Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по Всемирной истории 5класс на тему "Персидская держава Царя царей".Вавилон и наследие в Петербурге

Презентация по Всемирной истории 5класс на тему "Персидская держава Царя царей".Вавилон и наследие в Петербурге

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Всемирной истории 5класс на тему "Персидская держава Царя царей".Вавилон и наследие в Петербурге"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Персидская держава          «Царя царей».После гибели Ассирийской державы...

    1 слайд

    Персидская держава «Царя царей».
    После гибели Ассирийской державы всё Двуречье покорилось вавилонскому царю .

  • Вавилонские войска захватили финикийские города , Сирию и Палестину . Не выде...

    2 слайд

    Вавилонские войска захватили финикийские города , Сирию и Палестину . Не выдержал осады Иерусалим .
    Вавилонское царство стало почти таким же огромным , как прежде Ассирия

  • Со времён царя Хаммурапи Вавилон был крупнейшим центром  Западной Азии.

    3 слайд

    Со времён царя Хаммурапи Вавилон был крупнейшим центром Западной Азии.

  • 4 слайд

  • Обнесённый мощными стенами, он казался неприступной крепостью

    5 слайд

    Обнесённый мощными стенами, он казался неприступной крепостью

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • В Вавилоне  было несколько  сотен площадей , окружённых домами и садами .

    8 слайд

    В Вавилоне было несколько сотен площадей , окружённых домами и садами .

  • 9 слайд

  • Висячие сады царя Навуходоносора 2  для своей жены Нитокриды.В трудах Страбо...

    10 слайд

    Висячие сады царя Навуходоносора 2 для своей жены Нитокриды
    .
    В трудах Страбона и Филона из Византии говорится следующее:

    «Квадратный в плане сад представляет собой сводчатую галерею, которая покоится на кубическом основании. Подъем на самую верхнюю террасу-крышу сделан в виде крутой лестницы...»

    «Все растения в висячих садах, даже корни деревьев приподняты довольно высоко над землей. Сад поддерживают каменные колонны. Потоки воды появляются из еще более высоких родников, изобильно струясь вниз, растекаясь по каналам. Влага насыщает корни растений, давая плодородие всей почве садов. Поэтому трава здесь всегда зеленая, кроны деревьев великолепны. Труд и искусство создают царскую роскошь и самое замечательное, что происходит это над головами любующихся зрителей».

  • 11 слайд

  • Интересное описание этих садов дал историк из ГДР Э. Кленгель-Брандт. Как она...

    12 слайд

    Интересное описание этих садов дал историк из ГДР Э. Кленгель-Брандт. Как она отмечала,

    «дворцовый комплекс включал еще одно сооружение — знаменитые висячие сады. Оно было расположено на северо-востоке от дворца, непосредственно у обводной стены, вблизи от Ворот богини Иштар. Это 14 продолговатых, совершенно одинаковых помещения, расположенных по обе стороны разделяющего их прохода. Сооруженные из кирпича и тесаного камня и перекрытые цилиндрическими сводами, они принадлежат к первым свободно стоящим сводчатым постройкам в истории. Внутри одного из этих помещений был устроен колодец, состоящий из квадратной центральной шахты и продольных шахт с каждой ее стороны; в нем, видимо, действовало механическое устройство, подававшее воду наверх, на расположенные над сводами террасы. Здесь возвышалось сооружение в виде лестницы; его высшая точка находилась непосредственно над крепостными стенами, рядом с воротами богини Иштар. Террасы были сложены из каменных кирпичей различного размера. На них был положен слой земли, достаточно толстый, чтобы на нем могли бы расти деревья и растения. Царь велел построить это искусственное сооружение в виде сада на террасах, как принято считать в угоду своей супруге, которая была родом из горной местности, чтобы она могла наслаждаться во дворце прохладой в тени деревьев. Находящиеся под садами своды удачно использовались также как прохладные кладовые».

  • Действовала система их постоянного полива .Сады образовывали живое море зеле...

    13 слайд

    Действовала система их постоянного полива .
    Сады образовывали живое море зелени с яркими вкраплениями цветущих растений .

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Каким был Вавилон сообщают древние письменные источники. Но больше сведений о...

    16 слайд

    Каким был Вавилон сообщают древние письменные источники. Но больше сведений о висячих садах Вавилона мы получили в результате археологических раскопок в конце 19 века немецким археологом Р.Кольдевей.
    Раскопки Кольдевея уже практически с первых дней дали ощутимые результаты: с каждым взмахом лопаты из песка поднимались древние строения. И все равно ученый пытался найти Висячие Сады в течение многих десятилетий, но безуспешно. И вдруг однажды в северо-восточном углу обширного дворцового комплекса он натыкается на строение, не похожее ни на одно из тех, что ему приходилось видеть до сих пор: его фундамент состоял из двенадцати одинаковых камер, которые, в отличие от всех обнаруженных в Вавилоне сооружений, были выложены из обтесанных камней, массивные своды камер, расположенные уступами по обе стороны прохода, были явно рассчитаны на то, чтобы выдерживать большую нагрузку. Толщина стен и опор достигала семи метров. Не менее удивительным, чем это сооружение, оказался и источник, который Кольдевей раскопал у самого основания сводчатого строения: центральный круглый колодец посредине и два прямоугольных колодца чуть поменьше. Известно, что также существовал черпаковый подъемник (нория), изготовленный, по-видимому, из дерева и толстых канатов, однако он не сохранился. Благодаря огромному количеству весьма разнообразной литературы, Кольдевей мог предположить, как могли выглядеть сады Семирамиды. Над подземными сводами, вероятно, находилась центральная часть террасных сооружений. При этом каждая терраса была расположена на пять метров выше предыдущей и выложена балками длиной 5,45 м и шириной 1,35 м. балки были покрыты слоем тростника, залиты асфальтом и скреплены гипсом. Для того чтобы в нижнее строение не проникала влага, все это было укреплено свинцом. Землю насыпали прямо на свинцовое покрытие. Толщина земляного слоя составляла приблизительно три метра, и поэтому здесь можно было сажать большие деревья. Проанализировав всю имеющуюся информацию, Кольдевей заключил, что ему удалось обнаружить руины легендарных висячих садов.

  • Руины древнего Вавилона в наши дни .

    17 слайд

    Руины древнего Вавилона в наши дни .

  • Три великих царства в Западной Азии :                Кроме  Вавилонского царс...

    18 слайд

    Три великих царства в Западной Азии : Кроме Вавилонского царства в западной части полуострова Малая Азия располагалось Лидийское царство , богатое золотоносным песком ,
    к востоку от Лидии находилось третье великое царство –
    Мидия , его территория была обширна , но жившие здесь племена не всегда подчинялись мидийскому царю .Одним из таких племён были персы .

  • В середине  6 века до н . э. начинается стремительный подъём Персидского госу...

    19 слайд

    В середине 6 века до н . э. начинается стремительный подъём Персидского государства. В 558 году до н.э. царём Персии стал Кир 11 Великий .
    Он захватил соседнюю Мидию и разгромил богатейшее царство Лидия .В 539 году до н.э. пал Вавилон ,захватила все земли Ассирии.Владения Персии простирались от Египта до Индии.

  • Царь Кир Великий и его колесница.

    20 слайд

    Царь Кир Великий и его колесница.

  • Персидская держава известна своим могуществом и многотысячным войском , котор...

    21 слайд

    Персидская держава известна своим могуществом и многотысячным войском , которое было прекрасно обучено и помогло расширить границы своей страны.

  • В древности считали царя Кира Великого образцом правителя. От своих предко...

    22 слайд

    В древности считали царя Кира Великого образцом правителя. От своих предков Кир унаследовал мудрость , твёрдость и умение властвовать над народом. Однако Киру победившему многих царей ,судьба предначертала пасть от руки женщины – воительницы царицы Томирис . Она правила кочевыми племенами .В одном из сражений с ними Кир был убит . Так закончилось его 30- летнее царствование.

  • Персидская держава при Дарии 1При Дарии Персидская империя ещё больше раздвин...

    23 слайд

    Персидская держава при Дарии 1
    При Дарии Персидская империя ещё больше раздвинула свои границы и достигла наивысшего могущества. Она объединяла множество стран и народов . Её называли «страна стран», её правителя -«царь царей». Ему беспрекословно подчинялись все подданные до последнего раба. Персидская империя была настоящей восточной деспотией.

  • Для того чтобы распоряжения царской администрации доставлялись быстро и в сро...

    24 слайд

    Для того чтобы распоряжения царской администрации доставлялись быстро и в срок были проложены несколько стратегических дорог , которая называлась Царской

  • Столицы персов.Сузы , Экбатаны (бывшая столица Мидии) , Пасаргады (построен...

    25 слайд

    Столицы персов.
    Сузы , Экбатаны (бывшая столица Мидии) , Пасаргады (построен Киром) , персидские цари подолгу жили в Вавилоне , но главной столицей был ПЕРСЕПОЛЬ ,возведённый Дарием.

  • 26 слайд

  • В Персеполе совершалась коронация . В царском дворце находился огромный тронн...

    27 слайд

    В Персеполе совершалась коронация . В царском дворце находился огромный тронный зал , где царь принимал послов . На стенах изображена гвардия «бессмертных»-отборное войско ,10 тысяч воинов-вечная охрана царя.

  • Гвардия «бессмертных» отборное царское войско .когда один из них погибал , на...

    28 слайд

    Гвардия «бессмертных» отборное царское войско .когда один из них погибал , на его место заступал другой . Они были вооружены длинными копьями , массивными луками , тяжёлыми щитами .

  • На стенах Дворца увековечено «шествие народов» , входивших в состав Персидско...

    29 слайд

    На стенах Дворца увековечено «шествие народов» , входивших в состав Персидской державы . Представители каждого из них несут богатые подарки. Только персы ничего не платили , так как они были народомгоспод.

  • Запомнить, что :
Персидская империя была самым большим и могущественным госуд...

    30 слайд

    Запомнить, что :
    Персидская империя была самым большим и могущественным государством Древнего Востока ;
    персы построили Царскую дорогу;
    создали первую государственную почту;
    Возвели Персеполь.

  • Наследие Вавилона в Петербурге.

    31 слайд

    Наследие Вавилона в Петербурге.

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • Висячий сад находится на уровне второго этажа , над помещениями  бывших  коню...

    34 слайд

    Висячий сад находится на уровне второго этажа , над помещениями бывших конюшен и манежа.

  • Висячий сад в Царском Селе.

    35 слайд

    Висячий сад в Царском Селе.

  • Сад опирается на кирпичные столбы, которые служат основанием для Висячего сад...

    36 слайд

    Сад опирается на кирпичные столбы, которые служат основанием для Висячего сада и связующим звеном между корпусами.

  • 37 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 4090
    • PPTX 15.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Павловна
    Иванова Татьяна Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86462
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе