Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация посвящается 100-летию Свято-Покровского собора города Кропоткина Краснодарского края.

Презентация посвящается 100-летию Свято-Покровского собора города Кропоткина Краснодарского края.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация посвящается 100-летию Свято-Покровского собора города Кропоткина Краснодарского края."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Посвящается
100-летию 
Свято – Покровского собора 
города Кропоткина
Краснода...

    1 слайд

    Посвящается
    100-летию
    Свято – Покровского собора
    города Кропоткина
    Краснодарского края.

  • В 2013 году одной из самых главных достопримечательностей города Кропоткин Со...

    2 слайд

    В 2013 году одной из самых главных достопримечательностей города Кропоткин Собору Покрова Пресвятой Богородицы исполняется ровно 100 лет .
    Собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы - настоящий исторический памятник. История этого святого места очень интересна. Летопись Собора самым тесным образом переплелась с историей не только города Кропоткина, но и всего Кавказского района в целом.

  • Из истории создания Свято-Покровского Собора
	Появление Свято-Покровского Соб...

    3 слайд

    Из истории создания Свято-Покровского Собора
    Появление Свято-Покровского Собора неразрывно связано с историей Кавказского мужского миссионерского монастыря.
    «…Кавказский миссионерский монастырь находился в Кубанской области, близь станицы Кавказской, в местности, называемой «Обвалы» или «Провалы», на правом берегу реки Кубани, среди леса и оврагов, образовавшихся от времени вследствие обвалов гористого берега реки Кубани. Святейший Синод, определением своим от 31 января (12 февраля) 1892 года за №368 постановил: «учредить на месте бывшего раскольничьего Скита, близь станицы Кавказской, Кубанской области, Кавказский миссионерский монастырь, назначив настоятелем сего монастыря иеромонаха Мефодия».

  • Настоятель Кавказского миссионерского мужского монастыря Иеромонах Мефодий

    4 слайд

    Настоятель Кавказского миссионерского мужского монастыря Иеромонах Мефодий

  • Кавказский миссионерский монастырь образовался там, где некогда процветал рас...

    5 слайд

    Кавказский миссионерский монастырь образовался там, где некогда процветал раскол. Поэтому мысль невольно переносится ко времени существования Никольского раскольничьего скита. Вот как пишется о нем в «Исторических очерках о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска». «Лишь обстроилась станица, и жители обзавелись кое-каким хозяйством, старики Андрей Адриянов и Аникий Давидов, оба старообрядцы безпоповцы, поселились в пещерах, устроенных ими в обрывах над Кубанью, в 2-х верстах выше станицы.»
    Таким образом, Никольский раскольничий скит просуществовал более 50 лет. На его территории был молитвенный дом, постройки для жилья и службы для монастырского хозяйства.

  • «…11 февраля 1894 года скит был упразднен епархиальным миссионером архимандри...

    6 слайд

    «…11 февраля 1894 года скит был упразднен епархиальным миссионером архимандритом Исидором; иноки разбежались, а епископ Силуан отправился на Дон для жительства. Раскольничий скит перестал существовать и заменился Никольским православным миссионерским монастырем .
    «…На территории монастыря постоянно проживают около 70 монахов, имеются свои портные, плотники, сапожники, столяры, кузнецы, живописцы и даже один фотограф.
    Но в виду того, что монастырь не имеет никаких постоянных источников: ни земельного надела, ни субсидий от правительства, ни запасного капитала, монастырю пришлось для своего пропитания искать источники извне. Такими источниками оказались подворья: Армавирское и Романовское.

  • Романовское подворье Кавказского миссионерского мужского монастыря

    7 слайд

    Романовское подворье Кавказского миссионерского мужского монастыря

  • Романовское подворье устроено на усадебном месте, подаренном Екатеринодарской...

    8 слайд

    Романовское подворье устроено на усадебном месте, подаренном Екатеринодарской мещанкой Евдокией Шульгиной. Евдокия Шульгина, в Романовском хуторе при базарной площади, и много содействовала к постройке церкви во имя Казанской иконы Божьей Матери.

  • В настоящее время Романовское подворье имеет деревянную обложенную кирпичом...

    9 слайд


    В настоящее время Романовское подворье имеет деревянную обложенную кирпичом церковь, вместительный братский корпус, гостиницу для богомольцев и службы для хозяйства монастырской братии». (Историческое описание Кавказского миссионерского монастыря Ставрополь – Кавк. 1898 г.)
    «…Возраст послушников и монашествующих от 11 до 50 лет, в основном до 30 лет. Трудами монашествующих был быстро отстроен монастырь: корпуса для насельников, церковно-приходская школа, где был заведующим иеромонах Мефодий. «Храм деревянный на кирпичном цоколе; снаружи обложен кирпичом; внутри покрашен масляной краской; покрыт жестью, покрашен зеленой краской. Длина церкви, считая колокольню 10,5 сажен, ширина 8 сажен. Колокольня в три яруса. Церковь построена в 1895 году…

  • Первым настоятелем монастырского подворья  был архимандрит Исидор, упоминаетс...

    10 слайд

    Первым настоятелем монастырского подворья был архимандрит Исидор, упоминается архимандрит Назарий, схииеромонах Рафаил, которого считали святым (он помогал душевнобольным, изгонял из них бесов) и который похоронен около Свято-Покровского Собора».
    Церковь окончательно была построена только в конце 1897 года, а братский корпус с гостиницей и конным двором были уже окончены в начале 1897 года.

  • При монастыре была открыта школа отцом Мефодием на средства монастырские.
В ч...

    11 слайд

    При монастыре была открыта школа отцом Мефодием на средства монастырские.
    В числе обучавшихся в школе, кроме великороссов и малороссов, армяне, евреи и поляки. Поэтому школа разделяется на три отделения: старшее, среднее и младшее.

  • «…В 1897 году хутор Романовский посетил епископ Агафодор, который весьма...

    12 слайд

    «…В 1897 году хутор Романовский посетил епископ Агафодор, который весьма высоко оценил строение монастыря. На территории находился дом настоятеля, монашеская баня, амбар, подсобные помещения. Большинство строений сохранились до наших дней. В монастыре шла подготовка к сооружению пятиглавой Свято-Покровской церкви. Ее строительство началось в 1905 году. Можно сказать, что эти годы были расцветом православия на Кубани. Церковь строили всем миром, на пожертвования людей. Наши предки все лучшее передавали в строящуюся церковь. Каждый вносил свою посильную лепту, потому что церковь должна была стать сосредоточением их духовного бытия. Очень хорошо строительству помогало наличие железной дороги. Церковь была названа в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы».

  • «Строительство шло медленно, так как средств для этого было не так уж и м...

    13 слайд





    «Строительство шло медленно, так как средств для этого было не так уж и много. И все-таки до начала Первой мировой войны, в 1913 году, в Свято-Покровской церкви прошла первая служба, а в 1914 году она была освещена епископом Ставропольским. Позже была построена кирпичная ограда, сама Церковь была задумана как летняя, холодная и поэтому не отапливалась. «Длина церкви 15 сажень 2 аршина, наибольшая ширина 11 сажень 2 аршина, высота до верха карниза 17 аршин. На церкви имеется одна большая деревянная глава и четыре малых, тоже деревянных… Длина иконостаса 11 аршин, высота 11 аршин».

  • «… Декретом советского правительства от 20 и 23 января 1919 года Церковь была...

    14 слайд

    «… Декретом советского правительства от 20 и 23 января 1919 года Церковь была отделена от Государства, а имущество монастырей было объявлено народным достоянием, собранное поколениями верующих людей. И повсеместно пошло разрушение, разграбление и закрытие храмов.
    «…В 1929 году был закрыт Кавказский миссионерский монастырь. Все постройки подворья, в том числе монастырские кельи, стали собственностью города».

  • «…В 1929 году была закрыта Покровская церковь. По рассказам прихожан, у новой...

    15 слайд

    «…В 1929 году была закрыта Покровская церковь. По рассказам прихожан, у новой власти были планы разрушить ее, но в 1937 году взорвали только Церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери, поистине не оставив камня на камне. В Покровской церкви было оборудовано зернохранилище, монастырь облюбовали под гараж.
    В годы Великой Отечественной войны храм служил складом боеприпасов. Только в 1943 году, после фашистской оккупации, храм был открыт. Власти этим жестом словно бросили кость изголодавшемуся по слову Божьему, измученному народу».
    «… В 1942 году Храм открылся, и начались богослужения. Верующие произвели ускоренный ремонт внутренних помещений храма. Шла подготовка к установке купольных крестов.

  • «В 60-х годах еще не разрешалось восстанавливать иконостас, но к росписи храм...

    16 слайд

    «В 60-х годах еще не разрешалось восстанавливать иконостас, но к росписи храма уже приступили. Начало большой и долгой реставрации храма можно отнести к 1976 году, когда настоятелем храма стал отец Петр (Клитовченко). Его огромный труд вложен в возрождение Свято-Покровского Собора и православной веры в Кропоткине. В 1991 году в Воронеже были приобретены колокола в наборе, весом (в килограммах): 1300, 500, 250, 60, 32, 16, 8. Была построена специальная временная металлическая колокольня, высотой 12 м.


    Отец Петр (Клитовченко).

  • Весной 2008 года в Свято-Покровском Соборе была воссоздана церковно-приходска...

    17 слайд

    Весной 2008 года в Свято-Покровском Соборе была воссоздана церковно-приходская школа
    В настоящее время настоятелем Свято-Покровского Собора является протоирей Кассиан (Кравцов), благочинный Церквей Кропоткинского округа.

  • Праздничное богослужение в Свято – Покровском соборе

    18 слайд

    Праздничное богослужение в Свято – Покровском соборе

  • 11 мая 2013 г. Архипастыря Кубанской митрополии в Свято-Покровском соборе вст...

    19 слайд

    11 мая 2013 г. Архипастыря Кубанской митрополии в Свято-Покровском соборе встречали духовенство епархии, глава Кавказского района Виталий Николаевич Очкаласов, представители администрации, атаман кавказского казачьего отдела Сергей Петрович Бикеев, казаки и учащиеся кадетского казачьего корпуса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация посвящается 100-летию Свято-Покровского собора города Кропоткина Краснодарского края. В 2013 году одной из самых главных достопримечательностей города Собору Покрова Пресвятой Богородицы исполнилось 100 лет . Собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы - настоящий исторический памятник. История этого святого места очень интересна. Летопись Собора самым тесным образом переплелась с историей не только города Кропоткина, но и всего Кавказского района в целом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 2052
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаева Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаева Лариса Александровна
    Бугаева Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 110386
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек