Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по внеклассной работе на тему "Народные игры".

Презентация по внеклассной работе на тему "Народные игры".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеклассной работе на тему "Народные игры"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народные игры Над проектом работали: учащиеся 3г класса; учитель Ткаченко Н.Ф.

    1 слайд

    Народные игры Над проектом работали: учащиеся 3г класса; учитель Ткаченко Н.Ф.

  • Народные игры Весёлые подвижные игры – это наше детство. Кто не помнит неизме...

    2 слайд

    Народные игры Весёлые подвижные игры – это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, жмурок, догонялок, салочек? Когда возникли эти игры? Кто их придумал? Наверное, на эти вопросы нельзя найти точного ответа. Это игры, как песни и сказки, созданы народом.

  • Народные игры На Руси издавна существовало огромное количество игр, которые в...

    3 слайд

    Народные игры На Руси издавна существовало огромное количество игр, которые воспитывали ловкость, быстроту, силу, сообразительность, внимание. Работая над проектом «Народные забавы» мы изучили русский быт, традиции, разучивали игры народов России. Здесь собрана коллекция интересных народных подвижных игр…

  • История игр В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении...

    4 слайд

    История игр В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство.

  • История игр Русские народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохран...

    5 слайд

    История игр Русские народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

  • Гуси -лебеди . По краям игровой площадки располагаются два «дома», в одном из...

    6 слайд

    Гуси -лебеди . По краям игровой площадки располагаются два «дома», в одном из которых собираются игроки - «гуси». Выбранный на роль «волка» помещается в круг, символизирующий его логово.

  • Гуси -лебеди Ведущий отправляется в пустой «дом» и заводит диалог с «гусями»:...

    7 слайд

    Гуси -лебеди Ведущий отправляется в пустой «дом» и заводит диалог с «гусями»: - Гуси, гуси! - Га-га-га! - Есть хотите? - Да-да-да! - Булку с маслом? - Нет, нет, нет! -А чего же вам? -Конфет! -Так летите же домой! -Серый волк под горой Не пускает нас домой! - Ну, летите, как хотите, Только крылья берегите!

  • Гуси -лебеди «Гуси», взмахивая крыльями, пытаются переправиться в другой дом,...

    8 слайд

    Гуси -лебеди «Гуси», взмахивая крыльями, пытаются переправиться в другой дом, а «волк их ловит». Пойманный игрок становится «волком».

  • Горелки Игроки располагаются попарно, взявшись за руки и образуя колонну. Вод...

    9 слайд

    Горелки Игроки располагаются попарно, взявшись за руки и образуя колонну. Водящий встает впереди.

  • Горелки Все хором громко говорят или распевают: Гори, гори ясно, Чтобы не пог...

    10 слайд

    Горелки Все хором громко говорят или распевают: Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо - Птички летят. Колокольчики звенят! Раз, два, три - беги!!!

  • Горелки При слове «беги» стоящие в последней паре размыкают руки и мчатся в н...

    11 слайд

    Горелки При слове «беги» стоящие в последней паре размыкают руки и мчатся в начало колонны, обегая ее с разных сторон (один - слева, другой - справа), а водящий пытается поймать кого-то из них до того как пара, встретившись, вновь возьмется за руки. Если это получается, то вместе с пойманным игроком водящий встает в первую пару колонны, а тот, кого не поймали, становится водящим.

  • Горелки

    12 слайд

    Горелки

  • Тише едешь –дальше будешь... На земле отчерчиваются мелом две полосы на расст...

    13 слайд

    Тише едешь –дальше будешь... На земле отчерчиваются мелом две полосы на расстоянии примерно 50 . Все игроки становятся с одной стороны "дороги", водящий - с другой стороны, и поворачивается ко всем спиной. Водящий произносит: Тише едешь-дальше будешь. Стоп.

  • Тише едешь –дальше будешь... Фразу можно произносить как угодно - намеренно з...

    14 слайд

    Тише едешь –дальше будешь... Фразу можно произносить как угодно - намеренно затягивая слова, всё предложение, или например начинать медленно и затем резко и быстро заканчивать ее - в общем, привносить элемент неожиданности в игру. В это время все игроки пытаются как можно дальше пробежать-пройти к финишу, на слове "стоп" замирают. После слова СТОП водящий оборачивается. Если он увидел движение какого-то игрока (кто не успел замереть, или остановиться из-за скорости разгона) - тот выбывает из игры. Побеждает тот, кто первым доберется к финишу и дотронется до водящего - он занимает его место, и игра начинается сначала.

  • Жмурки С помощью считалочки Выбирается вода – жмурка. Жмурку отводят на серед...

    15 слайд

    Жмурки С помощью считалочки Выбирается вода – жмурка. Жмурку отводят на середину комнаты и крутят несколько раз вокруг своей оси, чтобы он (она) немного потерял ориентацию в пространстве.

  • Жмурки Жмурка должен поймать кого-нибудь из игроков и опознать. Если жмурка п...

    16 слайд

    Жмурки Жмурка должен поймать кого-нибудь из игроков и опознать. Если жмурка правильно опознал игрока, то игроку завязывают глаза и он становится жмуркой, а жмурка становится обычным игроком

  • Жмурки

    17 слайд

    Жмурки

  • ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Выкрутасы» На ровной поверхности – на столе или полу – игрок...

    18 слайд

    ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Выкрутасы» На ровной поверхности – на столе или полу – игроки по команде судьи раскручивают пасхальные яички. Выигрывает тот игрок, чьё яйцо дольше прокрутится. Судья может засекать время по секундомеру, чтобы потом сказать рекордный срок верчения яиц.

  • ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Долба-долба» Ребята делятся по парам. Каждый берет в руку по...

    19 слайд

    ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Долба-долба» Ребята делятся по парам. Каждый берет в руку по вареному пасхальному яичку. По команде судьи: «Долба!» яйца бьются друг о друга. Нужно нанести удар так, чтобы разбить яичко соперника. Победитель забирает яйцо побежденного. Можно играть, разделившись на команды. У каждой команды может быть свой цвет.

  • ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Кат-кат, покатай-ка!» Наклонно устанавливается желоб. Игроки...

    20 слайд

    ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ «Кат-кат, покатай-ка!» Наклонно устанавливается желоб. Игроки берут яички и выстраиваются в очередь друг за другом. По команде судьи: «Кат-кат!» игроки по очереди скатывают по желобу яйца. Судья определяет, чьё яйцо дальше укатилось, и чьё яйцо сумеет сбить скатившееся ранее яйцо.

  • МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ Масленичные забавы и гуляния - развеселое время. Игры на мас...

    21 слайд

    МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ Масленичные забавы и гуляния - развеселое время. Игры на масленицу одни из самых ярких и веселых детских забав.

  • МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Карусель» Берется длинная палка, к концу которой привязаны...

    22 слайд

    МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Карусель» Берется длинная палка, к концу которой привязаны разноцветные атласные ленты одинаковой длины. Каждый участник берет один конец ленты, натягивает его и карусель кружится.

  • МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Еле – еле – еле — еле Завертелись карусели. А потом, потом,...

    23 слайд

    МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Еле – еле – еле — еле Завертелись карусели. А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом! (убыстряем темп) Побежали, побежали, Побежали, побежали! Можно после этих слов поменять направление движения. Тише, тише, не спешите, Карусель ос-та-но-ви-те. Раз-два, раз-два (пауза) Вот и кончилась игра».

  • МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Перетягивание каната» Перетягивание каната - одна из самых...

    24 слайд

    МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Перетягивание каната» Перетягивание каната - одна из самых старых масленичных забав. Перед игрой дети распределяются в команды. Можно определить кто попадет в какую команду считалками или другими играми. Как только команды определены, рисуют линию. Можно нарисовать на снегу линию красными красками или водой с красной краской. Ребят можно расставить необычным способом, например, дети стоят спиной друг к другу.

  • МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Перетягивание каната» Судья дает свисток и перетягивание ка...

    25 слайд

    МАСЛЕНИЧНЫЕ ИГРЫ «Перетягивание каната» Судья дает свисток и перетягивание каната начинается. Как только противник заступил за нарисованную черту - игра заканчивается.

  • Народные игры Русские народные игры, которые имеют многовековую традицию, сов...

    26 слайд

    Народные игры Русские народные игры, которые имеют многовековую традицию, современны и в наши дни, что и отражено в видеороликах нашей презентации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 4276
    • PPTX 15.6 мбайт
    • 215 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Надежда Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Надежда Фёдоровна
    Ткаченко Надежда Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7328
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек