Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по всеобщей истории на тему "Немецкий фашизм" (9 класс)

Презентация по всеобщей истории на тему "Немецкий фашизм" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по всеобщей истории на тему "Немецкий фашизм" (9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Немецкий фашизм        Проверила: Пархоменко Л.Н..Министерство образования и...

    1 слайд

    Немецкий фашизм
    Проверила: Пархоменко Л.Н..
    Министерство образования и науки РФ МБОУ «СОШ № 59» г. Владивостока

    Г. Владивосток
    2018г.

  • Национа́л-социали́зм  — официальная политическая идеология в Третьем рейхе со...

    2 слайд

    Национа́л-социали́зм  — официальная политическая идеология в Третьем рейхе сочетавшая в себе различные элементы фашизма, расизма и антисемитизма.

  • Символика же нацизма зародилась еще при Гитлере и расширилась за последние де...

    3 слайд

    Символика же нацизма зародилась еще при Гитлере и расширилась за последние десятилетия.
    Свастика в истории встречается во всех древних культурах, кроме африканских и у зороастрийцев, имеет около 150 разновидностей. Правостороннюю свастику, поставленную на угол 45 градусов, так называемый «коловрат» , Адольф Гитлер взял как эмблему нацистской партии, поместив его под черным орлом. После второй мировой войны свастика прочно закрепилась как символ фашизма и практически исчезла из мирового использования. Интересно, что коловрат был одним из символов царской семьи , а с 1917 по 1922 гг. его использовали большевики и Красная армия, помещая на денежные купюры, штандарты и форму.

  • Политика24 февраля 1920 года Гитлер, «крестный отец» национал-социализма, ор...

    4 слайд

    Политика

    24 февраля 1920 года Гитлер, «крестный отец» национал-социализма, организовал в пивном зале Хофбройхаус первое из многих больших публичных мероприятий нацистской партии. В ходе своего выступления он провозгласил составленные им, Дрекслером и Федером двадцать пять пунктов, которые стали программой нацистской партии. «Двадцать пять пунктов» сочетали пангерманизм, требования отмены Версальского договора, антисемитизм, требования социалистических преобразований и сильной центральной власти

  • Идеология германского нацизма построена на социальном дарвинизме[источник не ...

    5 слайд

    Идеология германского нацизма построена на социальном дарвинизме[источник не указан 648 дней]. При правлении Гитлера нацисты создали сильное централизованное государство под руководством вождя (фюрера) и провозгласили своей главной задачей создание «расово-чистого государства» и завоевание «жизненного пространства»

  • Политика нацизма базировалась на её одобрении большинством населения, что при...

    6 слайд

    Политика нацизма базировалась на её одобрении большинством населения, что привело Гитлера к власти путём победы на свободных демократических выборах[источник не указан 648 дней]. Весьма многочисленные вначале сторонники коммунизма были либо изолированы, либо сменили свою ориентацию на поддержку нацизма «де факто»
    В немецкой исторической литературе эпоха Третьего рейха называется временем «восхищения и террора» (Fascination und Gewalt) [11] Для объединения нации в то время весьма эффективно использовался лозунг: «Один народ, одно государство, один вождь»

  • Сравнительно немногочисленные диссидентски настроенные лица преследовались, п...

    7 слайд

    Сравнительно немногочисленные диссидентски настроенные лица преследовались, практиковались их убийства (в том числе «при попытке к бегству»), поощрялось доносительство[источник не указан 648 дней]. Этому способствовала эффективная работа всех видов весьма сложно организованной и разветвлённой системы государственной безопасности[источник не указан 648 дней]. Последовательно проводилась «ариизация» культуры, которая привела к уничтожению и/или изгнанию евреев, инакомыслящих и т. д., захвату еврейских предприятий.

  • Национал-социалисты считают, что события в новой и новейшей истории свидетель...

    8 слайд

    Национал-социалисты считают, что события в новой и новейшей истории свидетельствуют о моральном, физическом и духовном регрессе белой расы, и её скором вырождении и вымирании. Нацизм, по их мнению, является единственной политикой в мире, которая способна остановить этот процесс. Расизм, и различные формы ксенофобии (такие как преследование проявлений нетрадиционной сексуальной ориентации) приветствуются, как необходимые для спасения меры. Преступления против человечности представляются как неизбежная плата за выживание арийцев, которые считаются избранными людьми и высшей расой.
    Противники нацизма считают эту идеологию высокомерной и бесчеловечной, ссылаясь на огромное количество жертв режима во время Второй мировой войны.Нацизм сейчас законодательно запрещён во многих странах мира

  • Саул Фридлендер в статье «От антисемитизма к уничтожению: историография нацис...

    9 слайд

    Саул Фридлендер в статье «От антисемитизма к уничтожению: историография нацистской политики по отношению к евреям и попытка интерпретации» пишет, что особый характер нацизма определяется важностью антисемитизма и уничтожения евреев для идеологии режима. Некоторые исследователи в поисках объяснения нацизма выводят его из немецкой истории, из «особого пути» Германии; другие считают немецкий нацизм формой фашизма; третьи видят в нацизме одно из проявлений тоталитаризма. Всем этим теориям, по мнению Фридлендера, не удается убедительно объяснить нацистский антисемитизм и нацистский геноцид евреев.

  • Программные установки нацизма в программе НСДАПОсновные идеи Гитлера нашли о...

    10 слайд

    Программные установки нацизма в программе НСДАП

    Основные идеи Гитлера нашли отражение в опубликованной в 1920 году программе НСДАП (25 пунктов), стержень которой составляли следующие требования:
    Ликвидация последствий Версальского диктата;
    обретение жизненного пространства для растущего народа Германии и германоязычного населения
    восстановление мощи Германии путём объединения под единым государственным управлением всех немцев и подготовка к войне (при категорическом исключении возможности войны на два фронта);
    очищение германской территории от «засоряющих» её «инородцев», прежде всего евреев;
    освобождение народа от диктата мирового финансового капитала и всемерная поддержка мелкого и ремесленного производства, творчества лиц свободных профессий;
    решительное противостояние коммунистической идеологии;
    улучшение условий жизни населения, ликвидация безработицы, массовое распространение здорового образа жизни, развитие туризма, физкультуры и спорта.

  • Программные установки Гитлера1.Внутри государства: Полный отказ от прежней в...

    11 слайд

    Программные установки Гитлера

    1.Внутри государства: Полный отказ от прежней внутренней политики. Нетерпимость к любым попыткам отвлечь от выполнения этой задачи (в том числе отказ от пацифизма)
    2. Во вне государства: Противостояние диктату Версаля. Завоевание равных прав на основании Женевских соглашений, что будет бесполезно в случае, если народом не овладеет воля к вооружённой борьбе. Забота о союзниках.
    3.В хозяйстве: Забота о сельском населении.
    4.Возрождение вермахта. Это — важнейшая предпосылка для успешного достижения цели.

  • Морально-психологическая атмосфера в обществеСтереотипы поведения лояльного...

    12 слайд

    Морально-психологическая атмосфера в обществе

    Стереотипы поведения лояльного бюргера в Третьем рейхе включали в свой состав черты, свойственные жителям Германии, наследуемые ими от своих предшественников в прошедшие годы, а также вновь приобретённые в годы нацизма. К числу первых из них относятся немецкая аккуратность и педантичность в выполнении любой работы, трудолюбие, а также дисциплинированность, проявляющая себя в беспрекословном подчинении вновь появившемуся авторитету, которое они проявляют с таким же рвением, как к авторитету ушедшему.
    Весьма распространённой чертой был и бытовой антисемитизм.
    В массах существовала и застарелая антипатия к Франции, которая в годы раздробленности Германии нередко пользовалась этим и осуществляла агрессию, зачастую сопровождаемую оскорбительными для национального самолюбия действиями (войны Людовика XIV и Наполеона).

  • К вновь приобретённым чертам относится оставшийся в памяти дожившего до лет н...

    13 слайд

    К вновь приобретённым чертам относится оставшийся в памяти дожившего до лет нацизма поколения позор капитуляции в 1918 году и, особенно, грабительские условия Версальского договора, усугубившиеся общемировым кризисом 20-х годов. На этом фоне успехи администрации Гитлера, сумевшего существенно уменьшить безработицу и реализовать некоторые социальные проекты, успехи в достижении которых отмечались не только в границах Райха, но и за границей. Одновременно с этим были запрещены профсоюзы и заменены другими корпоративными структурами, ликвидирована свобода слова и практически отменена система представительства масс в органах власти.
    Значительная часть интеллигенции либо бежала за границу, либо оказалась в концентрационных лагерях, что ощутимо понизило культурный уровень населения. Общая атмосфера в государстве характеризуется смесью экзальтированного восхищения Гитлером и жестокими репрессиями со стороны партийных структур. Посол Франции Андре Франсуа-Понсе описывал обстановку в дни проведения партийных съездов в Нюрнберге
    Геринг раздаёт портреты Гитлера

  • То, что можно было увидеть, невозможно описать словами. Город полностью был п...

    14 слайд

    То, что можно было увидеть, невозможно описать словами. Город полностью был погружён в атмосферу общего энтузиазма. Сотни тысяч мужчин и женщин были охвачены романтическим возбуждением, находились в состоянии мистического экстаза, своеобразной всеобщей манией рабов. В течение семи дней Нюрнберг был городом, в котором царили чувства отрешенного от действительности ощущения счастья и радости.

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зарождение немецкого фашизма тесно связано с социально-экономическим положением этих страны после окончания 1 мировой войны и расколом между коммунистами и социал-демократами. которые не обратили должного внимания на лозунги фашистских вождей. Презентация освещает условия зарождения фашизма, основную доктрину и социальную опору фашизма в Германии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Классный час на тему: «14 февраля 1943 года – День освобождения города Гуково от немецко-фашистских захватчиков»
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 8–9. Победа над фашизмом
  • 18.02.2018
  • 1246
  • 12
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Презентация по истории а тему "Великая Отечественная Война"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 8–9. Победа над фашизмом
  • 17.02.2018
  • 426
  • 1
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Презентация по истории а тему "Великая Отечественная Война"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 6. На пути к новой войне
  • 17.02.2018
  • 807
  • 0
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Презентация по теме урока: "Потрясения и последствия Первой мировой войны (мир в 1914-1923 годах)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: Глава 1. Потрясения и последствия Первой мировой войны (мир в 1914–1923 годах)
  • 15.02.2018
  • 543
  • 4
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Соғыстан кейінгі жылдары Қазақстанда мәдениеттің дамуы: ғылым және өнер
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 2–3. Выход мира из войны
  • 13.02.2018
  • 2287
  • 4
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Мероприятие и презентация внеклассного мероприятия - Сталинградская битва
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: Глава 3. Пожар Второй мировой войны (1939–1945 годы)
  • 19.01.2018
  • 708
  • 0
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 2515
    • PPTX 462.5 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПАРХОМЕНКО ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПАРХОМЕНКО ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
    ПАРХОМЕНКО ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72371
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе