Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Подросток: острые психологические проблемы"

Презентация "Подросток: острые психологические проблемы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Подросток: острые психологические проблемы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подростковый возраст -этап от 10–11 до 15 лет, соответствующий началу перехо...

    1 слайд

    Подростковый возраст -этап от 10–11 до 15 лет, соответствующий началу перехода от детства к юности. Относится к числу критических периодов возрастного развития, связанных кардинальными изменениями в сфере сознания,деятельности и системе взаимоотношений индивида. Характеризуется бурным ростом, формированием организма в процессе полового созревания, что сказывается на психофизиологических особенностях подростка. Основу формирования новых психологических и личностных качеств подростка составляет общение в рамках различных видов деятельности. Для подростков характерны активное стремление приобщиться к миру взрослых, ориентация поведения на его нормы и ценности, развитие самосознания и самооценки, интереса к себе как к личности, к своим возможностям и способностям. При отсутствии условий для индивидуализации и позитивной реализации своих новых возможностей самоутверждение подростка может принимать уродливые формы и приводить к отклоняющемуся поведению

  • Подростковый возраст - это один из важнейших этапов жизни каждого человека....

    2 слайд

    Подростковый возраст - это один из важнейших этапов жизни каждого человека. Часто можно слышать, что это самый трудный период в жизни. Возможно, причина этого кроется в том, что на этом этапе человек пытается выйти из детского возраста и стать взрослым, но у него пока не хватает ресурсов для этого. Подростковый возраст ещё слишком связан с детством, предшествующим ему, но и взрослость, следующая за ним, уже оказывает влияние. 

  • Юность, а точнее ранняя юность, больше, чем все остальные возрастные группы...

    3 слайд

    Юность, а точнее ранняя юность, больше, чем все остальные возрастные группы подвержена влиянию таких факторов как: проблемные отношения в семье, неустроенность в личной жизни, проблемы в обучении. Взрослые люди уже имеют достаточные ресурсы для того, чтобы справиться с такого рода проблемами самостоятельно. Подросток, напротив, не находя решения, пытается заглушить свои переживания и волнения с помощью алкоголя, наркотиков, табака или же они проявляются в виде агрессии, воровства, попыток самоубийства.

  • Трудности взаимодействия с подростком редко концентрируются на одной конкрет...

    4 слайд

    Трудности взаимодействия с подростком редко концентрируются на одной конкретной проблеме. Из этого следует , что конструктивные отношения с ним в семье могут быть обеспечены распутыванием всего клубка, а не выделением какого-то приоритетного направления, за которым очень легко потерять проблемы конкретного ребенка.

  • Проблему взросления подростка можно охарактеризовать по двум направлениям:...

    5 слайд

    Проблему взросления подростка можно охарактеризовать по двум направлениям:
    1) переход в объективно более сложную сферу жизнедеятельности и недостатком личностных ресурсов;
    2) эмоциональная нестабильность, вызванная интенсивными физиологическими процессами организма: эмоциональная неуравновешенность, перепады настроения.
    Кроме этих двух проблемных направлений существуют трудности, связанные еще с индивидуальными особенностями подростков, которые в силу своего непростого формирования не всегда являются осознанными, они провоцируют подростков на экстремальные варианты решения тех или иных проблем. Что требует квалифицированной помощи со стороны родителей, педагогов и психологов.

  • Основные причины сложностей в подростковом возрасте: Неправильное воспитани...

    6 слайд

    Основные причины сложностей в подростковом возрасте:
     

    Неправильное воспитание. Некоторые родители не считают нужным учитывать при выборе воспитательных мер психологические и физиологические особенности своего ребенка.
    Интенсивный рост организма. Физический облик ребенка меняется на глазах. Появляются проблемы с кожей.
    Половое созревание, сопровождающееся гормональной перестройкой. В конце этого периода будет окончательно сформирована репродуктивная система.
    Появление ощущения взрослости. Желание доказать себе и окружающим свою самостоятельность. Родительский контроль воспринимается как обуза, от которой нужно избавиться.
    Тяга к компании сверстников. Желание подростка стать таким же, как и все остальные подростки, составляющие его окружение.
    Отсутствие необходимого опыта жизни и взаимодействие с социумом. При этом подросток активно делает вид, что все знает и все умеет.

  • Все проблемы с подростками и их взаимоотношениями с родителями, педагогами,...

    7 слайд

    Все проблемы с подростками и их взаимоотношениями с родителями, педагогами, окружающими можно разделить на четыре группы. Рассмотрим их более подробно.

  • Первая группа – внеподростковые проблемы, обостряющиеся в подростковом возрас...

    8 слайд

    Первая группа – внеподростковые проблемы, обостряющиеся в подростковом возрасте.
    В этот перечень входят: конфликтность, ложь, неисполнение домашних обязательств, снижение успеваемости. Если есть что-то одно (из выше перечисленных качеств), то в той или иной степени присутствует и все оставшиеся. Весь этот комплекс проблем связан с ошибками родительской или педагогической позиции (опека, авторитарность вместо сотрудничества и партнерства) и особенно с недостатком педагогического внимания со стороны родителей, когда у ребенка не сформированы навыки самостоятельности и конструктивного компромиссного взаимодействия с окружающими. Чем больше таких проблем у подростка, тем труднее ему взаимодействовать с окружающими.

  • Вторая группа – проблемы подросткового возраста. 	Одной из ярких характеристи...

    9 слайд

    Вторая группа – проблемы подросткового возраста. 
    Одной из ярких характеристик проблем подросткового возраста является недостаток позитивных оценок в самоотношении; отсутствие снисходительности и полутонов в оценках себя и окружающих; перфекционизм; максимализм; всплеск невротичности. В силу эмоционального дисбаланса возникает необходимость внимания взрослых к положительным качествам подростка, проявляющихся в конкретных действиях, ситуациях, поведении, общении, поступках и др. Вместе с тем взрослые часто не видят достоинств подростка, но легко замечают недостатки.
    Интенсивные физиологические процессы, происходящие в организме подростка, способствуют появлению возбудимости, эмоциональной неустойчивости, самоуверенности и переоценке своих возможностей, подростковый максимализм.
    Особенность эмоциональной сферы подростка состоит в том, что ему кажется, что окружающие постоянно за ним наблюдают, выискивая недостатки. Это в свою очередь увеличивает его нервозность, добавляет эмоциональную напряженность, неуверенность. Нередко подросток идет по пути демонстративного поведения, как бы играет на публику.

  • Третья группа – проблемы новой сферы жизнедеятельности подростка	 В эту сферу...

    10 слайд

    Третья группа – проблемы новой сферы жизнедеятельности подростка
     В эту сферу входят взаимоотношения с окружающими, с противоположным полом, выбор друзей, любовь, выбор профессии, определение критериев успешности жизненного пути, становление мировоззрения, определение смысла жизни. Это наиболее острая сфера проблем, с которой сталкивается подросток. Совершенно определенно, что он не осознает остроту и сложность данных проблем и не подготовлен к ним. Фактически в большинстве случаев с этими проблемами он остается один на один. Подросток «трогает» новую для него реальность – взрослый мир – наподобие того как грудной ребенок трогает окружающие предметы. Вначале это получается примерно также неумело и морально разрушительно, как и у грудничка физически. Это неизбежно вызывает у окружающих раздражительность, неприятие его поступков и поведения.
    Наиболее привлекательной из данных проблем подросткам кажется любовь и взаимоотношения с противоположным полом.

  • Четвертая группа – индивидуальные проблемы  	Среди большого числа индивидуаль...

    11 слайд

    Четвертая группа – индивидуальные проблемы 
     Среди большого числа индивидуальных проблем подростков одна из наиболее ярких – физическое насилие.
    Физическое насилие относится к числу имеющих криминальные последствия. Иногда к подобным случаям подростки приходят вполне закономерно, имея перед тем довольно длинную цепочку правонарушений. Такие правонарушения вполне прогнозируемы. Но иногда подобные случаи возникают внезапно, неожиданно ни для родителей, ни для педагогов. Это особенно трудные случаи.

  • Интернет и социальные сети	Причин возникновения проблем у современной молодеж...

    12 слайд

    Интернет и социальные сети
    Причин возникновения проблем у современной молодежи довольно много, но в настоящий момент одной из самых скрытых, сложных и опасных угроз, не только психическому здоровью, но даже жизни ребёнку, являются так называемые «группы смерти».

  • Недостаток внимания, признания и поддержки со стороны родителей, проблемы в...

    13 слайд

    Недостаток внимания, признания и поддержки со стороны родителей, проблемы в общении со сверстниками, проблемы в школе,  «одинокое» переживание своих психологических проблем часто толкают подростков к необдуманным поступкам и попыткам любым способом привлечь к себе внимание. Эти факторы учитывают авторы «групп смерти» и, манипулируя особенностями подростковой психики, толкают их на суицид.
    В таких группах ведётся настоящая пропаганда суицида с использованием различных психологических манипуляций – стильно оформленных картинок и видеороликов; имеется даже свой «кумир» - девочка, покончившая жизнь самоубийством, из которой сделали культовую фигуру среди подростков. Детей вовлекают в среду деструктивного общения, поощряют депрессивные и суицидальные настроения, затем целенаправленно подготавливают и формируют личность, готовую к суициду. С помощью специального алгоритма – процесса «посвящения в избранные» – проводят отбор наиболее внушаемых и личностно неблагополучных детей, которых впоследствии вовлекают в «игру-квест», итогом которой является попытка суицида.

  • Заключение	Подводя итог всему вышесказанному, мне бы хотелось обратить вниман...

    14 слайд

    Заключение
    Подводя итог всему вышесказанному, мне бы хотелось обратить внимание на следующий факт: корень практически любой проблемы подросткового возраста необходимо искать во взаимоотношениях внутри семьи подростка.
    Поэтому крайне необходимо, что бы родители сопереживали подростку, были благосклонны, справедливы, и доверяли ему. Их главная задача - подавать хороший пример, как выходить из сложных ситуаций, как решать конфликты и вообще строить межличностное общение. От того, какой стиль воспитания и общения выберут родители, а главное от того, будут ли они искренне любить своего ребёнка, зависит то, насколько легко пройдёт для него этот, безусловно, трудный период его жизни.

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 997
    • PPTX 491.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свирина Алина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свирина Алина Олеговна
    Свирина Алина Олеговна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11946
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек