Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Подвижные игры для детей среднего возраста"

Презентация "Подвижные игры для детей среднего возраста"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Подвижные игры для детей среднего возраста""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОДВИЖНЫЕ
 ИГРЫСРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ
 ВОЗРАСТ

    1 слайд

    ПОДВИЖНЫЕ
    ИГРЫ
    СРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ
    ВОЗРАСТ

  • СОДЕРЖАНИЕ:


Котята и щенята
У медведя во бору
Цветные автомобили
Совушка
Ли...

    2 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ:



    Котята и щенята
    У медведя во бору
    Цветные автомобили
    Совушка
    Лиса в курятнике
    Два мяча
    Кто дальше бросит мешочек
    Мяч водящему
    Поезд





    Мыши и кот
    Лохматый пёс
    Самолёты
    Гуси-лебеди
    Найди себе пару
    Бабочки
    Зайцы и волк
    Птички и кошка
    Наседка и цыплята
    Через ручеёк
    Где позвонили?


  • Котята и щенята
Играющих делят на две группы. Дети одной группы изображают ко...

    3 слайд

    Котята и щенята
    Играющих делят на две группы. Дети одной группы изображают котят, дети другой — щенят. «Котята» находятся около гимнастической стенки; «щенята» — на другой стороне комнаты (в будках за скамейками, за лесенкой, поставленной на ребро) .Воспитатель предлагает «котятам» побегать легко, мягко. На слова воспитателя «щенята! » вторая группа детей перелезает через скамейки. Они на четвереньках бегут за «котятами» и лают «ав-ав-ав! ». «Котята», мяукая, быстро влезают на гимнастическую стенку. Воспитатель все время находится рядом. «Щенята» возвращаются в свои домики. После 2—3 повторений дети меняются ролями, и игра продолжается.

  • У медведя во бору
На одном конце площадки проводится черта. Это опушка леса....

    4 слайд

    У медведя во бору
    На одном конце площадки проводится черта. Это опушка леса. За чертой на расстоянии 2-3 шагов очерчивается место для медведя. На противоположном конце площадки линией обозначается дом детей. Воспитатель назначает одного из играющих медведем. Остальные играющие - дети, они находятся дома. Воспитатель говорит: «Идите гулять». Дети направляются к опушке леса, собирая грибы, ягоды, делая соответствующие движения (наклон и выпрямление корпуса, и одновременно произносят хором стихи: «У медведя во бору грибы, ягоды беру, а медведь сидит и на нас рычит». Когда играющие произносят слово «рычит», «медведь» с рычанием встает, а дети бегут домой. ’«Медведь» старается их поймать (коснуться). Пойманного «медведь» отводит к себе в дом.

  • ЦВЕТНЫЕ АВТОМОБИЛИ   
Дети сидят вдоль стены, они автомобили. Каждому дается...

    5 слайд

    ЦВЕТНЫЕ АВТОМОБИЛИ  
    Дети сидят вдоль стены, они автомобили. Каждому дается флажок какого – либо цвета. Воспитатель стоит лицом к играющим, в центре. В руке – 3 цветных флажка, по цветам светофора. Поднимает флажок, дети, имеющие флажок этого цвета бегут по площадке в любом направлении, на ходу они гудят, подражая автомобилю. Когда воспитатель опустит флажок, дети останавливаются, и по сигналу «Автомобили возвращаются!» - направляются шагом в свой гараж. Затем воспитатель поднимает флажок другого цвета, но может поднять и 2 , и все 3 флажка вместе, тогда все машины выезжают из гаража.

  •  СовушкаВыбирается совушка, остальные дети изображают бабочек, птичек и т.д....

    6 слайд

     Совушка
    Выбирается совушка, остальные дети изображают бабочек, птичек и т.д. По сигналу «день» дети бегают по всему залу, на сигнал «ночь» все замирают, останавливаясь на том месте, где их застал сигнал. Совушка выходит из своего гнезда и тех, кто пошевелится, забирает к себе. Игра повторяется.

  • ЛИСА В КУРЯТНИКЕ 
На одной стороне площадки отчерчивается курятник. В курятн...

    7 слайд


    ЛИСА В КУРЯТНИКЕ 
    На одной стороне площадки отчерчивается курятник. В курятнике на насесте (на скамейках) располагаются куры, дети стоят на скамейках. На другой стороне площадки находится нора лисы. Все остальное место – двор. Один из играющих назначается лисой, остальные куры – они ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу «Лиса» куры убегают в курятник, взбираются на насест, а лиса старается утащить курицу, не успевшую взобраться на насест. Отводит ее в свою нору. Куры спрыгивают с насеста и игра возобновляется.

  • Два мяча  
 Дети стоят по кругу на расстоянии вытянутых рук один от другого....

    8 слайд


    Два мяча

    Дети стоят по кругу на расстоянии вытянутых рук один от другого. Воспитатель дает два мяча детям, которые стоят рядом. На команду "раз" дети начинают передавать мячи один с правой стороны от себя, а другой - с левой. Когда мячи встретятся у детей, которые стоят рядом, эти дети выходят на середину круга, подбрасывают мяч вверх 2 - 3 раза, ловят его, а потом подходят к детям, которые стоят в кругу рядом, и дают им мяч, а сами встают на свои места. Игра продолжается. Воспитатель отмечает детей, у которых мяч при передачи другому ни разу не упал.

  • КТО БРОСИТ ДАЛЬШЕ МЕШОЧЕК
Дети стоят вдоль стены. Несколько детей, названных...

    9 слайд

    КТО БРОСИТ ДАЛЬШЕ МЕШОЧЕК
    Дети стоят вдоль стены. Несколько детей, названных воспитателем, становятся на одной линии перед положенной на пол веревкой. Дети получают мешочки 3 разных цветов. По слову воспитателя «Бросай!» дети бросают мешочек вдаль. Воспитатель обращает внимание детей на то, чей мешочек упал дальше и говорит: «Поднимите мешочки!». Дети бегут за своими мешочками, поднимают их и садятся на места. Воспитатель называет других детей, которые занимают места бросавших мешочки. Игра заканчивается, когда все дети бросят  мешочки.

  • Мяч водящему 
Провести 2 линии. Расстояние между ними 2 -  3 м. Играющие стан...

    10 слайд

    Мяч водящему
    Провести 2 линии. Расстояние между ними 2 - 3 м. Играющие становятся друг за другом за первую линию. Напротив них, за другую линию, становится водящий. Он бросает мяч ребенку, стоящему в колонне первым, а тот возвращает мяч водящему и перебегает в конец колонны, вся колонна продвигается вперед, к исходной линии подходит следующий. Когда все дети бросят мяч, выбирают нового водящего.

  • Поезд
Каждый игрок это отдельный вагончик. 
 По команде воспитателя «вагончик...

    11 слайд

    Поезд
    Каждый игрок это отдельный вагончик.
    По команде воспитателя «вагончики» строятся в линию. Воспитатель встает впереди вместо «паровоза» и начинает движение. Сначала «поезд» двигается медленно, постепенно набирает ход, переходя на бег. При этом дети друг за друга не держатся. Как только воспитатель говорит: «Поезд подъезжает к станции» — движение замедляется и в итоге совсем останавливается. Ведущий опять дает «гудок» и поезд продолжает свой путь.
    После нескольких таких игр на место «паровоза» встает один из детей и подает команды.
    Чтобы эта игра развивала в детях смекалку, память и реакцию, нужно для каждого ребенка установить свое отдельное место для вагончика и каждый раз как только «поезд» собирается все дети должны вставать на свои места.

  • Мыши и кот
Дети – «мышки», воспитатель – «кошка». У каждой «мышки» есть своя...

    12 слайд

    Мыши и кот
    Дети – «мышки», воспитатель – «кошка». У каждой «мышки» есть своя норка, т. е. стульчик. Дети садятся на свои места и ждут когда «кошка» заснет (воспитатель закрывает глаза). «Кошка» заснула и «мышки» выходят из своих норок. Начинают бегать, прыгать и танцевать. Как только «кошка» просыпается, выходит из своего угла, она начинает ловить «мышек». «Мыши» убегают от «кошки» и садятся на свои места. «Кошка» опять засыпает и «мышки» выходят на прогулку.

  • ЛОХМАТЫЙ ПЕС   
Ребенок изображает собаку, он сидит на    стуле в одном конце...

    13 слайд

    ЛОХМАТЫЙ ПЕС  
    Ребенок изображает собаку, он сидит на стуле в одном конце площадки, и делает вид что спит. Остальные дети находятся в другом конце помещения за чертой – это дом. Они тихо подходят к собаке, воспитатель говорит: «Вот лежит лохматый пес, в лапы свой уткнувши нос. Тихо, смирно он лежит – не то дремлет, не то спит. Подойдем к нему, разбудим, и посмотрим – что же будет?». Собака просыпается, встает и начинает лаять. Дети убегают в дом (встают за черту). Роль передается другому ребенку.

  • САМОЛЕТЫ    
Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки, которые от...

    14 слайд

    САМОЛЕТЫ    
    Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков на самолетах. Они готовятся к полету. По сигналу воспитателя «К полету готовься!» дети кружат согнутыми в локтях руками – заводят мотор. «Летите!» - говорит воспитатель. Дети поднимают руки в стороны и летят врассыпную, в разных направлениях. По сигналу воспитателя «На посадку!» - самолеты находят свои места и приземляются, строятся в колонны и опускаются на одно колено. Воспитатель отмечает, какая колонна построилась первой.

  • Гуси-лебеди
 На одном краю площадки чертой обозначается дом, в котором находя...

    15 слайд

    Гуси-лебеди
    На одном краю площадки чертой обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположном краю стоит пастух. Сбоку от дома логово, в котором находится волк. Остальное место - луг. Дети, исполняющие роли волка и пастухи, назначаются воспитателем, остальные изображают гусей. Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся на лугу, летают.
    Пастух: Гуси, гуси!
    Гуси (останавливаются и отвечают хором): Га, га, га!
    Пастух: Есть хотите?
    Гуси: Да, да, да!
    Пастух: Так летите!
    Гуси: Нам нельзя,
    Серый волк под горой
    Не пускает нас домой.
    Пастух: Так летите, как хотите,
    Только крылья берегите!
    Гуси, расправив крылья (вытянув в стороны руки), летят через луг домой, а волк, выбежав из логова, старается их поймать (коснуться рукой). Пойманные гуси идут в логово. После нескольких перебежек подсчитывают пойманных волком гусей. Затем назначаются новые волк и пастух.

  • НАЙДИ СЕБЕ ПАРУ 
 Играющие стоят вдоль стены. Воспитатель дает каждому по одн...

    16 слайд

    НАЙДИ СЕБЕ ПАРУ
     Играющие стоят вдоль стены. Воспитатель дает каждому по одному флажку. По сигналу воспитателя – дети разбегаются по площадке. По другому сигналу, или по слову «Найди себе пару!», дети, имеющие флажки одинакового цвета, находят себе пару, каждая пара, используя флажки, делает ту или иную фигуру. В игре участвуют нечетное число детей, один ребёнок должен остаться без пары. Играющие говорят: «Ваня, Ваня – не зевай, быстро пару выбирай!».

  • БабочкиДети-бабочки стоят на краю площадки, где хотят.
 На слова воспитателя:...

    17 слайд

    Бабочки
    Дети-бабочки стоят на краю площадки, где хотят.
    На слова воспитателя: «Бабочки, бабочки полетели в сад», дети отводят руки в стороны, бегают в рассыпную, оббегая друг друга.
    Воспитатель продолжает: «На цветочек беленький все тихонько присели". Дети приседают возле цветочков названого цвета.
    На сигнал воспитателя: «У-у-у", который означает завывание ветра, бури, бабочки убегают из сада на край площадки. Игра повторяется на слова: «Бабочки, бабочки, в поле полетели". Воспитатель постоянно отмечает детей, которые легко и тихо бегали и приседали.

  • ЗАЙЦЫ И ВОЛК
Одного из играющих назначают волком, остальные изображают зайцев...

    18 слайд

    ЗАЙЦЫ И ВОЛК
    Одного из играющих назначают волком, остальные изображают зайцев. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе места шишками, камушками, из которых выкладывают кружочки или квадраты. Вначале игры зайцы стоят на своих местах. Волк находится на противоположном конце площадки – в овраге. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок – скок – скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк». Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка. Воспитатель произносит слово «Волк», волк выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается другой волк.

  • ПТИЧКИ И КОШКА 
 На земле чертится круг или кладется шнур со связанными конца...

    19 слайд

    ПТИЧКИ И КОШКА
     На земле чертится круг или кладется шнур со связанными концами. Воспитатель выбирает ловишку, который становится в центре круга. Это кошка. Остальные – птички, находятся за кругом. Кошка спит, птички влетают за зернышками в круг. Кошка просыпается, видит птичек и ловит их. Все птички вылетают из круга. Тот, кого коснулась кошка, считается пойманным и идет на середину круга.  Когда поймают 2-3 птичек – выбирается новая кошка.

  • Наседка и цыплята
Ведущий – «наседка», дети – «цыплята». Для игры нужно натя...

    20 слайд


    Наседка и цыплята
    Ведущий – «наседка», дети – «цыплята». Для игры нужно натянуть канат или толстую веревку на высоте 60 см от пола, чтобы поделить помещение пополам. На одной стороне размещаются дети-цыплята и «наседка». «Наседка» подлезает под канатом на другую сторону и уходит в поисках «корма». Через некоторое время она произносит: «Ко-ко-ко». Это дан сигнал «цыплятам» идти за ней. Дети тоже пролазают под канатом и подходят к воспитателю. Они разбредаются по всей второй половине и гуляют. Затем «наседка» произносит: «Большая птица» и «цыплята» убегают к себе
    в «домик»

  • ЧЕРЕЗ РУЧЕЁК  
Все играющее сидят на стульях, в 6 шагах от них кладутся 2 шну...

    21 слайд

    ЧЕРЕЗ РУЧЕЁК  
    Все играющее сидят на стульях, в 6 шагах от них кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Дети должны по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы дети могли прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!» 5 детей перебирается через ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети должны перейти через ручей.  

  • ГДЕ ПОЗВОНИЛИ? 
Дети сидят по кругу или вдоль стены. Один из играющих по назн...

    22 слайд

    ГДЕ ПОЗВОНИЛИ?
    Дети сидят по кругу или вдоль стены. Один из играющих по назначению воспитателя становится в центре круга или перед сидящими. По сигналу воспитателя он закрывает глаза. Воспитатель дает кому-нибудь из детей звоночек и предлагает позвонить. Ребенок, находящийся в центре круга, должен не открывая глаз, указать рукой направление, откуда доносится звук. Если он укажет правильно, воспитатель говорит «Пора!», играющий открывает глаза. А тот, кто позвонил – поднимает и показывает звонок. Если водящий ошибся, он снова закрывает глаза и отгадывает еще раз.  Затем воспитатель назначает другого водящего.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 4495
    • PPTX 11.9 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галюк Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галюк Людмила Дмитриевна
    Галюк Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20997
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе