Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация Практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специальности «Туризм».

Презентация Практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специальности «Туризм».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специальности туризм.docx

Практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специальности «Туризм».

Анализ отечественного и зарубежного опыта организации образовательной деятельности показывает, что на современном этапе существует два направления развития образовательной системы. Традиционное и инновационное.

Несмотря на быстрое внедрение инновационных технологий обучения, традиционные методы находят новое применение и дают развитие новым направлениям методики обучения студентов. К таким средствам можно отнести использование видеоматериалов в преподавании дисциплин профессионального цикла.

Под видеоматериалами можно понимать любую продукцию (интервью, рекламные ролики, тренинги, вебинары), а также документальные фильмы и передачи, используемые в качестве дидактического материала с возможностью многократного просмотра.

Цель работы с видеофрагментом:

Оптимизировать процесс обучения студентов специальности «Туризм»

Задачи работы с видеофрагментом:

1. Придать практико - ориентированный характер учебным занятиям

2. На примере конкретных ситуаций закрепить полученные теоретические знания

Презентация учебного материала при помощи видеоролика характеризуется рядом особенностей:

1. информация подается динамично, что усиливает результативный аспект обучения.

2. информация представленная на видео обладает высокой степенью авторитетности.

На основе опыта проведения уроков с опорой на видеоматериалы были сформированы практические рекомендации, которые помогут избежать ошибок при планировании и проведении занятий:

1. Перед демонстрацией ролика преподавателю необходимо самому внимательно его просмотреть, отметить узловые моменты, на которых стоит обратить внимание обучающихся.

2. Важный элемент - предварительная установочная беседа. Не проведя такой беседы, преподаватель ставит непосильную задачу. Студенты упускают значительный объем новой информации.

3. При наличии в тексте профессиональной лексики рекомендуется создать словарь и помещать его перед основным материалом с заданиями к видеофрагменту.

4. Лучше всего если задания будут напечатаны на карточках, и перед просмотром будут раздаваться учащимся. Каждый из студентов сможет внимательно ознакомиться, и задание будет восприниматься как индивидуальное. Это хорошая мотивация для того, чтобы студенты после просмотра видеофрагмента успешно выполнили задания.

5. Желательно, чтобы у видеоролика в наличии был стоп-кадр, что позволит сконцентрировать внимание на определенных моментах. Стоп-кадр дает возможность приостановить просмотр и произвести обсуждение эпизода.

Следует подчеркнуть значимость использования видеороликов в учебном процессе. Особенно это актуально для специальности Туризм.

1. во-первых, работа с видеофрагментами создает атмосферу реальной коммуникации; делает материалы более живыми, проблемными и эмоциональными.

2. во- вторых, использование такой методики помогает расширить номенклатуру ситуаций в пределах отрабатываемых тем, что вызывает интерес учащихся и дает студентам импульс для высказывания, позволяет более полно осуществлять профессиональную направленность учебного процесса.

Практическая значимость состоит в разработке методического обеспечения к курсу «маркетинговые технологии в туризме»/ «технология разработки рекламных продуктов»

Предлагаю один из видов заданий для работы на уроке с видеороликами.

«Рецензия» (предмет: технология разработки рекламных продуктов; маркетинговые технологии в туризме)

Выбираем видеоролик, который должен понравиться ученикам. Составляем вопросы, которые привлекают внимание к тому, что необходимо для написания рецензии. Обязательно оговариваем, какой

длины должна быть рецензия.

Объясняем студентам, какого рода информация обычно содержится в рецензии. Обсуждаем вопросы с учениками, чтобы все точно поняли, что от них требуется.

Студенты просматривают ролик целиком или частями, если это необходимо. Затем обучающиеся в парах обсуждают вопросы и ответы на них.

В качестве домашнего задания ученики пишут рецензию на видеоролик.

Подводя итог, мы можем утверждать, что учебные видеокурсы, рекламные ролики и вебинары раскрывают широкие возможности для активной работы студентов в процессе формирования ПК и делают процесс обучения увлекательным для студента.

Положительные характеристики данного метода мы видим:

1. помещение не требует значительного затемнения, а следовательно контакт преподавателя с обучающимся носит непрерывный характер.

2. видеоматериалы легко используются при различных видах работы: индивидуальной, парной, групповой, коллективной.

3. возможность разделить ролик на фрагменты и работать с каждым фрагментом отдельно, в зависимости от целей, индивидуальных особенностей обучаемых.

Эффективность использования видеофрагментов при обучении зависит не только от точного определения его места в обучении, но и от того, насколько рационально организована структура видео занятия, как согласованы возможности ролика с задачами обучения.

Важно, чтобы в итоге работы с видеороликами студенты могли обобщить уже имеющийся опыт и знания и продемонстрировать реальный уровень освоения ПК.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация Практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специальности «Туризм»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ практический аспект использования видеороликов.pptx

Скачать материал "Презентация Практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специальности «Туризм»."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специал...

    1 слайд

    Практический аспект использования видеороликов при обучении студентов специальности «Туризм»

  • Под видеоматериалами можно понимать любую продукцию (интервью, рекламные роли...

    2 слайд

    Под видеоматериалами можно понимать любую продукцию (интервью, рекламные ролики, тренинги, вебинары), а также документальные фильмы и передачи, используемые в качестве дидактического материала с возможностью многократного просмотра. Информация подается динамично Высокая степень авторитетности информации

  • Практические рекомендации при планировании и проведении занятий Отметить узло...

    3 слайд

    Практические рекомендации при планировании и проведении занятий Отметить узловые моменты Предварительная установочная беседа Обратить внимание на профессиональную лексику Задания напечатать на карточках Сконцентрировать внимание на определенных моментах

  • Дисциплина: Маркетинговые технологии в туризме Тема урока: Понятие и сущность...

    4 слайд

    Дисциплина: Маркетинговые технологии в туризме Тема урока: Понятие и сущность «вирусного маркетинга». Преимущества и недостатки Цель урока: сформировать представление о технологии и особенностях «вирусного маркетинга» , выявить преимущества и недостатки данной технологии.

  • План урока Понятие «вирусный маркетинг» (анализ видеоролика) Сущность «вирусн...

    5 слайд

    План урока Понятие «вирусный маркетинг» (анализ видеоролика) Сущность «вирусного маркетинга». Отличительные черты. Способы продвижения «вируса» (вирус-контент) Виды «вирусного маркетинга» Преимущества и недостатки «вирусной технологии» (работа в группах) «Рецензия» на видеоролик. Инструкция по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы

  • Вопросы к видеоролику «Вирусный маркетинг» Вирусный маркетинг- это… Способы п...

    6 слайд

    Вопросы к видеоролику «Вирусный маркетинг» Вирусный маркетинг- это… Способы применения «вирусной технологии» Специфика «вирусного маркетинга»

  • Видеоролик «Вирусный маркетинг»

    7 слайд

    Видеоролик «Вирусный маркетинг»

  • «Вирусный» ролик WWF России

    8 слайд

    «Вирусный» ролик WWF России

  • Внеаудиторная самостоятельная работа Тщательно изучите видео-ролик, вниматель...

    9 слайд

    Внеаудиторная самостоятельная работа Тщательно изучите видео-ролик, внимательно просмотрите его. Выделите ключевые моменты. Обратите внимание на стиль, авторскую позицию. Проанализируйте построение ролика и сюжет Выделите основные достоинства и недочёты. Определите «вирус» данного ролика Определите актуальность Сделайте выводы. Рецензия должна быть лаконичной, логичной и аргументированной «Рецензия» на видео-ролик WWF России

  • Алгоритм для написания «рецензии» Тематика «вирусного ролика» (рекламный или...

    10 слайд

    Алгоритм для написания «рецензии» Тематика «вирусного ролика» (рекламный или социальный) Автор ролика и количество просмотров на хостинге YOUTOBE Главная идея «вирусного» ролика Присутствие в ролике «медийной» персоны Выразительные средства ролика (звуковой ряд, наличие спецэффектов, наличие световых эффектов, цветовое решение) Преимущества и недостатки ролика «Вирус» видео- ролика Креативность и актуальность «вирусного» ролика

  • Важно, чтобы в итоге работы с видеороликами студенты могли обобщить уже имеющ...

    11 слайд

    Важно, чтобы в итоге работы с видеороликами студенты могли обобщить уже имеющийся опыт и знания и продемонстрировать реальный уровень освоения ПК

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 724
    • RAR 34.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Занина Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Занина Екатерина Михайловна
    Занина Екатерина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32754
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции