Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Покрытосеменные или цветковые растения" (6 класс)

Презентация "Покрытосеменные или цветковые растения" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Покрытосеменные или цветковые растения" (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОБУ «СОШ № 4 гп. Пойковский Покрытосеменные или цветковые растения. Урок в 6...

    1 слайд

    МОБУ «СОШ № 4 гп. Пойковский Покрытосеменные или цветковые растения. Урок в 6 классе. Автор учитель биологии Линийчук И.И.

  • Для покрытосеменных характерно наличие следующих органов: корень, побег, цвет...

    2 слайд

    Для покрытосеменных характерно наличие следующих органов: корень, побег, цветок, плод с семенами. Эти органы разнообразны по строению и выполняемым функциям. Приспособительные признаки покрытосеменных вырабатывались многие тысячелетия под влиянием различных условий среды.

  • Выводы: Только покрытосеменные имеют цветок, из которого образуется плод с се...

    3 слайд

    Выводы: Только покрытосеменные имеют цветок, из которого образуется плод с семенами. Плод покрывает семена, защищая их от неблагоприятных условий, поэтому растения и назвали покрытосеменными. Для покрытосеменных характерно наличие хорошо развитых органов: корня и побега (стебля, листьев); наблюдается большое разнообразие этих органов по строению и выполняемым функциям. Для покрытосеменных характерна хорошо развитая проводящая система, обеспечивающая быстрое передвижение веществ в растении. Для покрытосеменных характерно не только семенное, но и вегетативное размножение, что обеспечивает их быстрое распространение.

  • Жизненные формы растений. Термин «жизненная форма» в отношении растений был п...

    4 слайд

    Жизненные формы растений. Термин «жизненная форма» в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века датским ботаником Вармингом. Варминг подразумевал под понятием жизненная форма «...форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от семени до отмирания».

  • Классификация жизненных форм растений по Серебрякову. Древесные растения: дер...

    5 слайд

    Классификация жизненных форм растений по Серебрякову. Древесные растения: деревья, кустарники, кустарнички. Наземные травы: многолетние травы, цветут много раз, однолетние травы (живут один год или несколько лет, цветут один раз и отмирают).

  • Рекорды растительного мира. Самым «толстым» деревом считается африканский бао...

    6 слайд

    Рекорды растительного мира. Самым «толстым» деревом считается африканский баобаб - до 49 м в диаметре. Однако диаметр у обычного съедобного европейского каштана, растущего на горе Этна в Сицилии, в 1845 г. был 20,4 м, то есть 64 м в обхвате! Возраст его оценивался в 3600-4000 лет.

  • Самое маленькое цветковое растение на Земле. Вольфия бескорневая (семейство Р...

    7 слайд

    Самое маленькое цветковое растение на Земле. Вольфия бескорневая (семейство Рясковые), встречающаяся в пресных водоемах Австралии и тропиках Старого Света. Крошечный листочек вольфии имеет диаметр 0,5-2 мм.

  • Самые крупные соцветия. Самыми крупными соцветиями обладает пальма корифа зон...

    8 слайд

    Самые крупные соцветия. Самыми крупными соцветиями обладает пальма корифа зонтичная, растущая в Юго-Восточной Азии и на острове Шри-Ланка. Высота её соцветия достигает 6 м, а число цветков в соцветии - полумиллиона.

  • Самые мелкие среди цветковых растений семена имеет парази- тическое растение...

    9 слайд

    Самые мелкие среди цветковых растений семена имеет парази- тическое растение заразиха. Масса одного семени составляет всего одну стомиллионную долю грамма.

  • Семена лотоса орехоносного, обнаруженные в 1951 г. в Японии, в торфяном болот...

    10 слайд

    Семена лотоса орехоносного, обнаруженные в 1951 г. в Японии, в торфяном болоте на глубине 5,5 м, находились в лодке, принадлежащей человеку каменного века. После извлечения их из торфа они проросли, причем лотосы нормально развивались и цвели. Захоронение этих семян в торфе без доступа кислорода способ­ствовало сохранению их жизнеспособности. Радиоуглеродный анализ показал, что им было не менее 10400 лет.

  • Самые крупные клубни (видоизмененные подземные побеги) - у растения азиатский...

    11 слайд

    Самые крупные клубни (видоизмененные подземные побеги) - у растения азиатский ямс. Клубни окультуренного ямса достигают 50 кг. Они употребляются в пищу и напоминают по вкусу картофель.

  • Самым высоким цветковым растением является эвкалипт царственный (известны два...

    12 слайд

    Самым высоким цветковым растением является эвкалипт царственный (известны два самых высоких экземпляра: 99,4 м и 98,1 м).

  • Самым «жароустойчивым» сухопутным растением является верблюжья колючка. Она в...

    13 слайд

    Самым «жароустойчивым» сухопутным растением является верблюжья колючка. Она выносит температуру до +70 °С.

  • Побеги березы и тополя, напротив, отличаются большой холодостойкостью. Они сп...

    14 слайд

    Побеги березы и тополя, напротив, отличаются большой холодостойкостью. Они способны выдерживать охлаждение до -196 °С. Черенки черной смородины выдерживают охлаждение до -253 °С, не теряя мосле оттаивания способности к укоренению.

  • Самой большой скоростью роста обладает один из родственников бамбука - злак л...

    15 слайд

    Самой большой скоростью роста обладает один из родственников бамбука - злак листоколосник съедобный, в диком виде встречающийся на юге Китая. Ежесуточный прирост побегов этого растения достигает 40 см, то есть оно вырастает на 1,7 см в час. Всего за несколько месяцев злак вырастает на 30-метровую высоту; достигая 50 см в диаметре.

  • Удивительные деревья. Тюльпанное дерево. Его цветки напоминают степные тюльпа...

    16 слайд

    Удивительные деревья. Тюльпанное дерево. Его цветки напоминают степные тюльпаны, только они зеленоватой окраски с крупным оранжевым пятном у основания. Его родина - восточные штаты Северной Америки, где деревья могут достигать 70 м высоты и до 3,5 м в диаметре. Из древесины изготавливают музыкальные инструменты, используют ее для отделки салонов автомобилей. Кора обладает лекарственными свойствами.

  • Конфетное дерево. На его ветках растут «конфетки» - веточки-плодоножки коричн...

    17 слайд

    Конфетное дерево. На его ветках растут «конфетки» - веточки-плодоножки коричневого цвета, причудливо изогнутые, чуть тоньше карандаша. Они содержат до 40 % фруктозы, очень сладкие и по вкусу близки к изюму. Настоящие же плоды конфетного дерева мелкие и жесткие.

  • Земляничное дерево Его плоды внешне действительно напоминают плоды земляники...

    18 слайд

    Земляничное дерево Его плоды внешне действительно напоминают плоды земляники - они ярко- красные, с мелкобугорчатой поверхностью. Плоды земляничного дерева съедобны, они сочные и сладкие. Из них готовят варенье, вино, ликеры.

  • Клубничное дерево осенью покрывается красными шаровидными плодами величиной с...

    19 слайд

    Клубничное дерево осенью покрывается красными шаровидными плодами величиной с небольшое яблоко, по форме напоминающими очень крупные ягоды клубники. Они съедобны, состоят из сладкой слизистой мякоти, в которую погружены крупные «зернышки». В диком состоянии растет в Гималаях и в южной части Центрального Китая.

  • Огуречное дерево. действительно является родственником настоящего огурца, тык...

    20 слайд

    Огуречное дерево. действительно является родственником настоящего огурца, тыквы и т. д. Это единственное древесное растение в семействе. Произрастает огуречное дерево на затерянном в Индийском океане острове Сокотра у восточного побережья Африки.

  • Молочные деревья. растут в Южной Америке, они выделяют млечный сок. Сок содер...

    21 слайд

    Молочные деревья. растут в Южной Америке, они выделяют млечный сок. Сок содержит воду, растительный воск, сахар, немного смол. Он более густой и вязкий, чем настоящее молоко, обладает бальзамическим ароматом. «Молоко» не портится в течение педели даже в тропиках, хорошо смешивается с водой, не сворачивается. Местное население использует его в качестве заменителя коровьего молока, называя растение деревом-коровой.

  • Закрепление изученного. Какие растения называют покрытосеменными? Почему их н...

    22 слайд

    Закрепление изученного. Какие растения называют покрытосеменными? Почему их называют цветковыми? Почему они занимают господствующее положение на Земле? Как покрытосеменные приспособлены к условиям обитания? Какую роль в жизни человека играют эти растения?

  • Домашнее задание: § 17.

    23 слайд

    Домашнее задание: § 17.

  • Источники. http://pedsovet.su/ http://images.yandex.ru/?uinfo=sw-1496-sh-798-...

    24 слайд

    Источники. http://pedsovet.su/ http://images.yandex.ru/?uinfo=sw-1496-sh-798-fw-1454-fh-592-pd-1 http://m.dezinfo.net/ (фото пыльцы) http://biolicey2vrn.ucoz.ru/index/polovoe_razmnozhenie_pokrytosemennykh_rastenij/0-61 http://segufaz.cixx6.com/5/kartinki-s-multikami-s-novim-godom.php Незнайка http://school.xvatit.com/ Буяло, Васютина «Уроки биологии 7 класс», Тернополь, учебная книга – Богдан, 2008 г.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 2510
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линийчук Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линийчук Ирина Ивановна
    Линийчук Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145156
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе