девчонки из местных ходили на лесоповал и рыли окопы. Ждать помощи детям было неоткуда: Красный Берег был окружен пятью кольцами нацистской обороны. Численность вражеских войск превышала численность местного населения в пять раз. Общее число погибших от истощения и нечеловеческих условий содержания в концлагере и уничтоженных на пересыльном пункте — неизвестно.

  • Письмо Кати Сусаниной Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецко...

    16 слайд

    Письмо Кати Сусаниной Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя священная просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернёшься, маму не ищи. Её расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил её плёткой по лицу, мама не стерпела и гордо сказала, вот её последние слова: «Вы не запугаете меня битьём. Я уверена, что муж вернётся назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон!» И офицер выстрелил маме в рот...

  • Письмо Кати Сусаниной Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. И если бы сей...

    17 слайд

    Письмо Кати Сусаниной Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. И если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идёт кровь — у меня отбили лёгкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днём рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

  • Письмо Кати Сусаниной А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье...

    18 слайд

    Письмо Кати Сусаниной А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, - и солёные слёзы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю бельё, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,- сказал он. Я очень боюсь Клары. Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

  • Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная по...

    19 слайд

    Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плёткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, Я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасёт меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

  • Письмо Кати Сусаниной Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добры...

    20 слайд

    Письмо Кати Сусаниной Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина... Моё сердце верит: письмо дойдёт.»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2018 2400
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 156 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Татьяна Николаевна
    Якунина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79196
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе