Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по внеклассной работе на тему "Кто видит ушами" (3 класс)

Презентация по внеклассной работе на тему "Кто видит ушами" (3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеклассной работе на тему "Кто видит ушами" (3 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КТО ВИДИТ УШАМИ?Презентацию подготовила учитель начальных классов 
Калужской...

    1 слайд

    КТО ВИДИТ УШАМИ?
    Презентацию подготовила учитель начальных классов
    Калужской области Куйбышевского района
    МКОУ Бетлицкая СОШ
    Макаренкова Татьяна Александровна

  • Как хорошо за городом в начале лета! Давно ли заснеженный лес был пустым...

    2 слайд

    Как хорошо за городом в начале лета! Давно ли заснеженный лес был пустым и молчаливым. Сейчас он зелен, прозрачен, полон звуков. Из каждого дерева и куста несётся птичье пение. В цветах жужжат пчёлы, среди травы звенят кузнечики.

  • Каждая песенка, которая поётся в лесу, имеет свой смысл. Чириканье, пересвист...

    3 слайд

    Каждая песенка, которая поётся в лесу, имеет свой смысл. Чириканье, пересвист, жужжание кваканье – это язык животных. С его помощью они что-то сообщают друг другу. И очень внимательно слушают, что говорят другие, что происходит вокруг.
    Без ушей в лесу не прожить. Уши помогают найти друзей, спастись от врагов, поймать добычу. Они нужны и собаке, и лягушке, и кузнечику. Но кузнечик, лягушка и собака живут по-разному, и уши у них разные.
    О том, как объясняются друг с другом животные, и о том, какие у кого уши, и пойдёт сейчас у нас разговор.

  • ГДЕ УШИ У КУЗНЕЧИКА?Если лечь в траву и посмотреть на неё вблизи – она кажет...

    4 слайд

    ГДЕ УШИ У КУЗНЕЧИКА?

    Если лечь в траву и посмотреть на неё вблизи – она кажется густым лесом, по которому бродят диковинные шестиногие существа - насекомые.
    Скользит среди травы кто-то одетый в блестящий фиолетовый панцирь – это охотится жужелица. То вытягиваясь, то складываясь, «шагает» по травинке тоненькая зелёная гусеница. А где-то совсем рядом звонко и протяжно стрекочет кузнечик. Весь зелёный он не виден в зелёной траве – зато по песенке его найти нетрудно. Чем же он так звонко стрекочет?


  • Возьми расчёску, проведи ногтем по её зубчикам, она и затрещит. У кузне...

    5 слайд

    Возьми расчёску, проведи ногтем по её зубчикам, она и затрещит. У кузнечика на левом крыле полоска с зубчиками, как гребешок, а на правом другая полоска, с острым краем. Кузнечик ведёт этим острым краешком по гребешку, как ногтем, - и звучит над травой серебристый, однообразный стрёкот.

  • Но где у кузнечика уши? Вот его голова на рисунке – попробуй их отыскать. Хот...

    6 слайд

    Но где у кузнечика уши? Вот его голова на рисунке – попробуй их отыскать. Хоть час ищи - не найдёшь, потому что их там нет. Кузнечики слышат ногами, их уши – это узкие щёлочки на передних ногах. Когда кузнечик прислушивается, он не голову к звуку поворачивает, а ноги.

  • Все знают как поют комары. Только войдёшь утром в лес, обязательно раздастся...

    7 слайд

    Все знают как поют комары. Только войдёшь утром в лес, обязательно раздастся над ухом тоненький, пронзительный то ли писк, то ли звон. Это летит комар, выставив ноги вперёд, как будто хочет тебя поймать. Летит и зудит: «Пиииии». Сел сразу смолк. Почему? Да потому, что комары поют крыльями. Их крохотные крылышки во время полёта бьют по воздуху так быстро, что воздух начинает дрожать и возникает тоненький, пронзительный звук. А в местах, где комаров много, звон множества крыльев сливается в высокое, протяжное гудение.
    Мы комариное пение слышим, а вот слышат ли комары друг друга? Слышат, но об этом люди узнали совершенно случайно.
    ПЕСНЯ КРЫЛЬЕВ

  • Один учёный работал с электрическим трансформатором – прибором, который...

    8 слайд

    Один учёный работал с электрическим трансформатором – прибором, который во время работы гудит. И вдруг он заметил, что стоит включить трансформатор, как вокруг него собираются комары. В чём дело? Оказывается, прибор гудел точь-в-точь так, как туча комаров, вот они и слетались на знакомый звук. Значит комары могут слышать, и гудение крыльев – для них призывный сигнал.
    Комары пищат тоненько – а как «поют» мухи? Они жужжат – потому что крылья у них побольше, чем комариные, и взмахивают они ими реже.

  • Жужжат крыльями осы, пчёлы, шмели – и все по-разному. Шмель жужжит почти басо...

    9 слайд

    Жужжат крыльями осы, пчёлы, шмели – и все по-разному. Шмель жужжит почти басом: «Жууууу, жууууу!» А похожая на осу муха-журчалка, которая висит в воздухе, как вертолёт, жужжит звонко: «Дззз, дззз!» И так же, как комары, эти насекомые по звуку крылбев отличают своих от чужих.
    Но где же у них уши? Учёные долго не могли их найти и, наконец, узнали удивительную вещь. У комаров, мух, пчёл усики устроены так, что могут чувствовать звуки. Значит, эти насекомые слушают свои песни не ушами, а усами!

  • КОНЦЕРТ В ПРУДУ
В середине весны, когда цветут одуванчики и черёмуха, в пруда...

    10 слайд

    КОНЦЕРТ В ПРУДУ
    В середине весны, когда цветут одуванчики и черёмуха, в прудах и болотах начинают твориться удивительные вещи. Днём в таком пруду ничего интересного не заметишь – только тина да водоросли. Зато вечером это не просто пруд, а концертный зал. Подходи, присаживайся, слушай.
    Если внимательно приглядеться к воде – можно увидеть и самих певцов. Они лежат на поверхности, раскинув лапки, и в углах рта у них раздуваются большущие белые пузыри, которые усиливают звук. Вот почему лягушачий концерт слышен издалека, за сотни метров.

  • Для кого же лягушки поют? Для других лягушек. Если услышит какая-нибудь зелён...

    11 слайд

    Для кого же лягушки поют? Для других лягушек. Если услышит какая-нибудь зелёная путешественница, что в одном месте квакает много лягушек, - она знает, что до этого места стоит и ей допрыгать. Ведь лягушки собираются вместе и поют только там, где солнце прогрело воду.

  • В тёплой воде они откладывают икру, здесь будет уютно лягушачьим личинкам – г...

    12 слайд

    В тёплой воде они откладывают икру, здесь будет уютно лягушачьим личинкам – головастикам.
    Но стоит рядом кашлянуть или заговорить – сразу наступит тишина. Незнакомый шум может означать, что рядом враг, вот лягушки и затаиваются. А слышат они очень хорошо. Где же у них уши?
    Лягушки, так же как рыбы, птицы и звери, - позвоночные животные, а у всех позвоночных уши находятся на голове. У лягушек это круглые отверстия, затянутые тонкой кожицей – барабанной перепонкой. От звука они дрожат, и эту дрожь чувствуют специальные слуховые нервы лягушки.

  • НЕ ТРОНЬ МЕНЯ!Если лягушки устраивают концерты друг для друга, то змеи «говор...

    13 слайд

    НЕ ТРОНЬ МЕНЯ!
    Если лягушки устраивают концерты друг для друга, то змеи «говорят» только с врагами. Как «говорят»? Да по-разному. Чаще всего шипят. Предупреждают – не трогай меня, иначе тебе хуже будет.
    В средней Азии доводилось встречать змей. Идёшь по горной тропинке – и вдруг остановишься как вкопанный, потому что прямо перед тобой дремлет, пригревшись на солнышке, огромная, толстая и очень ядовитая змея – гюрза. Проснётся от шагов, поглядит на тебя, пошипит для острастки и неторопливо скользнёт в сторону.

  • В пустыне другая змея живёт – эфа. У неё на голове сверху будто летящая птица...

    14 слайд

    В пустыне другая змея живёт – эфа. У неё на голове сверху будто летящая птица нарисована.Шипит эфа – как вода на раскалённую сковородку льётся. Не ртом шипит, а чешуйками: шевелит боками и трёт чешуйки друг о друга, вот и получается такой звук.

  • А в Южной Америке обитают гремучие змеи. На хвосте у них роговые щитки-погрем...

    15 слайд

    А в Южной Америке обитают гремучие змеи. На хвосте у них роговые щитки-погремушки. Если к змее подойти, она поднимает конец хвоста и трясёт им, тарахтит погремушкой. Каждому ясно, что это значит: «Ближе не подходи, а то укушу!»

    Змеи очень чутки и почти всегда замечают подходящего к ним человека. А удивительно то, что у змей нет ушей, они глухие. Зато они всем своим телом чувствуют сотрясение земли под ногами идущего человека – поэтому и кажется, что они его слышат.

  • И вот это интересно. Змеи и ящерицы друг другу родня, но змеи глухие, а у яще...

    16 слайд

    И вот это интересно. Змеи и ящерицы друг другу родня, но змеи глухие, а у ящериц есть уши, и слышат они очень неплохо. Уши ящериц похожи на лягушачьи, с такими же барабанными перепонками.

  • РЫБЬИ РАЗГОВОРЫЕсть в Чёрном море рыбы-зеленушки. Когда они едят свою пищу ра...

    17 слайд

    РЫБЬИ РАЗГОВОРЫ
    Есть в Чёрном море рыбы-зеленушки. Когда они едят свою пищу ракушек-мидий, то всё время пощёлкивают. Учёные записали эти звуки на магнитофон, а потом опустили в воду специальный подводный громкоговоритель и стали эту запись проигрывать. Через четверть часа собралось штук двести зеленушек. Они кружили вокруг, тыкались в громкоговоритель и, наверное, были очень удивлены и сердиты. Ещё бы! Ведь на рыбьем языке сказали: «Здесь есть еда». А еды-то нету…

  • О том, что у рыб хороший слух рыбаки давно знают. Ведь когда удишь рыбу, нель...

    18 слайд

    О том, что у рыб хороший слух рыбаки давно знают. Ведь когда удишь рыбу, нельзя разговаривать, даже кашлянуть боязно – а вдруг услышит, испугается и уйдёт.

  • Но чем же рыбы слушают, ведь ушей у них нет?
Что верно, то верно. Таких ушей,...

    19 слайд

    Но чем же рыбы слушают, ведь ушей у них нет?
    Что верно, то верно. Таких ушей, как у лягушек или людей, у рыб нет. Но в голове у них есть внутреннее ухо, оно тоненькими косточками соединено с плавательным пузырём. Через воду и тело рыбы звук доходит до этого пузыря. Он дрожит совсем как барабанная перепонка, а косточки передают эту дрожь во внутреннее ухо. Так рыба и слышит – плавательным пузырём.

  • ДЛЯ КОГО ПОЁТ СОЛОВЕЙ?Сидит соловей в листве – серенький, неприметный – и то...

    20 слайд

    ДЛЯ КОГО ПОЁТ СОЛОВЕЙ?
    Сидит соловей в листве – серенький, неприметный – и то щёлкает, то рокочет, то трелью рассыпается, да так звонко и красиво, как ни одна другая птица не умеет.
    Песней птицы подзывают друг друга, отгоняют соперников, предупреждают об опасности. Они даже ругаться могут – послушай, как ссорятся воробьи, отнимая друг у друга хлебную корку. А самые красивые песни птицы поют для своих невест и жён. Если пересказать соловьиную песню человеческими словами, то получится примерно так:
    - Я пою лучше всех соловьёв, а моя жена – самая красивая соловьиха во всём лесу. Под этим кустом мы совьём гнездо и, если какой-нибудь чудак попробует тут поселиться, я его прогоню – потому что я храбрый и сильный.

  • В конце мая соловьи начинают высиживать яйца. Теперь песня могла бы подманить...

    21 слайд

    В конце мая соловьи начинают высиживать яйца. Теперь песня могла бы подманить к гнезду врагов, и соловьи молчат. Если пройти около гнезда, услышишь только короткий тревожный свист: «Рядом враг!»

  • Когда вылупятся птенцы, соловью тоже не до песен – ведь надо детей кормить....

    22 слайд


    Когда вылупятся птенцы, соловью тоже не до песен – ведь надо детей кормить. А у птенцов один разговор: «Дай есть!» Подлетит отец или мать с гусеницей, малыши рты раскроют, шеи вытянут и кричат. Кто громче кричит, тот больше и получит.
    У чаек, журавлей и некоторых других птиц даже яйца умеют разговаривать с матерью. Когда до вылупления птенца останется день или два, стоит птице сойти с гнезда, как птенец в яйце начинает пищать. Мать понимает: «Мне холодно! Мне страшно!» Снова сядет она на гнездо – яйцо и умолкает.
    У каждой птицы свой язык, свои песни.


  • Сидел охотник на пеньке, слушал лесной концерт. Вдруг сорока как застрекочет...

    23 слайд

    Сидел охотник на пеньке, слушал лесной концерт. Вдруг сорока как застрекочет – и сразу все птицы стали кричать впятеро громче. Дрозды уже не поют, а трещат, зяблики верещат, а иволга – как кошка мяукает, и все вьются вокруг одного места. Гляжу - а там сова. Шипит, клювом щёлкает, перья топорщит, а птицы на неё так и бросаются. Всё больше их, со всех сторон летят и на всех птичьих языках кричат: «Гони её, разбойницу!» Не выдержала сова, улетела в чащу.
    Значит, при сигнале опасности птицы друг друга понимают, особенно, если первой подаст его сорока или ворона. Они в лесу главные караульщики, к ним все прислушиваются.


  • О чём кричат обезьяны?В одном африканском заповеднике учёные изучали жизнь ма...

    24 слайд

    О чём кричат обезьяны?
    В одном африканском заповеднике учёные изучали жизнь мартышек. Эти обезьяны живут на деревьях, кормятся на земле и больше всего боятся орлов, леопардов и огромных змей – питонов.
    Увидели однажды мартышки питона, испугались и закричали. Учёные записали их вопли на магнитофон. Записали они и крики мартышек при виде орла и леопарда. А потом решили дать мартышкам послушать эти записи.
    Включили первую плёнку – переполошились обезьяны. Попрыгали на деревья и сверху вниз смотрят – где же питон ползёт?
    Включили вторую запись. Теперь обезьяны забились в густой кустарник, где орлу их не достать, и посматривают вверх , отыскивают крылатого врага.

  • Потом третью плёнку запустили, и мартышки полезли на верхние ветки, где леопа...

    25 слайд

    Потом третью плёнку запустили, и мартышки полезли на верхние ветки, где леопард их не поймает. Ведь он охотится на земле, из засады, - а спасаться от него нужно повыше.
    Так люди узнали несколько слов языка мартышек, и эти слова значили: «Берегись питона!», «Берегись орла!», «Берегись леопарда!»

  • КТО ВИДИТ УШАМИ?Летучие мыши – очень занятные зверьки. Ночью они охотятся – л...

    26 слайд

    КТО ВИДИТ УШАМИ?
    Летучие мыши – очень занятные зверьки. Ночью они охотятся – ловят насекомых, а днём спят в пещерах или дуплах. Спят они вниз головой и вверх ногами, зацепившись коготком за какой-нибудь выступ. Но не это самое удивительное, а то, что летучие мыши умудряются видеть ушами. Глаза у них очень маленькие. Видят летучие мыши плохо как днём, так и ночью.

  • Очень долго учёные не могли понять, как могут эти животные летать и не разбив...

    27 слайд

    Очень долго учёные не могли понять, как могут эти животные летать и не разбиваться в кромешной темноте – в каменных лабиринтах пещер или в ночных лесах. Однажды поставили опыт: в большой комнате натянули множество проволок, а потом выпустили в неё летучих мышей.

  • Вроде бы в этой путанице и двинуться нельзя – а мыши летали как обычно, ловко...

    28 слайд

    Вроде бы в этой путанице и двинуться нельзя – а мыши летали как обычно, ловко обходя препятствия. Но когда им залепили уши воском, то бедняги стали вести себя, как слепые, - сразу натыкались на проволоку и падали.
    Разобраться в этой тайне удалось, когда учёные-физики изобрели прибор, который мог слушать ультразвуки. Это такие звуки, которые человеческое ухо не улавливает. Прибор включили в тёмной комнате, в которую выпустили летучих мышей. И тут оказалось, что в полёте они не молчат, а постоянно попискивают или пощёлкивают – и слушают эхо от этих звуков. Эхо отражается от стен, проволок, всяких других предметов. Если эхо далёкое – значит, до препятствия ещё далеко. А близкое эхо означает: опасность, надо сейчас же сворачивать!

  • Тут-то учёные поняли, почему в полной темноте они так ловко ловят насекомых –...

    29 слайд

    Тут-то учёные поняли, почему в полной темноте они так ловко ловят насекомых – комаров, жуков, бабочек. Они замечают добычу по эху!
    Один учёный держал летучую мышь у себя дома и приучил ловить подброшенных в воздух червячков. Иногда он пробовал обмануть её и вместо червяка подбрасывал камушек. В первый раз мышь его схватила – и, конечно выплюнула. Во второй раз её обмануть не удалось, она хватала только червяков, а на камушек не обращала внимания. Ведь эхо от него не такое, как от червяка.
    Есть летучие мыши, которые ловят рыбу. Они летают низко над озером или рекой и как будто ощупывают их поверхность своим ультразвуком. Только пойдёт по воде рябь от стайки рыбок – летучая мышь тут как тут. Хвать – и добыча на когте, как на крючке.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 1745
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаренкова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15562
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе