Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация "Почему ребенок плохо учится?"

Презентация "Почему ребенок плохо учится?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ почему ребенок плохо учится.pptx

Скачать материал "Презентация "Почему ребенок плохо учится?""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Опять двойка?!

    1 слайд

    Опять двойка?!

  • Может все дело в этом?

    2 слайд

    Может все дело в этом?

  • Почему ребенок плохо учится?

    3 слайд

    Почему ребенок плохо учится?

  • Этот вопрос волнует и семью и школу. Рассмотрим основные психологические прич...

    4 слайд

    Этот вопрос волнует и семью и школу. Рассмотрим основные психологические причины школьной неуспеваемости.

    По мнению педагогов – ученых (В.Н Шаталов, С.Н Лысенковой) причина неуспеваемости в несовершенстве методов преподавания.

    По мнению многих учителей причина неуспеваемости в недостатке волевых и некоторых нравственных качеств детей, отсутствием усердия, прилежания и контроля родителей.

    Надо заметить, что в проблеме неуспеваемости лежит не одна причина, а несколько. Бывает, что на первоначальную проблему наслаиваются новые.
    Как следствие - отставание в учебе.

  • Школьники неодинаково реагируют на свою неуспеваемость.В младшем школьном воз...

    5 слайд

    Школьники неодинаково реагируют на свою неуспеваемость.
    В младшем школьном возрасте любознательность, непосредственный интерес к окружающему, с одной стороны, и стремление выполнить общественно значимую деятельность - с другой, определяют положительное отношение к учебе и связанные с этим эмоциональные переживания по поводу полученных оценок.
    Отставание в учении, плохие оценки чаще всего остро, до слез переживаются детьми.
    Подростки уделяют учебным занятиям уже гораздо меньше внимания.
    Сфера их жизнедеятельности заметно расширяется: они участвуют в различных кружках, занимаются спортом, много времени отводят играм и развлечениям.
    В подавляющем большинстве подростки относятся к учебе довольно равнодушно, и успеваемость в средних классах обычно снижается.

  • Учащимся старших классов свойственно дифференцированное отношение к учебным п...

    6 слайд

    Учащимся старших классов свойственно дифференцированное отношение к учебным предметам в зависимости от их профессиональной направленности.
    Если неудовлетворительная оценка получена по предмету не входящему в сферу будущих профессиональных интересов, то отношение к ней будет спокойное, чем к оценке по интересующему его предмету

    Кроме того, отношение к оценке зависит от личностных особенностей школьника таких как мотивация, взаимоотношение с учителями, родителями, учащимися, характера самооценки и т.д

  • Учитель использует скудный и далекий от совершенства набор средств помощи от...

    7 слайд

    Учитель использует скудный и далекий от совершенства набор средств помощи отстающим, так как не умеет хорошо дифференцировать причины неуспеваемости.


    Виды педагогической помощи
    Организация
    дополнительных занятий.
    (применение традиционных методов обучения)
    Оказание различных мер давления.
    Малоэффективны!!!

  • Психологические причины неуспеваемостиНедостатки познавательной деятельностиН...

    8 слайд

    Психологические причины неуспеваемости
    Недостатки познавательной деятельности
    Недостатки в мотивационной сфере

  • Среди психологических причин первой группы выделим следующие три:
несформиров...

    9 слайд

    Среди психологических причин первой группы выделим следующие три:
    несформированность приемов учебной деятельности;
    недостатки развития психических процессов, главным образом мыслительной сферы ребенка;
    неадекватное использование ребенком своих индивидуально-типологических особенностей, проявляемых в познавательной деятельности.

  • Несформированность приемов учебной деятельности как причина неуспеваемости.
О...

    10 слайд

    Несформированность приемов учебной деятельности как причина неуспеваемости.
    Об этих учащихся можно сказать, что они не умеют по-настоящему учиться!
    Счет в уме, списывание букв по образцу, заучивание стихотворения наизусть — даже такие с точки зрения взрослого человека несложные действия можно выполнять не одним, а несколькими разными способами. Ребенок, поступивший в школу и столкнувшийся с необходимостью выполнять новую для себя учебную деятельность, часто не в состоянии самостоятельно найти адекватные способы работы. Если его не обучать специально необходимым навыкам и приемам, он будет интуитивно находить их сам, и не всегда это будут правильные и эффективные навыки и приемы.
    К числу наиболее распространенных неправильных и малоэффективных способов учебной работы можно отнести такие, как заучивание без предварительной логической обработки материала, выполнение различных упражнений без предварительного усвоения соответствующих правил, недостатки контролирующей деятельности и др.

  • Возможны и такие случаи, когда ученик формально усваивает учебные приемы, пер...

    11 слайд

    Возможны и такие случаи, когда ученик формально усваивает учебные приемы, перенимая у учителя лишь внешнюю сторону их выполнения. Например, они могут вычленять основные части текста по абзацам, а не по смысловым связям, соотносить контурную карту с основной по квадратам, образованным параллелями и меридианами, перенося условные обозначения без учета условий задания.
    Если специально не обратить внимания на неправильные навыки и приемы учебной работы, они могут закрепиться и привести к стойкому отставанию школьника в учебе.

  • Как научить правильным способам учебной работы.Наблюдая ученика в учебном про...

    12 слайд

    Как научить правильным способам учебной работы.
    Наблюдая ученика в учебном процессе и при выполнении специальных экспериментальных заданий, беседуя о том, как он выполняет то или иное учебное задание, учитель может обнаружить ошибки и промахи ученика, обратить на них его внимание и внимание его родителей, научить правильным приемам работы, а родителей — способам контроля за их использованием.
    Задача состоит не в том, чтобы полностью разрушить нежелательные приемы работы и сформировать новые, а перестроить те, которые реально имеются у неуспевающего ученика.
    Необходимо помнить, что просто отвергнуть старый способ и заменить его новым не всегда целесообразно

  • Ребенок, которого трудно учить.Учащийся, характеризующийся недостаточной сфор...

    13 слайд

    Ребенок, которого трудно учить.
    Учащийся, характеризующийся недостаточной сформированностью основных психических процессов.
    Психолог 3. И. Калмыкова разработала специальное понятие «обучаемость» как восприимчивость к обучению.
    Обучаемость зависит от интеллектуальных особенностей человека, влияющих при прочих равных условиях на успешность обучения. Среди слагаемых обучаемости отмечаются обобщенность мыслительной деятельности, экономичность мышления, самостоятельность мышления, гибкость мыслительных процессов и др.

  • Мышление является важнейшим среди психических процессов, влияющих на обучаемо...

    14 слайд

    Мышление является важнейшим среди психических процессов, влияющих на обучаемость школьника.
    Именно недостатки в развитии мышления, а не памяти и внимания, как это обычно считают в школе, являются распространенной психологической причиной неуспеваемости школьников.
    Нелегко учащимся выделить основное, существенное, отбросить несущественное, ненужные детали, что наблюдается при пересказе, при подготовке устных уроков, при составлении плана изложения и устного ответа и т. д. Усваивая понятия, дети не различают существенные и несущественные признаки и стремятся в равной мере запомнить как те, так и другие.
    Другая особенность детского мышления — неумение рассматривать предмет или ситуацию с разных сторон, неумение оперировать одновременно всеми необходимыми для решения задачи данными, неумение одновременно выполнить все требуемые правила действия.

  • Нередко от ребенка при решении учебных задач требуется умение увидеть что-то...

    15 слайд

    Нередко от ребенка при решении учебных задач требуется умение увидеть что-то по-новому, с другой стороны, отказавшись от фиксации привычных свойств и включив объект рассмотрения в необычные связи и отношения.
    Так бывает при решении задач на смекалку, при ответе на такие вопросы учителя, когда требуется не только усвоить последний материал, но и соотнести его с информацией, полученной раньше.
    Умение преодолеть «однолинейность» мышления, найти новые направления поиска, повороты мысли в решении учебных задач — важнейшая особенность творческого мышления.
    Трудности, возникающие при смене стратегии, гипотезы, при пересмотре сложившихся привычных, шаблонных способов работы, показывают негибкость мышления; они встречаются не только у детей, но и у взрослых.

  • Отмеченные особенности мыслительной деятельности детей являются причинами неу...

    16 слайд

    Отмеченные особенности мыслительной деятельности детей являются причинами неуспеваемости определенной части учащихся. Неумение преодолеть возникающие при этом трудности в учении приводит иногда к отказу от активной мыслительной работы. Учащиеся начинают использовать различные неадекватные приемы и способы выполнения учебных заданий, которые психологи называют «обходными путями». К их числу относится механическое заучивание материала без его понимания. Дети воспроизводят текст почти наизусть, дословно, но при этом не могут ответить на вопросы по тексту. Еще один обходный путь — выполнение нового задания тем же способом, каким выполнялось какое-нибудь задание раньше. Помимо этого, учащиеся с недостатками мыслительного процесса при устном ответе пользуются подсказкой, стараются списать у товарищей и т. д.

  • Неумение и нежелание активно мыслить — это отличительные особенности рассматр...

    17 слайд

    Неумение и нежелание активно мыслить — это отличительные особенности рассматриваемой группы неуспевающих учащихся, иногда называемых «интеллектуально пассивными» (Л. С. Славина).
    Психологи рассматривают интеллектуальную пассивность как следствие неправильного воспитания и обучения, когда ребенок не прошел в течение жизни до школы определенный путь умственного развития, не научился необходимым интеллектуальным навыкам и умениям.

  • 18 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1066
    • RAR 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Елена Михайловна
    Беляева Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64401
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой