Инфоурок / История / Конспекты / Презентация по Всеобщей истории на тему "Изобразительное искусство в первой половине XX века"

Презентация по Всеобщей истории на тему "Изобразительное искусство в первой половине XX века"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ 9 кл. Изобразительное искусство.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Изобразительное искусство

первой половины XX века.

Задачи урока:

- выявить связь между изменениями в материальной жизни Европы начала века и в настроениях масс;

- познакомить учащихся с основными течениями в изобразительном искусстве начала века;

- развивать познавательные УУД: сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников; устанавливать причинно – следственные связи; описывать и сопоставлять произведения искусства, определять их особенности и характерные черты; составлять сравнительную таблицу;

- продолжать развитие информационных компетенций учащихся: поиск необходимой информации и библиотеке, электронных энциклопедиях, Интернете; создание мини - проектов в Power Paint;

- содействовать развитию коммуникативных компетенций: участвовать в обсуждении и диалоге, формулировать выводы; использовать выразительные средства знаковых систем (таблица, визуальный ряд);

- личностные УУД: выработать принципы личностного понимания сути изобразительного искусства начала ХХ века.

Оборудование урока: учебник «Новейшая история зарубежных стран: ХХ век – начало ХХI века. 9 класс, рабочие тетради, компьютерная презентация в Power Paint ,мини – проекты учащихся в Power Paint.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Метод проведения и формы: подводящий к проблеме диалог, метод проблемного изложения, эвристическая беседа, сообщения учащихся и презентация, работа с учебником, описание, сопоставление, составление сравнительной таблицы.

Ход урока

I. Орг. момент 1 – 2 мин.

II. Постановка целей и задач урока, определение приёмов работы

СЛАЙД № 1 «Точка удивления»

Побуждающий диалог – стимулирующие вопросы, которые позволят учащимся осознать проблемную ситуацию и сформулировать учебную проблему.

СЛАЙД № 2 - формулировка темы урока

Вопросы

- Какую проблему мы должны решить? На какие вопросы ответить?

СЛАЙД № 3 – формулировка проблемы урока (Как перемены в жизни общества повлияли на общественное сознание и как эти перемены отразились на развитии искусства)

III. ПОИСК РЕШЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ

На этом этапе используются методы, которые являются наиболее оптимальными в решении учебной проблемы. В данном случае это ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА,

Вспомним: Основные черты экономического, политического и культурного развития стран Западной Европы начала ХХ века (перечисляют).

Учитель: Все эти перемены побуждали к переосмыслению изменившихся условий жизни – и вновь поставили вопрос о её смысле. В самом начале века для общественного сознания были характерны вера неудержимость человеческого прогресса, оптимизм.

- Как называется вера во всемогущую силу человеческого разума?

СЛАЙД № 4 – Рационализм

- Кокай стиль господствовал в западно – европейском искусстве в конце XIX – начале XX вв.? Что для него характерно?

СЛАЙД № 5 Реализм (мир таков, каков он на самом деле; личность художника проявляется в выборе жанра, цвета и формы)

- Какое событие первой четверти ХХ века круто изменило отношение людей к действительности?

СЛАЙД № 6 – I мировая война

- Как они повлияли на общественное сознание? (перечисляют)

РАБОТА ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ПАРАГРАФУ УЧЕБНИКА

- Посмотрите, верными ли оказались наши предположения? Все ли последствия мы учли?

IV. ВЫРАЖЕНИЕ РЕШЕНИЯ.

Учитель: После I мировой войны мир теряет свою гармоничность, естественность, рациональность. Распространяется иррационализм – неверие в возможность человеческого разума. Всё чаще как средство познания мира стала восприниматься противопоставленная разуму интуиция. В глазах художников реалистическое отображение мира теряет смысл. Вот тогда – то в изобразительном искусстве происходят радикальные изменения, которых оно не знало до сих пор. Начинается эпоха модернизма.

В ходе решения учебной проблемы учащиеся открывают «новое знание», например, формулируют теоретические понятия.

СЛАЙД № 7 СЛАЙД № 8

Иррационализм, Модернизм (фиксация нового знания в тетрадь и проговаривание вслух)

V. ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ «ОТКРЫТЫХ ЗНАНИЙ».

(Реализация этого этапа возможна в результате составления учениками опорного сигнала.

ОПОРНЫЙ СИГНАЛ – это образец, выражающий знание в предельно – абстрактном, концентрированном виде. В данном случае – таблица. Составление опорных сигналов способствует развитию наглядно – образного мышления, позволяет учащимся представить значительный по объёму материал в оригинальной форме, помогает развить такие приёмы умственных действий, как классификация, сравнение, анализ).

Учитель: Модернизм пытался синтезировать различные виды искусства, соединить нереальное с фантастическим. В рамках одного направления соединялись традиции Востока и Запада, сливались различные стили и приёмы. В какой – то мере модернизм отразил страх человека перед бурным развитием машинной цивилизации, перед ростом городов и ускорением темпов жизни.

Несколько пар учащихся получили опережающее задание: подготовить мини – проекты (презентации) по одному из стилей изобразительного искусства по плану: стиль, представитель, произведения, характеристика направления. Работа над мини – проектами позволяет осваивать ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

- предполагать, какая информация нужна

- отбирать необходимые словари, справочники, энциклопедии, электронные диски

- сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников.

Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация – способствует формированию метапредметных КОММУНИКАТИВНЫХ УУД:

- организовать взаимодействие в группе

- предвидеть последствия коллективных решений

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в т.ч. с применением средств ИКТ

- при необходимости отстаивать свои мысли, аргументировать, подтверждать фактами.

ЛИЧНОСТНЫЕ результаты получены при выборе тематике проектов.

ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ

Учитель: Сейчас мы будем знакомиться с представителями и произведениями изобразительного искусства первой половины ХХ века эпохи модернизма.

Ваша задача:

  1. используя материал мини – проектов, подготовленных учащимися в Power Paint и учебник

  2. участвовать в обсуждении, чтобы определить особенности и характерные черты каждого направления

  3. заполнить сравнительную таблицу (как результат урока)

Направления

Представители

Произведения

Характеристика направления





СЛАЙДЫ № 9 – 56

Составление сравнительной таблицы с пошаговой проверкой.

VI. РЕФЛЕКСИЯ

СЛАЙД № 57

Вопросы для закрепления и обобщения

Вспоминаем проблему нашего урока: - Решили ли мы её?

VII. Домашнее задание: используя параграф учебника и Интернет – ресурсы продолжить заполнение таблицы.

Выбранный для просмотра документ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.ppt

библиотека
материалов
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО первой половины XX столетия
Какие перемены произошли в жизни общества как они повлияли на общественное со...
РАЦИОНАЛИЗМ
РЕАЛИЗМ
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 – 1918 гг.
ИРРАЦИОНАЛИЗМ
МОДЕРНИЗМ Условное обозначение периода культуры конца XIX - середины XX в., т...
МОДЕРНИЗМ Кубизм Абстракционизм Фовизм Сюрреализм Футуризм Экспрессионизм
КУБИЗМ
Пабло Пикассо (1881 – 1973)
Периоды творчества Голубой период Розовый период Кубизм
«Любительница абсента»
«Странствующие гимнасты»
Что изображено на этих картинах? - Какие общие черты присущи этим картинам?
«Девочка на шаре»
Чем картина «Девочка на шаре» отличается о более ранних работ? Как вы думаете...
«Авиньонские девушки»
- Каковы же характерные черты кубизма?
направление	Представи-тели направле-ния	произведения	Характеристика направлен...
АБСТРАКЦИОНИЗМ
Василий Васильевич Кандинский (1866 – 1944)
«Дома в Мурнау»
«Композиция VI»
«Композиция VII»
- Каковы основные черты направления, разработанного В.В. Кандинским?
Абстрак-ционизм	Василий Кандинский	«Композиция VI», «Композиция VII», «Дома в...
ФОВИЗМ
Анри Матисс (1869 – 1954)
«Красные рыбки»
«Красная комната»
«Мастерская художника»
«Танец»
_Какие чувства вызывают у Вас увиденные картины? - Каковы характерные черты н...
Фовизм	Анри Матисс	«Красные рыбки» «Мастерская художника» «Красная комната» «...
СЮРРЕАЛИЗМ
Сальвадор Дали (1904 – 1989) «Как видим, так и бредим» (испанская пословица)
«Сон»
«Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения»
Сюрреалисты считали необходимым: Освободить сознание от рациональных связей и...
«Предчувствие гражданской войны» «На картине изображены монстры. Но это не пр...
- Как Вы думаете, точно ли автор охарактеризовал свою картину?
«Невольничий рынок с исчезающим бюстом Вольтера»
«Раскрашеные удовольствия»
- Чем эти работы отличаются от работ кубистов и абстракционистов?
Сюрреализм	Сальвадор Дали	«Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната , за с...
ФУТУРИЗМ
Умберто Боччони «Состояние души»
Джакомо Балла «Выстрел из ружья»
Футуризм	Умберто Боччони, Джакомо Балла	«Состояние души» «Выстрел из ружья»	В...
ЭКСПРЕССИОНИЗМ
Он явился выражением протеста против современной буржуазной цивилизации, прот...
Пауль Клее (1879 – 1940)
«Танец с вуалью»
«Смерь и огонь»
Экспрессионизм	Пауль Клее	«Танец с вуалью», «Смерть и огонь»	Протест против у...
Что нового Вы узнали сегодня на уроке? Какое влияние оказала эпоха на духовну...
58 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО первой половины XX столетия
Описание слайда:

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО первой половины XX столетия

№ слайда 3 Какие перемены произошли в жизни общества как они повлияли на общественное со
Описание слайда:

Какие перемены произошли в жизни общества как они повлияли на общественное сознаниия и как эти перемены сказались на развитии изобразительного искусства

№ слайда 4 РАЦИОНАЛИЗМ
Описание слайда:

РАЦИОНАЛИЗМ

№ слайда 5 РЕАЛИЗМ
Описание слайда:

РЕАЛИЗМ

№ слайда 6 ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 – 1918 гг.
Описание слайда:

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 – 1918 гг.

№ слайда 7 ИРРАЦИОНАЛИЗМ
Описание слайда:

ИРРАЦИОНАЛИЗМ

№ слайда 8 МОДЕРНИЗМ Условное обозначение периода культуры конца XIX - середины XX в., т
Описание слайда:

МОДЕРНИЗМ Условное обозначение периода культуры конца XIX - середины XX в., т.е. от импрессионизма до театра абсурда. Типичными направлениями модернизма являются импрессионизм, постимпрессинизм, символизм, т.е. уход от реализма. Его верхней границей является постмодернизм. Модернизм ориентируется на навоторство в области формы и содержания.

№ слайда 9 МОДЕРНИЗМ Кубизм Абстракционизм Фовизм Сюрреализм Футуризм Экспрессионизм
Описание слайда:

МОДЕРНИЗМ Кубизм Абстракционизм Фовизм Сюрреализм Футуризм Экспрессионизм

№ слайда 10 КУБИЗМ
Описание слайда:

КУБИЗМ

№ слайда 11 Пабло Пикассо (1881 – 1973)
Описание слайда:

Пабло Пикассо (1881 – 1973)

№ слайда 12 Периоды творчества Голубой период Розовый период Кубизм
Описание слайда:

Периоды творчества Голубой период Розовый период Кубизм

№ слайда 13 «Любительница абсента»
Описание слайда:

«Любительница абсента»

№ слайда 14 «Странствующие гимнасты»
Описание слайда:

«Странствующие гимнасты»

№ слайда 15 Что изображено на этих картинах? - Какие общие черты присущи этим картинам?
Описание слайда:

Что изображено на этих картинах? - Какие общие черты присущи этим картинам?

№ слайда 16 «Девочка на шаре»
Описание слайда:

«Девочка на шаре»

№ слайда 17 Чем картина «Девочка на шаре» отличается о более ранних работ? Как вы думаете
Описание слайда:

Чем картина «Девочка на шаре» отличается о более ранних работ? Как вы думаете, почему два периода творчества П.Пикассо называются голубым и розовым?

№ слайда 18 «Авиньонские девушки»
Описание слайда:

«Авиньонские девушки»

№ слайда 19 - Каковы же характерные черты кубизма?
Описание слайда:

- Каковы же характерные черты кубизма?

№ слайда 20 направление	Представи-тели направле-ния	произведения	Характеристика направлен
Описание слайда:

направление Представи-тели направле-ния произведения Характеристика направления Кубизм Пабло Пикассо «Любительница абсента», «Авиньонские девушки», «Странствую- щие гимнасты», «Девочка на шаре» Возник во Франции в 1907 году. На первый план выдвигается разложение предмета на объёмы (кубы, шары, цилиндры …) и комбинирование их на плоскости. К минимуму сводится изобразительно – познавательная функция искусства. Реальный мир деформируется.

№ слайда 21 АБСТРАКЦИОНИЗМ
Описание слайда:

АБСТРАКЦИОНИЗМ

№ слайда 22 Василий Васильевич Кандинский (1866 – 1944)
Описание слайда:

Василий Васильевич Кандинский (1866 – 1944)

№ слайда 23 «Дома в Мурнау»
Описание слайда:

«Дома в Мурнау»

№ слайда 24 «Композиция VI»
Описание слайда:

«Композиция VI»

№ слайда 25 «Композиция VII»
Описание слайда:

«Композиция VII»

№ слайда 26 - Каковы основные черты направления, разработанного В.В. Кандинским?
Описание слайда:

- Каковы основные черты направления, разработанного В.В. Кандинским?

№ слайда 27 Абстрак-ционизм	Василий Кандинский	«Композиция VI», «Композиция VII», «Дома в
Описание слайда:

Абстрак-ционизм Василий Кандинский «Композиция VI», «Композиция VII», «Дома в Мурнау» Отказ от предметного изображения мира; основное внимание уделяется цвету и композиции. Изображение создаётся средствами чистой живописи (цветовые пятна, их сочетания). Приверженцы абстракционизма считали, что хаотическая игра линий и пятен сама по себе рождает эмоции и настроение.

№ слайда 28 ФОВИЗМ
Описание слайда:

ФОВИЗМ

№ слайда 29 Анри Матисс (1869 – 1954)
Описание слайда:

Анри Матисс (1869 – 1954)

№ слайда 30 «Красные рыбки»
Описание слайда:

«Красные рыбки»

№ слайда 31 «Красная комната»
Описание слайда:

«Красная комната»

№ слайда 32 «Мастерская художника»
Описание слайда:

«Мастерская художника»

№ слайда 33 «Танец»
Описание слайда:

«Танец»

№ слайда 34 _Какие чувства вызывают у Вас увиденные картины? - Каковы характерные черты н
Описание слайда:

_Какие чувства вызывают у Вас увиденные картины? - Каковы характерные черты направления?

№ слайда 35 Фовизм	Анри Матисс	«Красные рыбки» «Мастерская художника» «Красная комната» «
Описание слайда:

Фовизм Анри Матисс «Красные рыбки» «Мастерская художника» «Красная комната» «Танец» Обращается к эмоциям, воздействуя на них неестественно чистым, лишённым оттенков цветом. Работы строятся динамично – при помощи цветовых контрастов.

№ слайда 36 СЮРРЕАЛИЗМ
Описание слайда:

СЮРРЕАЛИЗМ

№ слайда 37 Сальвадор Дали (1904 – 1989) «Как видим, так и бредим» (испанская пословица)
Описание слайда:

Сальвадор Дали (1904 – 1989) «Как видим, так и бредим» (испанская пословица)

№ слайда 38 «Сон»
Описание слайда:

«Сон»

№ слайда 39 «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения»
Описание слайда:

«Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения»

№ слайда 40 Сюрреалисты считали необходимым: Освободить сознание от рациональных связей и
Описание слайда:

Сюрреалисты считали необходимым: Освободить сознание от рациональных связей и достичь сосотояния, близкого к трансу; Полностью подчиниться неконтролируемым и внеразумным внутренним порывам; - Работать по возможности быстро, не задерживаться для осмысления сделанного.

№ слайда 41 «Предчувствие гражданской войны» «На картине изображены монстры. Но это не пр
Описание слайда:

«Предчувствие гражданской войны» «На картине изображены монстры. Но это не просто монстры – это призраки не гражданской войны в Испании, а войны как таковой» С. Дали

№ слайда 42 - Как Вы думаете, точно ли автор охарактеризовал свою картину?
Описание слайда:

- Как Вы думаете, точно ли автор охарактеризовал свою картину?

№ слайда 43 «Невольничий рынок с исчезающим бюстом Вольтера»
Описание слайда:

«Невольничий рынок с исчезающим бюстом Вольтера»

№ слайда 44 «Раскрашеные удовольствия»
Описание слайда:

«Раскрашеные удовольствия»

№ слайда 45 - Чем эти работы отличаются от работ кубистов и абстракционистов?
Описание слайда:

- Чем эти работы отличаются от работ кубистов и абстракционистов?

№ слайда 46 Сюрреализм	Сальвадор Дали	«Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната , за с
Описание слайда:

Сюрреализм Сальвадор Дали «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната , за секунду до пробуждения», «Невольничий рынок…», «Предчувствие гражданской войны» Отвергались разум, логика. Стремление выразить подсознательное, освободить сознание от рациональных связей.

№ слайда 47 ФУТУРИЗМ
Описание слайда:

ФУТУРИЗМ

№ слайда 48 Умберто Боччони «Состояние души»
Описание слайда:

Умберто Боччони «Состояние души»

№ слайда 49 Джакомо Балла «Выстрел из ружья»
Описание слайда:

Джакомо Балла «Выстрел из ружья»

№ слайда 50 Футуризм	Умберто Боччони, Джакомо Балла	«Состояние души» «Выстрел из ружья»	В
Описание слайда:

Футуризм Умберто Боччони, Джакомо Балла «Состояние души» «Выстрел из ружья» Вызов идеалам прошлого, культ машинной цивилизации, прославление больших городов, высоких скоростей.

№ слайда 51 ЭКСПРЕССИОНИЗМ
Описание слайда:

ЭКСПРЕССИОНИЗМ

№ слайда 52 Он явился выражением протеста против современной буржуазной цивилизации, прот
Описание слайда:

Он явился выражением протеста против современной буржуазной цивилизации, против засилья вещей и подавления личности социальными механизмами. Кризис европейской культуры (реальный или вымышленный) осознавался представителями экспрессионизма как одно из звеньев катастрофы, надвигающейся на человечество

№ слайда 53 Пауль Клее (1879 – 1940)
Описание слайда:

Пауль Клее (1879 – 1940)

№ слайда 54 «Танец с вуалью»
Описание слайда:

«Танец с вуалью»

№ слайда 55 «Смерь и огонь»
Описание слайда:

«Смерь и огонь»

№ слайда 56 Экспрессионизм	Пауль Клее	«Танец с вуалью», «Смерть и огонь»	Протест против у
Описание слайда:

Экспрессионизм Пауль Клее «Танец с вуалью», «Смерть и огонь» Протест против уродства и бесцветности современной буржуазной цивилизации, против засилья вещей.

№ слайда 57 Что нового Вы узнали сегодня на уроке? Какое влияние оказала эпоха на духовну
Описание слайда:

Что нового Вы узнали сегодня на уроке? Какое влияние оказала эпоха на духовную жизнь европейского общества и на развитие изобразительного искусства? Какие черты объединяют те направления, о которых Вы сегодня узнали, в общее движение – модернизм?

№ слайда 58
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

