Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Пожарная охрана России

Презентация "Пожарная охрана России

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Пожарная охрана России"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дружина юных пожарных МКОУ Чистополянской ООШ
Руководитель: Перепелица Ю.В.,...

    1 слайд

    Дружина юных пожарных МКОУ Чистополянской ООШ
    Руководитель: Перепелица Ю.В., учитель английского языка
    2016 г.
    МКОУ Чистополянская ООШ
    Рамонского муниципального района
    Воронежской области

  • История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда был прин...

    2 слайд

    История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность «Наказа о градском благочинии» заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

  • Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было продо...

    3 слайд

    Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было продолжено Петром I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «...и беречь от огня богатства государства Российского...».

  • В период правления Александра I, в 1803 году в Санкт-Петербурге начала свою д...

    4 слайд

    В период правления Александра I, в 1803 году в Санкт-Петербурге начала свою деятельность первая пожарная команда. Царским указом 1804 года была создана штатная пожарная команда и в Москве.

  • При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российс...

    5 слайд

    При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

  • Россия стала родиной пенного тушения. В России были созданы лучшие конструкци...

    6 слайд

    Россия стала родиной пенного тушения. В России были созданы лучшие конструкции гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.
    Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции. Они были поставлены на уровень важнейших и первоочередных задач государства.
    17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем»
    Первым руководителем пожарных в послереволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров, назначенный Главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем. Он сумел за сравнительно короткое время заложить организационные основы пожарной охраны, поставить на практические рельсы осуществление мероприятий, определенных правительственным декретом.

  • В 1920 году был создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутрен...

    7 слайд

    В 1920 году был создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.
    23 марта 1923 года в Москве состоялась Первая Всероссийская пожарная конференция, на которую прибыли профессионалы-пожарные из городов России, а также делегации пожарных Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана.
    Начиная с 1932 года в СССР существовала военизированная и профессиональная пожарная охрана в составе Министерства внутренних дел. В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны в области государственного пожарного надзора. Постановлением правительства утверждено Положение о Государственном пожарном надзоре, создано Главное управление пожарной охраны.

  • В напряженные годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от враж...

    8 слайд

    В напряженные годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных – профессионалов и добровольцев – отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем прекрасный город на Неве. 7 ноября 1941 года пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись к тушению пожаров.
    За мужество и героизм, проявленные в суровые годы Великой Отечественной войны, тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые ордена и медали
    В 1941 году Правительство России объявляет благодарность московским пожарным за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров во время вражеских налетов на город.
    В 1942 году пожарная охрана Ленинграда была награждена орденом Ленина, а в 1947 году этой высокой награды был удостоен и Московский пожарный гарнизон.

  • В начале 1990-х годов в результате распада СССР создается МВД России. 
23 авг...

    9 слайд

    В начале 1990-х годов в результате распада СССР создается МВД России.
    23 августа 1993 года Совет Министров Российской Федерации преобразовал Службу противопожарных и аварийно-спасательных работ в Государственную противопожарную службу МВД России.
    30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны».
    Федеральный закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», принятый 21 декабря 1994 года, определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.
    В настоящее время деятельность по обеспечению пожарной безопасности регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов Правительства Российской Федерации.
    Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.
    9 ноября 2001 года Указом Президента Российской Федерации № 1309 Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

  • Добровольная пожарная охрана — социально ориентированные общественные объедин...

    10 слайд

    Добровольная пожарная охрана — социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

  • Имевшаяся к середине 19 века система профессиональной пожарной охраны Российс...

    11 слайд

    Имевшаяся к середине 19 века система профессиональной пожарной охраны Российской Империи оказалась неспособной успешно противостоять опасности пожаров. Профессиональные пожарные команды существовали только в городах, а в селах и деревнях пожары тушили сами жители, неся «пожарную повинность». Участие населения в тушении пожаров, а также распространение в России взаимного страхования от огня, когда сгоревшее хозяйство восстанавливалось за счет страховых сборов от каждого двора, явились причинами возникновения движения добровольных пожарных дружин. В 1843 году в г. Осташкове Тверской губернии было организовано первое в России добровольное пожарное общество. В 1897 году Министр внутренних дел утвердил «Нормальный устав добровольной пожарной дружины».
    К 1917 году в составе Императорского Российского пожарного общества (ИРПО) насчитывалось 3600 организаций: городских добровольных пожарных обществ – 952, городских добровольных пожарных дружин – 1377, фабрично-заводских пожарных обществ и дружин – 960, других пожарных организаций - 261. В ИРПО было зарегистрировано более 1400 сельских пожарных обозов. Число действительных членов составляло свыше 400 тыс. человек.
    В XIX в. пожарные команды России, в соответствии с их устройством, способом содержания и другими особенностями, подразделялись на: «постоянные» - команды, готовые сразу выехать к месту пожара, и на «вольные» (добровольные) - те, члены которой собирались только в случае пожара, имея у себя лишь противопожарный инвентарь, в виде так называемого пожарного обоза
    Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд. Команда осуществляет деятельность с использованием мобильных средств пожаротушения, дружина - без мобильных средств.
    России существует Всероссийское добровольное пожарное общество, под эгидой которого создано свыше 300 противопожарных формирований.

  • По большому счёту российское МЧС и американское FEMA достаточно схожи по полн...

    12 слайд

    По большому счёту российское МЧС и американское FEMA достаточно схожи по полномочиям правительства в чрезвычайных ситуациях, но также есть и определенные различия, связанные с особенностями конституционных форм правления. Это основные ведомства по чрезвычайным ситуациям, обеспечивающие все профилактические, ответные меры, восстановление и борьбу с последствиями в соответствующих странах. В США федеральное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями находится в ведении каждого штата и его губернатора, отвечающего за реагирование на стихийные бедствия. МЧС же – главный государственный орган, ответственный на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. По структуре FEMA – сравнительно небольшое ведомство, состоящее из 3500 человек отдела национальной безопасности. Оно координирует и организует спасательные мероприятия федеральных департаментов и агентств при поддержке губернатора и управляющего стихийными бедствиями на месте происшествия. МЧС – более крупная организация, имеющая большие командные и контролирующие полномочия над региональными и местными силами. МЧС является более централизованной службой чрезвычайных ситуаций, а также обладающей большой властью. Что касается технических инноваций в американской структуре, стоит отметить широкое применение на протяжении прошлого десятилетия технологий по управлению чрезвычайными ситуациями. Значительные успехи были достигнуты области телекоммуникаций, обеспечения и управления эвакуацией, в системе предварительного обнаружения, детекторах обнаружения жертв, географических информационных системах, отслеживания бригады экстренной помощи, продвижения ресурсов (воды, провианта), в центрах современных межведомственных операций и координации, инструментах управления решениями, позволяющими службам "Скорой помощи" и организациям управления пожаротушением и чрезвычайными ситуациями эффективно и своевременно сотрудничать. Безусловно, технологии играют важную роль, однако другим важным элементом в системе мер противодействия чрезвычайным ситуациям является единство и сплочённость сил всех уровней власти, частных добровольных групп и граждан, попавших в стихийное бедствие. Основными задачами федерального агентства чрезвычайных ситуаций являются совершенствование ответных механизмов, для оперативного включения в работу бригады экстренной помощи и ресурсов. Этот новый подход называется "Единое планирование ответных действий сообществ". Его целью является повышение эффективности взаимодействия всех членов сообщества. 

  • Фактически в Германии не существует единой и централизованной пожарной охраны...

    13 слайд

    Фактически в Германии не существует единой и централизованной пожарной охраны. Несмотря на то, что пожарную службу и можно вызвать по единому номеру спасения 112, самого понятия «Пожарная охрана Германии» не существует. Функции по обеспечению пожарной безопасности в Германии по всем ветвям власти возложена на каждую отдельную федеральную землю. Такая система организации пожарной охраны приводит к тому, что формируется множество самых разнообразных форм обеспечения, контроля, финансирования пожарной охраны. По сути, пожарная охрана находится в руках различных профсоюзов, клубов, пожарных организаций и так далее. Единственное, что объединяет все эти организации, это их членство в пожарном союзе Германии. Одной из отличительных особенностей организации пожарной охраны в Германии является то, что из всех пожарных в добровольной противопожарной службе служит значительное большинство (63%). Есть и профессиональная противопожарная служба, которая составляет 33%. В некоторых немецких общинах существует также и обязательная служба в пожарной охране. Они то и составляют оставшиеся 4%. Такой вид службы существует там, где наблюдается недостаток в добровольцах. Доброволец, готовый в экстренном случае выехать на место пожара, регулярно нести вахту на местном пункте пожарной охраны и т.д. может стать любой гражданин. Так, на сегодня в Германии на более чем миллион добровольцев, приходится около 270 тысяч профессионалов, служащих на постоянной основе. Несмотря на это, ко всем пожарным предъявляются одинаковые требования к подготовке и состоянию здоровья.

  • 14 слайд

  • Информация взята с официального сайта МЧС России:
http://www.mchs.gov.ru/

Из...

    15 слайд

    Информация взята с официального сайта МЧС России:
    http://www.mchs.gov.ru/

    Изображения собраны с различных сайтов.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 2879
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перепелица Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перепелица Юлия Владимировна
    Перепелица Юлия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15249
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»