Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация пособия для использования в работе с детьми дошкольного возраста

Презентация пособия для использования в работе с детьми дошкольного возраста

Скачать материал

Представляю вашему вниманию инновационное авторское развивающее ,многофункциональное пособие для использования в работе с детьми дошкольного возраста в рамках реализации Федерального Государственного Образовательного Дошкольного Образования. 

Пособие может быть использовано для детей младшего и старшего возраста. Оно постоянно может пополняться новыми элементами и страницами. Пособие выполнено в технике «Фетровая аппликация» в виде красочной познавательной книги. Многие детали на станицах съемные ( на каждой детали прикреплена лента-липучка). Тем самым дети самостоятельно могут перемещать их по странице, или перемещать эти детали со станицы на страницу.

Для ее использования понадобиться :

-фетр различного цвета и толщины;

-ножницы большие и маленькие;

-клей пистолет;

-фурнитура для оформления сюжета;

-лента-липучка для крепления съемных деталей.

 

Каждая развивающая книга соответствует педагогическим и гигиеническим требованиям.

Все развивающие книги решают задачи пяти образовательных областей.

1.Развивающая книга социально-коммутативного развития 

имеет название «Растем, играем и трудимся», которое направленно на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстником; на формирование уважительного отношения к своей семье; формирование позитивных установок к различным видам труда, формирование основ безопасности.

Для решения задач по соцеально-комуникативному  развитию воспитатель, используя развивающую книгу, проводит следующие дидактические игры: «Один дома», « Навыки самообслуживания», « Помоги маме приготовить обед», « Вежливые слова», «Семья», « Домашние питомцы», « Правила поведения на улице» и многое другое.

 

      

                   

            

 

 

2.Развивающая книга познавательного развития имеет название «Познавайки» направлена на ознакомление с предметным миром, социальным миром , миром природы. Предполагают формированию первичных представлений об объектах окружающего мира: форме, цвете , размере, материале, количестве, числе, части и целого, пространстве и времени . движении и покое, причинах и следствиях. В развивающей книге представлена планета Земля, как общий дом людей с особенностями природы и многообразии стран и народов мира. Педагоги проводят тематические беседы по темам:

«Солнечная система»; « Удивительный космос»; «Животные холодных стран»; « Растительный и животный мир жарких стран», «Животные и плицы лесов», « Подводный мир».

Развивающие игры:

«Сравни хамелеона и ехидну»; « Кто  чем питается», «Звери и птицы лисов и степей».

          

 

         

    

 

     

     

 

3.Развивающая книга речевого развития представлена в полюбившейся всем дошкольникам книге сказок и имеет название « В гостях у сказки». Эта книга помогает педагогу в развитии всех компонентов устной речи детей дошкольного возраста- это грамматического строя речи, связной речи, формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи. Дети рассказывают знакомые и любимые сказки, совершая действия героев , которых можно перемещать с страницы на страницу.  Дети составляют сказки самостоятельно и в команде.

Дошкольники проявляют творчество и фантазию: перемещая колобка в волшебный замок; Баба- Яга помогает собирать урожай бабушке и дедушке; Принцесса из волшебного замка печет пироги в избе. У детей есть право выбора сказочного героя для своего рассказа.

 

 

 

4. Развивающая книга художественно- эстетического развития имеет название « Мир творчества».

Эта книга представляет развитие ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусств. Книга знакомит с разнообразием народного искусства, художественных промыслов. Листая страницы книги, дети осваивают специфику всех видов декоративных росписей; они самостоятельно составляют узоры, и с интересом рассказывают историю создания декоративного изделия, хорошо запоминают элементы и обозначения росписи. После игр и занятий с развивающей книгой , дети спешат передать созданный рисунок на листе бумаги. Тем самым ,радуя своих родителей, приобретёнными знаниями в детском саду.

 

  

    

5.Развивающая книга физического развития имеет название «Физкульт-ура» . Книга о здоров образе жизни , развивает интерес к участию в подвижных и спортивных играх, активность в самостоятельной деятельности; интерес и любовь к спорту. Знакомит детей с зимними и летними видами спорта. На страницах книгах дети отправиться всей семьёй в поход, где могут поиграть в спортивные игры, отправиться на рыбалку, организовать семейные соревнования по плаванью . Дети на страницах развлекающей книги могут посетить стадион , который находиться в городском дворце спорта и ознакомиться со спортивными секциями , которые они смогут посетить.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация пособия для использования в работе с детьми дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представляю вашему вниманию инновационное авторское ,развивающее ,многофункциональное пособие для использования в работе с детьми дошкольного возраста в рамках реализации Федерального Государственного Образовательного Дошкольного Образования.

Пособие может быть использовано для детей младшего и старшего возраста. Оно постоянно может пополняться новыми элементами и страницами. Пособие выполнено в технике «Фетровая аппликация» в виде красочной познавательной книги. Многие детали на станицах съемные ( на каждой детали прикреплена лента-липучка). Тем самым дети самостоятельно могут перемещать их по странице, или перемещать эти детали со станицы на страницу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 230
    • DOCX 14.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долюк Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долюк Алла Игоревна
    Долюк Алла Игоревна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1066
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека