Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация по внеклассной работе на тему: Гендерная политика в Республике Казахстан

Презентация по внеклассной работе на тему: Гендерная политика в Республике Казахстан

Скачать материал

БЕКІТЕМІН

   А. Косарев атындағы

 № 9 орта мектебінің директоры                         Акмолинская область

_______________ Н.Н.Копылова               Отдел образования города Степногорска.

« ______ »____________ 2013 ж.                           Средняя школа №9

 

                                                                                                                                                                                  

                    Городской семинар директоров

                           Сыныптан тыс іс-шара

                        Внеклассное мероприятие

(Занятие детской организации Акмолинской ассамблеи народа Казахстана «Халықтар достығы» СШ №9)

Тақырыбы: Қазақстан Республикасындағы гендерлік саясат

Тема: Гендерная политика в Республике Казахстан

 

 

 


Подготовили:

Каржаубаев Кайрат Балташевич, учитель истории, руководитель ДОАанК «Халықтар     достығы».

Кожахметова Нургуль Темирбаевна, учитель истории, тренер школьной команды дебатеров казахской лиги.

Токкужинова Галия Сайрановна, учитель английского языка, классный руководитель

10 «А»класса с государственным языком обучения.

Степногорск, 2013

Внеклассное мероприятие

(Занятие детской организации АанК «Халықтар достығы» СШ №9)

Тема: Гендерная политика в Республике Казахстан

Цели:

Образовательная: создать условия для того, чтобы учащиеся могли сформулировать и проанализировать свои представления о мальчиках и девочках, а также соотнести их с представлениями о мужчинах и женщинах, существующими в обществе;

Развивающая: усвоение и оперирование понятиями: гендер , гендерная политика, гендерная толерантность и феминизм.

Воспитательная: развивать эмпатию к окружающим, воспитывать уважение к девушкам.

Оборудование: тетрадки, ручки, ватманы, маркеры.

Ход мероприятия:

1.Орг.момент:(6 мин)

Вступительное слово учителя: Созданная 1 марта Ассамблея народа Казахстана стала играть важную роль в деле сохранения межнационального согласия и гражданского мира в нашей стране. На фоне конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве которые происходят в горячих точках мира в Казахстане представители свыше 140 народов живут в мире и согласии свободно общаясь на своих родных языках и развивая свою культуру. Вслед за этнокультурными объединениями стали формироваться молодежные и детские организации АНК. Наша детская организация «Халықтар достығы» созданная в 2007 году в нашей смешанной школе является одной из 18 ДО Степногорского региона. Наша ДО в состав которой входят учащиеся 12 национальностей  стала инициатором многих акций, которые впервые прошли в городе. Работу всех ДО координирует Центр по развитию ДО при ГДЮОО «Таңшолпан»который начал свою работу с 15 сентября 2011г. В Центре проводятся занятия по курсу «Основы толерантности».Введение этого курса во всех учебных заведениях еще в 2010 году предложил Глава государства. Мы сегодня собрались на очередное кружковое занятие по курсу «основы толерантности», которое будет проходить на дух языках, нашей детской организации «Халықтар достығы». Перед началом занятия в виде тренинга-психологического настроя  предлагаю вам посмотреть этот мультфильм.

       Тренинг перед началом мероприятия: просмотр мультфильма «Я подарю тебе эту звезду»

Вопросы учащимся:1.Кому посвящен этот мультфильм?

                                2.Какой проблеме будет посвящено наше сегодняшнее         занятие, как вы думаете?      

2.Основная часть:(7 мин )

Слова учителя: наше сегодняшнее кружковое занятие по курсу «основы толерантности» посвящено, как вы поняли, теме гендерная политика в Р.К.-теме достижения гендерного равноправия и толерантности в мире и в нашей стране. Вы слушайте и записывайте в тетради основные моменты.

А)Электронная презентация «Гендерная политика в Республике Казахстан» , рассказ учителя и усвоение новых понятий и терминов:

            Гендер (англ. gender, от лат. genus «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д. Понятие гендерная роль gender role») заимствовал из грамматики и ввел в науки о поведении ученый Джон Мани в 1955г. ) - это социальный конструкт, набор характеристик, определенных культурой общества, которые идентифицируют социальное поведение мужчин и женщин и отношения между ними. Гендер конструируется через определенную систему социализации, разделения труда, принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы. Гендер – инструмент для понимания социальных процессов.

          Гендерная политика - государственная, общественная деятельность, направленная на установление равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности.

         Гендерная толерантность – непредвзятое отношение к представителям другого пола, недопустимость априорного приписывания человеку недостатков другого пола, отсутствие идей о превосходстве одного пола над другим.

         Феминизм (фр. feminisme, от лат. femina - женщина) - означает общее название общественного движения за соблюдение паритета в предоставлении гражданских прав женщинам и мужчинам, их равноправия.

Слова учителя: В своей презентации я попытался осветить основные моменты связанные с этой темой. Ребята как вы поняли что такое гендер, гендерная политика, гендерная толерантность, какие существуют предрассудки (стереотипы) у мужчин (у женщин) в отношении противоположного пола, как переводится слово феминизм? Примером борьбы женщин за свои права является праздник 8 марта. Впервые 8 марта в истории борьбы женщин за свои права возникает в связи с «маршем кастрюль», который состоялся именно 8 марта 1857 года. Тогда ткачихи из Нью-Йорка вышли на улицы в знак протеста против неравных с мужчинами условий труда и мизерной зарплаты. Инициаторами введения праздника 8 марта были немецкие социал-демократки Клара Цеткин и Роза Люксембург. В 1921 году по решению Второй Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта . С 1966 года согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1965 года, Международный день стал праздником и нерабочим днем. Со временем в СССР этот праздник полностью потерял свой политический окрас и привязку к борьбе женщин против дискриминации и стал «днем любви ко всем женщинам».
С 1975 года ООН в связи с Международным годом женщины начали праздновать 8 марта как Международный женский день.Такова история праздника 8 марта. Но продолжим наше занятие. Как вы знаете наш президент пропагандирует трехязычие в стране. У всех народов есть уважительное отношение к женщине и почитание матери. Ребята какие вы знаете пословицы и поговорки о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, о роли женщин в обществе, о матери на государственном, русском, английском и немецком языках, а также на своих родных языках поскольку  в сегодняшнем занятии участвуют представители 5 национальностей.

Б) Полиязычие (4 мин.) Пословицы и поговорки о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, о роли женщин в обществе, о матери на государственном, русском, английском , немецком языках и родных языках (учащиеся по очереди выступают)

Слова учителя:после такого лирического отступления перейдем к дискуссии и обсуждению проблемы гендерных отношений .А сейчас наша школьная команда дебатного клуба «Азамат» подготовленная тренером, учителем истории Кожахметовой Н.Т. покажет дебаты в студенческом формате по вопросу: (не)широко ли представлены женщины во властных структурах в Казахстане?

В)Дебаты  на государственном языке в студенческом формате по вопросу: (не)широко ли представлены женщины во властных структурах в Казахстане?     (участвуют  2 команды по 2 учащихся в каждой)(10 мин )

Слова учителя: как мы видим из этих дебатов в обществе существуют разные точки зрения на этот вопрос. Ярким примером что женщины могут добиться высот в карьерном росте наши уважаемые гости директора и методисты отдела образования. Хотя по некоторым данным  Лондонской школы экономики женщине нужно еще 150 лет чтобы окончательно уравняться с мужчинами в уровне зарплаты. У нас у всех существует идеал  мужчины (женщины) который формируется с самого детства. Сейчас группы юношей и девушек подготовят и презентуют эти качества, представления о настоящего(ей) мужчины (женщине).

Г) Работа в группах:(группы девушек и юношей по 5 чел. в каждой) (8 мин )

Ребята разбивается на группы так, чтобы в одних группах были одни юноши, а в других одни девушки.  Каждой группе выдается лист, на котором учащиеся записывают качества «настоящей» женщины (юноши) и качества «настоящего» мужчины (девушки). После этого каждая группа делает презентацию своего идеала. Желательно, чтобы получилось одинаковое количество «мужских» и «женских» групп, иначе какой-либо идеал, мужской или женский, будет представлен слабее.

Слова учителя:  предлагаю обсудить вопросы, связанные с упражнением. Работа идет фронтально: высказывается тот, кто хочет сказать.  Согласны ли юноши и девушки с теми идеалами, какими их представили лица противоположного пола? Если не согласны, то почему? Какие бы качества вы вычеркнули? Какие бы вы дописали? Почему возник именно такой идеал женщины (мужчины)?

3.Закрепление. Рефлексия. (4 мин)

А)Организуется групповое обсуждение по следующим вопросам:

Есть ли в классе девушки и юноши, которые считают, что названные противоположной группой качества настоящего(ей) мужчины(женщины) расходятся с их идеалом? Почему?

Изменилось ли ваше отношение к противоположному полу после упражнения?

Кто - девочки или мальчики имеют больше возможностей в жизни для самореализации?

Должны ли быть привилегии одних перед другими? Если кто-то не согласен подчиняться противоположному полу, можно ли его заставить?

Как сделать так, чтобы мужчины и женщины лучше понимали друг друга?

 

Слова учителя:

 

 

 

Б)Обращение к маме на государственном , русском и английском языках (учащиеся поочередно выступают) и просмотр видеоролика «песня про маму»   (5 мин)

Слова учителя:

 

 

 

 

 

 

Сынып тыс іс-шара

Тақырыбы: Қазақстан Республикасындағы гендерлік саясат

Мақсат:

Білімділік: Оқушылар ұлдар мен қыздар туралы өз түсініктерін саралай, талдай және қалыптастыра білулері үшін, сондай-ақ қоғамда өмір сүретін крлер мен әйелдер туралы ұғымдары мен арақатынасын пайымдау үшін жағдай жасау.

Дамытушылық: гендер, гендерлік саясат, гендерлік талеранттылық және феминизм деген ұғымдарды игеру және пайдалана білу  дағдыларын қалыптастыру.

Тәрбиелік: қыздарды құрметтеу мен айналасындағыларды сыйлауға тәрбиелеу. Құрал-жабдықтар: дәптерлер, қаламдар, ватмандар, маркерлер.

Іс-шараның барысы:

1.Ұйымдастыру кезеңі (7 мин)

Іс-шараның алдында тренинг: «Мен саған бұл жұлдызды сыйлаймын» мультфильмін көрсету.

Оқушыларға сұрақтар:

1. Бұл мультфильм кімге арналған?

2. Қалай ойлайсыңдар, бүгінгі өтетін шарамыз қандай түйінді мәселеге арналады?

2. Негізгі бөлім:(7 мин )

А) Электрондық тұсаукесер «Қазақстан Республикасындағы гендерлік саясат», мұғалімнің әңгімелеуі және жаңа түсініктер мен терминдерді түсіндіру:

Гендер («gender» ағылшын тілінен ауд. «род», «тек» деген мағ. білд.) – бұл, биологиялық емес, әлеуметтік жағдайларға (қоғамдық еңбектің бөлінуі, спецификалық әлеуметтік функциялар, мәдени стереотиптер) тәуелді әлеуметтік жыныс, әйелдер мен еркектер арасындағы айырмашылықтар.

Гендер ұғымын 1955 жылы сексолог Джон Мани деген ғалым ғылымға енгізген. Гендер сөзінің түп негізіне үңілсек – адамдардың жыныстық ерекшелігіне қарамастан, әлеуметтік қамсыздандыру жиынтығын құрайтын кластер, сонымен қатар бинарлық, яғни әйел мен ер адам арасындағы қатынасты реттейтін әлеуметтік бағдарлама ғана емес, одинарлық, яғни бала, зейнеткер, мүгедек адамдардың әлеуметтік мұқтаждығын шешумен шұғылданатын кешенді бағдарлама деген ұғымды береді.

Гендерлік саясат – әйел-еркек қатынасын биологиялық түр шеңберінен анағұрлым ауқымды түрде әлеуметтік-мәдени бірлікте алып қарастырады.

Гендерлік  толеранттылық – өзге жыныс өкілдерімен қарым-қатынасты шектемеу, өзге жыныс өкілінің кемшіліктерін кемсітпеуге жол бермеу,  бір жыныстың басқа жынысқа өктемдігі туралы көз қарасының болмау.

Феминизм (лат. femіna – әйел; ағылш. femіnіsm; франц. femіnіsmе) – әйелдердің еркектермен құқықтағы теңдігі жолындағы қоғамдық қозғалыс.

Б) Көптілділік (4 мин ) Ер мен әйел арсындағы қарым-қатынас, қоғамдағы әйелдің орны мен ана туралы қазақ, орыс, ағылшын және неміс  тілдерінде мақал-мәтелдер. (оқушылар кезектесіп айтады)

В) мына мәселе бойынша Мемлекеттік тілде студенттік форматтағы  дебат: Әйелдерге Қазақстанның басқару құрылымында орындар көп бөлінген (емес)

( 2 оқушыдан тұратын 2 топ қатысады (8 мин)

Г)    Топта жұмыс: (5 ұл мен 5 қыздан құралған топтар арасында жұмыс) (8 мин )

Оқушыларды тең екі топқа бөлеміз, бір топта қыздар, ал келесі топта ұлдар болатындай. Топтарға ватман қағаз тартып беріп, нағыз әйелдің және нағыз еркектің бойында болатын қасиеттерді жазу. Әр топ өз қиялындағы бейне бойынша тұсаукесер дайындайды. Әлбетте, ұлдар мен қыздарға туралы жазған қасиеттерінің сәйкескені жақсы болар еді, әйтпесе бір жыныстың басымдылығы байқалады. Мұғалім жасаған жұмыстары бойынша сұрақтар қояды. Сұраққа кез келген оқушы жауап бере алады. Қарама-қарсы жыныстағы өкілдердің қиялдағы бейнесімен байжетжеткендер мен бозбалалар келісе ме? Егер келіспесе , неге? Қандай қасиеттерді сызып тастар едіңіздер? Қандай қасиеттерді қосасыздар? Неге әйелдің (еркектің) нақты осы қиялдағы бейнесі қалыптасты?

3. Қорытындылау.Рефлексия. (4мин)

А) сұрақтар бойынша топтық талқылау ұйымдастыру:Организуется групповое обсуждение по следующим вопросам:

Екінші топтың қиялдағы бейнесімен келіспейтін сыныпта бойжеткендер мен бозбалалар бар ма? Қиялдағы бейнедегі нағыз ер (нағыз әйел) туралы  сыныпта кімнің адамдық мұраттағы ойымен сәйкес келмейді?Неге?

Осы жаттығудан кейін қарама-қарсы жынысқа сендердің көзқарастарың өзгерді ме?

Ұлдар мен қыздардың қайсысында өмірде өзін-өзі қалыптастыруға мүмкіндік бар  ?

Бірінің бірінен үстемдігі болу керек пе? егер қарсы жынысқа бағынуға қарсы болса, оны мәжбүрлеуге бола  ма?

Не істеу керек, ерлер мен әйелдер бірін-бірі түсіне білу үшін?

 

Б) Қазақ, орыс және ағылшын тілдеріне анаға арнау (оқушылар кезектесіп ортаға шығады) және «песня про маму» деген видеоролик көрсетіледі. (5мин)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеклассной работе на тему: Гендерная политика в Республике Казахстан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 788
    • DOCX 107.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каржаубаев Кайрат Балташевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каржаубаев Кайрат Балташевич
    Каржаубаев Кайрат Балташевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13791
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой