Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по внеклассной работе на тему "Труд детей во время Великой Отечественной Войны"

Презентация по внеклассной работе на тему "Труд детей во время Великой Отечественной Войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеклассной работе на тему "Труд детей во время Великой Отечественной Войны""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Труд детей во время Великой Отечественной Войны

    1 слайд





    Труд детей во время Великой Отечественной Войны

  • Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце н...

    2 слайд

    Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже далеко за восемьдесят! Война разом оборвала их звонкие песни. Черной молнией пронеслась она по пионерским лагерям, дачам, дворам и околицам - всюду солнечное утро 22 июня предвещало новый радостный день летних каникул. Затрубили тревожно горны: «Война!»

  • 22 июня 1941 годВойна… Страшная, жестокая, злая. Она не жалела никого, воевал...

    3 слайд

    22 июня 1941 год
    Война… Страшная, жестокая, злая. Она не жалела никого, воевали взрослые и дети, женщины и мужчины, юноши и девушки. Дети.
    «Мы были юны, страшно юны, среди разрывов и траншей» - эти строки поэта Олега Шестинского посвящены детям и подросткам Великой Отечественной войны, тем, кому к началу войны не исполнилось 18 лет. На фронт ушли их отцы, многие погибли уже в начале военных действий на территории нашей Родины.

  • .

Дети военных, огненных лет! Детство и война слились в единое целое для мал...

    4 слайд

    .


    Дети военных, огненных лет! Детство и война слились в единое целое для мальчишек и девчонок 1941, 1945 годов. Как рано они повзрослели.
    В тылу ребята трудились на полях и заводах, собирали металлолом и лекарственные травы, ухаживали за животными и помогали тщательно собирать урожай, чтобы ни один колосок не пропал в поле.

  • Жизнь детей и подростков в годы войны не назовёшь лёгкой. От голода и болезне...

    5 слайд

    Жизнь детей и подростков в годы войны не назовёшь лёгкой. От голода и болезней умерли многие тысячи ребят. В колхозах дети с 9 лет уже работали на полевых работах, собирали вместе с взрослыми посылки на фронт для бойцов Советской армии. Девочки работали в госпиталях санитарками, в школах организовывались концертные бригады для выступлений в госпиталях. Школьники собирали металлолом, чтобы на заводах из него делали оружие для защиты Родины

  • 6 слайд

  • Для организации труда подростков еще до начала Великой Отечественной в СССР...

    7 слайд



    Для организации труда подростков еще до начала Великой Отечественной в СССР было создано Главное управление трудовых резервов. Оно занималось мобилизацией детей и распределением их по ремесленным и фабрично-заводским училищам.
    В войну детей стали призывать на предприятия, как взрослых в армию. Так например на пермском моторостроительном заводе N 19 им. Сталина, выпускавшем авиадвигатели, в то время трудилось около восьми тысяч подростков. Большинству было 14 - 16 лет, хотя встречались и младше: на вспомогательные работы брали уже с 11 лет. 


  • От подростков польза тоже была невеликая, правда, по другой причине. Они не...

    8 слайд



    От подростков польза тоже была невеликая, правда, по другой причине. Они не имели профессиональных навыков, могли выполнять только черновую работу. Многие были хилыми и слабыми - дети все-таки, да и война - не мать родная, не пожируешь. Некоторые заводские начальники таких малосильных работников гнали прочь: какой прок, если один только вал весит аж 160 килограммов и подростки, даже поднатужившись, все равно не могут его поднять? Но, кроме них, работать было некому. 


  • Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей с...

    9 слайд

    Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей страны - пионеры и школьники, их посылали туда, где нужна была помощь старшим. К станкам становились женщины и подростки, никогда раньше не работавшие на производстве. После окончания рабочей смены, люди шли на станцию разгружать эшелоны, помогали переводить и устанавливать станки, строить корпуса будущих цехов.

  • Многие заводы были эвакуированы, и в заводских цехах работало много подр...

    10 слайд

    Многие заводы были эвакуированы, и в заводских цехах работало много подростков. Ребята делали снаряды, различные детали к военной технике. Часто таким работникам делали специальные подставки из дерева, потому что они ещё не доросли до высоты станков. В деревообрабатывающих цехах подростки делали ящики для снарядов, мин, патронов.

  • Трудиться детям, несмотря на возраст, приходилось как взрослым, по 29 часов п...

    11 слайд

    Трудиться детям, несмотря на возраст, приходилось как взрослым, по 29 часов подряд. За это их награждали сутками отдыха и "коммерческим" обедом, куда входили суп, пшенная каша, чай и двести граммов хлеба. Обычно на заводе кормили пустой баландой, потому таким поощрением дети были очень довольны .
    Часто малолетние труженики даже не уходили домой из цеха - ночевали прямо на заводе: в кочегарках, в туалете на ящиках.
    С одеждой положение было не лучше. Приехавшим издалека детям не к кому было обратиться за помощью. Изнашивали то, что привезли из дома. 
    Руководство завода понимало, что рабочих, особенно детей, надо поддерживать. Потому прямо на предприятии начали шить одежду, катать валенки. И то, и другое потом распределяли среди нуждающихся. 


  • В напряженной борьбе за хлеб первого военного года активное участие приняли с...

    12 слайд

    В напряженной борьбе за хлеб первого военного года активное участие приняли свыше 200 тысяч пионеров и школьников края. Около миллиона трудодней выработали вместе со своими учителями учащиеся старших классов. В те трудные дни колхозы и совхозы были во многом обязаны юным патриотам - школьникам.
    Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. И по истине «гулливеровскими» были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна.
    Тысячи... Язык цифр лаконичен и бесстрастен. Но именно цифры наиболее убедительно рассказывают о том, как много было сделано юной школьной армией в трудный для Родины год. В 1942 году пионеры и школьники края вновь оказали большую помощь в уборке урожая. На сельскохозяйственных работах было занято 193 тысячи учащихся. Вместе с учителями они выработали около двух миллионов трудодней, заработали 800 тысяч рублей.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Эти ребята и девчонки тоже были солдатами, солдатами трудового фронта. Все св...

    15 слайд

    Эти ребята и девчонки тоже были солдатами, солдатами трудового фронта. Все свои сипы они отдавали труду, помогали взрослым ковать будущую Победу. Вера в то, что наша Родина будет, свободной помогала ребятам в недетском труде.
    Дети войны. Все они были родными для фронта. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали ее. Родина, теряя в смертельной схватке с врагом их отцов, верила в светлое, счастливое будущее своего юного поколения.


  • Омск в годы Великой Отечественной войныВо время Великой Отечественной войны ...

    16 слайд

    Омск в годы Великой Отечественной войны

    Во время Великой Отечественной войны в Омске и Омской области разместилось около 100 промышленных предприятий, эвакуированных из охваченных боями западных областей СССР. Омску удалось наладить производство и поставки на фронт оружия, продуктов питания, многие из повседневных товаров были произведены в Омске в годы войны. Город оказывал всевозможную помощь фронту и областям Советского Союза, затронутым войной. В самом городе, в тяжелейших условиях был создан пикирующий бомбардировщик Ту-2 конструкции А. Н. Туполева. Под его руководством здесь работал и будущий создатель советской ракетной программы С. П. Королев.

  • Сборочный цех

    17 слайд

    Сборочный цех

  • Сборка ТУ-2

    18 слайд

    Сборка ТУ-2

  • 19 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 7601
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 97 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линовская Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линовская Ольга Александровна
    Линовская Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8170
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой