Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация: «Познавательная деятельность как развитие исследовательской активности в процессе детского экспериментирования»

Презентация: «Познавательная деятельность как развитие исследовательской активности в процессе детского экспериментирования»

Скачать материал

1 слайд

 

Уважаемые коллеги!

Предоставляю вашему вниманию презентацию по теме  «Познавательная деятельность как развитие  исследовательской активности  в процессе детского экспериментирования»

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на решение многих задач. Одной из них является «создание благоприятных условий познавательного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром…» (ФГОС 1.6) ) Познавательное развитие является приоритетным направлением работы   нашего детского сада в последние два года, а именно экспериментирование, и сегодня я хочу с вами поделиться  опытом работы по этому виду деятельности.

2 слайд актуальность

 В настоящее время концепция модернизации Российского образования одним из главных направлений определяет интеллектуальное развитие подрастающего поколения,  а именно его познавательной активности. Хорошо подготовленный к школе ребенок – это ребенок, который имеет высокую познавательную активность. Одним из эффективных приёмов и методов в работе по развитию познавательной деятельности дошкольников является детское экспериментирование. Это новый, нетрадиционный подход в образовании дошкольников, который позволяет широко развивать логическое мышление, воображение, фантазию, творчество, закладывает навыки учебной деятельности.

3 слайд

Это подтверждает и ФЗ «Об образовании» одним из принципов которого является принцип развивающего обучения. Цель этого принципа - развитие ребенка, через самостоятельное добывание и применение знаний об окружающем мире, развитие интересов , любознательности, познавательной мотивации. Все это и заложено  в экспериментальной деятельности . 

 

 

4 слайд

Так определилась Цель нашей работы:                                                           Развитие исследовательской  активности у детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования.

Отсюда соответственно вытекают следующие

Задачи:

1. Создавать условия для формирования основного целостного мировоззрения у детей средствами эксперимента.

2. Обеспечивать обогащение познавательного и речевого развития детей, формировать базисные основы личности ребенка.

3. Расширять перспективы развития поисково-познавательной деятельности у детей

4.Развивать у детей умений пользоваться приборами — помощниками при проведении игр-экспериментов.

5. Развивать умственные способности детей посредством формирования способов познания и сенсорного анализа.

6.Способствовать социально-личностному развитию каждого ребёнка (коммуникации, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий)

 

5 слайд

Экспериментальная  работа в детском саду   строится   по трем взаимосвязанным направлениям: живая природа, неживая природа, человек.

 

6 слайд

1-живая природа куда входят (характерные особенности сезонов, наблюдения за растениями, насекомыми, животными);

2-неживая природа (изучение свойств воздуха, воды, почвы, песка, явления природы);

3-человек (функционирование организма ( «наши помощники» - нос, уши, глаза, ноги, руки), рукотворный мир, материалы и их свойства).

 

 

7 слайд

Проведение эксперимента начинается с постановки проблемы, которую надо решить. Далее сообщается цель или задача, чтобы дети могли определить, что им нужно делать.

После этого дается  время на обдумывание  и дети привлекаются  к поиску путей решения данной проблемы.

В процессе работы воспитатели стараются поощрять детей ищущих собственные пути решения задачи, но в тоже время не выпускают  из виду тех, кто работает медленно.

Заключительным этапом эксперимента является подведение итогов и формулирование выводов.

Такой алгоритм работы позволяет активизировать мыслительную деятельность, побуждает детей к самостоятельным исследованиям.

8 слайд

Работа с детьми второй группы раннего возраста  направлена на создание условий, необходимых для сенсорного развития в ходе ознакомления с явлениями и объектами окружающего мира.

В процессе формирования у детей элементарных обследовательских действий  решались  следующие задачи:

• познакомить детей со свойствами песка, воды, бумаги, дерева

• формировать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента совместно с педагогом

• развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности

• развивать координацию движений, мелкую моторику руки

• развивать исследовательские умения,  внимание, воображение,

 - развивать речь детей, умение строить небольшие ответы; произносить поставленные слова, звуки

• создавать предпосылок формирования практических и умственных действий.

• стимулировать развитие самостоятельности и ответственности.

• воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность

 

 

 

9 слайд


Работа с детьми  младше - средней  группы  направлена на расширение представлений детей о явлениях и объектах окружающего мира. Основными   задачами,   решаемые    в процессе экспериментирования, являются:

1) сочетание показа предмета с активным действием ребёнка по его обследованию: ощупывание, восприятие на слух, определение вкуса, запаха (может быть использована дидактическая игра типа "Чудесный мешочек");

2) активное использование  игрового опыта (Почему песок не рассыпается?);

Основное содержание исследований, производимых детьми, предполагает формирование у них представлений:

1. О материалах (песок, глина, дерево, ткань ).

2. О природных явлениях (снегопад, ветер, солнце, вода)

3. О мире растений (способы выращивания растений из семян, листа, луковицы; проращивание растений - гороха, бобов, семян цветов).

4. О способах исследования объекта .

5. О предметном мире (одежда, обувь, транспорт, игрушки).

10  слайд

Работа с детьми старше - подготовительной группы  направлена на развитие  у детей познавательной активности, любознательности, потребности в умственных впечатлениях детей, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Основными   задачами,   решаемые    в процессе экспериментирования, являются:

1. Расширение представлений детей об окружающем мире.

2. Развитие у детей умений пользоваться приборами – помощниками при проведении экспериментов.

 

11  слайд (задачи)

3. Развитие у детей умственных способностей:

4. Социально-личностное развитие каждого ребёнка: развитие коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий.

 

12 слайд

   Что дает экспериментальная деятельность для развития личности ребенка.

-  Сформированность интереса к элементарному экспериментированию

 - Умение видеть и выделять проблему

- Целеустремленность , целенаправленность, целеполагание

- Умение планировать деятельность

- Обращение с элементарными приборами

- Умение анализировать и делать выводы , умозаключения

-  Повышение познавательной активности, любознательность

-  Развитие мыслительных операций (анализ, синтез, классификация, обобщение).

 

13 слайд

Хорошо оборудованная предметно-пространственная среда имеет большое значение в развитии детской активности. Она стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребенка, создает условия для активизации хода саморазвития.

В группах  оборудованы уголки  экспериментирования, в которых  выделены  следующие центры:

1-    Центр воды и песка.

2-    Сенсорное развитие  ( 2 группа раннего возраста)

14 слайд

3-    Центр проведения опытов (мини-лаборатория).

В мини-лаборатории имеется всё необходимое для проведения опытов и экспериментов:

1-    Приборы-помощники (микроскоп, увеличительные стекла, весы, магниты, песочные часы и т.д.);

2-    Разнообразные сосуды из различных материалов (пластмассы, стекло, металл);

3-    Природный материал (камешки, шишки, спилы деревьев, семена и др.);

4-    «Бросовый» материал (прищепки, пробки, цветные стекла);

5-    Разные виды бумаги, ткани;

6-    Красители пищевые и непищевые (гуашь, краски);

7-    Медицинские материалы (пипетки, пробирки, мерные ложки, шприцы (без игл), колбы);

8-    Прочие материалы (соль, сахар, крупы, зерно).

 

4-    уголок природы (в нем размещаются комнатные растения, календарь природы и погоды, наглядные пособия картинки растений и животных).

 

15 слайд Для работы по экспериментальной деятельности используем следующее методическое обеспечение :

Для детей второй группы раннего возраста Р.К. Хазиева «55 развивающих игр для малышей от года до трех лет» - в книге представлены игры – занятия для малышей второго  и третьего года жизни, которые способствуют сенсорному развитию  ребенка,   и формированию представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положению в пространстве, а также фактуре, запахе, вкусе.

В младше – средней  группе экспериментальная деятельность  проводиться по технологии Н.В. Нищева «Опытно – экспериментальная деятельность в ДОУ». Пособие решает задачи воспитания творческой активности личности путем экспериментирования.

В старше - подготовительной группе познавательно – исследовательская деятельность проводиться по технологии Н.Е.Вераксы , О.Р.Галимов «Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников» , данное пособие направлено на развитие творческих способностей дошкольников, что позволяют ребенку экспериментировать, развивать познавательную активность.

16 слайд

Немаловажную роль в  познавательно – исследовательской деятельности  играют родители. Мы  провели опрос, целью которого было выявить отношение родителей к экспериментальной деятельности детей. Опрос показал, что родители положительно относятся к интересу детей заниматься экспериментированием.

Для информирования родителей педагоги  проводят  консультации такие как «Особенности экспериментирования с дошкольниками»,  « Развитие детей в процессе экспериментирования», дают рекомендации по проведению опытов дома: с водой, с воздухом, с магнитами. Многие родители заинтересовались домашним экспериментированием и делились с нами своими опытами.

Кроме того, родители принимают активное участие в пополнении экспонатами уголка экспериментирования, составлении коллекций, изготовлении картотек опытов.

17 слайд

   Подводя итог, хочу сказать, что поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания маленьких «почемучек» и направляя их активную двигательную деятельность, мы способствуем развитию детских способностей в процессе исследовательской деятельности. Только через действие ребенок сможет познать многообразие окружающего мира и определить свое место в нем.       

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация: «Познавательная деятельность как развитие исследовательской активности в процессе детского экспериментирования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2017 1024
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Мария Викторовна
    Сергеева Мария Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6753
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек