Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация по внеурочному занятию "Народные промыслы России"

Презентация по внеурочному занятию "Народные промыслы России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочному занятию "Народные промыслы России""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народные промыслы РоссииРусские народные промыслы — это особый вид народного...

    1 слайд

    Народные промыслы России
    Русские народные промыслы — это особый вид народного творчества, это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Ведь почти каждый уголок России имеет свой собственный, особенный вид рукоделия.


  • Вещи, которыми люди пользовались каждый день в своей обычной жизни- предметы...

    2 слайд

    Вещи, которыми люди пользовались каждый день в своей обычной жизни- предметы быта, игрушки, изделия из ткани, все они украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

    Существуют самые разные и очень красивые виды народного искусства. Это и роспись, и кружевоплетение, гончарное дело, глиняные и деревянные игрушки, и многое другое.

  • РОСПИСЬ

    3 слайд

    РОСПИСЬ

  • 4 слайд

  • Одним из самых известных населенных пунктов Руси, жители которого занимались...

    5 слайд

    Одним из самых известных населенных пунктов Руси, жители которого занимались изготовлением керамической фарфоровой посуды, является Гжель. Гжельский куст, район из 27 деревень, расположенный под Москвой, уже с XVII века там производили керамику и фарфор. Но расцвет гжели, как одного из самых известных народных промыслов России пришелся на время существования «Товарищества производства фарфорово-фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» в конце XIX — начале XX века. Главными цветами гжели стали белый и синий, но частные мастера позволяли себе некоторые вольности. Например, могли добавить и золотой. Классиками гжельской росписи стали знаменитые художники: как Азарова, Денисов, Неплюев, Федоровская, Олейников, Царегородцев, Подгорная, Гаранин, Симонов. Каждый из этих  мастеров ставит на изделии личную подпись или штамп предприятия, на котором работает.


  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • На всю Россию известна нижегородская декоративная хохломская роспись. Хохлома...

    8 слайд

    На всю Россию известна нижегородская декоративная хохломская роспись. Хохлома — один из самых красивых русских промыслов, зародившийся еще в 17 веке близ Нижнего Новгорода, в селе Хохлома, расположенного на территории бывшего Семеновского уезда Нижегородской губернии. В старину на территории Села находилось много старообрядческих монастырей, при которых были мастерские, где занимались изготовлением деревянной посуду, которую потом расписывали. В основном использовались черный, красный, золотистый, иногда зеленый цвета. Причудливо переплетенные травными узорами ярко-алые ягоды и золотистые листья.
    Чтобы добиться характерного именно для хохломы золотистого цвета, местные мастера при выполнении росписи наносят на поверхность изделия  серебряный оловянный порошок. После этого покрывают лаком и три-четыре раза обрабатывают в печи, чем достигается уникальный медово-золотой цвет, который придает легкой деревянной посуде эффект массивности.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Городецкая роспись появилась в середине XIX века в районе старинного города Г...

    11 слайд

    Городецкая роспись появилась в середине XIX века в районе старинного города Городца Нижегородской губернии. Усилиями старообрядцев Городец стал центром деревянного кораблестроения и торговли хлебом со всероссийской известностью. Основными темами росписи являются сцены из сказок, фигурки коней, птиц, цветы, крестьянский и купеческий быт. Городецкой росписью украшали прялки, мебель, ставни, двери, сундуки, дуги, сани, детские игрушки.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • В середине XVIII века на Урале, где находились металлургические заводы Демидо...

    14 слайд

    В середине XVIII века на Урале, где находились металлургические заводы Демидовых, зародился новый вид промысла. Местные мастера стали расписывать металлические подносы. А в начале 19 века в одной из подмосковных деревень с названием Жостово, бывшей Троицкой волости (сейчас — Мытищинский район) открыл первую «лакерную мастерскую» крепостной графа Шереметьева Филипп Вишняков, где занимались росписью лакированных металлических подносов, сахарниц, поддонов, шкатулок из папье-маше, портсигаров, чайниц, альбомов и прочего. Основными мотивами росписи являются: цветочные букеты, как пышные садовые, так и мелкие полевые цветы; уральские пейзажи или старинные города. На некоторых старинных подносах можно увидеть людей, сказочных птиц. 
    С тех пор художественная роспись в жостовском стиле стала набирать популярность и привлекать внимание на многочисленных выставках в нашей стране и за рубежом.


  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Мезенская роспись по дереву (палащельская роспись) — это особый вид росписи д...

    17 слайд

    Мезенская роспись по дереву (палащельская роспись) — это особый вид росписи домашней утвари, в частности прялок, ковшей, коробов, братин, который сложился к концу XIX века в низовьях реки Мезень. Художественные мотивы мезенской росписи можно встретить в рукописных книгах XVIII века, которые были изготовлены в поморье. Основные цвета мезенской росписи — черный и красный. Основные мотивы геометрического орнамента — диски, ромбы, кресты. Расписанный предмет покрывали олифой, что предохраняло краску от стирания и придавало изделию золотистый цвет. В конце XIX века мезенская роспись сосредоточилась в деревне Палащелье, где работали целые семьи умельцев: Аксеновы, Новиковы, Федотовы, Кузьмины, Шишовы. В середине 1960-х гг. мезенскую роспись возродили потомки старых палащельских мастеров: Ф.М. Федотов в деревне Палащелье и С.Ф. и И.С Фатьяновы в селе Селище. Выставка мезенских прялок в 2018 году стала первым событием в только что открывшемся музее им. Гиляровского, что в Столешниковом переулке в г. Москве.

  • 18 слайд

  • КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЕ

    19 слайд

    КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЕ

  • Вологодское кружевоВологодское кружево — русский промысел, зародившийся в Во...

    20 слайд

    Вологодское кружево

    Вологодское кружево — русский промысел, зародившийся в Вологодской области в XVI веке. Однако до XIX века кружевоплетение было домашним ремеслом, им занимались, прежде всего, частные мастерицы. В XIX веке в окрестностях Вологды появились кружевные фабрики. Плетется кружево на деревянных палочках, коклюшках. Для изготовления вологодского кружева используются подушка-валик, можжевеловые или березовые коклюшки, булавки, сколок. Типичный материал для вологодских кружев — лен. Все изображения выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой. Они чётко вырисовываются на фоне узорных решёток, украшенных элементами в виде звёздочек и розеток.


  • 21 слайд

  • Елецкое кружевоНе менее известно елецкое кружево. Его также плетут на коклюшк...

    22 слайд

    Елецкое кружево
    Не менее известно елецкое кружево. Его также плетут на коклюшках. Этот вид кружева возник в начале XIX века в городе Елец. Кружево отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. Считается, что елецкие кружева более легкие и изящные, нежели вологодские.


  • 23 слайд

  • Мценское кружевоМценское кружево появилось в городе Мценске Орловской области...

    24 слайд

    Мценское кружево
    Мценское кружево появилось в городе Мценске Орловской области в XVIII веке. Это стало возможным благодаря местной помещице Протасовой, которая собрала мастериц из разных уголков России и  основала  мануфактуру — самое крупное на тот момент производство кружева в России. Отличительной особенностью является использование геометрических мотивов. По сравнению с вологодским кружевом, узор в нем менее плотный и насыщенный, как пишут специалисты — более «воздушный».


  • 25 слайд

  • ПЛАТКИ

    26 слайд

    ПЛАТКИ

  • Оренбургский пуховый платокЭтот промысел возник в Оренбургской губернии в XV...

    27 слайд

    Оренбургский пуховый платок

    Этот промысел возник в Оренбургской губернии в XVIII веке.
    Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из уникального пуха оренбургских коз, нанесенного на специальную основу (х/б, шелк или другой материал).Платки получаются изумительно нежными, красивыми, теплыми и практичными. Тонкость изделия нередко определяют по 2 параметрам: проходит ли изделие через кольцо и помещается ли в гусином яйце. Изделия являются очень тонкими, как паутинки, но при этом имеют, как правило, сложный узор и используются как украшение. Они ценятся женщинами всего мира и считаются прекрасным подарком.


  • 28 слайд

  • Павловопосадские платкиЭтот народный промысел появился в конце 18 века на кре...

    29 слайд

    Павловопосадские платки
    Этот народный промысел появился в конце 18 века на крестьянском предприятии села Павлово, из которого впоследствии развилась платочная мануфактура. На ней производились шерстяные шали с набивным рисунком, очень популярным в то время. Павлопосадские платки — это изделия традиционно черного или красного цвета с объемным цветочным узором. Мастерицы отдают предпочтение изображениям садовых цветов, прежде всего розам и георгинам. До 1970-х годов рисунок наносили на ткань деревянными резными формами: контур рисунка — досками-«манерами», сам рисунок — «цветами». Создание платка требовало до 400 наложений. Сейчас оригинальные рисунки дополняются различными элементами вроде бахромы, создаются в разных цветовых гаммах и остаются прекрасным аксессуаром практически к любому образу.




  • 30 слайд

  • ИГРУШКИ

    31 слайд

    ИГРУШКИ

  • МатрешкаВо всем мире известна и любима русская матрешка. Родиной матрешки счи...

    32 слайд

    Матрешка
    Во всем мире известна и любима русская матрешка. Родиной матрешки считается город Сергиев Посад, где впервые была изготовлена деревянная барыня, из которой при раскрытии появлялись подобные женские фигурки разного размера. Изобретение русской матрешки датируется сравнительно недавно — конец XIX века.  Сюжетом для росписи самой первой игрушки стали повседневные дела русских красавиц. Матрешка состояла из 8 деревянных кукол. Позже число кукол варьировалось и доходило даже до 48 деревянных барынь.
    В настоящее время выделяют следующие виды росписи матрешек:
    Загорские (яркие, насыщенные цвета и множество мелких, четко прорисованных элементов);
    Мериновские (крупные цветы);
    Семеновские (строгая симметричная роспись);
    Полховские (изображение цветов шиповника);
    Вятские (барышня-северянка).

  • 33 слайд

  • Дымковская народная игрушка Дымковская игрушка — символ Кировской области. Из...

    34 слайд

    Дымковская народная игрушка
    Дымковская игрушка — символ Кировской области. Изготовляли такую игрушку в слободе Дымково, расположенной неподалеку от города Кирова. Игрушки — свистульки были обрядовыми, их изготавливали к весеннему празднику «свистопляски». Игрушка лепится из красной глины и речного песка, затем обсыхает и обжигается в печи. После этого ее расписывают вручную, каждый раз создавая уникальный экземпляр. Узоры, используемые при росписи дымковской игрушки, тесно связаны с народными верованиями, символами природы. Например, солнце и луна — символ зарождения жизни; ромбы — знак плодородия; волны — знак неба и влаги. Двух одинаковых игрушек быть не может.


  • 35 слайд

  • Богородская игрушкаБогородская русская традиционная игрушка происходит из сел...

    36 слайд

    Богородская игрушка
    Богородская русская традиционная игрушка происходит из села Богородское Московской губернии. Игрушка выполняется из дерева, в основном из липы.  Поверхность готовых фигурок на Руси зачищали наждачной бумагой. Далее игрушки отделываются резьбой, которая ритмично ложится на поверхность и украшает изделие. По традиции некоторые части игрушки делали подвижными. Одни игрушки крепились на подставках-тумбочках, а внутрь вставлялась пружина — она и приводила фигурку в действие. Другие игрушки изготовлялись на планках-разводах («Стадо», «Конница», «Солдаты»). Встречаются игрушки, подвижные части которых прикреплены к ниткам с грузом; груз раскачивается, тянет за собой, нитку, она приводит в действие части фигурок. Сюжеты богородской игрушки разнообразны — это герои сказок и басен.

  • 37 слайд

  • Существует огромное количество других народных «произведений искусств». Их та...

    38 слайд

    Существует огромное количество других народных «произведений искусств». Их так много, что о всех просто невозможно рассказать в одной презентации.


    Вот еще несколько из них:

  • Тульский самовар В свободное время работник Тульского оружейного завода Федор...

    39 слайд

    Тульский самовар
    В свободное время работник Тульского оружейного завода Федор Лисицын любил мастерить что-нибудь из меди, и однажды сделал самовар. Затем его сыновья открыли самоварное заведение, где продавали медные изделия, пользовавшиеся бешеным успехом. Самовары Лисицыных славились разнообразием форм и отделок: бочонки, вазы с чеканкой и гравировкой, самовары яйцевидной формы, с кранами в виде дельфина, с петлеобразными ручками, расписные.




  • 40 слайд

  • Тульский пряник Тульский пряник — русское лакомство. Без этих сладких и душис...

    41 слайд

    Тульский пряник
    Тульский пряник — русское лакомство. Без этих сладких и душистых изделий не проходило на Руси ни одно событие — ни веселое, ни грустное. Пряники подавали как к царскому столу, так и к крестьянскому. Традиционная форма придается прянику с помощью доски с вырезанным орнаментом.


  • 42 слайд

  • Гусевский хрусталь Изделия, изготовленные на хрустальном заводе города Гусь-Х...

    43 слайд

    Гусевский хрусталь
    Изделия, изготовленные на хрустальном заводе города Гусь-Хрустальный можно встретить в музеях всего мира. История гусевского хрусталя началась в 1756 году, когда орловский купец Аким Мальцов основал на берегу реки Гусь в дремучих мещерских лесах первый стекольный завод. Первые упоминания о Гусской волости относятся к XVII веку. Когда на строительство в Подмосковье стекольных мануфактур был наложен запрет из-за чрезмерной вырубки лесов, в поселке Гусь на одноименной реке был построен первый хрустальный завод, мастеров для которого специально привезли из Можайска. Так началась история не просто производства, но целого народного промысла, процветающего и по сей день. Традиционные русские сувениры, предметы быта, сервизы для праздничного стола, изящные украшения, шкатулки, статуэтки ручной работы отражают красоту родной природы, ее обычаи и исконно русские ценности. Особой популярностью пользуются изделия из цветного хрусталя.


  • 44 слайд

  • Спасибо за внимание!Выполнила Черкасова Наталия Георгиевна
Учитель начальных...

    45 слайд

    Спасибо за внимание!

    Выполнила Черкасова Наталия Георгиевна
    Учитель начальных классов МБОУ СШ №2 им. И.А. Сухана
    Нижегородская обл., г.Кстово

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 309
    • PPTX 29.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Наталия Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Наталия Георгиевна
    Черкасова Наталия Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10433
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе