Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по всемирной истории на тему "Политические портреты. Мао Цзэдун" (11 класс)

Презентация по всемирной истории на тему "Политические портреты. Мао Цзэдун" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по всемирной истории на тему "Политические портреты. Мао Цзэдун" (11 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мао Цзэдун
(1893 г-1976 г)

Китайский государственный и политический деятел...

    1 слайд


    Мао Цзэдун
    (1893 г-1976 г)

    Китайский государственный и политический деятель ХХ века, главный теоретик маоизма

  • Юный Мао получил классическое начальное китайское образование в местной школе...

    2 слайд

    Юный Мао получил классическое начальное китайское образование в местной школе, которое включало в себя знакомство с учением Конфуция и изучение древнекитайской литературы. «Я знал классику, но не любил её», — признавался позже Мао Цзэдун в интервью Эдгару Сноу]. Страсть к чтению и нелюбовь к классическим философским трактатам юноша сохранил и после того, как в 13 лет бросил школу (причиной тому был строгий нрав учителя, который применял суровые методы воспитания и часто бил учеников) и вернулся в отчий дом. Мао Ичан воодушевлённо встретил возвращение сына, надеясь что тот станет ему опорой в домашних делах и ведении хозяйства. Однако его ожидания не оправдались: юный Мао противился любому физическому труду и всё свободное время проводил за чтением книг
    Ранние годы

  • Имя Мао Цзэдуна состояло из двух частей — Цзэ-дун. Цзэ имело двойное значение...

    3 слайд

    Имя Мао Цзэдуна состояло из двух частей — Цзэ-дун. Цзэ имело двойное значение: первое — «влажный и мокрый», второе — «милость, добро, благодеяние». Второй иероглиф — «дун» — «восток». Имя целиком означало «Облагодетельствующий Восток». 

  • Вступив ещё в молодости в Коммунистическую партию Китая (КПК), Мао Цзэдун в 1...

    4 слайд

    Вступив ещё в молодости в Коммунистическую партию Китая (КПК), Мао Цзэдун в 1930-е годы стал руководителем коммунистических районов в провинции  Цзянси.
    Придерживался мнения о необходимости выработки особой коммунистической идеологии для Китая. После «Великого похода», одним из руководителей которого Мао являлся, ему удалось занять лидирующие позиции в КПК.

  • После успешной победы (при решающей военной, материальной и консультативной п...

    5 слайд

    После успешной победы (при решающей военной, материальной и консультативной помощи со стороны СССР) над войсками генералиссимуса Чан Кайши и провозглашения 1 октября 1949 г. Образования Китайской Народной Республики Мао Цзэдун до конца жизни фактически являлся лидером страны.

  • С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии, а...

    6 слайд

    С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии, а в 1954-59 гг. также должность председателя КНР. Провёл несколько громких кампаний, самыми известными из которых стали «Большой скачок» и «Культурная революция» (1966—1976), унёсшие жизни многих миллионов людей.

  • Во время правления Мао Цзэдуна в Китае проводились репрессии, которые крити...

    7 слайд



    Во время правления Мао Цзэдуна в Китае проводились репрессии, которые критиковались не только в капиталистических, но даже в социалистических странах. Также в тот период существовал культ личности Мао.

  • Начало политической деятельностиПокинув Пекин в марте 1919 года, юный Мао пу...

    8 слайд

    Начало политической деятельности

    Покинув Пекин в марте 1919 года, юный Мао путешествует по стране, занимается углублённым изучением трудов западных философов и революционеров, живо интересуется событиями в России и принимает активное участие в организации революционной молодёжи Хунани.
    Мао покинул Пекин 11 апреля 1920 года и 5 мая того же года прибыл в Шанхай, намереваясь продолжить борьбу за освобождение Хунани из-под власти тирана, а также за упразднение военного губернаторства. Вопреки его собственным, более поздним заявлениям, согласно которым к лету 1920 года он перешёл на коммунистические позиции, исторические материалы свидетельствуют о другом: события в России, общение с приверженцами коммунизма, Ли Дачжао и Чэнь Дусю, имели на Мао большое влияние, однако в то время он всё ещё не мог до конца разобраться в идеологических течениях и окончательно выбрать для себя одно направление- Окончательное становление Мао как коммуниста происходит осенью 1920 года. К тому времени он полностью убедился в политической инертности своих соотечественников и пришёл к выводу, что лишь революция российского образца способна коренным образом изменить ситуацию в стране. 

  • Великий походК 1934 г. силы Чан Кайши окружают коммунистические районы в Цзя...

    9 слайд

    Великий поход

    К 1934 г. силы Чан Кайши окружают коммунистические районы в Цзянси и начинают готовиться к массированной атаке. Руководство КПК принимает решение об уходе из данного района. Операцию по прорыву четырёх рядов гоминьдановских укреплений подготавливается и проводится Чжоу Энлаем — Мао в данный момент снова в опале. Главенствующие позиции после отстранения Ли Лисаня занимают «28 Большевиков» — группа близких к Коминтерну и Сталину молодых функционеров во главе с Ван Мином, проходивших обучение в Москве. С большими потерями коммунистам удаётся прорваться через заслоны националистов и уйти в горные районы Гуйчжоу. Во время короткой передышки в городке Цзуньи проходит легендарная партийная конференция, на которой партией были официально приняты некоторые тезисы, представляемые Мао; сам он становится постоянным членом политбюро, а группа «28-ми большевиков» подвергается ощутимой критике. Партия принимает решение уклониться от открытого столкновения с Чан Кайши путём броска на север, через труднопроходимые горные районы.

  • Победа КПК в Гражданской ВойнеВ войне с Японией коммунисты действуют успешне...

    10 слайд

    Победа КПК в Гражданской Войне

    В войне с Японией коммунисты действуют успешнее Гоминьдана. С одной стороны это объяснялось отработанной Мао тактикой партизанской войны, позволявшей успешно оперировать в тылу у противника, с другой же это продиктовано тем, что основные удары японской военной машины принимает на себя армия Чан Кайши, лучше вооружённая и воспринимаемая японцами как основной противник. В конце войны даже предпринимаются попытки сближения с китайскими коммунистами со стороны Америки, разочаровавшейся в Чан Кайши, испытывающим одно поражение за другим.
    Мао Цзэдун с представителями «хуацяо» в 1949 г.
    К середине 1940-х годов все общественные институты Гоминьдана, включая армию, находятся на крайней стадии разложения. 

  • В начале 1947 года Гоминьдану удалось одержать последнюю крупную победу: 19 м...

    11 слайд

    В начале 1947 года Гоминьдану удалось одержать последнюю крупную победу: 19 марта ими был захвачен город Янъань — «коммунистическая столица». Мао Цзэдуну и всему военному командованию пришлось спасаться бегством. Однако, несмотря на успехи, гоминьдановцы не смогли добиться главной стратегической цели — уничтожить основные силы коммунистов и захватить их опорные базы.

  • Последние годы жизниС 1971 г. Мао сильно болел и нечасто выходил на люди. Пос...

    12 слайд

    Последние годы жизни
    С 1971 г. Мао сильно болел и нечасто выходил на люди. После гибели Линь Бяо, за спиной стареющего Председателя, проходит внутрифракционная борьба в КПК. Друг другу противостоят группировка «левых радикалов» (во главе с лидерами культурной революции, так называемой «бандой четырёх» — Цзян Цин, Ван Хунвень, Чжан Чунцао и Яо Веньюань) и группировка «прагматиков» (во главе с умеренным Чжоу Эньлаем и реабилитированным Дэн Сяопином). Мао Цзэдун старается поддерживать равновесие власти между двумя фракциями, допуская, с одной стороны, некоторые послабления в области экономики, но и поддерживая, с другой стороны, массовые кампании ультралевых, например, «Критику Конфуция и Линь Бяо». Новым преемником Мао стал считаться Хуа Гофэн, принадлежащий к умеренным левым.

  • Борьба между двумя фракциями обостряется в 1976 г. после смерти Чжоу Эньлая....

    13 слайд

    Борьба между двумя фракциями обостряется в 1976 г. после смерти Чжоу Эньлая. Его поминки вылились в массовые народные демонстрации, на которых люди выражают почтение покойному и протестуют против политики левых радикалов. Беспорядки жестоко подавляются, Чжоу Эньлай посмертно клеймится как «каппутист» (то есть сторонник капиталистического пути — ярлык, использовавшийся во время культурной революции), а Дэн Сяопин отправляется в ссылку. К тому времени Мао уже серьёзно болен болезнью Паркинсона и не в состоянии активно вмешиваться в политику.

  • После двух тяжёлых инфарктов 9 сентября 1976 года в 0:10 часов по пекинскому...

    14 слайд

    После двух тяжёлых инфарктов 9 сентября 1976 года в 0:10 часов по пекинскому времени на 83-м году жизни Мао Цзэдун скончался. На похороны «Великого кормчего» пришло более миллиона человек. Тело покойного подверглось бальзамированию по разработанной китайскими учёными методике и выставлено для обозрения год спустя после смерти в мавзолее, сооружённом на площади Тяньаньмэнь по распоряжению Хуа Гуофэна. К началу 2007г. усыпальницу Мао посетило около 158 млн человек.

  • Вопросы:1● Имя Мао Цзедун означало:                               
А) «Облаго...

    15 слайд

    Вопросы:
    1● Имя Мао Цзедун означало:
    А) «Облагодетельствующий Восток».
    Б) «Великий»
    В) «Облагодетельствующий Запад»

    2● В каких годах Мао Цзэдун стал руководителем коммунистических районов в провинции  Цзянси?
    А) в 1940-х
    Б) в 1930-х
    В) в 1950-х

    3 ● С какого года Мао Цзэдун занимал должность председателя китайской компартии?
    А) с 1932
    Б) с 1945
    В) с 1943
    4● Город Янъань — «коммунистическая столица», был захвачен:
    А) 9 апреля 1945г
    Б) 19 марта 1947г
    В) 9 марта 1947г


    5● по какой причине умер Мао Цзедун?
    А) погиб на сражении
    Б) отравили
    В) по болезни


    6● В каком году умер Мао Цзедун?
    А) в 1976
    Б) в 1983
    В) в 1967

  • ОТВЕТЫ:
1) А
2) Б...

    16 слайд

    ОТВЕТЫ:
    1) А
    2) Б
    3) В
    4) Б
    5) В
    6) А

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Отрытый урок на тему " Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты және халықаралық жағдайы"
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 60. Основные тенденции развития мировой культуры во второй половине XX в.
  • 14.02.2018
  • 4078
  • 22
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
Основные тенденции развития мировой культуры во второй половине 20 века.
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 60. Основные тенденции развития мировой культуры во второй половине XX в.
  • 11.02.2018
  • 2864
  • 41
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
Разработка урока по всеобщей истории на тему: "Искусство 1-й половины ХХ века" (10 класс)
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 1. Научно-технический прогресс и новый этап индустриального развития
  • 09.02.2018
  • 550
  • 3
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
Открытый урок по истории Казахстана на тему "Коллективизация в Казахстане"
  • Учебник: «История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.
  • Тема: § 15. От военного коммунизма к нэпу
  • 09.02.2018
  • 2097
  • 30
«История Конец XIX- начало XXI века. Базовый уровень», Загладин Н.В., Петров Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 7172
    • PPTX 911.9 кбайт
    • 173 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПАРХОМЕНКО ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПАРХОМЕНКО ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
    ПАРХОМЕНКО ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72395
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции