Инфоурок Природоведение ПрезентацииПрезентация "Почему вымерли динозавры?"

Презентация "Почему вымерли динозавры?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Почему вымерли динозавры?""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Почему вымерли динозавры?Подготовил:
Михайлова Людмила Михайловна, учитель на...

    1 слайд

    Почему вымерли динозавры?
    Подготовил:
    Михайлова Людмила Михайловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г.Королев Моск.обл.

  • Мой интерес к динозаврам

    2 слайд

    Мой интерес к динозаврам

  • Динозавр - в переводе означает "Ужасный ящер" - наземные позвоночные животные...

    3 слайд

    Динозавр - в переводе означает "Ужасный ящер" - наземные позвоночные животные, доминировавшие на Земле в мезозойскую эру в течение более 160 миллионов лет.
    Первые динозавры появились в триасовый период примерно 230 млн.л.н. в результате эволюционных изменений.

    Постепенно, к концу триасового периода количество видов динозавров увеличилось, но все еще существовали древние формы животных. По суше бродили в поисках пиши растительноядные и хищные динозавры. В море и воздухе так же появились новые виды. В воздух взмыли первые птерозавры, а морские глубины скрывали гигантских ихтиозавров.
    Появление динозавров

  • В юрский период динозавры уверенно заняли все экологические ниши. Динозавры с...

    4 слайд

    В юрский период динозавры уверенно заняли все экологические ниши. Динозавры стали доминирующим видом животных именно в юрский период. Летающие ящеры царили в небе, а гигантские плиозавры наводили ужас на обитателей морских глубин.
    Именно конец юрского периода подарил земле таких известных динозавров как: аллозавр, диплодок и стегозавр.
    На сегодняшний день открыто большое видовое разнообразие динозавров. Одни из них передвигались на двух ногах, другие были четвероногие, а некоторые могли легко передвигаться как на двух, так и на четырёх ногах. Многие из них обладали характерными особенностями, такими как костяная броня и роговые пластины по всему туловищу, рога или гребни на головах.

  • Динозавры не жили в море, так как живут, например киты или дельфины. Динозавр...

    5 слайд

    Динозавры не жили в море, так как живут, например киты или дельфины. Динозавры могли заходить в воду для охоты на рыбу или переплывать реку, спасаясь от хищника. Но ни один динозавр не проводил всю сою жизнь в море. Не следует путать динозавров с такими обитателями морей мезозойской эры как плиозавры или плезиозавры
    Динозавры не умели ни летать, ни планировать. Все динозавры были бескрылыми наземными животными. Но в одно время с динозаврами жили рептилии, которые были родственниками динозавров, но умели летать. Их называют птерозаврами.

  • Со времени открытия первого динозавра их останки были найдены на всех контине...

    6 слайд

    Со времени открытия первого динозавра их останки были найдены на всех континентах планеты, включая Антарктиду. На территории России случаи находок динозавров исчисляются единицами. Окаменелые кости находили в Забайкалье и на юге России. В Приамурье находится два довольно крупных кладбища динозавров: в Благовещенске и в Архаринском районе.

  • Хотя динозавров часто представляют как животных больших размеров, многие из н...

    7 слайд

    Хотя динозавров часто представляют как животных больших размеров, многие из них были ростом с современного человека, а некоторые не превышали размеров современных кошек.
    По современным оценкам, одним из самых крупных плотоядных животных, живших на Земле, является спинозавр, превосходивший по размерам даже тираннозавра. По этим оценкам, в длину он составлял около 16—18 метров, в высоту 8 метров. Вдоль спины у него была растянута кожа в виде паруса высотой 1,8 метра.
    Самый известный в современной культуре хищный динозавр — тираннозавр. Наибольший и полный его скелет достигает длины 12,8 метров, а по некоторым данным, и вовсе мог достигать 15 метров.

  • Динозавры откладывали яйца, которые имели очень прочную скорлупу и по большом...

    8 слайд

    Динозавры откладывали яйца, которые имели очень прочную скорлупу и по большому счёту ничем не отличались от яиц птиц и других рептилий. Большинство динозавров строили гнёзда для высиживания потомства.
    Впервые ископаемые яйца динозавров были найдены в 1859 году во Франции. Они принадлежали гипселозавру.

    Обычно яйца динозавров имели округлую или удлинённую форму и различались по размерам.
    Длина самого крупного яйца, найденного в Восточном Китае, составляла 45 см. Крупнейшее захоронение ископаемых яиц было обнаружено в 1995 году также в Китае.

  • Самые известные динозавры и птерозаврыТиранозаврАллозаврДиплодокТрицератопсПт...

    9 слайд

    Самые известные динозавры и птерозавры
    Тиранозавр
    Аллозавр
    Диплодок
    Трицератопс
    Птеродактиль
    Стегозавр

  • Конец эпохи динозавровИнтересный факт: кроме динозавров, 65 миллионов лет...

    10 слайд





    Конец эпохи динозавров


    Интересный факт: кроме динозавров, 65 миллионов лет назад вымерли летающие пресмыкающиеся и большое число морских обитателей. Многие ученые, правда, относятся к этой теории скептически. Почему же тогда, спрашивают они, выжили птицы, крокодилы, черепахи, змеи и большинство млекопитающих, а также уцелели насекомые, моллюски, океанские рыбы, многие растения.
    ТЕОРИЯ I. Самая популярная теория утверждает, что динозавры и другие виды животных вымерли из-за одной страшной вселенской катастрофы: 65 миллионов лет назад Земля столкнулась с астероидом, и при этом произошел страшной силы взрыв.

  • Такое обстоятельство вполне могло повлиять на подвижность динозавров, а также...

    11 слайд

    Такое обстоятельство вполне могло повлиять на подвижность динозавров, а также и других существ. То есть, чем меньше сила притяжения, тем легче передвигаться. Вес динозавров был слишком велик, и их организм мог действительно не суметь приспособиться к таким изменениям. С каждым днем им становилось все тяжелее и тяжелее двигаться, что значительно затрудняло поиски пищи и их жизненные процессы в целом.
    Теория базируется на том факте, что планеты постепенно увеличиваются в размерах. Это значит, что их масса и сила притяжения тоже увеличиваются.
    ТЕОРИЯ II. Одна из самых последних версий говорит о том, что гигантские ящеры исчезли из-за увеличения силы притяжения Земли.

  • Контуры материков начали напоминать современные. Дрейф континентов мог стать...

    12 слайд

    Контуры материков начали напоминать современные. Дрейф континентов мог стать причиной вымирания динозавров, ведь места их обитания кардинально изменились, как и климатические условия. Изменилась растительность, травоядным ящерам стало трудней добывать еду. С уменьшением их численности тяжёлые времена наступили и для плотоядных динозавров.
    ТЕОРИЯ III. Изначально все континенты составляли единственный гигантский материк, называвшийся Пангея.
    Во время юрского периода Пангея постепенно «разломилась» пополам, и части суши начали отдаляться друг от друга. Ко времени вымирания динозавров континенты разошлись ещё дальше.

  • ТЕОРИЯ IV. Исходя из теории эволюции Чарльза Дарвина, бактерии и микробы появ...

    13 слайд

    ТЕОРИЯ IV. Исходя из теории эволюции Чарльза Дарвина, бактерии и микробы появились раньше всех остальных форм жизни на Земле. Процессы эволюции не обошли их стороной, и эти микроорганизмы мутировали. Благодаря подобным утверждениям родилась новая гипотеза о том, почему же вымерли гигантские ящеры.
    Поэтому версия о том, что динозавров погубила эпидемия, имеет право на жизнь. Вполне возможно, что большинство эпидемий, которые в свое время уничтожили огромное количество людей, миллионы лет назад уничтожили и динозавров.
    Любой живой организм перестраивается под изменяющиеся условия окружающей среды, однако далеко не все обитатели Земли могут жить с разными бактериями на принципах мутуализма («взаимовыгодного сожительства»).

  • Все версии за неимением весомых доказательств существуют лишь на уровне предп...

    14 слайд

    Все версии за неимением весомых доказательств существуют лишь на уровне предположений. Вышеперечисленные гипотезы могут дополнять друг друга. Стоит обратить внимание, что динозавры вероятно впервые за миллионы лет оказались под воздействием нескольких перечисленных факторов, в результате чего и уступили место млекопитающим.

  • Дебора Лок «Знаешь ли ты вымерших животных?» (Dorling Kindersley Limitied), 2...

    15 слайд

    Дебора Лок «Знаешь ли ты вымерших животных?» (Dorling Kindersley Limitied), 2016;
    «Моя веселая азбука» Выпуск №5, 32 (ООО «Ашет Коллекция») 2013, 2014;
    С. Паркер, Ф. Стил, Дж. Уокер «Детская энциклопедия от А до Я» - М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006;
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Динозавры (27.12.2017);
    http://www.dinozavro.ru (27.12.2017).




    Список источников

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2018 1043
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МИХАЙЛОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    МИХАЙЛОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
    МИХАЙЛОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 42241
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медиакоммуникаций

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1260 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе