Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Подготовка к ИС-2021. Направление "Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?"

Презентация "Подготовка к ИС-2021. Направление "Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Подготовка к ИС-2021. Направление "Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Направление  “Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?”Под...

    1 слайд

    Направление 
    “Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?”


    Подготовка к итоговому сочинению

  • Комментарий ФИПИТемы сочинений будут способствовать раздумьям выпускника о ...

    2 слайд

    Комментарий ФИПИ


    Темы сочинений будут способствовать раздумьям выпускника о собственном опыте столкновения с технологическими новшествами и экологическими проблемами, дадут импульс к рассуждению о влиянии научно-технического прогресса на человека и окружающий его мир. Все эти проблемы стали особенно актуальны на фоне вызовов пандемии 2020−2021 гг. Темы позволят задуматься о диалектике «плюсов» и «минусов» цивилизационного процесса, о благих и трагических последствиях развития технологий, о способах достижения равновесия между материально-техническими завоеваниями и духовными ценностями человечества.

  • Примерные темы сочиненийТехнический прогресс — зло или благо?
Чем опасен техн...

    3 слайд

    Примерные темы сочинений
    Технический прогресс — зло или благо?
    Чем опасен технический прогресс?
    Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Прогресс состоит во всё большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы»?
    Что такое технический прогресс?
    Может ли научный прогресс привести к катастрофе?
    Как сохранить баланс между экологией и цивилизацией?
    Кого можно назвать «цивилизованным человеком»?
    Почему люди отстают от цивилизации?

  • ЧТО ЧИТАЕМ?1. В. Распутин. «Прощание с Матёрой»
2. Ч. Айтматов «Плаха»
3. А....

    4 слайд

    ЧТО ЧИТАЕМ?

    1. В. Распутин. «Прощание с Матёрой»
    2. Ч. Айтматов «Плаха»
    3. А. Платонов «Котлован»
    4. А.И. Куприн «Олеся»
    5. И.А. Бунин. «Господин из Сан-Франциско»
    6. М. Булгаков «Собачье сердце»
    7. М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
    8. Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», «И грянул гром» и другие
    9. Г. Уэллс «Человек-невидимка», «Машина-времени»
    10. М. Замятин «Мы»


  • Как современные технологии влияют на жизнь общества?

    5 слайд

    Как современные технологии влияют на жизнь общества?


  • Р. Брэдбери роман «451 градус по Фаренгейту»Р. Брэдбери в романе «451 градус...

    6 слайд

    Р. Брэдбери
    роман «451 градус по Фаренгейту»
    Р. Брэдбери в романе «451 градус по Фаренгейту» знакомит читателя с отрицательной стороной современных технологий. Жена главного героя, Милдред полностью погрузилась в мир телевидения, став от него совершенно зависимой. Она именно захламляла дом огромными экранами, вешая их буквально на каждую стену. В начале у пары были хорошие отношения: взаимное уважение и любовь друг к другу. Однако со временем эти светлые чувства и отношения дали трещину, что произошло из-за зависимости Милдред. Она перестала замечать жизнь вокруг, ведь интерес вызывал только телевизор. После этого брак стал потихоньку распадаться. Из этого роман можно сделать вывод, что люди, погружаясь в мир виртуальности забывают о родных и близких, для них становится самым главным техника.


  • Я.Вишневский «Одиночество в сети»Еще одним примером может послужить роман Виш...

    7 слайд

    Я.Вишневский «Одиночество в сети»
    Еще одним примером может послужить роман Вишневского «Одиночество в сети». Это рассказ о мужчине и женщине. Они живут в разных странах и знакомятся в виртуальной реальности. Рассказывают друг другу разные истории, делятся своими переживаниями, но в виртуальном общении и чувства ненастоящие. Они обманывают не только друг друга, но и себя, воображая любовь. В сущности, каждый из героев полюбил собственную фантазию, потеряв связь с реальным миром.


  • К чему могут привести научные открытия, лишённые гуманности?

    8 слайд

    К чему могут привести научные открытия, лишённые гуманности?


  • М.А. Булгаков «Роковые яйца»В фантастической повести «Роковые яйца» М.А. Булг...

    9 слайд

    М.А. Булгаков «Роковые яйца»
    В фантастической повести «Роковые яйца» М.А. Булгаков подчёркивает, какой непоправимый урон могут нанести обществу некоторые научные открытия. Так, заведующий совхозом Рокк по неосторожности вместо кур выводит гигантских рептилий, пользуясь изобретением профессора Персикова. Всего лишь одна, казалось бы, маленькая ошибка способна оказать губительное влияние на человечество. Луч жизни, который открывает учёный Персиков, действует абсолютно противоположным образом. Если бы сама природа не помогла людям и не наступил внезапный мороз, стремительно размножающиеся чудовища уничтожили бы цивилизацию. Действительно, перемены зачастую касаются не одного человека, а переворачивают жизни миллионов людей.


  • Р. Брэдбери роман «451 градус по Фаренгейту»В антиутопии «451 градус по Фаре...

    10 слайд

    Р. Брэдбери
    роман «451 градус по Фаренгейту»
    В антиутопии «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери создаёт образ пугающего будущего – результата технического прогресса. Люди больше не заботятся о своём внутреннем мире, духовные ценности дискредитируются, человек, живущий в виртуальной реальности, сам становится похожим на робота. Главный герой, Гай Монтэг, работает пожарным, в чьи обязанности входит сожжение книг. До встречи с Клариссой он живёт, как все остальные, даже не задумываясь о том, что его жизнь в чём-то неправильна.
    Герои Брэдбери давно перестали общаться друг с другом, у них нет близких, которыми они дорожат, кроме телевизионных «родственников». Может быть, в скором времени человечество вымрет, а на смену придут бездушные электрические псы? Подобные научные открытия не приносят обществу никакой пользы, оно деградирует, поэтому финал произведения закономерен. У такого города нет будущего, и почти все его жители погибают в результате атомной бомбардировки. Так, можно сделать вывод, что антигуманные открытия ведут к вырождению человечества.


  • Могут ли новые технологии сделать людей лучше?

    11 слайд

    Могут ли новые технологии сделать людей лучше?


  • Р. Брэдбери рассказ «И грянул гром»О том, что новые технологии редко делают л...

    12 слайд

    Р. Брэдбери рассказ «И грянул гром»
    О том, что новые технологии редко делают людей лучше, рассуждает и Р. Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром». Живущие в 2055 году люди создают Машину времени, позволяющую оказаться в любом моменте прошлого. Казалось бы, эта новая технология может помочь человеку: теперь людям не придется мучиться незнанием того, что было в прошлом, что позволит знать абсолютно точную историю, своими глазами увидеть то, что происходило в жизни наших предков. Однако то, что главный герой Экельс, отправившийся в прошлое для того, чтобы убить динозавра, из-за страха сходит с тропы и нечаянно убивает бабочку, из-за чего меняется весь ход истории, демонстрирует, что человек, имея огромные возможности благодаря новым технологиям, не умеет соблюдать правила пользования этими новыми технологиями, и из-за этого неумения новые технология не только не преображают человека и его жизнь, но и делают для его существования хуже.


  • Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу?

    13 слайд

    Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу?


  • М.А. Булгаков повесть «Собачье сердце»В 1925 году М.А. Булгаков пишет повест...

    14 слайд

    М.А. Булгаков повесть
    «Собачье сердце»
    В 1925 году М.А. Булгаков пишет повесть «Собачье сердце», в которой, помимо злободневных тем, связанных со строительством нового мира, раскрывает и тему научного прогресса. Писатель говорит о том, что развитие науки остановить нельзя, но человечество не до конца осознаёт последствия своих действий. Профессор Преображенский проводит необыкновенную операцию: пересаживает бродячей собаке человеческий гипофиз. Но жизнь показывает, что искусственным путём сделать человека, слепить, как из пластилина, невозможно. Новоиспечённый Полиграф Полиграфович Шариков оказывается абсолютно неуправляемым, грубым и наглым. Благородство и отзывчивость ему неведомы. Он начинает видеть в профессоре своего врага, шантажирует Преображенского, угрожая составить донос. Таким образом, М.А. Булгаков говорит нам: чтобы быть человеком, недостаточно иметь «две руки, две ноги». Главное — быть культурным, воспитанным. А это невозможно без долгого становления, без систематической работы над собой. Причём с юности. Такой технический прогресс в буквальном смысле опасен для человечества.


  • Е.И. Замятин роман «Мы»Ещё один пример отрицательного воздействия науки на об...

    15 слайд

    Е.И. Замятин роман «Мы»
    Ещё один пример отрицательного воздействия науки на общество показал Е.И. Замятин в романе «Мы». Произведение, написанное чуть раньше булгаковской повести, в 1920 году, рисует общество будущего. Для людей сделано всё: у них есть дома, работа, они одеты и накормлены. Чем не идеальная жизнь, лишённая неравенства, бедности?! Но есть и обратная сторона: человек здесь — лишь винтик в большом и отлаженном механизме. У него отняли индивидуальность. Право на любовь и самовыражение. Жизнь строго регламентирована: время на работу, на сон, на еду, на отдых. Даже на имя никто не имеет права. Сам Благодетель безлик. Технический прогресс здесь уничтожил эмоциональную вовлечённость в каждодневные дела. Как и М.А. Булгаков, Е.И. Замятин подводит читателя к мысли о том, что человек должен сам развиваться, учиться, находить любимое дело. И регулярно работать над собой.


  • 16 слайд

  • Образец сочиненияЧем опасен технический прогресс?

ВСТУПЛЕНИЕ: Сегодня мы все...

    17 слайд

    Образец сочинения
    Чем опасен технический прогресс?

    ВСТУПЛЕНИЕ: Сегодня мы все чаще слышим тревожный вопрос «Чем опасен технический прогресс?». Совершенно очевидно, что вне этого явления человеческая цивилизация существовать не может. Однако и у этого необходимого процесса есть изнаночная сторона. Стремясь «догнать и перегнать», многие промышленники забывают об экологии, ученые — о безопасности, потребители — о чувстве меры.
    ТЕЗИС 1:  Поэтому в 21 веке на повестке дня проблемы загрязнения окружающей среды, формирования ложных ценностей потребления и другие актуальные вопросы, ставшие следствием технического прогресса. Разберем некоторые примеры, доказывающие опасность бурного развития технологий.

  • ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 1:  Вспомним повесть А.П. Чехова «Степь». Уже в первой главе м...

    18 слайд

    ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 1:  Вспомним повесть А.П. Чехова «Степь». Уже в первой главе мы видим, что в маленьком провинциальном городе «в дыму около крыш двигались люди и лошади, покрытые красной пылью…». Это описание локального экологического бедствия. Кирпичные заводы создают невыносимый смог, который затягивает небо и осыпается на людей россыпями пыли. Они же вынуждены дышать этим и наживать болезни. Несмотря на производственную развитость городка, в нем нет даже гимназии для детей. Егор едет в дальнюю дорогу, чтобы получить хотя бы среднее образование. А это значит, что его малая родина является всего лишь полигоном для производства, который никак не развивается, хоть и терпит соседство с крупным промышленным предприятием. И интересы местных жителей, и окружающая среда приносятся в жертву этим кирпичным заводам, а что взамен? В городе, видимо, нет иной работы для молодежи, кроме перепродажи шерсти, и та находится под контролем у крупного дельца Варламова, к которому едет дядя Егора. Нет там и социальной инфраструктуры.
    МИКРОВЫВОД 1: Увы, технический прогресс имеет негативные экологические и социальные последствия для этого города: место становится непригодным для жизни, люди его покидают, оставляя за собой изувеченную экосистему.

  • ТЕЗИС 2:  Аналогичную ситуацию мы видим в рассказе А.П. Чехова «Крыжовник»....

    19 слайд

    ТЕЗИС 2:  Аналогичную ситуацию мы видим в рассказе А.П. Чехова «Крыжовник».
    ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 2: 
    Николай Иванович всю жизнь мечтал о покупке усадьбы с фруктовым садом, речкой и другими природными радостями. Его грела мысль об уюте на лоне красивого пейзажа. Ценой невероятных лишений и даже подлости герой купил себе барский дом, смог даже завести прислугу. Только вот результат стараний оказался далеким от ожиданий. Так Иван Иванович, брат новоиспеченного барина, описывает ту самую речку возле имения: «Вода в ней цветом как кофе, потому что по одну сторону имения кирпичный завод, а по другую — костопальный». Вот такая «идиллия»! Николай Иванович даже судился с этими предприятиями, ведь жить по соседству было крайне не комфортно. Но десятки людей, живших там же, терпели это, иного варианта не было.
    МИКРОВЫВОД 2 :
    Технический прогресс очень часто приводит к тому, что его результаты ставятся выше человека, ради которого он создается. Что будет с теми, кто проживает в такой экологически неблагополучной среде? В этом последствии и состоит опасность развития технологий.

  • ВЫВОД: Таким образом, в погоне за прогрессом мы часто забываем о главном — то...

    20 слайд

    ВЫВОД: Таким образом, в погоне за прогрессом мы часто забываем о главном — том, ради чего он делается. Люди ценятся меньше, чем промышленные показатели. Окружающая среда тоже становится жертвой производственного развития. Однако завод можно построить за год, а  последствия его работы могут напоминать о себе столетиями. Поэтому крайне важно следить за тем, чтобы прогресс не был самоцелью, а все-таки служил нуждам людей.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Итоговая контрольная работа по родной литературе (русской)
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Под редакцией А. И. Гараниной
  • Тема: Повторение в занимательных вопросах и заданиях
  • 29.09.2021
  • 3910
  • 40
«Русская литература. Учебное пособие для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Под редакцией А. И. Гараниной

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 1263
    • PPTX 361.6 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Ирина Александровна
    Исакова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 23431
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение и использование сквозной аналитики в современном бизнесе

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Почвоведение: основные методы, технологии и инструменты изучения почв

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство сыра: технологии производства сырного продукта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе