Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Прекрасный мир цветов"

Презентация "Прекрасный мир цветов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Прекрасный мир цветов""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прекрасный мир цветов.    Цветы, как люди
На добро щедры.
И, щедро нежность
Л...

    1 слайд

    Прекрасный мир цветов.
    Цветы, как люди
    На добро щедры.
    И, щедро нежность
    Людям отдавая,
    Они цветут, сердца отогревая,
    Как маленькие тёплые костры.

  • -Всю жизнь цветы не оставляют нас,
Прелестные наследники природы –
Они заходя...

    2 слайд

    -Всю жизнь цветы не оставляют нас,
    Прелестные наследники природы –
    Они заходят к нам в рассветный час,
    В закатный час заботливо уходят.
    Они нам продлевают время встреч,
    Откладывают время расставанья.
    Мы души и сердца должны беречь
    От хищных рук, от зла и прозябанья.
    Любая мысль возвышенной мечты
    Тогда лишь перельётся в ликованье,
    Когда пред нею склонятся цветы –
    Посредники живого пониманья.

  • Легенды о цветах.«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - го...

    3 слайд

    Легенды о цветах.
    «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют каждый день.
    Подснежники первыми вступают в единоборство с суровой зимой, внезапно появляясь среди снега и, зацветая, представляют удивительное зрелище: кажется, на землю наброшено белое кружевное покрывало, сотканное из пушинок снегопада и из бликов маленьких ослепительных белых цветов.
    Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда, поэтому подснежник стал символом надежды.

  • По другой легенде, богиня Флора раздаривала цветам костюмы для карнавала и по...

    4 слайд

    По другой легенде, богиня Флора раздаривала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белый – пребелый костюм. Но снег тоже захотел принять участие в празднике, хотя наряда ему не полагалось. Тогда он стал упрашивать растения поделиться одеянием с ним. Однако цветы, боясь холода, не откликнулись на просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны и по сей день.
    Подснежник – первая лесная песня Весны. Едва только осядут снега и появятся проталины, как он выставляет любопытный венчик и, раскачиваясь на тонком стебельке, начинает подпевать ручейкам. Говорят, если хорошо прислушаться, можно услышать звон его прозрачных колокольчиков.

  • Анютины глазкиНемцы почему – то называют этот цветок странным именем «мачеха»...

    5 слайд

    Анютины глазки
    Немцы почему – то называют этот цветок странным именем «мачеха». У них есть даже весьма трогательная цветочная история. Она похожа на сказку Андерсена. Самый крупный и красивый лепесток цветка – это мачеха. Два других лепестка, чуть поменьше, тоже очень красивые – её родные дочери. А два невзрачных, скромных и маленьких лепестка – это падчерицы. Мачеха сама росла на верху цветка, своих дочерей приблизила к себе, а бедных падчериц обижала и держала внизу. Но один добрый волшебник наказал злую несправедливую женщину: он перевернул цветок, так что падчерицы оказались сверху, мачеха – внизу, у дочерей выросли усы (тёмные чёрточки на лепестках).

  • ВасилькиВлюбилась русалка в красивого парня, пахавшего на берегу землю под ро...

    6 слайд

    Васильки
    Влюбилась русалка в красивого парня, пахавшего на берегу землю под рожь. Полюбил и он её. Но не могли они никак договориться, где жить: в воде или на суше. Тогда превратила русалка парня в цветок, она подумала, ветер оторвёт его от земли и упадёт он в реку. Но крепко держался цветок корнями за пашню. И люди назвали цветок именем этого парня.
    С васильками у славян связан праздник «Пошёл колос на ниву». Молодые девушки и парни собирались на окраине деревни. Они становились в два ряда друг против друга, брались за руки, а по рукам, как по мосту, шла убранная васильками и лентами девочка. Пары переходили из последних рядов в первые до тех пор, пока девочка по их рука не подходила к ниве. У нивы она сходила на землю, срывала несколько колосьев и бежала с ними в село, где её дожидались родители, в хороводе пели:
    Пошёл колос на ниву, на белу пшеницу.
    Уродилась на лето рожь с овсом со дикушей, со пшеницей.
    Солнце, солнце, выблесни в оконце, дай овсу рост, чтоб до небес дорос, матушка рожь, чтобы стала стеной сплошь!

  • НезабудкаОднажды богиня Флора спустилась на землю, чтобы одарить именами раст...

    7 слайд

    Незабудка
    Однажды богиня Флора спустилась на землю, чтобы одарить именами растущие на ней цветы. Дав всем цветам имена, она уже хотела удалиться, но вдруг услышала тонкий слабый голосок: «Дай и мне какое – нибудь имя, Флора!» она поняла, что забыла о каком – то цветке, оглянулась вокруг, но никого не заметила. Снова вознамерилась Флора уйти, но этот же голос опять жалобно пропищал что – то. Приглядевшись, она увидела совсем крохотный цветок, дала ему название Незабудка и наделила чудесным свойством возвращать память тем, кто забудет свою родину, своих близких.

  • СиреньЦветы сирени пришли к нам тогда, когда весна согнала с...

    8 слайд

    Сирень
    Цветы сирени пришли к нам тогда, когда весна согнала с лугов снег и высоко подняла солнце. Солнце в сопровождении радуги пошло над землёй. Тогда весна стала брать лучи солнца, смешивать их с лучами радуги, и передвигаясь с юга на север, бросать на землю. И там, куда падали лучи, распускались жёлтые, оранжевые, синие и красные цветы. Когда же весна достигла Севера, у неё остались только лиловые и белые цвета. Тогда весна перемешала солнечный и лиловый цвета радуги и бросила их на маленькие кустарники, которые покрылись сиреневыми цветами. Затем у весны остался один белый цвет. Не пожалела его весна и щедро рассыпала белый цвет над землёй, а из него получилась белая звёздчатая сирень.

  • КолокольчикВ 1500 году в Италии в окрестностях города Кампанья епи...

    9 слайд

    Колокольчик
    В 1500 году в Италии в окрестностях города Кампанья епископ Паулиний как – то утром на прогулке созерцал красоту природы. Красота цветов привела его в умиленье, он стал просить Господа, чтобы тот послал ему какое – нибудь знамение. И вдруг епископ услышал, как под лёгким ветерком цветы начали тихонько звенеть. Епископ счёл это за Божий знак и повелел укрепит на вершине собора гигантское изображение этого цветка.
    Эй, звоночки,
    Синий цвет,
    С язычком,
    А звону нет.

  • РозаВо все времена все народы отдавали ей предпочтение,...

    10 слайд

    Роза
    Во все времена все народы отдавали ей предпочтение, ей поклонялись, её воспевали с незапамятных времён, о ней создавалось столько сказаний, она играла такую выдающуюся роль в истории человечества, что об этом можно написать целые тома. В древней Индии существовал закон, по которому каждый, принесший царю этот цветок, мог просить у него всё, чего только пожелает. Этими цветами греки усыпали путь возвращающегося с войны победителя и убирали его колесницу. Ими же убирали тела и гробницы умерших. В России этот цветок начали разводить при Петре 1 .

  • Мак – символ плодородия и покоя. По преданию, крылатый бог с...

    11 слайд


    Мак – символ плодородия и покоя. По преданию, крылатый бог сновидений усыплял людей, прикасаясь к ним этим цветком. Гвоздика «Божественный цветок», талисман любви, постоянства и верности. Сирень – это песнь весны, в тумане этих цветов мечтает утонуть каждый. Незабудки олицетворяют собой небо. Роза – богиня цветов. Согласно греческой мифологии, появилась на свет вместе с богиней любви, красоты и весны Афродитой. Тюльпан – цветок сосредоточенного раздумья, спокойствия и совершенной красоты. Анютины глазки – самый загадочный цветок, в них заключена человеческая душа, их взгляд проникает к тебе в душу. Ирис – цветок греческой богини Ирис, означает нежность. Лилия изображена на печатях французских королей. Символизирует собой невинность и чистоту.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 2538
    • PPTX 14.6 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прост Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прост Елена Петровна
    Прост Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 19063
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе