Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по внеурочной деятельности.

Презентация по внеурочной деятельности.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация к работе. (3).doc

 

 Копелян Зоя Павловна (kopelyanz@mail.ru)

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Рождествено муниципального района Волжский Самарской области.

 

Аннотация

 

Для того чтобы выпускники современной школы были конкурентоспособными, сегодня уже недостаточно просто обновить содержание школьного образования. Необходимо начать активное внедрение в учебно-воспитательный процесс новых педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных, являющихся ведущим средством организации дистанционного обучения школьников.  

 

«Граждане галактики» ( http://галактяне.рф ) - это единственный в России сайт с элементами социальной сети для развития познавательной активности и саморазвития уч-ся 5-6-х классов. Проект разработан общественной организацией «Федерация детских организаций Самарской области», вошёл в число победителей конкурса Департамента информационных технологий и связи Самарской области. 

 

Цель:

Развитие познавательной и творческой активности школьников среднего подросткового возраста и приобщение их к космонавтике.

Задачи:

- формирование интереса к космонавтике и астрономии, профессиям аэрокосмической отрасли;

- мотивирование на изучение роли Самарской области в освоении космоса;
- повышение ИКТ-компетентности;

- стимулирование личностного роста и саморазвития.

 

На доске объявлений сайт АСУ РСО была размещена инструкция для учащихся по входу на сайт http://galaktyane.ru и презентация того, что ожидает ребят.

 

Соревнование проводилось дистанционно на сайте в течение 3 недель. Каждый школьник мог проявить себя как индивидуально, так и в экипаже. Автоматически велись индивидуальные рейтинги, еженедельно – рейтинг экипажей, в конце вычислялся и рейтинг класса. Самые активные участники от каждого класса приглашались на очный сбор и награждение в Музейно-выставочный центр «Самара космическая».

  Соревнования проводились в несколько этапов

I. Регистрация команд (24.04 – 10.05). Для участия каждый ученик придумал себе псевдоним. Весь класс разбился на экипажи по 5 человек (роли: астроштурман, бортинженер, биолог/медик, астроном). Заявку на участие класса   подали по электронной почте  ser-la@yandex.ru

II. Выдача паролей на доступ к сайту (25.04 – 11.05) Ребятам дают пароли и они работают на сайте под паролями. Организаторы (ЦУП – Центр Управления Полётами)  прислали на электронный адрес наставнику список паролей для выдачи ученикам. Ребятам даю пароли и они работают на сайте под паролями. Высылка паролей всем происходит в один и тот же день – утром 12 мая, который считается стартом соревнований. Все зарегистрированные считаются «галактянами».

 

III.Этап подготовки по специальности .
 
 
       Одним из условий перемещения по Галактике было обладание необходимым количеством «квантов энергии». Ребята начинали набирать их, проходя подготовку на «Космобазе»:   Ребята начинали набирать их, проходя подготовку на «Космобазе»: занимаясь по своему выбору на Тренажёрах, в УМКО (Умы Космоса), в Отсеке самопознания, размещая свои творческие работы в Студии, на Стихийном этаже, на Взлётке. Экипажи через ЦУП могли отбивать метеорные атаки, отводить астероидные угрозы, могли отправляться к планетам, выполняя долгосрочные задания. Результаты работ экипажей были отражены в бортжурнале, также можно было отслеживать личный рейтинг каждого участника соревнований.  

 

Любая работа на сайте жестко ограничивалась «законами галактики», то есть правилами, которые необходимо соблюдать. За их нарушение юные «галактяне» получали штрафные «кванты».

 

Сайт «Граждане галактики» содержал большое количество обучающей информации.  Ребята выполняли следующие задания:

 

На ВЗЛЕТКЕ ребята получали возможность участия в конкурсах видеороликов, рисунков на космическую тематику, коллажей. За каждую отправленную работу была возможность получить «кванты». После окончания конкурса кванты начислялись за комментарии к работам, размещенным на сайте, за выставленные оценки.

 

СТИХИЙНЫЙ ЭТАЖ позволял загрузить на сайт работы собственного сочинения – стихи, рассказы. Каждое послание ребят проверялось через «Антиплагиатор», чтобы не допустить возможность заимствования уже готовых работ и присвоения их себе.

 

В МАСТЕРСКОЙ ребята получили возможность изучить технику создания коллажей, учились работать в технике граттаж, изучали, как создается акварельный подмалевок. Подробные инструкции по каждому разделу позволяли (при желании учащегося) без особого напряжения овладеть необходимыми знаниями.

 

Раздел сайта СТУДИЯ позволял размещать свой (но только свой!) отсканированный или компьютерный рисунок, или коллаж, или фотоснимок по теме «КОСМОС» и зарабатывать за это кванты.

 

СЕРВЕРНАЯ давала возможность учащимся узнать, как создается «Лента времени», как делаются скриншоты экрана, как рисуется маршрут на реальной карте, выяснить, как уменьшить «вес» имеющейся картинки и как создается коллаж.

 

ЛАБОРАТОРИЯ учила, как наблюдать за Марсом, за Луной, за закатом…

УМКО (умы космоса) - для всех любознательных. Данный раздел сайта дал возможность юным «галактянам», сопоставив приводимые текстовые и видеоданные, узнать больше о космонавте-земляке, разыскать животных, летавших в космос, найти ответы на заданные вопросы в телепередаче, обучал распознаванию природных явлений по снимкам из космоса и т.д.

 

В ОТСЕКЕ САМОПОЗНАНИЯ ребята проходили тесты, позволяющие лучше узнать самих себя.

 

В ЦУП (центре управления полетами) у ребят была возможность обменяться мнениями по интересующей их проблеме, задать вопрос модераторам сайта по сложным вопросам. В центре экрана размещалась актуальная на данный момент информация о текущих и грядущих событиях, о новых заданиях, которые требуется выполнить.

 

После набора определенного количества баллов юные «галактяне» получали новый статус, создавали «экипажи» и вместе с ними получали возможность «полетов» к новым планетам.

 

По мере появления новых заданий информация о них дублировалась на доске объявлений АСУ РСО.

 

Согласно плану работы периодически озвучивался рейтинг «галактян», позволяющий им сопоставить собственные достижения с результатами, которые показывали их товарищи.

 

В итоге каждый учащийся мог в удобное для себя время выйти на сайт, скачать учебный материал и изучить его, работая при этом в оптимальном для себя темпе. В случае необходимости любой «галактянин» мог задать возникший у него вопрос в комментариях в ЦУПе, в личной переписке с модератором сайта, созданной специально для общения между юными «галактянами» и кураторами проекта. При этом у учащихся была возможность оперативной связи, а у преподавателя – возможность оперативно реагировать на запросы «галактян», контролировать и корректировать их работу.

 

Сервис позволяет регулировать уровень доступа к материалам сайта. Организованная таким образом работа сайта значительно экономит время учащихся, так как уже нет необходимости находить время для общих встреч – общение вышло на уровень онлайн.

 

Ребятам было очень интересно участвовать в этом проекте. Один из  экипажей нашего класса занял третье место в области. Всем классом мы ездили в музей «Самара космическая» на поздравление и для победителей была проведена бесплатная экскурсия.

 

 

 

 

  .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Заявка участника.docx

Заявка участника

Шестого Территориального конкурса

образовательных информационных ресурсов и педагогического IT-творчества «Информика – 2015»

 

Автор (ФИО, должность)

 

Копелян Зоя Павловна

ОУ

 

ГБОУ СОШ с.Рождествено

Название работы:

 

  Использование ИКТ, как средство познавательной активности учащихся во внеурочное время.

 

Номинация

 

   ИКТ в деятельности педагога.

Вид образовательного ресурса - продукта

 Внеурочная деятельность: уроки-соревнования «Галактяне.ру», презентация, грамота.

Тематическое направление

 

Создание обучающей среды в форме дистанционного обучения.  

Краткая аннотация

 

 

Программные средства, с помощью которых создан продукт (ИКТ, ЭОР)

 

ИКТ

Контактный телефон  и адрес электронной почты разработчика

 

89370798633

kopelyanz@mail.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация работы.ppt

Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вперёд, к созвездиям мая!Экипаж «Луна»Класс5»Б» Школа № ГБОУ СОШ с.Рождествен...

    1 слайд

    Вперёд, к созвездиям мая!
    Экипаж «Луна»Класс5»Б» Школа № ГБОУ СОШ с.Рождествено
    Населённый пункт с Рождествено ул.Пацаева дом1 31.05.2014



    Проект «Граждане Галактики»
    галактяне.рф

  • Экипаж «Луна»Астроштурман Корчагин Алексей
Астроном Сутягин Владимир
Бортинже...

    2 слайд

    Экипаж «Луна»
    Астроштурман Корчагин Алексей
    Астроном Сутягин Владимир
    Бортинженер Юртаева Елена
    Медик Писарева Алёна
    Биолог Хрячкова Мария
    Наставник экипажа: Зоя Павловна Копелян

  • ЗАДАНИЕ ЭКИПАЖУРешите вместе, к какому созвездию будете планировать полёт (с...

    3 слайд

    ЗАДАНИЕ ЭКИПАЖУ
    Решите вместе, к какому созвездию будете планировать полёт
    (схема созвездий - на следующем слайде).
    Каждый член экипажа пусть сделает 3 своих слайда
    (дальше даны точные задания для каждого слайда).
    Если кто-то не успеет или не сможет сделать все 3,
    всё равно вставляйте, сколько сделаете!
    Работа каждого члена экипажа оценивается в 8-15 квантов.
    Если в экипаже нет кого-то (медика или др.) – удалите эти слайды.
    Кванты за презентацию будут вычисляться как среднее значение квантов каждого члена экипажа.
    Общий дизайн презентации можно менять (3-5 кв. за дизайн).
    За точность выполнения заданий – 3-5 квантов.
    Презентация д.б. не больше 3 Мегабайт. Если у вас – больше,
    на этаже Серверная КОСМОБАЗЫ есть инструкция по уменьшению «веса» картинок и файлов с картинками.
    СРОК ЗАГРУЗКИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ: 27 мая.
    Победит экипаж, в котором все помогают друг другу!

  • Наш экипаж выбрал созвездие Лев, к которому планируем полёт.Вставьте снимки...

    4 слайд

    Наш экипаж выбрал созвездие Лев,
    к которому планируем полёт.
    Вставьте снимки тех объектов на вашей площадке,
    по которым нужно сориентироваться.
    Выполняет
    астроштурман

  • Вставьте карту своего населённого пункта,на котором укажите эту площадку и...

    5 слайд

    Вставьте карту своего населённого пункта,
    на котором укажите эту площадку
    и направление на юг.


    Выполняет
    астроштурман
    с.Рождествено

  • Нарисуй животное или человека,чьим именем названо созвездие,с обязательным...

    6 слайд

    Нарисуй животное или человека,
    чьим именем названо созвездие,
    с обязательным включением звёзд.
    Отсканируй или сфотографируй рисунок
    и вставь на данный слайд.
    Выполняет
    астроном

  • Найди снимок звезды Единорога в статье:
http://lapadom.livejournal.com/100672...

    7 слайд

    Найди снимок звезды Единорога в статье:
    http://lapadom.livejournal.com/1006723.html
    Вставь его сюда, напиши 2 предложения о том,
    что на снимке.
    На снимке изображено созвездие Единорог.


    Выполняет
    астроном

  • Выясни, можно ли в дальнее путешествие лететь на космоплане по рассказу,кот...

    8 слайд

    Выясни, можно ли в дальнее путешествие
    лететь на космоплане по рассказу,
    который найдёшь
    на СЕЛЕНЕ в нашей Галактике
    (в разделе «Мечты человечества»).

    Напиши здесь ответ, обоснуй его.
    Да, на космоплане можно лететь в дальнее путешествие.
    Российские специалисты разработали проект космоплана, который в будущем сможет заменить самолет.
    Выполняет
    бортинженер

  • Собери из конструктора или сделай поделку – звездолёт– именно такой корабль...

    9 слайд

    Собери из конструктора или
    сделай поделку – звездолёт
    – именно такой корабль, который может годами
    лететь к звёздам.
    Сфотографируй поделку, вставь снимок сюда,
    подпиши части твоего звездолёта.
    Части звездолета:купол,иллюминатор,люк,видео-спутники,космонавт,
    Выполняет
    бортинженер

  • Разберись, каким должен быть космонавт. 
Тебе поможет рассказ «Легко ли стат...

    10 слайд

    Разберись, каким должен быть космонавт.
    Тебе поможет рассказ
    «Легко ли стать космонавтом»
    из КОСМИЧЕСКОЙ ГУБЕРНИИ (отсека «Компас профессий»).
    Открой в нём щелчком изображения – инфографику.
    Выпиши данные о том, что должен уметь космонавт:
    Выполняет
    медик

  • Проверь, каковы рекорды вашего экипажапо 2-м упражнениям,которые ты перечис...

    11 слайд

    Проверь, каковы рекорды вашего экипажа
    по 2-м упражнениям,
    которые ты перечислил на предыдущем слайде.
    Сделай 2 фотоснимка членов экипажа,
    выполняющих эти упражнения. Вставь снимки сюда.
    Выполняет
    ботинженер
    Выполняет
    медик

  • Посмотри телерепортажи с выставки «Космонавтом быть хочу!»http://www.planet...

    12 слайд

    Посмотри телерепортажи
    с выставки «Космонавтом быть хочу!»
    http://www.planetarium-moscow.ru/in-the-planetarium/level-minus-nine/
    Сделай скриншот примера того,
    что дети делают на выставке.
    Напиши:
    - где проходит выставка,
    - когда она проходит,
    - что можно делать на выставке.
    Выставка проходит в Московском планетарии.
    Выставка проходит с 14.02.14 по 31.10.14.все дни кроме вторника
    На выставке можно выйти на связь с бортом МКС, пройти испытания на центрифуге, отправиться на орбиту, провести работы «в открытом космосе»!
    Выполняет
    медик

  • Посмотри фильм об оранжерее на орбите – 
на МКС (Международной Космической Ст...

    13 слайд

    Посмотри фильм об оранжерее на орбите –
    на МКС (Международной Космической Станции)
    http://tvroscosmos.ru/frm/vestinew/2014/vesti19_04_14_1.php
    Сделай скриншот с кадром оранжереи, вставь сюда.
    Какие растения выращивали в оранжерее?
    Какой эксперимент провели юные биологи?
    В оранжереи выращивали пшеницу.
    Юные биологи провели эксперемент:стали выращивать в космосе растения.

    Выполняет
    биолог

  • На сайте самарского космического предприятия «ЦСКБ-Прогресс»
http://www.sams...

    14 слайд

    На сайте самарского
    космического предприятия «ЦСКБ-Прогресс»
    http://www.samspace.ru/products/satellites_of_scientific_purpose/ka_bi/
    узнай про космический аппарат «Бион».
    Напиши, сколько видов живых организмов
    запускали в космос самарские специалисты.
    Какие это были живые организмы?
    37 видов живых организмов запускали самарские специалисты в космос.
    Одноклеточные организмы, тканевые культуры, низшие и высшие растения, насекомые, рыбы, амфибии, черепахи, белые лабораторные крысы, обезьяны: все эти организмы побывали в космосе!


    Выполняет
    биолог

  • Выясни по статье
http://www.cosmonautics.ru/3-3.html,какое растение первым б...

    15 слайд

    Выясни по статье
    http://www.cosmonautics.ru/3-3.html,
    какое растение первым было отправлено в космос.
    Было это до полёта Юрия Гагарина или после?
    Найди фотоснимок растения или сделай снимок сам.
    Вставь название и снимок сюда.
    Ветка традесканции-это растение первым было
    отправлено в космос


    Выполняет
    биолог

  • Ура!!! Победа!!! Мы заняли 3 место. Поздравление было в музее «Самара Космиче...

    16 слайд

    Ура!!! Победа!!! Мы заняли 3 место. Поздравление было в музее «Самара Космическая».

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 752
    • ZIP 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копелян Зоя Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копелян Зоя Павловна
    Копелян Зоя Павловна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 839
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе