Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация "Праздник Святой Троицы"

Презентация "Праздник Святой Троицы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Добрая весть - Святая Троица (musico.cc).mp3 Праздник Святой Троицы.ppt

Выбранный для просмотра документ Праздник Святой Троицы.ppt

Скачать материал "Презентация "Праздник Святой Троицы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Антонина Викторовна Сорокопуд
Педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Игр...

    1 слайд

    Антонина Викторовна Сорокопуд
    Педагог дополнительного образования
    МБОУ ДО Игримский центр творчества


    "Праздник
    Святой Троицы"

  • День Святой Троицы, Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа — один из г...

    2 слайд

    День Святой Троицы, Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа — один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников. Православная церковь отмечает День Святой Троицы в 50-й день по Пасхе, в воскресенье.

  • В День Святой Троицы в православных храмах совершается одна из наиболее торже...

    3 слайд

    В День Святой Троицы в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы:
    - о Церкви;
    - о спасении всех молящихся;
    - о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»).
    Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.
    По русской традиции, пол храма и домов верующих в День Святой Троицы устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Троица — очень красивый и любимый в народе праздник.

  • Обряды на ТроицуТроицын день — один из самых важных праздников у восточных сл...

    4 слайд

    Обряды на Троицу
    Троицын день — один из самых важных праздников у восточных славян, особенно любимый девушками. В народной традиции Троицын день входит в Семицко-Троицкий праздничный комплекс, включавший Семик (седьмой четверг после Пасхи за два дня до Троицы), Троицкую субботу, Троицын день. В целом праздники назывались «Зелёными святками». Основными составляюшими празднеств Семика-Троицы были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, девические инициации, поминание утопленников или всех умерших.

  • У славянских народов праздник Святой Троицы также тесно связан с проводами ве...

    5 слайд

    У славянских народов праздник Святой Троицы также тесно связан с проводами весны и встречей лета:
    На троицкой (семицкой) недели девочки 7-12 лет ломали березовые ветки и украшали ними дом снаружи и изнутри.
    В четверг (на следующий день) детей утром кормили яичницей, которая тогда была традиционным блюдом: оно символизировало яркое летнее солнце. Затем дети шли в лес завивать березу: ее украшали лентами, бусами, цветами; ветви связывали попарно, заплетали в косу. Дети водили вокруг наряженной березы хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.
    В субботу накануне дня Святой Троицы у славян один из главных поминальных дней. Этот день часто называют«задушной субботой» или родительским днем.
    В день Святой Троицы все шли в церковь с цветами и ветками березы. Дома и храмы в этот день украшали зеленым ковром из листьев и цветов. После праздничной службы в церкви молодежь отправлялась развивать березу. Считалось, что если этого не сделать, то береза может обидеться. После того, как березу разовьют – повторяли трапезу, снова водили хороводы и пели песни. Потом дерево срубали и с песнями носили по деревне. Часто так же березу могли пустить вниз по реке, считая, что дерево отдаст свою силу первым всходам в поле.
    Обряды на Троицу

  • Традиции на ТроицуКак повелось в России православные праздники тесно переплет...

    6 слайд

    Традиции на Троицу
    Как повелось в России православные праздники тесно переплетаются с народными традициями.
    Так, выходя из церкви, люди старались захватить траву из-под ног, чтобы примешать к сену, вскипятить с водой и пить как целебную. Из листьев деревьев, стоявших в церкви, некоторые вили венки и использовали как обереги.

  • Традиции на ТроицуПрекрасная традиция на Троицу украшать дома и храмы ветвями...

    7 слайд

    Традиции на Троицу
    Прекрасная традиция на Троицу украшать дома и храмы ветвями, травой, цветами живет не первое столетие. Обряд украшения на Троицу неслучаен. Зелень символизируют в народной традиции на Троицу - жизнь. Украшая по традиции дома на Троицу ветвями, травами и цветами, люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.
    Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов, согласно народным традициям, используются ветки березы. Можно сказать, что праздник Троицы без березы — то же самое, что празднование Рождества без елки. В тоже самое время в некоторых местностях традиция украшать дома и храмы на Троицу может несколько отличатся и для украшения могут быть использованы дуб, клен, рябина...

  • Традиции на ТроицуВ народе Троица почиталась за большой праздник, к нему тщат...

    8 слайд

    Традиции на Троицу
    В народе Троица почиталась за большой праздник, к нему тщательно готовились: мыли и убирали дом и двор, ставили тесто для приготовления блюд для праздничного стола, заготавливали зелень. В этот день пекли пироги и караваи, завивали венки из берёзы (на юге из клёна) и цветов, приглашали гостей, молодёжь устраивала гулянье в лесах и на лугах.
    Девушки надевали самые лучшие свои наряды, нередко сшитые специально к этим праздникам. Повсеместно головы украшали венками из трав и цветов. Нарядные девушки обычно прогуливались при всеобщем собрании народа — так называемые«невестины смотрины». С давних пор считалось хорошей приметой свататься на Троицу. Свадьбу играли осенью, на праздник Покрова Богородицы. Многие до сих пор считают, что это помогает семейной жизни: сосватанные на Троицу, дескать, будут жить в любви, радости и богатстве.



  • Традиции на ТроицуВ этот день для девиц пекли козули – круглые лепешки с яйца...

    9 слайд

    Традиции на Троицу
    В этот день для девиц пекли козули – круглые лепешки с яйцами в виде венка. Эти козули вместе с яичницей, пирогами, квасом составляли обрядовую трапезу, которую девушки устраивали в роще после завивания березки, то есть украшения ее ленточками, цветами, плетения венков из ее тонких ветвей.

  • Через эти венки девушки кумились– подходили попарно, целовали друг друга, ино...

    10 слайд

    Через эти венки девушки кумились– подходили попарно, целовали друг друга, иногда менялись нательными крестиками и приговаривали: Покумимся, кума, покумимся, нам с тобою не браниться, вечно дружиться. Для обряда кумования завивали вершины двух березок, переплетали их между собой. Затем девушки разбивались по парам и проходили под этими березками, обнимались и целовались.
    Покумовавшись, они становились в один большой хоровод и пели троичные песни. После шли к реке. Когда подходили к речке, все бросали свои венки в воду и по ним ворожили на будущую судьбу. После этого березку срубали и с песнями несли в деревню, ставили ее в центре улицы, водили вокруг березки хороводы и пели особые, троицкие, песни.
    Традиции на Троицу

  • Народные поверьяС Троицыными днями в народе был связан целый цикл поверий и з...

    11 слайд

    Народные поверья
    С Троицыными днями в народе был связан целый цикл поверий и запретов, нарушать которые было строго запрещено под угрозой несчастий:
    на Троицу нельзя было делать березовые метлы;
    в течение недели запрещалось городить забор или ремонтировать бороны, чтобы «не рождались домашние животные уродливого вида»;
    категорически запрещалась работать и в первые три дня Троицы - однако готовить угощение можно, а также приглашать на праздничную трапезу гостей;
    нельзя было ходить в течение недели в лес, купаться - купаться в Троицын день нежелательно, поскольку, как считали наши предки, что день Троицы принадлежит русалкам - искупаешься, верили древние славяне, пойдешь ко дну. Начиная с «Зеленых Святок» и до Петрова дня (12 июля) русалки выходят из омутов, прячутся в лесах, на деревьях, своим смехом завлекая путников.

  • Если на Троицу пойдет дождь, значит, жди урожая грибов.
Цветы и лечебные трав...

    12 слайд

    Если на Троицу пойдет дождь, значит, жди урожая грибов.
    Цветы и лечебные травы, собранные в такой день считаются целебными и способны вылечить любой недуг.
    Считается, что с понедельника – дня Святого Духа заморозков уже не будет, наступают теплые дни.
    В день Святого Духа принято раздавать всю мелочь нищим, тем самым ограждая себя от невзгод и болезней.
    Существовало и такое поверье, честный человек мог найти клад, как бы услышав его зов из глубин земли.
    Существовало поверье о том, что растения на Троицу наделяются особой магической силой, что отразилось в обычае собирать в ночь на Троицу лекарственные травы.


    Приметы на Троицу

  • Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм на праздничную службу...

    13 слайд

    Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм на праздничную службу. А после нее устраивают народное веселье с хороводами, играми, песнями. Обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали друг другу подарки. В некоторых районах устраивали ярмарки. В наше время в городах также устраивают народные гуляния на Троицу.
    Празднование Троицы

  • Издревле, эти праздники проводились на природе, на лугу перед рощей или на п...

    14 слайд



    Издревле, эти праздники проводились на природе, на лугу перед рощей или на поляне. Одним из персонажей праздника является «Бабка-позыватка». На голове у ней березовый венок, в руке березовая ветка. В старину она повещала по всем домам о празднике и созывала девушек на гульбище. К Бабке-позыватке со всех сторон собирались девушки, молодые женщины. Девушки поют песню, а та, что с караваем, окруженная толпой народа, направлялась в ближайшую рощу на выбранную поляну, обычно к почитаемому всеми роднику. По древнему поверью, родник – это окно к ушедшим в иной мир предкам, потому и назван подземный источник словом «родник». На поляне расстилается скатерть, и каравай, убранный цветами и венками, кладётся на скатерть только после того, как были пропеты несколько троицко-семицких песен.
    «Как у ключика у кипучего
    У колодчика у глубокого
    Купался бобер, купался седой…»
    « — Ты березонька, ты кудрявая,
    Ты кудрявая, моложавая,
    Ты когда взросла, когда вызрела?
    — Я весной взросла, летом выросла,
    По зорям цвела, солнцем вызрела…»
    Верхушки двух, рядом стоящих, молодых березок связываются, создавая зеленую арку, или даже несколько арок, образуя галерею, сквозь которую проходят с песнями. Затем хоровод разворачивался на поляне с оставленным там праздничным караваем. Играются различные хороводные игры, среди которых отмечена всем сегодня известная «Кострома». Завершаются хороводы игрой в «Горелки».

  • СПАСИБОЗАВНИМАНИЕ

    15 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 6602
    • RAR 7.6 мбайт
    • 290 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саттарова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саттарова Марина Викторовна
    Саттарова Марина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13104
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек