Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по внеурочной деятельности "Маленькая страна"

Презентация по внеурочной деятельности "Маленькая страна"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по внеурочной деятельности "Маленькая страна""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДЕТСКОЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ПРОЕКТЕ «Маленькая страна» Крюковой Т....

    1 слайд

    ДЕТСКОЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ПРОЕКТЕ «Маленькая страна» Крюковой Т.А. учителя музыки МБОУ гимназии №16 г. Химки «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыкантов, а, прежде всего, воспитание человека». В. А. Сухомлинский

  • Обоснование необходимости проекта В современном обществе особенно остро стоит...

    2 слайд

    Обоснование необходимости проекта В современном обществе особенно остро стоит проблема духовно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Одним из вариантов такого решения является формирование музыкальной культуры ребенка в самом начале его жизненного пути. Музыка как вид искусства занимает особое место в процессе духовно-эстетического воспитания личности, так как особенно сильно воздействует на внутренний мир человека. В проекте «Маленькая страна» каждому обучающемуся предоставляется возможность приобщиться к жизненным национальным истокам – уникальной самобытной культуре наших предков. А это становится особенно актуальным в настоящее время, характеризующееся засильем низкопробной массовой культуры. Знакомство с лучшими образцами русского фольклора поможет решить задачи эстетического и нравственного воспитания учащихся, развития их творческих способностей.

  • Цели и задачи проекта Цель проекта: Всестороннее духовно- нравственное развит...

    3 слайд

    Цели и задачи проекта Цель проекта: Всестороннее духовно- нравственное развитие учащихся через восприятие лучших образцов народных, классических и популярных музыкальных произведений русских и зарубежных композиторов. Задачи: Дать начальное представление о фольклоре, как об источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы; Сформировать интерес к народной музыке, произведениям русских и зарубежных композиторов; Вооружить учащихся необходимым объемом теоретических знаний; Сформировать исполнительские умения и навыки игры на свирели; Привить навыки ансамблевого музицирования; Укрепить здоровье учащихся посредством игры на свирели.

  • Здоровье сбережение в процессе игры на свирели Здоровье - состояние полного ф...

    4 слайд

    Здоровье сбережение в процессе игры на свирели Здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (по определению ВОЗ). В ходе обучения игре на свирели, ребенок овладевает приемами регуляции глубины и продолжительности вдоха и выдоха непроизвольно, в игровой форме. К тому же игра на музыкальном инструменте позволяет контролировать процесс правильного или неправильного дыхания: силы выдоха, длины выдоха или длина исполняемой фразы (для более старших детей). Подобная работа способствует профилактике стрессов у ребенка, поскольку короткий вдох и длинный выдох - это самое распространенное упражнение для снятия нервных перегрузок. Исполнительская практика на свирели требует удержания активного речевого органа в определенном положении. Подобное звукоизвлечение развивает силу мышечных сокращений, затормаживает сопутствующие содружественные движения , позволяет работать над развитием скорости и точности движений артикуляционного аппарата.

  • Возраст и продолжительность занятий Возраст обучающихся – от 6 до 11 лет. Про...

    5 слайд

    Возраст и продолжительность занятий Возраст обучающихся – от 6 до 11 лет. Программа рассчитана на 3 года обучения. Занятия проводятся один раз в неделю по одному часу. 1-ый год – освоение инструмента, игра в ансамбле, начальный этап. 2-ой и 3-ий годы обучения – освоение инструмента, совершенствование исполнительских навыков, игра в ансамбле и в оркестре. Обучение детей игре на музыкальном инструменте ведется в двух главных и взаимосвязанных направлениях: техническом и художественном. Первое – овладение обучающимся техникой игры на свирели, как необходимым средством для достижения художественного результата. Второе – становление и развитие навыков художественного исполнения музыкальных произведений на основе изучения, освоения и практического применения художественно-выразительных средств.

  • Этапы реализации проекта I ЭТАП Ознакомительно - диагностический. Анализ и оц...

    6 слайд

    Этапы реализации проекта I ЭТАП Ознакомительно - диагностический. Анализ и оценка исходных музыкальных данных детей. У обучающихся определяется уровень понимания и умений игры на свирели, а также уровень развития основных способностей, связанных с игрой на инструменте.

  • II ЭТАП: Тренировочно – развивающий. На этом этапе, обучение ведётся с учето...

    7 слайд

    II ЭТАП: Тренировочно – развивающий. На этом этапе, обучение ведётся с учетом полученной информации о способностях обучающегося. В самом начале используется система: от игры к знакам. Ребятам дается право играть на инструменте без знаков на слух. Ученик должен освоить игровые отверстия, правильное звукоизвлечение. Если обучающемуся нужна дополнительная тренировка, он её получает в индивидуальном режиме.

  • Затем переходим к знаковой системе, в которой выложена структура цифровой и...

    8 слайд

    Затем переходим к знаковой системе, в которой выложена структура цифровой и ритмической основы.

  • Знакомство с нотами происходит после того, как ребенок научился играть по сл...

    9 слайд

    Знакомство с нотами происходит после того, как ребенок научился играть по слуху ,а также наблюдая за руками учителя. Благодаря приобретенным слуховым представлениям и двигательной моторике дети приходят к системе нот естественно ,через звуки ,а не наоборот, через систему знаков – к музыке.

  • III ЭТАП: контроль и оценка. Проводится в форме концерта для обучающихся, ро...

    10 слайд

    III ЭТАП: контроль и оценка. Проводится в форме концерта для обучающихся, родителей и всего школьного коллектива . По мере развития навыков форма игры на свирели усложняется, побуждая обучающихся актуализировать свои знания, вспомнить и сыграть те произведения, которые уже изучены, проводить аналогии, сравнения, делать обобщения и выводы. Этот этап как раз и дает нам возможность варьировать формы работы, которые и приводят к созданию разновозрастных групп.

  • Итоги проекта Приобщение детей к исполнению музыки в школе помогает раскрыть...

    11 слайд

    Итоги проекта Приобщение детей к исполнению музыки в школе помогает раскрыть перед ними прекрасный и удивительный мир звуков. По словам Карла Эрнста «обучая музыке маленьких детей, мы можем помочь восстановлению всего богатства чувств с помощью творчества, которое вовлечет их в поиски интересных звучаний». Играя на свирели, ребенок развивает и математические способности .Попадая на нужные отверстия ,он манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст. Музыка и язык – близнецы братья. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке и в речи. Дети, играющие на свирели или скрипке ,пианино или валторне лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова ,быстрее усваивают грамматику.

  • Список литературы Асафьев Б. В. О музыкально-творческих навыках у детей. Избр...

    12 слайд

    Список литературы Асафьев Б. В. О музыкально-творческих навыках у детей. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. Изд. 2 – Л., 1973. Газарян С. В мире музыкальных инструментов. Книга для обучающихся старших классов. – М., 1989. Кабалевский Д. Б. Воспитание ума и сердца. – М., 1981. Э. Смелова. Свирель поет. Приложение к журналу «Хоровод». – М., 1980. А. И. Конч. Играем на свирели, рисуем и поем.Тетради №1,2. – М., 2005. Конч А.И., Трифоненкова Е. А., Хлад Ю. И.. Я играю на свирели, рисую и пою. Рабочая тетрадь №3. – М., 2003. Стрельникова А.Н. Дыхательная гимнастика.- М., 1995.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 825
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Татьяна Александровна
    Крюкова Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1434
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека