Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "причины неуспеваемости школьника"

Презентация "причины неуспеваемости школьника"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "причины неуспеваемости школьника""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Неуспеваемость школьников. Характеристика неуспеваемости. Причины.

    1 слайд

    Неуспеваемость школьников. Характеристика неуспеваемости. Причины.

  • Понятие школьной неуспеваемости.
Под неуспеваемостью понимается ситуация, в к...

    2 слайд

    Понятие школьной неуспеваемости.
    Под неуспеваемостью понимается ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Неуспеваемость выражается в том, что ученик имеет слабые навыки чтения, счета, слабо владеет интеллектуальными умениями анализа, обобщения и др. Систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества. Это явление крайне нежелательное и опасное с моральной, социальной, экономической позиций. Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска.

  • Неуспеваемость трактуется как несоответствие подготовки учащихся обязательным...

    3 слайд

    Неуспеваемость трактуется как несоответствие подготовки учащихся обязательным требованиям школы в усвоении знаний, развитии умений и навыков, формировании опыта творческой деятельности и воспитанности познавательных отношений.
    Предупреждение неуспеваемости предполагает своевременное обнаружение и устранение всех ее элементов.
    Неуспеваемость школьников закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие.

  • Показатели неуспеваемости
В качестве показателей неуспеваемости выступают сле...

    4 слайд

    Показатели неуспеваемости
    В качестве показателей неуспеваемости выступают следующие недостатки в овладении содержанием обучения:
    - не владеет минимально необходимыми операциями творческой деятельности, комбинирование и использование в новой ситуации имеющихся знаний, умений и навыков;
    - не стремится получать новые знания теоретического характера;
    -избегает трудностей творческой деятельности, пассивен при столкновении с ними;
    -не стремится к оценке своих достижений;
    - не стремится расширять свои знания, совершенствовать умения и навыки;
    - не усвоил понятий в системе.
    «Страшная это опасность – безделье за партой;
    безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы.
    Это развращает».
    В.А. Сухомлинский

  • Причины неуспеваемости
В частности, представляет интерес схема П. П. Борисова...

    5 слайд

    Причины неуспеваемости
    В частности, представляет интерес схема П. П. Борисова. В ней рассматриваются три группы причин неуспеваемости:
    I. Общепедагогические причины.
    II. Психофизиологические причины.
    III. Социально-экономические и социальные причины.

  • Причины I группы порождаются, как считает автор, недостатками учебно-воспитат...

    6 слайд

    Причины I группы порождаются, как считает автор, недостатками учебно-воспитательной работы учителей. Соответственно эти причины делятся на дидактические (нарушение принципов и правил дидактики) и воспитательные (главным образом недооценка внеклассной и внешкольной работы с детьми). Вторая группа причин обусловлена нарушениями нормального физического, физиологического и интеллектуального развития детей. Причины III группы, отмечает П. П. Борисов, непосредственно не зависят от учителей и учащихся. К ним он относит слабую материально-техническую базу школы, низкий уровень дошкольного воспитания детей, не разработанность проблем языка обучения, домашние условия жизни учащихся, культурный уровень родителей, отношения в семье, нехватку учителей.

  • Психофизиологические причины неуспеваемости
 К ним относятся: истинная умстве...

    7 слайд

    Психофизиологические причины неуспеваемости
    К ним относятся: истинная умственная отсталость; парциальные дефекты анализаторов (слуха, речи, моторики); педагогическая запущенность; нарушения умственной работоспособности. Стойкая школьная неуспеваемость обычно бывает вызвана сочетанием различных факторов, например, недостаточностью речевого развития, слабой работоспособности и моторики у одного и того же ребенка. Все эти нарушения являются следствием легкой органической неполноценности головного мозга, минимальной мозговой дисфункции, разной степени выраженности биологической недостаточности центральной нервной системы. Они возникают у детей с недостаточностью мозгового кровообращения, повышенным внутричерепным давлением в результате черепно-мозговых травм, тяжелых и длительно протекающих соматических заболеваний, инфекций с мозговыми последствиями (менингиты, энцефалиты, ревматизм).

  • Основными проявлениями такого рода нарушений являются: головные боли, двигате...

    8 слайд

    Основными проявлениями такого рода нарушений являются: головные боли, двигательная расторможенность ("гиперактивность"), утомляемость, недостаточная концентрация внимания, не выносливость к сенсорным раздражителям (громкому шуму, яркому свету), неспособность к длительному умственному напряжению, замедление темпа усвоения материала, слабое переключение с одного задания на другое, трудности запоминания. Наблюдения в массовой школе показали, как проявляются типичные последствия органического поражения на протяжении урока в поведении неуспевающих детей. Двигательно-расторможенные дети всегда находятся в состоянии неупорядоченной активности - вертятся, постоянно поворачиваются к соседям, с грохотом роняют на пол учебники, карандаши, линейки, тетради.

  • Влияние семейного воспитания на неуспеваемость
Существенное влияние на неуспе...

    9 слайд

    Влияние семейного воспитания на неуспеваемость
    Существенное влияние на неуспеваемость оказывают особенности семейного воспитания. Отмечаются такие частые причины неуспеваемости, как разлад в семье или ее распад, грубость отношении, алкоголизм антиобщественное поведение родителей. Вскрыты и такие причины, как равнодушие родителей к детям и к их образованию, ошибки в воспитании, неумелая помощь детям.

  • Выяснено, что для отстающих детей в отношении к ним родителей важна поддержка...

    10 слайд

    Выяснено, что для отстающих детей в отношении к ним родителей важна поддержка внимание, ласка, для способных же главное - положительное отношение родителей к образованию. Наблюдения за учащимися в школе, беседы с ними, учителями и родителями привели к выводу, что среди недостатков семейного воспитания, отрицательно влияющих на успешность учения школьников, неправильное стимулирование учения детей -- немаловажный момент. Родители в большинстве случаев интересуются учением детей и их успехами, но следят в основном за отметками.  Сущность образованности и ценность школьных знаний и умений для становления ребенка как человека, как активного члена общества отходит на задний план, детей не спрашивают, что было интересного в школе, что нового они узнали, каких успехов достигли, не спрашивают о том, довольны ли они своей работой и довольны ли ими учителя. От того, что родители не вникают в содержание деятельности детей, они не могут, естественно, судить о ее качестве (видят только количество - много или мало сидит ребенок за уроками, хорошие или плохие отметки получает), поэтому они не только не содействуют воспитанию у детей адекватной самооценки, но часто и мешают этому. Одни родители мешают тем, что вольно или невольно создают у детей заниженную или завышенную самооценку, сами вступают в конфликты со школой на этой почве. Заниженную оценку создают те родители, которые, желая в душе, чтобы их дети были самыми лучшими, самыми способными, и, видя отдельные неудачи детей, попрекают их.

  • Рассеянность ребенка, неумение сосредоточиться на учебном процессе могут быть...

    11 слайд

    Рассеянность ребенка, неумение сосредоточиться на учебном процессе могут быть вызваны не только несформированностью процессов произвольной регуляции в силу мозговых дисфункций или недостаточной учебной мотивацией, но и тем, что значимые члены семьи ведут себя именно так: слабо реагируют на новую информацию, не проявляя к ней особого интереса. Ребенок, идентифицируя себя со взрослыми, усваивает их манеру поведения или общения и ведет себя подобным образом. Взаимоотношения в семье, где родные люди относятся друг к другу с пониманием и заботой, учитывают взаимные интересы, часто являются одним из важных гарантов успешной учебы ребенка.
    Таким образом, в работах отечественных педагогов показано, что неуспеваемость вызывается комплексом причин как внутреннего, так и внешнего плана. Ведущую роль в появлении неуспеваемости играют физиологические, психологические факторы, а также особенности семейного воспитания и условия организации учебно-воспитательной работы.

  •  Система работы учителя по оказанию педагогической поддержки неуспевающим шко...

    12 слайд

     Система работы учителя по оказанию педагогической поддержки неуспевающим школьникам
    Одной из основных идей гуманистической парадигмы воспитания является идея о том, что основной воспитательной позицией педагога является позиция педагогической поддержки ученика.
    О.С. Газман связывал педагогическую поддержку с индивидуально- личностным подходом в воспитании и обучении, ядром ее называл решение насущных проблем. Педагогическая поддержка - это такая организация воспитания, которая основывается на обращении к внутренним силам и способностям ребенка и его самопроцессом, проявляемым в деятельности.

  • Современная дидактика в качестве основных путей преодоления неуспеваемости пр...

    13 слайд

    Современная дидактика в качестве основных путей преодоления неуспеваемости предлагает следующие:
    § Педагогическая профилактика - поиски оптимальных педагогических систем, в том числе применение активных методов и форм обучения, новых педагогических технологий, проблемного и программированного обучения, информатизация педагогической деятельности.
    § Педагогическая диагностика - систематический контроль и оценка результатов обучения, своевременное выявление пробелов. Для этого применяются беседы учителя с учениками, родителями, наблюдение за трудным учеником с фиксацией данных в дневнике учителя, проведение тестов, анализ результатов, обобщение их в виде таблиц по видам допущенных ошибок. Ю.К.Бабанским предложен педагогический консилиум - совет учителей по анализу и решению дидактических проблем отстающих учеников.

  • § Педагогическая терапия - меры по устранению отставаний в учебе. В отечестве...

    14 слайд

    § Педагогическая терапия - меры по устранению отставаний в учебе. В отечественной школе это дополнительные занятия, группы выравнивания. Преимущества последних в том, что занятия в них проводятся по результатам серьезной диагностики, с подбором групповых и индивидуальных средств обучения. Их ведут специальные учителя, посещение занятий обязательно.
    § Воспитательное воздействие. Поскольку неудачи в учебе связаны чаще всего с плохим воспитанием, то с неуспевающими учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьей школьника.

  • Не существует детей-эгоистов. Есть лишь дети, которым нужно показать радость...

    15 слайд

    Не существует детей-эгоистов. Есть лишь дети, которым нужно показать радость щедрости.

    Нет неуклюжих детей. Есть лишь дети, которым нужно, чтобы их не осуждали и чтобы с ними занимались.

    Нет ленивых детей. Но есть дети, которым не достаёт мотивации. Им нужно, чтобы кто-то поверил в их способности.

    Не существует злых детей. Есть лишь дети, не умеющие направлять свои эмоции. Им нужно, чтобы кто-то поверил в их добрую природу и показал, как выражать чувства.

    Нет глупых детей. Есть лишь дети, которым нужно объяснение на их языке.

    Не существует трусливых детей. Но есть дети, которым нужно помочь поверить в собственные силы и возможности

    Не существует плохих детей!
    Нет наглых, вредных, агрессивных, непонятливых, неаккуратных. Нет растяп, бездельников, оболтусов, замарашек и нытиков. Это только ярлыки.

  • 16 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1549
    • PPTX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носенко Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носенко Татьяна Сергеевна
    Носенко Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19497
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой