Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация "Подготовка к ОГЭ. Теория вероятностей"

Презентация "Подготовка к ОГЭ. Теория вероятностей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Подготовка к ОГЭ. Теория вероятностей""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель математики: Горбачева О.Л.Задание ОГЭ Томск 2015Вероятность1

    1 слайд

    Учитель математики: Горбачева О.Л.
    Задание ОГЭ
    Томск 2015
    Вероятность
    1

  • 2  Определение  вероятности  
  Вероятностные  события Типы задач на вероятность

    2 слайд

    2
    Определение вероятности 
    Вероятностные события
    Типы задач на вероятность

  • 3Определение вероятностиВероятностью случайного события A называется отношени...

    3 слайд

    3
    Определение вероятности
    Вероятностью случайного события A называется отношение числа n несовместимых равновероятных элементарных событий, составляющих событие A, к числу всех возможных элементарных событий N:
    p = 𝒏 𝑵

  • 4В сборнике билетов по истории всего 50 билетов, в 13 из них встречается вопр...

    4 слайд

    4
    В сборнике билетов по истории всего 50 билетов, в 13 из них встречается вопрос про Александра Второго. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется вопрос про Александра Второго.
    1
    В сборнике билетов по математике всего 20 билетов, в 16 из них встречается вопрос по логарифмам. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по логарифмам.
    2

  • 5В среднем из 900 садовых насосов, поступивших в продажу, 27 подтекают. Найди...

    5 слайд

    5
    В среднем из 900 садовых насосов, поступивших в продажу, 27 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.
    3
    Фабрика выпускает сумки. В среднем 19 сумок из 160 имеют скрытые дефекты. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется без дефектов. Результат округлите до сотых.
    4

  • Орёл или решка?6

    6 слайд

    Орёл или решка?
    6

  • 7В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятн...

    7 слайд

    7
    В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орёл не выпадет ни разу.
    5

  • 8В случайном эксперименте симметричную монету бросают трижды. Найдите вероятн...

    8 слайд

    8
    В случайном эксперименте симметричную монету бросают трижды. Найдите вероятность того, что решка выпадет ровно один раз.
    6

  • 9В случайном эксперименте симметричную монету бросают четырежды. Найдите веро...

    9 слайд

    9
    В случайном эксперименте симметричную монету бросают четырежды. Найдите вероятность того, что орёл выпадет ровно два раза.
    7

  • 10В чемпионате по гимнастике участвуют 70 спортсменок: 25 из США, 17 из Мекси...

    10 слайд

    10
    В чемпионате по гимнастике участвуют 70 спортсменок: 25 из США, 17 из Мексики, остальные из Канады. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Канады.
    8
    На чемпионате по прыжкам в воду выступают 25 спортсменов, среди них 4 прыгуна из Италии и 6 прыгунов из Мексики. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что двадцать четвёртым будет выступать прыгун из Мексики.
    9

  • 11На олимпиаде по русскому языку 350 участников разместили в трёх аудиториях....

    11 слайд

    11
    На олимпиаде по русскому языку 350 участников разместили в трёх аудиториях. В первых двух удалось разместить по 140 человек, оставшихся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории.
    10
    На олимпиаде по химии 400 участников разместили в трёх аудиториях. В первых двух удалось разместить по 150 человек, оставшихся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории.
    11

  • 12Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 80 выступлений — п...

    12 слайд

    12
    Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 80 выступлений — по одному от каждой страны, участвующей в конкурсе. Исполнитель из России участвует в конкурсе. В первый день запланировано 8 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что выступление исполнителя из России состоится в третий день конкурса?
    12
    В чемпионате мира участвуют 16 команд. С помощью жребия их нужно разделить на четыре группы по четыре команды в каждой. В ящике вперемешку лежат карточки с номерами групп: 1, 1, 1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 3, 3, 4, 4, 4, 4. Капитаны команд тянут по одной карточке. Какова вероятность того, что команда России окажется во второй группе?
    13

  • 13Перед началом первого тура чемпионата по теннису участников разбивают на иг...

    13 слайд

    13
    Перед началом первого тура чемпионата по теннису участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Всего в чемпионате участвует 76 теннисистов, среди которых 7 спортсменов из России, в том числе Анатолий Москвин. Найдите вероятность того, что в первом туре Анатолий Москвин будет играть с каким-либо теннисистом из России.
    14

  • 14Перед началом первого тура чемпионата по бадминтону участников разбивают на...

    14 слайд

    14
    Перед началом первого тура чемпионата по бадминтону участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Всего в чемпионате участвует 76 бадминтонистов, среди которых 22 спортсмена из России, в том числе Игорь Чаев. Найдите вероятность того, что в первом туре Игорь Чаев будет играть с каким-либо бадминтонистом из России.
    15
    Перед началом первого тура чемпионата по шахматам участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Всего в чемпионате участвует 46 шахматистов, среди которых 10 спортсменов из России, в том числе Дмитрий Тоснин. Найдите вероятность того, что в первом туре Дмитрий Тоснин будет играть с каким-либо шахматистом из России.
    16

  • 15В классе 16 учащихся, среди них два друга — Вадим и Сергей. Учащихся случай...

    15 слайд

    15
    В классе 16 учащихся, среди них два друга — Вадим и Сергей. Учащихся случайным образом разбивают на 4 равные группы. Найдите вероятность того, что Вадим и Сергей окажутся в одной группе.
    17

  • 16В классе учится 21 человек. Среди них две подруги: Аня и Нина. Класс случай...

    16 слайд

    16
    В классе учится 21 человек. Среди них две подруги: Аня и Нина. Класс случайным образом делят на 7 групп, по 3 человека в каждой. Найти вероятность того, что Аня и Нина окажутся в одной группе.
    18
    В классе 26 учащихся, среди них два друга —Сергей и Андрей. Учащихся случайным образом разбивают на 2 равные группы. Найдите вероятность того, что Сергей и Андрей окажутся в одной группе.
    19

  • 17В группе туристов 5 человек. С помощью жребия они выбирают двух человек, ко...

    17 слайд

    17
    В группе туристов 5 человек. С помощью жребия они выбирают двух человек, которые должны идти в село за продуктами. Турист А. хотел бы сходить в магазин, но он подчиняется жребию. Какова вероятность того, что А. пойдёт в магазин?
    20

  • Частота и вероятность18p =  𝒏 𝑵 𝝂 =  𝒏 𝒎

    18 слайд

    Частота и вероятность
    18
    p = 𝒏 𝑵
    𝝂 = 𝒏 𝒎

  • 19Вероятность того, что новый DVD-проигрыватель в течение года поступит в гар...

    19 слайд

    19
    Вероятность того, что новый DVD-проигрыватель в течение года поступит в гарантийный ремонт, равна 0,045. В некотором городе из 1000 проданных DVD-проигрывателей в течение года в гарантийную мастерскую поступила 51 штука. На сколько отличается частота события «гарантийный ремонт» от его вероятности в этом городе?
    21
    В городе N вероятность рождения мальчика равна 0,52. В 2013 году из 1000 новорождённых детей 510 девочек. Насколько отличается в этом городе вероятность рождения мальчиков от его частоты?
    22

  • 20Вероятность того, что на тестировании по математике учащийся А. верно решит...

    20 слайд

    20
    Вероятность того, что на тестировании по математике учащийся А. верно решит больше 9 задач, равна 0,63. Вероятность того, что А. верно решит больше 8 задач, равна 0,75. Найдите вероятность того, что А. верно решит ровно 9 задач.
    23
    Вероятность того, что на тестировании по математике учащийся А. верно решит больше 11 задач, равна 0,66. Вероятность того, что А. верно решит больше 10 задач, равна 0,76. Найдите вероятность того, что А. верно решит ровно 11 задач.
    24

  • 21Вероятность того, что в случайный момент времени температура тела здорового...

    21 слайд

    21
    Вероятность того, что в случайный момент времени температура тела здорового человека окажется ниже 36,8°C, равна 0,94. Найдите вероятность того, что в случайный момент времени у здорового человека температура тела окажется 36,8°C или выше.
    25
    При изготовлении подшипников диаметром 67 мм вероятность того, что диаметр будет отличаться от заданного не больше, чем на 0,01 мм, равна 0,965. Найдите вероятность того, что случайный подшипник будет иметь диаметр меньше чем 66,99 мм или больше чем 67,01 мм.
    26

  • 22Вероятностные события

    22 слайд

    22
    Вероятностные события

  • 23Вероятностные события

    23 слайд

    23
    Вероятностные события

  • 24Биатлонист пять раз стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при...

    24 слайд

    24
    Биатлонист пять раз стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,8. Найдите вероятность того, что биатлонист первые три раза попал в мишени, а последние два промахнулся. Результат округлите до сотых.
    27

  • 25По отзывам покупателей Иван Иванович оценил надёжность двух интернет-магази...

    25 слайд

    25
    По отзывам покупателей Иван Иванович оценил надёжность двух интернет-магазинов. Вероятность того, что нужный товар доставят из магазина А, равна 0,8. Вероятность того, что этот товар доставят из магазина Б, равна 0,9. Иван Иванович заказал товар сразу в обоих магазинах. Считая, что интернет-магазины работают независимо друг от друга, найдите вероятность того, что ни один магазин не доставит товар.
    28

  • 26На экзамене по геометрии школьнику достаётся один вопрос из списка экзамена...

    26 слайд

    26
    На экзамене по геометрии школьнику достаётся один вопрос из списка экзаменационных вопросов. Вероятность того, что это вопрос на тему «Вписанная окружность», равна 0,2. Вероятность того, что это вопрос на тему «Параллелограмм», равна 0,15. Вопросов, которые одновременно относятся к этим двум темам, нет. Найдите вероятность того, что на экзамене школьнику достанется вопрос по одной из этих двух тем.
    29

  • 27Вероятность того, что батарейка бракованная, равна 0,06. Покупатель в магаз...

    27 слайд

    27
    Вероятность того, что батарейка бракованная, равна 0,06. Покупатель в магазине выбирает случайную упаковку, в которой две таких батарейки. Найдите вероятность того, что обе батарейки окажутся исправными.
    30

  • Полезные ссылкиhttp://alleng.ru     
http://fipi.ru 
http://sdamgia.ru 28

    28 слайд

    Полезные ссылки
    http://alleng.ru
    http://fipi.ru
    http://sdamgia.ru
    28

  • До свидания!29

    29 слайд

    До свидания!
    29

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На каждом слайде представлены задания располагаются в соответствии с порядком установленном в ОГЭ по математике в 2015-2016 гг.


Задания формируются из банка ФИПИ и различных тематических сборников и сайтов, посвященных ОГЭ по математике.


Данную презентацию очень удобно демонстрировать на интерактивной доске, так на слайде предусмотрено пространство для записи решения, а так же есть анимированные рисунки, схемы, чертежи, облегчающие понимание решения задачи.


Видео решение http://www.informatem.com/#!egeonlain/vpdne

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 2636
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 130 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Оксана Леонидовна
    Горбачева Оксана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12207
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1247 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 794 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе