Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по воспитательной работе "Церкви Архангельска"

Презентация по воспитательной работе "Церкви Архангельска"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по воспитательной работе "Церкви Архангельска""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Церкви Архангельска

    1 слайд

    Церкви Архангельска

  • Храм в честь Мартина Исповедника, расположенный на Соломбальском острове в А...

    2 слайд


    Храм в честь Мартина Исповедника, расположенный на Соломбальском острове в Архангельске, является старинной святыней Русского Севера. Он был построен в 1806 году и до настоящего времени сохранил первозданный вид и прекрасное внутреннее убранство. Горожане любили этот храм и приносили на его благоукрашение крупные пожертвования. Храм славится чудотворными старинными великолепными иконами, у каждой из которых своя история, достойная исследования и духовного описания. Слава о чудесных воздействиях старинных икон разошлась по Архангельскому краю.



    Храм Мартина Исповедника

  • Иоанно-Богословский женский Сурский монастырь был создан в 1900 году под рук...

    3 слайд


    Иоанно-Богословский женский Сурский монастырь был создан в 1900 году под руководством святого Иоанна Кронштадтского. А через несколько лет в самом центре Архангельска появилось и новое прекрасное здание подворья монастыря. Иоанн Кронштадтский преподнес в дар великолепную икону под названием "Скоропослушница".
    Церковь Иконы Божией Матери Скоропослушница

  • Православная Успенская церковь в настоящее время расположена в Архангельске...

    4 слайд


    Православная Успенская церковь в настоящее время расположена в Архангельске на набережной красивейшей реки Северная Двина. В 1626 году в Архангельске, в месте, которое называлось Жабиный Наволок, была построена небольшая деревянная Успенская церковь. Первый храм Успенской церкви из камня заложили в 1742 году, а освятили два года спустя. В тоже время со стороны запада вплотную пристроили высокую многоярусную колокольню из камня. Храм служил многочисленным прибывающим в Архангельск кораблям маяком.

    Успенская церковь

  • Уникальное Соловецкое подворье имеет тесную связь с появлением Архангельска....

    5 слайд


    Уникальное Соловецкое подворье имеет тесную связь с появлением Архангельска. Время его появления относится к XVI – XVII векам. В те былые времена город являлся старинной древнерусской крепостью, а подворье было расположено на территории детинца. В пожаре 1637 года сгорели все близко расположенные крепостные строения, и поэтому подворье было перемещено к торжищу «Юрьев звоз». Само старое подворье должно было стать городским хозяйственным центром. Соловецкому монастырю приносили доход рыбные промыслы и солеварение, а свою продукцию он отправлял в Архангельск на продажу. Монастырю требовались склады и лавки для торговли, а также келейные жилые корпуса для монахов.

    Соловецкое подворье

  • Храм является старинной постройкой начала 1840 годов и находится на Обводном...

    6 слайд


    Храм является старинной постройкой начала 1840 годов и находится на Обводном канале Архангельска. В начале прошлого века храм закрывался и был складом. По некоторым сведениям, в здании храма также находился пересыльный пункт. Данный факт подтвердился в книге Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", в которой есть упоминание о случившейся трагедии в здании храма. Под людской тяжестью оборвались восьмиярусные нары, которые раздавили многих людей, которых поспешно похоронили на кладбище, находящемся у храма.

    Храм Всех святых

  • Никольская церковь возведена на месте бывшей великолепной Никольской часовни...

    7 слайд


    Никольская церковь возведена на месте бывшей великолепной Никольской часовни, находящейся в те далекие времена на подворье старинного Николо-Корельского монастыря. Современное здание церкви создано по проекту известного архитектора Каретникова Н. А. Это церковь из камня с одной главой и с небольшой колокольней, расположенной прямо у входа. Монастырь, который был закрыт в начале прошлого века, в настоящее время возвращен для верующих.

    Никольская церковь

  • Храм был образован в 2005 году на территории Артемиево — Веркольского монас...

    8 слайд



    Храм был образован в 2005 году на территории Артемиево — Веркольского монастыря. Главным архитектором при строительстве был назначен Барбанов, именно он предложил выполнить ансамбль полностью из дерева. В процессе постройки храма участвовали как прихожане, так и священнослужители храма. Закладной камень храма был освещен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в честь святого князя Александра Невского.

    Храм в честь Александра Невского

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 631
    • PPTX 661.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томилова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31436
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой