Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация пот истории на тему " Россия и Крым-вместе навсегда" ( 10 класс)

Презентация пот истории на тему " Россия и Крым-вместе навсегда" ( 10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация пот истории на тему " Россия и Крым-вместе навсегда" ( 10 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РОССИЯ И КРЫМ – ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!

    1 слайд

    РОССИЯ И КРЫМ – ВМЕСТЕ НАВСЕГДА!

  • Полуостров Крым Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает...

    2 слайд

    Полуостров Крым
    Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7—23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша.

  • История Крыма Современное название полуострова, по наиболее распространенной...

    3 слайд

    История Крыма
    Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой.

  • История КрымаК древним жителям Крымского полуострова относят скифов, они осво...

    4 слайд

    История Крыма
    К древним жителям Крымского полуострова относят скифов, они освоили Крым ещё в начале I тыс.до н.э. Известна столица скифского государства- Неаполь Скифский, развалины, которого находятся вблизи Симферополя.

  • История КрымаХерсонес Таврический был основан греками в VI в. до н.э. и просу...

    5 слайд

    История Крыма
    Херсонес Таврический был основан греками в VI в. до н.э. и просуществовал ещё почти 2 тысячи лет. Руины Херсонеса расположены на территории Севастополя.

  • История КрымаВ начале 2-го тысячелетия нашей эры на востоке Крыма существовал...

    6 слайд

    История Крыма
    В начале 2-го тысячелетия нашей эры на востоке Крыма существовало русское Тьмутараканское княжество. А Чёрное море в древности, называлось Русским морем.

  • История КрымаС VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связ...

    7 слайд

    История Крыма
    С VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем. В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир.
    В «Повести временных лет» о крещении князя Владимира сказано следующее:
    «Крестился же он в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе Корсуни посреди града, где собираются корсунцы на торг»

  • История КрымаВ XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска...

    8 слайд

    История Крыма
    В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием.

  • История КрымаВ 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Тур...

    9 слайд

    История Крыма
    В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и разорили княжество. Крымское ханство стало вассалом Турции.

  • Жизнь в борьбе На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской империе...

    10 слайд

    Жизнь в борьбе
    На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской империей. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф. Ушаков.

  • Жизнь в борьбеВ 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной в...

    11 слайд

    Жизнь в борьбе
    В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856), более известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.

  • Жизнь в борьбе349 дней продолжалась оборона Севастополя под командованием виц...

    12 слайд

    Жизнь в борьбе
    349 дней продолжалась оборона Севастополя под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина.

  • Жизнь в борьбеВ ноябре 1920 разгромом Врангеля в Крыму закончилась Гражданска...

    13 слайд

    Жизнь в борьбе
    В ноябре 1920 разгромом Врангеля в Крыму закончилась Гражданская война

  • Жизнь в борьбеВ годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. вошла в истор...

    14 слайд

    Жизнь в борьбе
    В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях.
    За оборону Севастополя
    126 воинов были удостоены высокого звания
    Героя Советского Союза,
    тысячи награждены
    орденами и медалями

  • Долгая дорога В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано...

    15 слайд

    Долгая дорога
    В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано Ясским мирным договором (1791 г.) между Россией и Османской империей.
    «Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…».
    Из Манифеста Екатерины II 8 апреля 1783 года

  • Долгая дорогаПосле Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (19...

    16 слайд

    Долгая дорога
    После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. С 1945 г. - Крымская область РСФСР.

  • Долгая дорога29 октября 1948 года Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 7...

    17 слайд

    Долгая дорога
    29 октября 1948 года Указ Президиума Верховного Совета РСФСР № 761/2 «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр» определил статус города Севастополя в составе категории городов республиканского подчинения РСФСР.

  • Долгая дорогаНики́та Серге́евич Хрущёв (15 апреля 1894 — 11 сентября 1971, Мо...

    18 слайд

    Долгая дорога
    Ники́та Серге́евич Хрущёв (15 апреля 1894 — 11 сентября 1971, Москва, СССР) — первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, председатель Совета министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда
    В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР. В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины, и «из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства». Таким образом, были нарушены Конституция РСФСР и законодательная процедура.

  • Долгая дорога20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоз...

    19 слайд

    Долгая дорога
    20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало 93,26%.
    22 марта 1991 г., после воссоздания Крымской АССР, Крымский областной Совет народных депутатов был преобразован в Верховный Совет Крымской АССР. 26 февраля 1992 г. он был переименован в Верховный Совет Республики Крым, с 17 марта 1995 г. - Верховный Совет Автономной Республики Крым.
    4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики.
    26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины. В мае того же года принята конституция и введена должность президента. В марте 1995 г. решением Верховной Рады и президента Украины конституция Республики Крым была отменена, пост президента — упразднен. В декабре 1998 г. вступила в действие новая конституция Крыма. Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым. При принятии этого решения не были учтены результаты референдума 1991 года

  • Жизнь в борьбеВ ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политич...

    20 слайд

    Жизнь в борьбе
    В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.

  • Долгая дорога16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссое...

    21 слайд

    Долгая дорога
    16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.
    17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.
    18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.
    21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

  • Вхождение в состав 
Российской Федерации новых территорий16 марта 2014 года...

    22 слайд

    Вхождение в состав
    Российской Федерации новых территорий
    16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма, о возможном его выходе из состава Украины и вхождении в состав Российской Федерации[
    17 марта 2014 года на основании Декларации о независимости в одностороннем порядке была провозглашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом.
    18 марта 2014 года был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь[43][44].
    Руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении республики Крым и Севастополя в состав России.

    Документ был подписан в Кремле Владимиром Путиным и представителями органов власти Крыма.

  • Митинг в поддержку Крыма прошёл в Коренево

    23 слайд

    Митинг в поддержку Крыма прошёл в Коренево

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • РОССИЯ И КРЫМ «МЫ ВМЕСТЕ»

    30 слайд

    РОССИЯ И КРЫМ «МЫ ВМЕСТЕ»

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1002
    • PPTX 17.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глинникова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глинникова Людмила Николаевна
    Глинникова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 45341
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе