Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по внеклассной работе по физике на тему:"Ю.А. Гагарин и отряд первых космонавтов на Энгельсской земле".

Презентация по внеклассной работе по физике

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеклассной работе по физике на тему:"Ю.А. Гагарин и отряд первых космонавтов на Энгельсской земле"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Юрий Алексеевич Гагарин и отряд первых космонавтов на Энгельсской земле
учите...

    1 слайд

    Юрий Алексеевич Гагарин и отряд первых космонавтов на Энгельсской земле

    учитель физики
    Кудрявцева Наталья Анатольевна
    2017 год

  • «Дорога в космос! Большое счастье выпало мне - оказаться на её широком просто...

    2 слайд

    «Дорога в космос! Большое счастье выпало мне - оказаться на её широком просторе, первому совершить полет, о котором мечтали люди».

    Дорога в космос первого космонавта мира прошла и через наши города- Саратов и Энгельс.

  • В 1951 году, после окончания 	Люберецкого училища по специальности литейщик -...

    3 слайд

    В 1951 году, после окончания Люберецкого училища по специальности литейщик - формовщик, Юра Гагарин был направлен в Саратовский индустриальный техникум
    для продолжения обучения.
    В Саратов приехали вчетвером: Тимофей Чугунов, Александр Петушков, Юрий Гагарин и воспитатель В.А.Никифоров.
    Саратов встретил их ослепительным солнцем, жарой, звоном трамваев.

  • «Саратов нам понравился. Мы приехали туда в августе. Устроились в общежитии н...

    4 слайд

    «Саратов нам понравился. Мы приехали туда в августе. Устроились в общежитии на Мичуринской улице, в доме № 21, - и сразу на Волгу».
    С Мичуринской ребята прошли на Радищевскую, через «Липки» по Бабушкиному взвозу вниз, и перед ними с крутого берега открылась вся ширь великой русской реки. Сбежать по откосу на прибрежный песок, договориться с лодочником - на Зелёный остров шла моторка - дело минутное. Стелется, набегает на берег волжская гладь, обдают теплом проходящие буксиры, нагретым деревом и смолой веет от барж.
    Ребята любовались быстротой течения, необозримыми далями. «Эта картина гармонировала с нашим приподнятым настроением: ведь мы входили в новую, еще не изведанную жизнь, становились студентами» - писал Ю.Гагарин
    Юрий Гагарин на Волге

  • «В течение двух лет был отличником учебы, заносился на доску Почёта училища....

    5 слайд

    «В течение двух лет был отличником учебы, заносился на доску Почёта училища. …была объявлена благодарность за отличную учёбу и за общественную работу, … за хорошую работу в цехе…».
    «Техникум был для меня не только школой знаний, но и замечательной школой жизни».

  • Учась в техникуме, будущий космонавт номер один активно занимался в предметны...

    6 слайд

    Учась в техникуме, будущий космонавт номер один активно занимался в предметных кружках (литературном, математическом, физико-техническом, немецкого языка), в спортивных секциях (лыжной, баскетбольной, плавания, пулевой стрельбы), участвовал в общественной жизни техникума (был членом бюро ВЛКСМ, секретарем низового совета ВДСО "Трудовые резервы"), играл в духовом оркестре на трубе, пел в мужском хоре, участвовал в драмкружке.

  • В октябре 1954 года Юра Гагарин вместе с друзьями по группе Виктором Порохней...

    7 слайд

    В октябре 1954 года Юра Гагарин вместе с друзьями по группе Виктором Порохней и Женей Стешиным поступили учиться на летчиков в Саратовский аэроклуб. Сложно было учиться одновременно в техникуме и аэроклубе. Но они успешно справлялись с трудностями. Однако в конце декабря 1954 года, согласно учебному плану техникума, их направили на так называемую сплошную практику - производственную и педагогическую. Первую часть практики Гагарин прошел на московском заводе имени Войкова, а вторую - в ленинградском ремесленном училище № 52 (ныне № 24). Только в конце марта 1955 года Юра Гагарин с друзьями вернулся в Саратов. Пропуск занятий в аэроклубе свыше трех месяцев практически означал невозможность продолжения занятий в нем. Руководство аэроклуба приняло решение: отчислить. Но Юра проявил настойчивость - и добился своего восстановления.

  • Курсанты Саратовского аэроклуба. 1955 г.Юрий ГагаринЮ.Гагарин - курсант Сарат...

    8 слайд

    Курсанты Саратовского аэроклуба. 1955 г.
    Юрий Гагарин
    Ю.Гагарин - курсант Саратовского аэроклуба. 1955 г.

  • Всего в Москву вызвали 206 летчиков, чтобы провести их тщательное медицинское...

    9 слайд

    Всего в Москву вызвали 206 летчиков, чтобы провести их тщательное медицинское обследование в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.

    Юрий Гагарин прибыл в госпиталь 24 октября 1959 года. Благополучно прошел медицинский осмотр. Успешно выдержал испытания на стендах. При этом он неизменно оставался в бодром расположении духа, а впоследствии, вспоминая этот строгий медицинский отбор и большое количество медиков, шутил: «Врачей было много, и каждый строг, как прокурор».

  • К февралю 1960 года по решению комиссии был окончательно сформирован отряд из...

    10 слайд

    К февралю 1960 года по решению комиссии был окончательно сформирован отряд из 20 человек. В него вошли: АНИКЕЕВ Иван Николаевич, БЕЛЯЕВ Павел Иванович, БОНДАРЕНКО Валентин Васильевич, БЫКОВСКИЙ Валерий Федорович, ВАРЛАМОВ Валентин Степанович, ВОЛЫНОВ Борис Валентинович, ГАГАРИН Юрий Алексеевич, ГОРБАТКО Виктор Васильевич, ЗАИКИН Дмитрий Алексеевич, КАРТАШОВ Анатолий Яковлевич, КОМАРОВ Владимир Михайлович, ЛЕОНОВ Алексей Архипович, НЕЛЮБОВ Григорий Григорьевич, НИКОЛАЕВ Андриян Григорьевич, ПОПОВИЧ Павел Романович, РАФИКОВ Марс Закирович, ТИТОВ Герман Степанович, ФИЛАТЬЕВ Валентин Игнатьевич, ХРУНОВ Евгений Васильевич, ШОНИН Георгий Степанович.

  • На первых порах новички теоретически вживались в новую роль: слушали лекции п...

    11 слайд

    На первых порах новички теоретически вживались в новую роль: слушали лекции по космосу, изучали астрономию. Вскоре начались специальные занятия, и прежде всего - парашютная подготовка. Возникает вопрос: почему именно она, ведь летчики имеют навык парашютных прыжков?
    Ю.Гагарин на подвесной системе тренажера Борщевского -приземление.
    Май. 1960г.

  • Однако специалисты посчитали эту часть программы очень важной. Во-первых, при...

    12 слайд

    Однако специалисты посчитали эту часть программы очень важной. Во-первых, приземление первого космонавта предполагалось не в кабине корабля, как это делается в настоящее время, а на парашюте. На высоте семи тысяч метров космонавт катапультировался из кабины и приземлялся автономно. Никто не хотел рисковать его жизнью на завершающем, самом опасном этапе космического полета - техника посадки в кабине корабля не была еще надежно отработана. Даже и сейчас она чрезвычайно опасна. Во-вторых, парашютный спорт вырабатывает смелость, хладнокровие, выдержку, - те качества, без которых человеку невозможно совершить космический полет.

  • Случались неприятности с раскрытием парашюта, но все обошлось нормально. Подг...

    13 слайд

    Случались неприятности с раскрытием парашюта, но все обошлось нормально. Подготовку будущие космонавты закончили 19 мая 1960 года. Всем присвоили звание «Инструктор ПД подготовки».
    Прыжки совершались с самолета и с парашютной вышки системы Борщевского, на которой позднее была вывешена мемориальная табличка: "Здесь проводилась подготовка полетов в космос первого отряда космонавтов. Апрель 1960."

  • Руководителем парашютной подготовки был мастер спорта СССР, неоднократный рек...

    14 слайд

    Руководителем парашютной подготовки был мастер спорта СССР, неоднократный рекордсмен мира, испытатель первых катапульт полковник Н.К. Никитин. Он должен был научить космонавтов различным способам отделения от парашюта, приводнению, прыжкам в обычной парашютной форме и в скафандре, а также умению определять расстояние до земли, управлять телом в период свободного падения до раскрытия парашюта.
    Отряд первых космонавтов. Энгельс. 1960 г.

  • 13 апреля 1960 года космонавты вылетели из Москвы и приземлились на военном а...

    15 слайд

    13 апреля 1960 года космонавты вылетели из Москвы и приземлились на военном аэродроме, расположенном на окраине города Энгельса Саратовской области. Через год, 12 апреля 1961 года, недалеко от этого места приземлится первый космонавт мира. Случайность или точный расчет специалистов? Некоторые высказывают мысль, что руководство космическим полетом уже заранее определило Гагарина на первый полет и решило провести парашютную подготовку в знакомых ему местах. Действительно, Юрий Алексеевич, будучи курсантом аэроклуба, часто летал здесь.

  • Будущие космонавты успешно прошли тренировки. Они  понимали, что это - одна и...

    16 слайд

    Будущие космонавты успешно прошли тренировки. Они понимали, что это - одна из важных ступеней, преодолев которую, они становились ближе к своей мечте - побывать, поработать в космосе.
    Несмотря на жесткую программу парашютной подготовки, у будущих космонавтов было и личное время, которое они использовали по своему вкусу и желанию.
    Ю.Гагарин, А.Леонов, П.Попович, А.Николаев, Г.Шонин и др. на занятиях по парашютной подготовке. Энгельс. 1960 г.

  • В.Горбатко, Б.Волынов, Ю.Гагарин, А.Леонов, П.Попович, А.Николаев, Г.Шонин и...

    17 слайд

    В.Горбатко, Б.Волынов, Ю.Гагарин, А.Леонов, П.Попович, А.Николаев, Г.Шонин и другие на занятиях по парашютной подготовке. Энгельс, апрель 1960 г.

  • На занятиях в парашютном городке. Космонавты: В.Горбатко, Г.Титов, Е.Хрунов,...

    18 слайд

    На занятиях в парашютном городке. Космонавты: В.Горбатко, Г.Титов, Е.Хрунов,
    Б.Волынов, Ю.Гагарин, А.Леонов, П.Попович, А.Николаев и другие. Энгельс, апрель 1960 г

  • Первый отряд космонавтов во время парашютной подготовки в г.Энгельсе. 
Апрель...

    19 слайд

    Первый отряд космонавтов во время парашютной подготовки в г.Энгельсе.
    Апрель-май 1960 г.

  • 12 апреля 1961 годаДень начался обычно. Люди занимались своими повседневными...

    20 слайд

    12 апреля 1961 года
    День начался обычно. Люди занимались своими повседневными делами, и никто не подозревал, что потом все, от мала до велика, запомнят его на всю жизнь. Казалось, день как день.

    - Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!..
    - Человек в космосе!

  • В 10 часов 55 минут “Восток”... благополучно опустился в заданном районе на в...

    21 слайд

    В 10 часов 55 минут “Восток”... благополучно опустился в заданном районе на вспаханное под зябь поле колхоза “Ленинский путь”, юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка.
    На поиск космонавта в точку приземления с Энгельсского аэродрома был направлен поисковый вертолёт Ми-4. Группа поиска: начальник Энгельсского гарнизона генерал-лейтенант И. К. Бровко, командир части полковник С. Осипов, командир экипажа С. Хитрин и борттехник Галкин.

  • Ю.А. Гагарин мог приводниться в Волгу. Но хорошая парашютная подготовка выруч...

    22 слайд

    Ю.А. Гагарин мог приводниться в Волгу. Но хорошая парашютная подготовка выручила его: управляя стропами парашюта, он ушел от водной глади, по которой плыли большие льдины и стал приземляться в 1,5-2 километрах от берега. Упав на землю и погасив парашют, Гагарин крепко прижался к земле. Гагаринская кабина приземлилась в 3-4 километрах от села Узморье.
    Сначала на месте приземления Ю.А. Гагарина вкопали столбик с дощечкой, на которой была надпись: "Не трогать. 12.04.61. 10 ч.55 м. Моск. врем.". Через год здесь соорудили небольшой постамент. Ныне на месте приземления возвышается обелиск с космической ракетой и памятником Ю.А. Гагарину.

  • Демьян Смилевец, генерал инженерно-технической службы, бывший начальник Энге...

    23 слайд


    Демьян Смилевец, генерал инженерно-технической службы, бывший начальник Энгельсского зенитно-ракетного училища, отец известного путешественника и полярного исследователя И. Смилевца, рассказывал: "Гагарин на месте приземления, увидев подъехавшего к нему на машине офицера майора Гасиева, четко, по-военному начал ему представляться: "Товарищ, майор! Космонавт Советского Союза старший лейтенант Гагарин задание выполнил.
    -Да ты уже майор! - прервал его Гасиев... Тут начались дружеские объятия, вопросы, объяснения. Офицер Гасиев снял свою фуражку и подарил ее Гагарину как сувенир, в знак первой встречи космонавта с военнослужащими.
    С этой фуражкой Гагарин не расставался, пока находился в Энгельсе, и увез ее с собой".



  • Юрия Алексеевича доставили в НИИ в/ч 62648.Из помещения НИИ Ю. Гагарин звони...

    24 слайд

    Юрия Алексеевича доставили в НИИ в/ч 62648.
    Из помещения НИИ Ю. Гагарин звонил Н. Хрущеву, С. Королеву, своей супруге. В общем, в НИИ Юрий Алексеевич провел почти три часа. Позднее на здании штаба НИИ Летного городка была размещена мемориальная доска: "Из этого здания 12 апреля 1961 года летчик-космонавт Ю.А.Гагарин докладывал ЦК КПСС и Советскому правительству о выполнении первого в мире космического полета".
    В своих воспоминаниях Ю.А. Гагарин писал «Случилось как в хорошем романе: мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете...».



  • Рапорт правительству

    25 слайд

    Рапорт правительству

  • В 12 часов 33 минуты московского времени, т.е. через 1 час 38 минут после при...

    26 слайд

    В 12 часов 33 минуты московского времени, т.е. через 1 час 38 минут после приземления Ю.А. Гагарина, ТАСС сообщил о благополучном приземлении в «заданном» районе Советского Союза.

    Ю.А.Гагарин после приземления.
    Город Энгельс-1

  • Встречающие поздравляли с успешным завершением полета, засыпали космонавта во...

    27 слайд

    Встречающие поздравляли с успешным завершением полета, засыпали космонавта вопросами. И лишь здесь в одном из кабинетов он, наконец, устало опускается в кресло. Местный военврач Кажаев интересуется его самочувствием. Конечно, космонавт еще не отошел от перегрузок своего опасного полета, но держится и отвечает на вопросы достаточно бодро.

  • Незадолго до полета Гагарина редакция газеты «Правда» заказала московскому ху...

    28 слайд

    Незадолго до полета Гагарина редакция газеты «Правда» заказала московскому художнику Николаю Гришину, специализировавшемуся на «космических» акварелях, рисунок на тему «Возвращение на Землю». Художника попросили изобразить «звездолетчика», только что вернувшегося из путешествия во Вселенную. Под большим секретом предупредили: «Не тяните! Событие вот-вот произойдет!»

  • Гришин быстро сделал несколько вариантов и передал рисунки в редакцию. 
12 ап...

    29 слайд

    Гришин быстро сделал несколько вариантов и передал рисунки в редакцию.
    12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире обогнул Землю на корабле-спутнике «Восток-1» и приземлился в заволжской степи. В редакции сразу же достали из папки рисунки Гришина. Журналисты были ошеломлены: звездолетчик, рожденный фантазией художника, и реальный Гагарин оказались необычайно похожи.
    Сотрудники «Правды» стали выпытывать у художника, где и когда он успел встретиться с Гагариным и от кого узнал, что в первый полет отправится именно он?
    «Ребята, о чем вы?! — удивился художник. — Этот человек просто пришел ко мне во сне...»
    Если столь далекий от реальной космической техники человек как художник Гришин, изображая будущего советского космонавта, угадал черты Гагарина, значит, выбор был сделан правильно. Именно Юрий Алексеевич лучше всех подходил на эту историческую роль...

  • Памяти Гагарина
Ах, этот день двенадцатый апреля.
Как он...

    30 слайд

    Памяти Гагарина
    Ах, этот день двенадцатый апреля.
    Как он пронесся по людским сердцам,
    Казалось, мир невольно стал добрее,
    Своей победой, потрясенный сам.
     
    Какой гремел он музыкой вселенской,
    Тот праздник, в пестром пламени знамен,
    Когда безвестный сын земли смоленской
    Землей-планетой был усыновлен…
     
    Жилец Земли, геройский этот малый
    В космической посудине своей
    По круговой, вовеки небывалой,
    В пучинах неба вымахнул над ней…
    А. Твардовский

  • Используемые сайты:
http://www.lien.ru/children/gagarin/otrad.html
http://www...

    31 слайд

    Используемые сайты:
    http://www.lien.ru/children/gagarin/otrad.html
    http://www.kasatonov.ru/news/Pervyi_otryd_kosmonavtov_pervyi.html
    http://www.zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=sobit_0603_02
    http://www.lien.ru/children/gagarin/photo_Gagarin/16.html

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 649
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24480
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе