Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Поэтическая Сибирь. Поэты таёжного края"

Презентация "Поэтическая Сибирь. Поэты таёжного края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Поэтическая Сибирь. Поэты таёжного края""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПОЭТИЧЕСКАЯ СИБИРЬ - 2015ПОЭТЫ ТАЁЖНОГО КРАЯ

    1 слайд



    ПОЭТИЧЕСКАЯ СИБИРЬ - 2015
    ПОЭТЫ ТАЁЖНОГО
    КРАЯ

  • Плющенков Сергей Кириллович родился  7 ноября 1952 года в поселке Заярск Нижн...

    2 слайд

    Плющенков Сергей Кириллович
    родился 7 ноября 1952 года в поселке Заярск Нижне – Илимского района Иркутской области. Закончил исторический факультет Иркутского госуниверситета. В 2000 году переехал жить в посёлок Чунский, работал корреспондентом в газете «Чунский вестник», а с августа 2002 является директором историко – краеведческого музея. Член Союза журналистов России. Автор книг: «Откуда есть, пошла она, земля таёжная Чуна», «Хронограф», «К родному берегу. Его стихи печатались в сборниках «Под созвездием Ангарстроя», «К нашим дорогам по нашим путям», «Всё слилось в тихом слове Чуна…»

  • Рукосуев Николай Зиновьевич родился 30 марта 1941 года в посёлке Новоерудинск...

    3 слайд

    Рукосуев Николай Зиновьевич
    родился 30 марта 1941 года в посёлке Новоерудинский Красноярского края. Детские годы его прошли в деревне Новочунка Чунского района. В 1960 году закончил железнодорожное училище, затем - Омскую Академию путей сообщения. В свободное время сочиняет стихотворения, посещает клуб самодеятельных поэтов «Вдохновение». Его стихотворения рассказывают о родном крае, детях, любимой жене, друзьях. Автор сборника стихотворений: «Ностальгия», «Всё слилось в тихом слове Чуна…». Составил «Краткий справочник слов и оборотов в речи старожилов Причунского края».
     

  • Игумнов Андрей Гурьевич родился и жил в п. Чунский. Член Усть-Илимского клуба...

    4 слайд

    Игумнов Андрей Гурьевич
    родился и жил в п. Чунский. Член Усть-Илимского клуба гитарной песни «Логос», автор-исполнитель собственных песен. Песни Андрея очень мелодичны, легко запоминаются. Слушатели отмечают изумительное владение инструментом, замечательные аранжировки. Участник конкурсов бардовской песни, фестивалей. Одна из известных песен «Вот уже скоро зима…».
    Вот уже скоро зима,
    Вот уже завтра зима,
    Ты понимаешь сама – скоро
    Лягут на землю снега,
    Белые лягут снега,
    Ты позабудешь сама ссору
    Всё затаилось и ждёт
    Всё пригадалось и ждёт
    Скоро ль она заметёт, вьюга…

  • родилась в 1946 году в Тахтинске Хабаровского края. Детство прошло на Дальнем...

    5 слайд

    родилась в 1946 году в Тахтинске Хабаровского края. Детство прошло на Дальнем Востоке. В 12 лет с родителями переехала в Иркутскую область. Сначала в Бирюсинск, а в 1959 году в п. Лесогорск Чунского района. Окончила Иркутский педагогический институт. 30 лет проработала учителем в школах п. Лесогорск. Стихи начала писать ещё в студенческие годы, в годы учительства редактировала школьные стенгазеты. Любимый жанр – дружеский жанр. Лирические стихи стали появляться в более зрелые годы.
    Надежда Николаевна Лазарева

  • Шилова Татьяна Александровнародилась в 1961 году в п. Чунский, закончила Канс...

    6 слайд

    Шилова Татьяна Александровна
    родилась в 1961 году в п. Чунский, закончила Канское педагогическое училище, затем Красноярский педагогический институт. Работала учителем начальных классов, затем в школе №90, своей родной, где сама училась, преподавала русский язык, литературу, историю. В настоящее время работает в школьной библиотеке. Особенно любит инсценировать с детьми рассказы, сказки, ставит с юными театралами спектакли. Сама пишет сценарии. Она активный участник районного клуба поэтов «Вдохновение», где читает стихи собственного сочинения. Татьяна Александровна – ведущая всех концертов и праздников, проходящих в ДК ЖД и сама занимается в вокальной группе «Лейся, песня».

  • Немировский Олег Феоктистович родился в 1949 году в Новосибирской области. Бо...

    7 слайд

    Немировский Олег Феоктистович
    родился в 1949 году в Новосибирской области. Более 30 лет прожил в Иркутской области. В 1994 году уехал в Новосибирск, был главным редактором журнала для друзей авторской песни «Гитара по кругу». В 2002 году вышла первая и единственная книжка стихов и песен барда. В 2010 году вернулся в посёлок Чунский и создал Клуб самодеятельной песни, стал его художественным руководителем. Барды приняли участие в нескольких концертах и фестивалях в сибирском регионе, принимают участие в культурной жизни Чунского района. За плечами у Олега Немировского годы бурной журналистской деятельности, около двух сотен написанных песен, десятки фестивалей и конкурсов, большое количество премий, дипломов.

  • родился в городе Гурьевске Кемеровской области. Закончил школу в 1962 году в...

    8 слайд

    родился в городе Гурьевске Кемеровской области. Закончил школу в 1962 году в поселке Весёлый, куда переехали его родители. Первые стихи и рассказы были опубликованы в районной газете ещё во времена обучения поэта в школе. До призыва в армию работал литературным сотрудником в газете «Чунский вестник». В период службы печатался в армейской газете «Красная звезда». После демобилизации преподавал в школе п. Весёлый историю, литературу, военное дело, затем работал в лесной промышленности. Член союза журналистов России. В настоящее время является сотрудником газеты «Чунский край».


    ШМАКОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

  • Тюрин Вячеслав Игоревич родился в республике Саха в 1967 году. Школу закончил...

    9 слайд

    Тюрин Вячеслав Игоревич
    родился в республике Саха в 1967 году. Школу закончил в Красноярске - 9 классов, затем родители переехали в п. Лесогорск, где и была написана большая часть стихотворений. Учился в педагогическом институте и на Высших литературных курсах в Москве. С 1998 года – активный участник различных поэтических конкурсов. Лауреат областного фестиваля «Молодость. Творчество. Современность» в 1998 году. Первый лауреат всероссийской «Илья - премии» в 2001 году. В 2001 году вышел первый сборник стихотворений «Всегда поблизости». В 2006 году – вторая книга «Розы в стране гипербол». Член союза российских писателей. Публиковался в журналах «Знамя», «Сибирь», «День и ночь».

  • Куницын Анатолий Михайловичпроработал в системе образования Иркутской области...

    10 слайд

    Куницын Анатолий Михайлович
    проработал в системе образования Иркутской области 45 лет. Им пройден путь от учителя русского языка в сельской школе Чунского района до первого заместителя начальника главного управления общего и профессионального образования. Его стихи часто печатались в газете ветеранской организации «Спешите Делать Добро».
    Спешите делать добро
    Уходит время, как мгновенье!
    Не ждите знаков одобренья,
    И повторяйте как урок:
    Нет счастья большего, чем дать
    Кому добра до боли нужно,
    Легко, с улыбкой, ненатужно,
    И будет в сердце благодать.


  • Истомина Светлана Николаевна родилась в учительской семье в посёлке Чёрная Хо...

    11 слайд

    Истомина Светлана Николаевна
    родилась в учительской семье в посёлке Чёрная Холуница Кировской области. С 1981 года преподает русский язык и литературу в Профессиональном училище №31 п. Чунский. Литературной деятельностью стала заниматься с 80-х годов. Тогда она зарекомендовала себя как автор стихов о войне. В чём секрет её успеха? Ответ в сборнике «Войной написанные строки», где собраны стихи не только о Великой Отечественной войне, но и о ветеранах посёлка. Названия говорят о содержании стихотворений: «О войне», «Солдатские матери», «Песни сражались», «О каждом ветеране». Тема войны и тема победы очень важны для Светланы Николаевны, так как ее семья во время войны потеряла троих  старших братьев.

  • Хотелось бы, 
чтобы память 
об этой встрече 
надолго оставалась 
в ваших серд...

    12 слайд

    Хотелось бы,
    чтобы память
    об этой встрече
    надолго оставалась
    в ваших сердцах…

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1515
    • PPTX 7 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулемина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулемина Светлана Юрьевна
    Кулемина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34213
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе