Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация по внеурочной деятельности "Олимпийское движение в Древней Греции"

Презентация по внеурочной деятельности "Олимпийское движение в Древней Греции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности "Олимпийское движение в Древней Греции""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Олимпийское движение в Древней ГрецииВыполнила: Горюшкина Татьяна Николаевн...

    1 слайд

    Олимпийское движение в Древней Греции


    Выполнила: Горюшкина Татьяна Николаевна
    МКОУ «Краснопольская ООШ» 2021 г.

  • Согласно легендам, история зарождения олимпийского движения в древней Греции...

    2 слайд

    Согласно легендам, история зарождения олимпийского движения в древней Греции уходят корнями в глубокое прошлое и связаны с мифическим героем Гераклом, однако возрождение традиции проведения Олимпийских игр произошло благодаря трудам царя Элиды Ифитом.



    Зарождение олимпийских игр

  • Колыбелью олимпийского движения является древний город Олимпия в северо-запад...

    3 слайд

    Колыбелью олимпийского движения является древний город Олимпия в северо-западной части Пелопонесского полуострова, где находилась я священная роща Зевса и уникальный храмовый комплекс. На территории святилища располагались религиозные сооружения монументы, спортивные сооружения и дома.

  • Согласно задумке правителя, Олимпийские игры должны проходить каждые четыре г...

    4 слайд

    Согласно задумке правителя, Олимпийские игры должны проходить каждые четыре года, и во время соревнований вводилось всеобщее перемирие. Праздник начинался в первое полнолуние после летнего солнцестояния, и длился целых пять дней, делясь на спортивную и религиозную части. В эти дни город Олимпия становился центром спорта, культуры и торговли.

  • Участвовать в выступлениях, которые проходили с 776 года до нашей эры до 394...

    5 слайд

    Участвовать в выступлениях, которые проходили с 776 года до нашей эры до 394 года нашей эры года, могли исключительно полноправные эллины, однако позднее к соревнованиям допущены и древние римляне. Все остальные могли присутствовать в качестве зрителей, причем из женского населения на трибуны были допущены только жрицы богини Деметры. К сожалению, античные олимпийские игры были запрещены в 394 году нашей эры императором Феодосием.

  • Игры длились 5 дней и состояли из 3 периодов:Первый день – представление атл...

    6 слайд

    Игры длились 5 дней и состояли из 3 периодов:
    Первый день – представление атлетов и судей, клятва и жертвоприношение богам, в первую очередь Зевсу. В современных Олимпийских Играх аналогом является открытие Олимпиады.
    Со второго по четвёртый день включительно проходили состязания атлетов в различных видах спорта, о которых ниже будет рассказано подробнее.
    Последний, пятый день Игр представлял собой чествование победителей и пиршества по случаю завершения праздника.

  • Первым и самым главным видом состязаний был бег. На первых 13-ти Олимпиадах б...

    7 слайд

    Первым и самым главным видом состязаний был бег. На первых 13-ти Олимпиадах бег был только на спринтерскую дистанцию – 1 стадию, которая равнялась 192-м метрам.
    С 14-й Олимпиады к бегу на 1 стадию добавилась ещё одна спортивная дисциплина – бег на 2 стадии (или т.н. «двойной бег»). По аналогии с современными олимпийскими дистанциями это ближе всего к 400-метровке (или т.н. «длинному спринту»).
    Новшество предыдущей Олимпиады понравилось зрителям, и с 15-х по счёту Игр добавили ещё одну беговую дисциплину – бег на 7 стадий. Это уже средняя дистанция, ближе всего к которой находится современная олимпийская дистанция в 1500 метров.

    Виды спорта в Олимпийских играх Древней Греции

  • Ещё через 3 Олимпиады, на 18-й по счёту, добавились 2 новые спортивные дисцип...

    8 слайд

    Ещё через 3 Олимпиады, на 18-й по счёту, добавились 2 новые спортивные дисциплины – борьба и пентатлон (или пятиборье).
    Борцы обладали могучим телосложением и необычайной для обычных людей силой. Правила борьбы были более безопасными, чем правила других олимпийских единоборств - кулачного боя и панкратиона, но правила эти зачастую не соблюдались, что и дало возможность появлению в олимпийской программе самого жёсткого и зрелищного вида – панкратион.

  • 9 слайд

  • 23 Олимпиада в Древней Греции была представлена ещё одним новшеством – введен...

    10 слайд

    23 Олимпиада в Древней Греции была представлена ещё одним новшеством – введение кулачного боя в программу соревнований. Это был очень зрелищный и одновременно очень опасный вид состязаний, в котором бойцы могли нанести друг другу серьёзные увечья и даже убить.

  • 25-я Олимпиада Древней Греции получила ещё один вид соревнований – конные ска...

    11 слайд

    25-я Олимпиада Древней Греции получила ещё один вид соревнований – конные скачки (в эту Олимпиаду были разрешены только заезды на четвёрках лошадей – квадригах). Благодаря этому новшеству и странным правилам присуждения победы владельцу лошадей (а не наезднику).
    Это был самый дорогостоящий вид спорта, представленный на Играх и доступный лишь очень состоятельным гражданам Древней Греции или же царям и их родственникам.
    На 33-й Олимпиаде были добавлены скачки на лошадях (одиночные).

  • Последняя беговая дисциплина Олимпийских игр Древней Греции появилась значите...

    12 слайд

    Последняя беговая дисциплина Олимпийских игр Древней Греции появилась значительно позже, во время проведения 65-й по счёту Олимпиады, спустя более 150 лет от начала первой Олимпиады античности. Это был бег тяжело вооружённых воинов (гоплитов) на дистанцию в 2 стадии. Вес всей амуниции первоначально превышал 20 килограммов, впоследствии атлетам «упростили жизнь», оставив только тяжёлый щит (около 8-ми килограммов).

  • Леонид с острова Родос – это, пожалуй, самый выдающийся атлет Древней Греции....

    13 слайд

    Леонид с острова Родос – это, пожалуй, самый выдающийся атлет Древней Греции. Он выиграл 4 (!!!) Олимпиады подряд, причём выиграл каждую из них в 3-х беговых дисциплинах: бег на 1 стадию, бег на 2 стадии и бег гоплитов (бег в вооружении). Если перевести это на современный вид наград, то 12 золотых медалей в спринте на 4-х Олимпиадах подряд.

    Чемпионы в Античной Греции, добившиеся самых выдающихся результатов в Олимпийских Играх

  • Гиппосфен из Лаконии был первым спортсменом Древней Греции, который одержал п...

    14 слайд

    Гиппосфен из Лаконии был первым спортсменом Древней Греции, который одержал победы на 6 Олимпиадах. В 632 году до н.э. в программу Олимпийских Игр была включена борьба для юношей (ограничение в возрасте – 20 лет) и на дебютной для себя Олимпиаде юный Гиппосфен впервые примерил венок победителя. Дальше были ещё 5 Олимпиад, и на пьедестал почёта каждый раз поднимался он.

    Чемпионы в Античной Греции, добившиеся самых выдающихся результатов в Олимпийских Играх

  • Милон из города Кротон был вторым атлетом Античности, который смог победить н...

    15 слайд

    Милон из города Кротон был вторым атлетом Античности, который смог победить на 6-ти Олимпийских Играх подряд: сначала выиграл соревнования по борьбе в категории юниоров (хотя ему на тот момент было всего 14 и боролся он с 20-летними парнями), а затем победил во всех 5-ти следующих Олимпиадах в категории взрослых.
    Чемпионы в Античной Греции, добившиеся самых выдающихся результатов в Олимпийских Играх

  • Самым серьёзным и существенным недостатком древних Олимпийских игр был травма...

    16 слайд

    Самым серьёзным и существенным недостатком древних Олимпийских игр был травматизм участников соревнований и нередкие смертельные случаи.
    Главным преимуществом Олимпиад в Древней Греции было отсутствие в то время современной фармакологии и понятия «допинг» просто не существовало.
    Следующее преимущество – справедливость судей (в большинстве случаев).
    Третьим (и тоже очень важным) преимуществом Олимпиад античной эпохи перед играми современности было отсутствие серьёзного материального вознаграждения. Да, атлеты-победители становились популярными и узнаваемыми людьми у себя на родине, в их честь писали стихи, чеканили на вазах и монетах их профили, им делали различные налоговые льготы и др.
    Преимущества и недостатки античных Олимпийских игр по сравнению с современными

  • https://euroeducation.com.ua/article/49-greek/727-olympics.html
https://www.g...

    17 слайд

    https://euroeducation.com.ua/article/49-greek/727-olympics.html
    https://www.google.com/search?q
    https://riafan.ru/542034-mify-i-legendy-ob-istorii-vozniknoveniya-pervyx-olimpijskix-igr
    https://zen.yandex.ru/

    Источники информации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье человека во многом зависит от того, на сколько полезную пищу мы употребляем. Польза продуктов основана на содержание в них полезных веществ- витаминов и микроэлементов. Одним из важнейших витаминов является витамин А. Все мы конечно же слышали про витамин А – что он содержится в морковке и чрезвычайно важен для зрения, а употребляя морковный фреш, стоит запивать его свежими сливками. Но так ли прост этот витамин А? На самом деле витамин А не похож на другие известные нам витамины. Это не какое-то отдельное химическое вещество, а обобщающее название различных соединений, обладающих общим биологическим действием. Целью данной работы является изучение влияния витамина А на состояние здоровья человека. Задачи: узнать о истории открытия витамина А;рассмотреть его химическое строение;Где в природе содержится витамин А;Чем грозит недостаток витамина А человеку;Узнать о его полезных свойствах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 427
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горюшкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горюшкина Татьяна Николаевна
    Горюшкина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1170
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3113 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов