Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Правильное общение с ребенком – залог гармоничного развития личности"

Презентация "Правильное общение с ребенком – залог гармоничного развития личности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Правильное общение с ребенком – залог гармоничного развития личности""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рекомендации для родителей.Правильное общение с ребенком – залог гармонично...

    1 слайд

    Рекомендации для родителей.

    Правильное общение с ребенком – залог гармоничного развития личности.

  • Стиль общения родителей с ребенком влияет не только на развитие личности, но...

    2 слайд

    Стиль общения родителей с ребенком влияет не только на развитие личности, но и на психическое и физическое развитие.
    Главный принцип правильного стиля общения – это гуманистический подход к воспитанию ребенка и человеческим взаимоотношениям. Он противостоит авторитарному стилю воспитания детей, который долгое время бытовал в наших школах и семьях. Гуманизм в воспитании основан прежде всего на понимании ребенка – его нужд и потребностей, на знании закономерностей его роста и развития личности.
    В основе новых навыков общения лежат принципы: уважение к личности ребенка, признание его прав на собственные желания, чувства и ошибки, внимание к его заботам, отказ от родительской позиции «сверху».

  • БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ - 
Главный принцип, без соблюдения которого все попытки...

    3 слайд

    БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ -
    Главный принцип, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
    Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
    Потребность в любви, в принадлежности, то есть в нужности другому – одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребенка! Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, просто хороший: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Мне хорошо, когда мы вместе».

  • СЕМЬЯ
	 – это первый социальный институт, в котором рождается ребенок и с кот...

    4 слайд

    СЕМЬЯ
    – это первый социальный институт, в котором рождается ребенок и с которым ему приходится взаимодействовать всю жизнь, начиная с малых лет. Важно понять, что именно от родителей и их способностей построить добрую атмосферу в семье и эффективное общение с ребенком зависит будущее детей, их адаптация в обществе и умение уживаться в нем. Родители обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

  • Активное слушание. Что это?	Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны...

    5 слайд

    Активное слушание. Что это?
    Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. В таких случаях лучше всего его послушать. Если у ребенка эмоциональная проблема, его надо активно выслушать.
    Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. «Ты очень огорчен и рассержен», «Было очень неловко и обидно», «Тебе больно, ты рассердилась».
    Ответы по способу активного слушания показывают, что родитель понял внутреннюю ситуацию ребенка, готов, услышав о ней, принять ее.

  • Несколько правил активного слушания.	1. Повернитесь лицом к ребенку, очень в...

    6 слайд

    Несколько правил активного слушания.
    1. Повернитесь лицом к ребенку, очень важно, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне. Если ребенок маленький возьмите его на колени. Ваше положение по отношению к нему и ваша поза – первые и самые сильные сигналы о том, насколько вы готовы его выслушать и услышать.
    2. Не следует задавать вопросов, если вы беседуете с огорченным или расстроенным ребенком. Желательно, что ответы звучали в утвердительной форме. Фраза, оформленная как вопрос, не выражает сочувствия.
    3. Очень важно в беседе «держать паузу». После каждой реплики лучше помолчать. Пауза помогает ребенку разобраться в своем переживании и полнее почувствовать, что вы рядом.
    4. В вашем ответе иногда полезно повторить то, что, как вы поняли, случилось с ребенком, а потом обозначить его чувство.

  • Рассмотрим типы традиционных родительских высказываний – настоящих помех на...

    7 слайд

    Рассмотрим типы традиционных родительских высказываний – настоящих помех на пути активного слушания ребенка.
    1. Приказы, команды: «Сейчас же перестань!», «Убери!», «Замолчи!», «Чтобы я больше этого не слышал!»
    2. Предупреждения, предостережения, угрозы: «Если ты не прекратишь плакать, я уйду!», «Еще раз повторится, и я возьмусь за ремень!», «Смотри как бы не стало хуже!»
    3. Мораль, нравоучения, проповеди: «Ты обязан вести себя как подобает», «Ты должен уважать старших», «Каждый человек должен трудиться». Моральные устои воспитываются не словами, а атмосферой в доме, через подражание поведению взрослых, родителей.
    4. Советы, готовые решения: «А ты возьми и скажи…», «Почему бы тебе не попробовать…», «По-моему нужно пойти и извиниться…», «Я бы на твоем месте сдачи дал».
    5. Доказательства, логические доводы, нотации, лекции: «Пора бы знать, что перед едой надо мыть руки», «Сколько раз тебе говорила, не послушался – пеняй на себя».

  • 6. Критика, выговоры, обвинения: «Опять все сделала не так», «Все из-за тебя»...

    8 слайд

    6. Критика, выговоры, обвинения: «Опять все сделала не так», «Все из-за тебя», «На что это похоже», «Зря я на тебя понадеялась», «Вечно ты…».
    7. Обзывание, высмеивание: «Плакса-вакса», «Не будь лапшой», «Ну просто дубина», «Какой же ты лентяй».
    8. Догадки, интерпретации: «Я знаю, это все из-за того, что…», «Небось опять подрался», «Я все равно вижу, ты меня обманываешь».
    9. Выспрашивание, расследование: «Нет, ты все-таки скажи», «Что же случилось? Я все равно узнаю», «Почему ты опять получил двойку?», «Почему ты молчишь?»
    10. Сочувствие на словах, уговоры, увещевания: «Я тебя понимаю», «Я тебе сочувствую» (слишком формально). «Успокойся», «Не обращай внимания», «Перемелется, мука будет» (пренебрежение к заботам ребенка, приуменьшение его переживаний).
    11. Отшучивание, уход от разговора: «Как много между нами общего», «Отстань», «Не до тебя», «Вечно ты со своими жалобами».

  • Правила, которыми нужно руководствоваться, когда вы хотите наладить отношени...

    9 слайд

    Правила, которыми нужно руководствоваться, когда вы хотите наладить отношения с ребенком.
    1. Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом. Не следует молча переносит обиду, подавлять гнев, сохранять спокойный вид при сильном волнении.
    2. Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. Сообщите О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем, не о его поведении. «Я не люблю, когда…», «Мне трудно, когда…», «Меня очень утомляет…». Высказывания такого рода называются «Я-СООБЩЕНИЯМИ». Можно было бы сказать «Ты мне мешаешь», «Как ты со мной разговариваешь», «Ты такая неряха». Это высказывание типа «ТЫ-СООБЩЕНИЕ». Оно, по сути, содержит в себе выпад, обвинение, критику в адрес ребенка.
    3. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке. Например, уберите в недоступные места все бьющиеся или ценные предметы, закройте розетки специальными заглушками. Если ребенок еще мал, никакие доводы и запреты на него не подействуют.
    4.Чтобы избегать лишних конфликтов и проблем, соразмеряйте собственные ожидание с возможностями ребенка. Бесполезно требовать от ребенка невозможного или очень трудного, к чему он еще не готов. Лучше изменить свои ожидания. Не стоит требовать от 4 – 5-ти летних детей стоять или сидеть неподвижно долгое время, так как в силу своей физиологии они не смогут этого сделать.

  • Конструктивный способ разрешения конфликтов: «Выигрывают обе стороны: и родит...

    10 слайд

    Конструктивный способ разрешения конфликтов: «Выигрывают обе стороны: и родитель и ребенок».
    Первый шаг: прояснение конфликтной ситуации. Родитель должен активно выслушать ребенка, то есть обязательно озвучить желание, потребность или затруднение ребенка. После этого родитель говорит о своем желании или проблеме, используя форму «Я-сообщения».
    Второй шаг: начинается с вопроса «Как же нам быть?», «Что же нам придумать?», «Как нам поступить?». Дать возможность ребенку первому предложить решение (решения) и только затем предлагать свои варианты. При этом ни одно его предложение, даже самое абсурдное, не отвергается сразу. Просто все решения собираются «в корзинку».
    Третий шаг: оценка предложений и выбор наиболее приемлемого. На этом этапе проходит совместное обсуждение предложений. Предыдущие шаги помогают создать атмосферу взаимного уважения, а это значит, что ребенок будет уважать ваши интересы, так как вы приняли во внимание его.
    Четвертый шаг: детализация принятого решения. Обсуждение частных моментов: научить, показать, записать.
    Пятый шаг: выполнение решения, проверка.
    Этот способ никого не оставляет с чувством проигрыша, напротив, приглашает к сотрудничеству с самого начала, и в конечном итоге выигрывают все.

  • ДИСЦИПЛИНА И ПОСЛУШАНИЕ.
Как найти пути к бесконфликтной дисциплине?
	Правило...

    11 слайд

    ДИСЦИПЛИНА И ПОСЛУШАНИЕ.
    Как найти пути к бесконфликтной дисциплине?
    Правило первое: Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка. Попустительский стиль воспитания недопустим, так как родители начинают идти на поводу у собственного ребенка.
    Правило второе: Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Это правило предостерегает от другой крайности – воспитания в духе «закручивания гаек», то есть авторитарного стиля общения.
    Правило третье: Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Например потребности в движении, активности, познании, исследовании, пробовании своих сил. Запрещать подобные действия – все равно что пытаться перегородить полноводную реку.
    Правило четвертое: Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой. Мама говорит одно, папа другое, бабушка третье.
    Правило пятое: Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным.
    Правило шестое: Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

  • ЗОНА РАДОСТИ – ЭТО «ЗОЛОТОЙ ФОНД» 
ВАШЕЙ ЖИЗНИ С РЕБЕНКОМ!
		Имейте запас бол...

    12 слайд

    ЗОНА РАДОСТИ – ЭТО «ЗОЛОТОЙ ФОНД»
    ВАШЕЙ ЖИЗНИ С РЕБЕНКОМ!

    Имейте запас больших и маленьких семейных праздников. Придумайте несколько занятий или несколько семейных дел, традиций, которые будут создавать ЗОНУ РАДОСТИ.
    Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает ничего плохого.
    Отменяйте их, только если случился проступок, действительно ощутимый, и вы на самом деле расстроены. Однако не угрожайте их отменой по мелочам.

  • Непослушных детей не бывает, есть дети,
которые нуждаются в помощи!

	Трудных...

    13 слайд

    Непослушных детей не бывает, есть дети,
    которые нуждаются в помощи!

    Трудных детей, а тем более детей, «отбившихся от рук», принято обвинять. В них ищут злой умысел, порочные гены и т.п. На самом деле в число «трудных» попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые. Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые.
    Отсюда следует вывод: «трудный ребенок» нуждается только в помощи – и ни в коем случае не в критике и наказаниях. Причины стойкого непослушания ребенка следует искать в глубине его психики.

  • Борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, кот...

    14 слайд

    Борьба за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить (более легкий) – непослушание.
    Борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской власти и опеки. Знаменитое требование «Я САМ» двухлетнего малыша сохраняется в течении всего детства, особенно обостряясь у подростков. Смысл такого поведения (упрямство, действия наперекор, своеволие) для ребенка – отстоять право самому решать свои дела, и вообще, показать, что он личность. И неважно, что решение может быть ошибочным или неудачным, зато оно свое, а это главное!
    Желание отомстить. Дети часто бывают обижены на родителей. Причины могут быть разные: внимание к младшим детям, расход родителей, ребенка отлучили от семьи (положили в больницу, увезли к бабушке), родители постоянно ссорятся. В глубине души ребенок переживает, страдает, а на поверхности – все те же протесты, непослушание. «Вы сделали мне плохо и я вам сделаю плохо!»
    Потеря веры в собственный успех. Происходит это из-за низкой самооценки ребенка. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, он вообще теряет уверенность в себе. Он приходит к выводу «Нечего стараться, все равно ничего не получится». А внешним поведением он показывает: «Мне все равно», «Ну и пусть буду плохой».

    Основные причины серьезных нарушений поведения детей.

  • Причины негативных эмоций.
 	Гнев, злоба, агрессия – эти чувства можно назва...

    15 слайд

    Причины негативных эмоций.
    Гнев, злоба, агрессия – эти чувства можно назвать разрушительными, так как они разрушают самого человека, его психику, здоровье, его взаимоотношения с другими людьми. Они постоянные причины конфликтов, порой материальных разрушений и войн. Отчего же возникают эти неприятные эмоции?
    Психологи отвечают неожиданно: гнев – чувство вторичное, и происходит он от переживаний совсем другого рода, таких как боль, страх, обида. Старший брат нападает на младшего, которого, как ему кажется, родители любят больше. Агрессия – результат невысказанной боли и обиды.
    Причины возникновения боли, обиды, страха – в неудовлетворении потребностей.
    За любым негативным переживанием мы всегда найдем какую-нибудь нереализованную потребность.

  • Чтобы его любили, понимали, признавали.
Чтобы он был кому-то близок и нужен....

    16 слайд

    Чтобы его любили, понимали, признавали.
    Чтобы он был кому-то близок и нужен.
    Чтобы у него был успех - в делах, учебе, на работе.
    Чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.
    Важно чувство самоценности (самооценка).
    Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него. Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с самим собой и окружающим миром, нужно постоянно поддерживать его самооценку или чувство самоценности. «Мне хорошо с тобой», «Я рада тебя видеть», «Хорошо, что ты пришел», «Мне нравится, как ты…», «Я по тебе соскучилась», «У тебя все получится», «Давай (посидим, поделаем…) вместе», «Как хорошо, что ты у нас есть», «Ты мой хороший!»


    Потребности, которые связаны с общением,
    с жизнью человека среди людей:

  • Каждым обращением к ребенку – 
словом, делом, жестом, нахмуренными бровями и...

    17 слайд

    Каждым обращением к ребенку –
    словом, делом, жестом, нахмуренными бровями и даже молчанием мы сообщаем ему не только о себе, о своем состоянии, но и всегда о нем, а часто – в основном о нем! От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «со мной все в порядке», «Я – ХОРОШИЙ», а от сигналов осуждения, неудовольствия, критик – ощущение «со мной что-то не так», «Я – плохой»,

    ПОМНИТЕ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2017 2398
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файрушина Алёна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Файрушина Алёна Владимировна
    Файрушина Алёна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44339
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов