Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Пока мы едины - мы непобедимы!"

Презентация "Пока мы едины - мы непобедимы!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Пока мы едины - мы непобедимы!""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: 
воспитатель ГПД
Крылова Елена Александровна« Пока мы едины-...

    1 слайд

    Выполнила:
    воспитатель ГПД
    Крылова Елена Александровна
    « Пока мы едины-
    мы непобедимы!»

  • Вся наша страна встала, как единое целое, на защиту от врага в Великой Отечес...

    2 слайд

    Вся наша страна встала, как единое целое, на защиту от врага в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Чтобы поскорей избавить свою землю от фашистской заразы, люди не щадили свои силы и жизни!

  • В этой войне участвовал весь наш народ, все от мала до велика: дети, взрослые...

    3 слайд

    В этой войне участвовал весь наш народ, все от мала до велика: дети, взрослые и старики, мужчины и женщины, мальчики и девочки, дедушки и бабушки. Вот уж действительно: пока мы едины, мы непобедимы!

  • 4 слайд

  • Мы помним и гордимся подвигом наших предков! Обо всей войне в одной презентац...

    5 слайд

    Мы помним и гордимся подвигом наших предков! Обо всей войне в одной презентации, конечно же, не рассказать. Поэтому я выбрала наиболее близкую, как мне кажется, для себя тему: как в этой войне воевали дети и подростки, как они помогали взрослым одержать победу над страшным врагом.

  • В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, пр...

    6 слайд

    В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних.


  • "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми....

    7 слайд

    "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями.

  • 8 слайд

  • Три несовершеннолетних бойца Великой Отечественной были удостоены высшей нагр...

    9 слайд

    Три несовершеннолетних бойца Великой Отечественной были удостоены высшей награды – званий Героев СССР. Все – посмертно, оставшись в учебниках и книжках детьми и подростками.

  • Марат Казей, 14 летМарат родился в 1929 году в деревне Станьково Минской обла...

    10 слайд

    Марат Казей, 14 лет
    Марат родился в 1929 году в деревне Станьково Минской области Белоруссии, успел окончить 4 класса сельской школы.
    Наравне со старшими товарищами он ходил в разведку - как в одиночку, так и с группой. Участвовал в рейдах. Подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль "За отвагу".

  • А в мае 1944-го при выполнении очередного задания около деревни Хоромицкие Ми...

    11 слайд

    А в мае 1944-го при выполнении очередного задания около деревни Хоромицкие Минской области 14-летний боец погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Командира убили сразу, а Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке.

    Уходить в чистом поле было некуда, да и возможности не было - подросток был тяжело ранен в руку. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял последнее оружие - две гранаты, с пояса. Одну бросил в немцев сразу, а со второй подождал: когда враги подошли совсем близко, взорвал себя вместе с ними.

    .

  • Валя Котик, 14 летПартизан-разведчик в отряде имени Кармелюка, самый юный Гер...

    12 слайд

    Валя Котик, 14 лет
    Партизан-разведчик в отряде имени Кармелюка, самый юный Герой СССР.
    Валя родился в 1930 году в селе Хмелевка Шепетовского района Каменец-Подольской области Украины. До войны окончил пять классов. В занятом немецкими войсками селе мальчишка тайком собирал оружие, боеприпасы и передавал их партизанам. И вел собственную маленькую войну, как ее понимал: рисовал и расклеивал на видных местах карикатуры на гитлеровцев.

  • А осенью  Валя со своими сверстниками-мальчишками получили первое настоящее...

    13 слайд

    А осенью Валя со своими сверстниками-мальчишками получили первое настоящее боевое задание: ликвидировать начальника полевой жандармерии.
    Рев моторов становился громче - машины приближались. Уже хорошо были видны лица солдат. Со лбов, полузакрытых зелеными касками, стекал пот. Некоторые солдаты беспечно сняли каски. Передняя машина поравнялась с кустами, за которыми спрятались мальчики. Валя привстал, отсчитывая про себя секунды. Машина проехала, против него уже броневик. Тогда он поднялся во весь рост и с криком "Огонь!" одну за другой швырнул две гранаты. Задание партизан Валя тогда выполнил: начальник жандармерии, обер-лейтенант Франц Кениг и семеро немецких солдат погибли. Порядка 30 человек были ранены.

  • В октябре 1943 года юный боец разведал место нахождения подземного телефонног...

    14 слайд

    В октябре 1943 года юный боец разведал место нахождения подземного телефонного кабеля гитлеровской ставки, который вскоре был подорван. Валя также участвовал в уничтожении шести железнодорожных эшелонов.

    29 октября 1943 года, будучи на посту, Валя заметил, что каратели устроили облаву на отряд. Убив из пистолета фашистского офицера, подросток поднял тревогу, и партизаны успели приготовиться к бою. 16 февраля 1944 года, через 5 дней после своего 14-летия, в бою за город Изяслав Каменец-Подольской, ныне Хмельницкой, области разведчик был смертельно ранен и на следующий день скончался.

  • Саша Чекалин, 16 летРодился в 1925 году в селе Песковатское, ныне Суворовског...

    15 слайд

    Саша Чекалин, 16 лет
    Родился в 1925 году в селе Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области. До начала войны окончил 8 классов. После оккупации родного села немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года вступил в истребительный партизанский отряд "Передовой».

  • К ноябрю 1941 года партизанский отряд нанес фашистам значительный урон: горел...

    16 слайд

    К ноябрю 1941 года партизанский отряд нанес фашистам значительный урон: горели склады, взрывались на минах автомашины, шли под откос вражеские поезда, бесследно исчезали часовые и патрули. Однажды группа партизан, в числе которых был и Саша Чекалин, устроили засаду у дороги на город Лихвин (Тульская область). Вдали показалась автомашина. Прошла минута - и взрыв разнес машину на части. За ней прошли и взорвались еще несколько машин. Одна из них, переполненная солдатами, пыталась проскочить. Но граната, брошенная Сашей Чекалиным, уничтожила и ее.

  • Все эти юные герои погибли, но они верили в наше превосходство над опасным вр...

    17 слайд

    Все эти юные герои погибли, но они верили в наше превосходство над опасным врагом, оказывая при этом сверх своих сил помощь фронту для Великой Победы!

  • Результатом усилий и стараний нашего народа во время Великой Отечественной во...

    18 слайд

    Результатом усилий и стараний нашего народа во время Великой Отечественной войны является наше беззаботное и счастливое детство сегодня! Будем благодарны нашим предкам и будем всегда помнить их подвиг!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 2088
    • PPTX 9.5 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Елена Александровна
    Крылова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26513
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой