Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация "Подросток и наушники"

Презентация "Подросток и наушники"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Подросток и наушники""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подросток и наушники

    1 слайд

    Подросток и наушники

  • Небольшая история создания наушниковПрототип наушников принадлежит Натаниэ...

    2 слайд

    Небольшая история создания наушников



    Прототип наушников принадлежит Натаниэлю Болдуину, и создание их датировано 1910 годом. Лейтенант ВМС США А. Дж. Хепберн получил от Натаниэля прототип — это были детали телефона, скрепленные вместе. Хепберн тут же протестировал устройство и одобрил его. ВМС стали заказывать такие наушники.
    В привычном для нас виде наушники появились с подачи электроакустика Ойгена Байера, который начал использовать в своих проектах и разработках электродинамические громкоговорители. В 1937 году компания выпустила свои первые «головные телефоны».
    Следующая веха в истории наушников - 1958 год, связана она с именами Джона Косса и Мартина Ланге - они создали стерео-наушники KOSS SP-3. Они стали первыми наушниками, которые позиционировались для прослушивания музыки.
    Далее на очереди 1979 год. Тут на сцену выходят небольшие портативные наушники, а появились они с созданием плееров Sony Walkman - действительно, массивные наушники не подошли бы для передвижения по улицам.
    Идем дальше. Амар Боус, попытавшись послушать музыку в самолете, столкнулся с шумом, который напрочь перекрывал любые звуки. На решение этой проблемы он направил производственные мощности своей компании Bose Corporation, и в 1989 году были представлены первые наушники с шумоподавлением, предназначенные для авиационной промышленности.
    И, наконец, 90е годы ознаменовались последним значительным шагом в истории наушников - появлением внутриканальных наушников, всем известных “капельки”.
     

  • НаушникиНаушники – сбывшаяся мечта человека, которую смог обеспечить прогресс...

    3 слайд

    Наушники
    Наушники – сбывшаяся мечта человека, которую смог обеспечить прогресс. Они дают возможность отгородиться от раздражителей внешнего мира, уйти от окружающей действительности и погрузиться в атмосферу любимой музыки, остаться наедине с артистом. Наушники давно уже потеснили домашние акустические системы; забыть утром дома плеер или телефон с музыкой сродни катастрофе. Поломка любимых наушников – трагедия.

  • К 2016 году, по прогнозам экспертов, в мире будет продаваться наушников на су...

    4 слайд

    К 2016 году, по прогнозам экспертов, в мире будет продаваться наушников на сумму около 1,8 миллиарда долларов в год, эта сумма превышает ВВП Канады. Практически каждый производитель, который имеет хоть какое-то отношение к электронике или акустике уже предлагает несколько, а то и с десяток моделей.
    Наушники, как и большинство привычных для нас вещей, изначально были созданы для нужд военных. В 1919 году американец Натаниэль Болдуин представил головные телефоны как единственный в то время способ воспроизведения электрического аудио сигнала. Первые гражданские модели появились в конце 30-х годов, а причиной мирового господства наушников как средства воспроизведения музыки стал портативный плеер Walkman от Sony. В 1979 году первое поколение Walkman’ов сделало музыку мобильной. Сегодня, почти сто лет спустя после появления первых наушников, этот аксессуар есть практически у всех, а разнообразие форм, размеров, технологий и дизайна не поддается счету. Одно из последних и наиболее наукоемких новшеств в области производства наушников – система активного шумоподавления, которую первой внедрила американская компания Bose.  Первая модель наушников от Bose, как и головные телефоны Натаниэля Болдуина, были созданы для военных в 1989 году. Они назывались Aviation Headset и предназначались для пилотов военной авиации. Компания, которая никогда до этого не занималась производством наушников, сумела не только превзойти конкурентов в жесточайшем тендере, но и предложить инновационную технологию активного шумоподавления.

  • 1910 — Натаниэль Болдуин создает первый наушник

    5 слайд

    1910 — Натаниэль Болдуин создает первый наушник

  • 1937 — Ойген Байер и «Beyer»

    6 слайд

    1937 — Ойген Байер и «Beyer»

  • 1958 — John C. Koss и SP3 Stereophones

    7 слайд

    1958 — John C. Koss и SP3 Stereophones

  • 1959  Stax: старт аудиофилии

    8 слайд

    1959 Stax: старт аудиофилии

  • 1979 — Sony и Walkman

    9 слайд

    1979 — Sony и Walkman

  • 1989 — Амар Боуз и первые наушники с шумоподавлением

    10 слайд

    1989 — Амар Боуз и первые наушники с шумоподавлением


  • 2001 — iPod с EarPods, Apple

iPod, а позднее и iPhone с iPad стали поста...

    11 слайд

    2001 — iPod с EarPods, Apple






    iPod, а позднее и iPhone с iPad стали поставляться с этими узнаваемыми белыми наушниками.

  • Исполнитель хип-хопа совместно с председателем Interscope Джимми Ловин запус...

    12 слайд


    Исполнитель хип-хопа совместно с председателем Interscope Джимми Ловин запускают модель Beat 2008.

  • 2011 — Sennheiser и наушники Orpheus за $40,000 


На показе аудиотехники...

    13 слайд

    2011 — Sennheiser и наушники Orpheus за $40,000


     




    На показе аудиотехники в Сеуле немцы из Sennheiser представили самые дорогие наушники в мире. Было выпущено всего 300 комплектов.


  • Строение уха

    14 слайд

    Строение уха

  • Опасности, связанные с наушникам.В наушниках каждое ухо воспринимает звуки, и...

    15 слайд

    Опасности, связанные с наушникам.
    В наушниках каждое ухо воспринимает звуки, идущие исключительно от излучателя, предназначенного именно для этого уха, что приводит к несколько иному звучанию и, возможно, — к повышенной утомляемости. Длительное использование наушников на высокой громкости чревато частичной потерей слуха и может даже привести к глухоте . Неравномерность АЧХ и присутствие резонансных частот отрицательно действует на органы слуха, так как слушатель настраивает громкость воспринимая основной спектр частот, пренебрегая резонансной.
    Также существует опасность из-за наушников пропустить важный звуковой сигнал, например, при движении по дороге, как водителями (поэтому во многих странах вводятся ограничения на использование наушников водителями автотранспорта), так и пешеходами, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

  • Как не потерять слух?Существуют универсальные рекомендации, которые помогут...

    16 слайд

    Как не потерять слух?

    Существуют универсальные рекомендации, которые помогут сохранить слух и, одновременно, не отказываться от любимых наушников. Разберем их по пунктам.
    Необходимо осознать, что наушники неминуемо ведут к понижению слуха. Чем громче музыка в наушниках и чем дольше их использование, тем ощутимее будет потеря слуха.
    Любые виды музыкальных наушников ведут со временем к повреждению слуха, но особенно вредны т.н. вкладыши и затычки, т.к. в этом случае звук минует «мембрану» ушной раковины.
    За основу вредности звука прослушиваемой через наушники музыки можно взять такие критерии, как невозможность услышать свой собственный голос из-за громкости в наушниках и возможность для окружающих разбирать слова прослушиваемых песен. Любой из этих двух критериев точно указывает на избыточность громкости и, следовательно, на разрушительное действие музыки на слуховой аппарат. Следует снизить громкость.
    Специалисты-отоларингологи советуют ограничить прослушивание музыки 60 минутами в день (меньше – лучше). Громкость музыки не должна превышать 60 % от максимума.
    По возможности следует переключиться на прослушивание музыки естественным образом, без использования наушников.

  • Вред наушников
Не секрет, что детский слух более уязвим, чем взрослый. И помн...

    17 слайд

    Вред наушников
    Не секрет, что детский слух более уязвим, чем взрослый. И помнить об этом надо, еще с использования погремушек, которые иногда издают не очень приятный звук. Обычная погремушка, создает шум в 110 децибел, превышая средний уровень громкости обычного разговора в 2 раза. А, если на такой громкости постоянно слушать музыку в наушниках, очень быстро может развиться тугоухость. Специалисты увидели вред наушников не только на слух, но и на нервную систему человека, и на мозг.
    Влияние на умственные способности
    Это не шутка! Все очень серьезно. Знаете, чем вредны наушники еще? Они могут быть причиной головокружений, звонов в ушах, утомляемости, перевозбуждения. Ну, если человек лишен бодрости, о каких умственных способностях может идти речь. Школьники, студенты, регулярно слушающие музыку с помощью наушников, туго соображают, им тяжело сконцентрироваться и они чаще других заваливают сессию.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 2796
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаязова Ляля Вакильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаязова Ляля Вакильевна
    Гаязова Ляля Вакильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24857
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе