Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация Подвижные игры на уроках физкультуры

Презентация Подвижные игры на уроках физкультуры

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Подвижные игры на уроках физкультуры"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Колчин Алексей ВикторовичПрофессиональное кредо

«Воспитывая в ребенке потреб...

    1 слайд

    Колчин Алексей Викторович
    Профессиональное кредо

    «Воспитывая в ребенке потребность к здоровому образу жизни и любовь к спорту, мы создаем его счастливое будущее. Потому как здоровье – это главная ценность человека, а спорт – хороший учитель. Он учит честно побеждать, учит достойно проигрывать, спорт учит жить!»
    Учитель физической культуры
    МБОУ Мурзицкой СШ

  • Управление образования, по делам молодежи и спорта
администрации  Сеченовског...

    2 слайд

    Управление образования, по делам молодежи и спорта
    администрации Сеченовского муниципального района
    Компьютерная презентация
    Тема:
    «Подвижные игры
    на уроках физкультуры»

  • Игра — исторически сложившееся общественное явление самостоятельный вид деят...

    3 слайд


    Игра — исторически сложившееся общественное явление самостоятельный вид деятельности, свойственной человеку.
    Игровая деятельность очень многообразна: детские игры с игрушками, настольные игры, хороводные игры, игры подвижные игры спортивные.
    Игра как элемент культуры развивается со всей культурой общества, удовлетворяя различные потребности людей в развлечении, в отдыхе, в развитии духовных и физических сил.

  • Игра — очень эмоциональная деятельность, поэтому она представляет большую цен...

    4 слайд

    Игра — очень эмоциональная деятельность, поэтому она представляет большую ценность в воспитательной работе с детьми и молодежью. Среди большого разнообразия игр широко распространены у детей и подростков подвижные игры. Подвижные игры используются как средство общего физического воспитания детей, молодежи, а также как средство подготовки к спортивным играм и другим видам спорта, подготовки к сдаче нормативов и экзаменов.

  • Разновидности игрПодвижные игры могут быть индивидуальными (одиночными), кото...

    5 слайд

    Разновидности игр
    Подвижные игры могут быть индивидуальными (одиночными), которые чаще всего организуются самими детьми (игра в мяч, со скакалкой, в «классики», катание обруча и др.).
    Особое педагогическое значение имеют коллективные (групповые) подвижные игры, в которых участвуют группы играющих, классы, пионерские звенья, отряды, спортивные секции. Всем коллективным подвижным играм присущи соревновательный элемент, а также взаимопомощь, взаимовыручка в интересах достижения установленной цели.

  • 6 слайд

  • Методические особенностиКаждая подвижная игра имеет свои содержание, форму (п...

    7 слайд

    Методические особенности
    Каждая подвижная игра имеет свои содержание, форму (построение) и методические особенности.
    Методические особенности игры зависят от ее содержания и формы. Методическим особенностям подвижных игр свойственны:
    а) образность;
    б) самостоятельность действии в целях достижения цели ограничиваемая правилами;
    в) творческая инициативность в действиях в соответствии с правилами;
    г) исполнение отдельных ролей в игре, согласно ее сюжету, что устанавливает определенные взаимоотношения в коллективе участников игры;
    д) внезапность, изменчивость ситуации в игре, требующая от играющих быстроты реакции, инициативы;
    е) элементы соревнований в игре, требующие полной мобилизации сил и повышающие эмоциональность игры;
    ж) сталкивание противоположных интересов в разрешении игровых «конфликтов», что создает высокий эмоциональный тонус.

  • Виды подвижных игрВ педагогической практике используются два основных вида по...

    8 слайд

    Виды подвижных игр
    В педагогической практике используются два основных вида подвижных игр:
    1. Игры свободные, творческие, или вольные, в которых участники сами намечают план игры и сами осуществляют намеченную цель. У детей младенческого, дошкольного и младшего школьного возраста они бывают чаще всего сюжетными, поэтому психологи называют их ролевыми. Они могут быть одиночными и групповыми.
    2. Организованные подвижные игры с установленными правилами, требующими руководства ими взрослыми руководителями или самими ребятами-вожаками.

  • ГРУППОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕКПрятки
Играют 3—10 человек. Выбранный...

    9 слайд

    ГРУППОВЫЕ ИГРЫ
    ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК
    Прятки
    Играют 3—10 человек. Выбранный водящий становится в условленном месте с закрытыми глазами, прислонившись к дереву или другому предмету. Это место называют «коном». Водящий громко считает до 20—30 (по уговору) или произносит считалку. Тем временем остальные прячутся в разных местах.
    Закончив счет, водящий открывает глаза и начинает искать ребят. Увидев кого-либо, называет его по имени и бежит на кон. Найденный бежит туда же, стараясь обогнать водящего и дотронуться до предмета, у которого тот стоял. Если он сделает это раньше водящего, то не считается пойманным и остается у кона, пока водящий ищет других. Когда все найдены, водящим становится первый игрок, не сумевший прибежать на кон раньше водящего.
    Иногда на кону кладут палочку. Тогда каждый прибежавший раньше на кон должен постучать палочкой о предмет и сказать: «Палочка-выручалочка, выручи меня!» После этих слов он считается вырученным.
    Спрятавшиеся могут не дожидаться, когда их найдет водящий, и в удобный момент бежать на кон. Поэтому водящему надо следить и за этим.
    Можно условиться и о таком правиле: если последнему игроку удастся прибежать на кон раньше водящего, он кричит, ударяя палочкой: «Палочка-выручалочка, выручи нас всех!» После этих слов все считаются вырученными, и снова водит прежний игрок.

  • Разнообразие игрИгры очень разнообразны по содержанию и по сложности:
а) прос...

    10 слайд

    Разнообразие игр
    Игры очень разнообразны по содержанию и по сложности:
    а) простые, некомандные подвижные игры, в которых каждый участник, соблюдая правила, борется за одного себя;
    б) более сложные, переходные к командным подвижные игры, в которых играющие отстаивают свой интерес в первую очередь, но иногда, по личному желанию, помогают товарищам, выручая их, помогают им спастись от нападающего в игре («Салки—давай руку», «Перебежки с пленом»). В некоторых играх такое сотрудничество даже предусматривается правилами («Белые медведи», «Караси и щука»);
    в) командные подвижные игры, в которых играющие составляют отдельные коллективы—команды. Они характеризуются совместной деятельностью команд, направленной на достижение общих целей, подчинением личных интересов интересам своей команды. От действий каждого игрока зависит удача всей команды.

  • «Караси и щука»
Количество   играющих:   30—40 человек.
Место:  площадка, зал...

    11 слайд

    «Караси и щука»
    Количество играющих: 30—40 человек.
    Место: площадка, зал.
    Подготовка. На противоположных сторонах площадки проводятся две линии «дома карасей». Водящий — «щука» — становится в середине площадки, остальные играющие — «караси»— располагаются в одном из домов.
    Описание. По команде руководителя «караси» начинают перебежку в противоположный «дом». «Щука» пытается их поймать. Запятнанные отходят в сторону, а затем, когда их будет 5—6 человек, берутся за руки и образуют «сеть». «Щука» становится сзади «сети». Теперь при перебежке «караси» обязаны пробегать через «сеть». Пойманные позже образуют круг — «корзину», а затем — «вершу», став в две шеренги лицом друг к другу. Побеждает тот, кто будет пойман последним.
    Правила:
    1) перебежка разрешается только по команде;
    2) «караси» обязаны пробегать через все «сети» «рыбаков»;
    3) игроки, образующие «сеть», не должны мешать пробегающим «карасям»;
    4) «щука» не может забегать в «сеть» (играющие могут поймать ее).
    Методические указания. При большом количестве играющих могут быть два водящих. Участников следует побуждать к активным, решительным действиям.
    Педагогическое значение. Игра содействует воспитанию быстроты, ловкости, ориентировки, смелости, коллективности действий.
     

  • «Гонка мячей по кругу»
Количество играющих:   20—30 человек.
Место и инвентар...

    12 слайд

    «Гонка мячей по кругу»
    Количество играющих: 20—30 человек.
    Место и инвентарь: зал, площадка; два больших мяча.
    Подготовка. Играющие образуют круг и рассчитываются на 1—2-й. Первые номера составляют одну команду, вторые—другую. Направляющим обеих команд — капитанам — дается по баскетбольному или волейбольному мячу.
    Описание. По сигналу капитаны пасуют мяч ближним игрокам своей команды. Причем заранее обусловливается, что одна команда передает мяч по часовой стрелке, а другая — в противоположном направлении. Мяч поочередно передается каждому игроку команды и возвращается обратно капитану. Выигрывает команда, сумевшая раньше передать мяч определенное количество раз по кругу.
    Правила: 1) мяч можно передавать только через одного игрока; 2) нельзя выходить со своего места; 3) упавший мяч нужно поймать и, вернувшись на свое место, передать следующему игроку.
    Методические указания. Если играющих много, то образуется несколько кругов. В каждом круге должен быть свой судья. Передавать мяч следует только определенным способом. Варианты: 1) передачи выполнять в положении сидя; 2) перед началом игры мячи давать игрокам, находящимся на противоположных сторонах круга; 3) передачи мяча обеим командам выполнять в одну сторону. Игра заканчивается, когда один мяч догонит второй.
    Педагогическое значение. В игре совершенствуются навыки ловли и передачи мяча, развивается быстрота реакции и ориентировка, воспитывается чувство коллективизма.

  • Распределение игрИгры распределяются:
1. По степени сложности их содержания:...

    13 слайд

    Распределение игр
    Игры распределяются:
    1. По степени сложности их содержания: от самых простых к более сложным.
    2. По возрасту детей с учетом возрастных особенностей (игры для детей 7—9, 10—12, 13—15 лет).
    3. По видам движений, преимущественно входящим в игры (игры с элементами общеразвивающих упражнений, игры с бегом, в длину с места и с разбега, игры с метанием).
    4. По физическим качествам, преимущественно проявляемым в игре (игры, преимущественно способствующие воспитанию силы, выносливости, ловкости, быстроты, гибкости).
    5. Игры, подготовительные к отдельным видам спорта. Использование подвижных игр с целью закрепления и совершенствования отдельных элементов техники и тактики, воспитания физических качеств, необходимых для того или другого вида спорта.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Игры-соревнования (эстафеты)

    16 слайд

    Игры-соревнования (эстафеты)

  • Влияние игр на организмПодвижные игры являются не только средством, но и мето...

    17 слайд

    Влияние игр на организм
    Подвижные игры являются не только средством, но и методом физического воспитания. Понятие игрового метода в воспитании отражает методические особенности игры, то есть то, что отличает ее в методическом отношении от других методов воспитания. Главным содержанием подвижных игр являются разнообразие движения и действия играющих.
    При правильном руководстве они оказывают благотворное влияние на сердечнососудистую, мышечную, дыхательную и другие системы организма. Подвижные игры повышают функциональную деятельность.

  • Особенно ценным в оздоровительном отношении является проведение подвижных игр...

    18 слайд

    Особенно ценным в оздоровительном отношении является проведение подвижных игр на открытом воздухе и зимой, и летом, к при движении на открытом воздухе значительно усиливают обмен веществ с увеличением притока кислорода, что благотворно отражается на всем организме. Игры на открытом воздухе в летнее и зимнее время (с учетом погоды) способствуют закаливанию детей.
    Подвижные игры могут быть активным отдыхом после длительной умственной деятельности. С этой целью их применяют на переменах в школе, после окончания уроков на площадке во время прогулки (при продленном дне), дома после прихода из школы и по окончании приготовления уроков.

  • Игры на свежем воздухе

    19 слайд

    Игры на свежем воздухе

  • Развитие физических качествВелико значение подвижных игр в воспитании физичес...

    20 слайд

    Развитие физических качеств
    Велико значение подвижных игр в воспитании физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости.

  • Подвижные игры способствуют и художественному воспитанию детей. Первые проявл...

    21 слайд

    Подвижные игры способствуют и художественному воспитанию детей. Первые проявления художественного творчества у детей принимают форму игры. Воображение развивается и в ролевых играх, и в организованных подвижных играх с сюжетным содержанием. Организованные игры с музыкальным сопровождением развивают у детей музыкальность.


    ИГРА "НАУЧИ МЕНЯ ЛЕТАТЬ«

     Инвентарь: воздушный шарик с нарисованными глазками, клювиком, крыльями, хвостиком - "птенчик", обруч - "дупло". 
    По считалке выбирается "Ветерок".
    Двое игроков держат вертикально обруч ("дупло") или  обозначают дупло руками. В "дупле" - птенцы, они держат  шарик .  Птенцы произносят или поют:
     
    Сорока-белобока,
    Научи меня летать!
    Ты не низко, не высоко, -
    Чтобы солнышко видать!
     
    Затем  дети слегка подбрасывают шарик вверх  ( "птенчик" должен вылететь из "гнезда").
    "Ветерок", стоящий перед дуплом, дует на шарик, не давая ему упасть и задувает его обратно в "гнездо" (шарик должен пролететь обратно через обруч). В зависимости от возраста устанавливается максимальное количество "дуновений’’
    (не более 3 - 6 выдохов).
    Примечания:  вдох производится через нос, выдох - не надувая щек. 

  • ВыводыЗадачами уроков физкультуры является укрепление здоровья учащихся, прот...

    22 слайд

    Выводы
    Задачами уроков физкультуры является укрепление здоровья учащихся, противостояние учебным стрессам ситуациям, неблагоприятным условиям внешней среды и формирование двигательных навыков и подготовка учащихся к защите Отечества. Уроки с использованием спортивных и подвижных игр способствуют повышению интереса к занятиям физической культурой.
    Таким образом, различные методики проведения подвижных игр позволяют повысить уровень развития физических качеств детей и сформированность двигательных навыков, интерес к урокам физической культуры, в игровой ненавязчивой форме осуществлять выполнение программы.

  • Литература1.	Комплексная программа физического воспитания учащихся I—XI класс...

    23 слайд

    Литература
    1.Комплексная программа физического воспитания учащихся I—XI классов общеобразовательной школы.— М., 2006.
    2. А.А.Демчишин, В.Н.Мухин Подвижные игры в физическом воспитании детей и подростков. — К,1989.
    3 .Физическая культура 5-7 классы,- М.Я.Виленский,И.М.Туревский,-М.:Просвещение,2012.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2019 2039
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 94 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колчин Алексей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колчин Алексей Викторович
    Колчин Алексей Викторович
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2162
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов