Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Преобразование дробно-рациональных выражений. Вставка формул в документ.
Интегрированный урок
алгебры и информатики
в 8 классе
2 слайд
Цели урока:
Повторить и закрепить свойства действий с дробями.
Сформировать способность использования этих свойств для рационализации вычислений.
Применить полученные знания для вставки формул в текстовый документ.
2
3 слайд
Ход урока:
Проверка домашней работы.
Фронтальный опрос.
Устная работа.
Практическая работа.
Тестирование с помощью компьютера.
Домашнее задание.
Занимательные математика и информатика.
3
4 слайд
Проверка домашнего задания
4
5 слайд
5
6 слайд
Что называется дробью?
Дробью называется выражение вида ,
где буквами обозначены числовые выражения или выражения, содержащие переменные.
6
7 слайд
Историческая справка
Обозначение дроби в виде впервые встречается в сочинении итальянского ученого Фибоначчи (он же Леонардо Пизанский) в 1202 году. Широкое распространение эта запись получила начиная с XVI в, после введения так называемой буквенной символики.
Тогда же получила распространение и современная форма записи действий с алгебраическими дробями. Основная заслуга в этом принадлежит французскому
ученому XVI в.
Франсуа Виету.
7
8 слайд
Свойства дробей:
Основное свойство дроби.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Умножение дробей.
Возведение дробей в степень.
Деление дробей.
8
9 слайд
Устная работа
10 слайд
При каких значениях переменной дробь имеет смысл?
При любых значениях переменой x
Дробь имеет смысл, если ее знаменатель не равен нулю.
10
11 слайд
При каких значениях переменной значение дроби равно нулю?
Значение дроби равно нулю, если ее числитель равен нулю,
а знаменатель не равен нулю.
11
y
12 слайд
Сократить дроби:
12
13 слайд
Решение
заданий
13
14 слайд
Построить график функции
14
15 слайд
Представьте дробь в виде суммы двух дробей
15
16 слайд
Вставка формул в документ
16
17 слайд
17
18 слайд
18
19 слайд
19
20 слайд
20
21 слайд
21
22 слайд
22
23 слайд
23
24 слайд
Тестирование
24
25 слайд
Домашнее задание
А: № 134(а, г), 141(а, в), 144.
Б: № 161(г), 163, 164.
25
26 слайд
26
Знак одного действия
П л ю с
Устройство хранения информации
П а м я т ь
Сумма длин сторон многоугольников
П р и н т е р
П е р и м е т р
Устройство обработки информации
П р о ц е с с о р
Прикладная программа
П р и л о ж е н и е
Часть геометрии, изучающая свойства плоских фигур
П л а н и м е т р и я
Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны
П р о и з в е д е н и е
П е р п е н д и к у л я р
П а р а л л е л о г р а мм
Устройство вывода информации
Результат одного действия
Прямая, пересекающая данную прямую
под прямым углом
ВСЕ НА БУКВУ «П»
27 слайд
27
Составить уравнение к задаче
Два автомобиля выехали одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 540 км Первый автомобиль ехал со скоростью, на 10 км/ч большей, чем второй, и прибыл в пункт В на 45 мин раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 654 474 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.