Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по внеурочной деятельности на тему "Профилактика экстремизма,терроризма , межнациональной розни"

Презентация по внеурочной деятельности на тему "Профилактика экстремизма,терроризма , межнациональной розни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности на тему "Профилактика экстремизма,терроризма , межнациональной розни""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экстремизм – угроза обществуПрофилактика экстремизма , терроризма и  межнацио...

    1 слайд

    Экстремизм – угроза обществу
    Профилактика экстремизма , терроризма и межнациональной розни

  • Россия многонациональное государство, более 200 национальностей на территория...

    2 слайд

    Россия многонациональное государство, более 200 национальностей на территориях современной Российской Федерации проживает в мире и согласии, понимая сложившиеся в обществе традиции и обычаи различных этносов и представителей религиозных сословий.


  • Конституцией Российской Федерации всем гражданам гарантируется равенство прав...

    3 слайд

    Конституцией Российской Федерации всем гражданам гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.
    Именно многонациональный народ Российской Федерации стал создателем основного документа России, который благополучно более двух десятков лет стоит на страже защиты прав и свобод человека и гражданина.

  • ПЭКСТРЕМИЗМЭкстремизм - общественно опасное явление, имеющее далеко идущие по...

    4 слайд

    ПЭКСТРЕМИЗМ
    Экстремизм - общественно опасное явление, имеющее далеко идущие последствия. Термин «экстремизм» происходит от латинского слова «extremus» - крайний.

    Противодействие экстремистским проявлениям регламентировано Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 N 114-ФЗ, исполнение требований которого обязательно для всех граждан России. Ответственность за совершение правонарушений и преступлений экстремистскою характера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации.

  • 5 слайд

  • Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» дает нам до...

    6 слайд

    Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» дает нам достаточно широкое понятие экстремизма – это:
    насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
    публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
    возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
    пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
    нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

  • совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, нац...

    7 слайд

    совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
    пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
    публичные призывы к осуществлению указанных действий либо массовое  распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения и т.д;

  • Экстремистская организация – общественное или религиозное объединение либо ин...

    8 слайд

    Экстремистская организация – общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

  • В Российской Федерации деятельность и создание общественных объединений, цели...

    9 слайд

    В Российской Федерации деятельность и создание общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, запрещена.

    Организация и участие в общественных объединениях экстремистского толка квалифицируются ст. 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  • ТЕРРОРИЗМ

Терроризм является крайней мерой проявления экстремизма!
За соверш...

    10 слайд

    ТЕРРОРИЗМ

    Терроризм является крайней мерой проявления экстремизма!
    За совершение террористического акта, содействия террористической деятельности (финансирование, предоставление сим-карт, кодов доступа к мессенджерам и т.п.). публичные призывы к террористической деятельности, её оправдание, спонсирование, несообщение о готовящихся либо совершенных преступлениях террористического характера наступает уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.
    Отдельно стоит отметь, что за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений также наступает уголовная ответственность.

  • Главная цель экстремизма - привлечь как можно больше единомышленников. Где эт...

    11 слайд

    Главная цель экстремизма - привлечь как можно больше единомышленников.
    Где это можно сделать в современном информационном обществе?
    Конечно в сети Интернет.

  • Находясь в свободном Интернет-пространстве, изучая тот или иной информационны...

    12 слайд

    Находясь в свободном Интернет-пространстве, изучая тот или иной информационный ресурс важно понимать, в каком виртуальном сообществе происходит общение, относится ли изучаемый материал к запрещенным и не признан ли он экстремистским.

    Ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов можно на сайте Министерства юстиции России - minju.4t.ru. Со сведениями о запрещенных к распространению на территории страны информационных ресурсах можно ознакомится на сайте Роскомнадзора - eais.rkn.gov.ru.

  • Вот  признаки экстремистской группировки, которые вас сразу должны насторожит...

    13 слайд

    Вот признаки экстремистской группировки, которые вас сразу должны насторожить!!!
    1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
    2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
    3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
    4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр».

  • 5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину....

    14 слайд

    5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

    6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются.

    7. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
    8. Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию

  • Осторожно!Если вас в одном из форумов пытаются убедить в идее исключительност...

    15 слайд

    Осторожно!
    Если вас в одном из форумов пытаются убедить в идее исключительности некой расы, религии и др. – не вступайте в полемику, сразу выходите из форума.

  • Помните! -Когда вы заводите личные страницы в социальных сетях ,что «личная»...

    16 слайд

    Помните!
    -Когда вы заводите личные страницы в социальных сетях ,что «личная» она довольно условно. Никогда не указывайте там свой номер телефона. Ваши настоящие друзья и так его знают, а виртуальные пусть общаются в сети.
    -Ваша переписка может оказаться достоянием ваших «Друзей».
    -В интернете нет личного пространства! То, которое вы считаете своим – «мнимое».

  • -Ваши фотографии являются достоянием всех, на них можно увидеть состав и бл...

    17 слайд



    -Ваши фотографии являются достоянием всех, на них можно увидеть состав и благосостояние вашей семьи, ваши привычки, по ним грамотный психолог составит ваш психологический портрет и это может повредить вашей дальнейшей карьере или помочь затянуть вас в какое-нибудь сомнительное общество или организацию .

  • УЛИЧНЫЕ АКЦИИ

    18 слайд

    УЛИЧНЫЕ АКЦИИ

  • Административные правонарушенияСтатья 20.3 КоАП РФ
Пропаганда либо публичное...

    19 слайд

    Административные правонарушения
    Статья 20.3 КоАП РФ
    Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения
    Статья 20.29 КоАП РФ
    Производство и распространение экстремистских материалов влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток
    Статья 20.3.1 КоАП РФ
    Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства За первое нарушение гражданам будет грозить административный штраф в размере от 10 000 рублей до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

  • ПреступленияСтатья 280 УК РФ
Публичные призывы к осуществлению экстремистской...

    20 слайд

    Преступления
    Статья 280 УК РФ
    Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности(штраф от 100 000 до 300 000 руб, либо арест на срок от 4 до 6 мес., либо лишение свободы до 4 лет)

    Статья 282 УК РФ
    Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (штраф от300 000 до 500 000 руб, либо принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет ,либо лишение свободы от 2 до 5 лет)

    Статья 282.1 УК РФ
    Организация экстремистского сообщества1.1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества -наказываются штрафом в размере от 300 000 до 700 000 рублей, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет

  • Что делать если вам предлагают заняться экстремистской деятельностью?1.Обяза...

    21 слайд

    Что делать если вам предлагают заняться экстремистской деятельностью?

    1.Обязательно запомните данные того человека от которого поступило предложение, если нет конкретных данных (ФИО), т.к. чаще всего пользуются псевдонимами или подставными именами, то запишите электронный адрес или любые данные полученными от человека.

  • 2. Далее следует проявить свою активную гражданскую позицию, и помочь сотрудн...

    22 слайд

    2. Далее следует проявить свою активную гражданскую позицию, и помочь сотрудникам правоохранительных органов пресечь данные действия. Если у Вас есть подозрения, что близкого Вам человека «опекают» мотиваторы , сообщите об этом по указанным ниже телефонам:
    -ФСБ России, Служба по ХМАО – 8 (90281) 4-17-48
    -Аппарат Антитеррористической комиссии ХМАО – Югры – 8 (3467) 392-331

  • В общении, и в сети Интернет в том числе, помните:Понимание культуры и тради...

    23 слайд

    В общении, и в сети Интернет в том числе, помните:

    Понимание культуры и традиций другой национальной группы - источник конструктивного межнационального сотрудничества. С целью налаживания отношений между разными этническими и национальными группами:
    1) относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;

  • 2) Общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважат...

    24 слайд



    2) Общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважать их точку зрения, проявляйте толерантность.

    3) Помните, что каждая культура, какой бы малой она не была, имеет что предложить миру, но нет такой культуры которая бы имела монополию на все аспекты.

  • «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под  водой,...

    25 слайд

    «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
    Б. Шоу

  • 26 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2023 680
    • PPTX 15.4 мбайт
    • 94 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чусовитина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чусовитина Ирина Владимировна
    Чусовитина Ирина Владимировна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15381
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека