Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Приобщение детей к народному искусству.Из опыта работы"

Презентация "Приобщение детей к народному искусству.Из опыта работы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Приобщение детей к народному искусству.Из опыта работы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Приобщение детей к народному искусству»

    1 слайд

    «Приобщение детей к народному искусству»

  • «Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостн...

    2 слайд


    «Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего! » (М.Горький)  

    Это высказывание Максима Алексеевича Горького, как нельзя лучше показывает значение изучения русской культуры для развития личности человека.
    Младший детский возраст самая благодатная почва для знакомства с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества. Чем раньше мы начинаем вводить детей в мир народной культуры, тем лучших результатов добиваемся. Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства, и развивать духовность.
    Работая с детьми младшего возраста, я разделила знакомство детей с русской народной культурой на три направления, они тесно связаны между собой.
                 

  • 1. Знакомство с устным народным творчеством

    3 слайд

    1. Знакомство с устным народным творчеством

  • 4 слайд

  • 2. Знакомство с играми

    5 слайд

    2. Знакомство с играми

  • Неоценимым национальным богатством являются игры. В них  заключена информация...

    6 слайд

    Неоценимым национальным богатством являются игры. В них  заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении. 
    «Курочка и петушки»

  • «Игра с Солнцем»

    7 слайд

    «Игра с Солнцем»

  • Игра «Веселые музыканты»

    8 слайд

    Игра «Веселые музыканты»

  • Игра «У медведя во бору»

    9 слайд

    Игра «У медведя во бору»

  • 3. Знакомство с декоративно- прикладным искусством

    10 слайд

    3. Знакомство с декоративно- прикладным искусством

  • Филимоновская игрушка

    11 слайд

    Филимоновская игрушка

  •      Дымковская игрушка

    12 слайд

    Дымковская игрушка

  • Игра «Угадай по описанию»

    13 слайд

    Игра «Угадай по описанию»

  • МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №306»
Подготовил воспитатель:...

    14 слайд

    МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №306»
    Подготовил воспитатель: Демьяненко Ю.В.

    Источники:
    http://womanadvice.ru/pribautki-dlya-detey

    http://mshishova.ru/schitalki-dlya-detej/#ixzz4h7o5Ks00

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №306 городского округа Самара

Тема:

«Приобщение детей к народному искусству. Из опыта работы»

Подготовил: воспитатель Демьяненко Ю.В.

Самара, 2017г.

Цель:

формирование у детей младшего дошкольного возраста положительных эмоций, интереса к окружающему миру через ознакомление с народно-прикладным искусством и художественным словом.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Вводить в мир художественного слова через знакомство с устным народным творчеством: сказки, потешки, песенки, заклички.

2. Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, народным играм.

3. Побуждать эмоциональную отзывчивость к красоте окружающего мира, развивать умение видеть красоту в природе, предметах декоративно-прикладного искусства, музыке.

В наше время научного прогресса остро стоит вопрос о нравственном, эстетическом воспитании детей. Тенденции современного мира таковы, что первое место в жизни человека занимают не духовные, а материальные ценности. В постоянном беге человек забывает заповеди, данные ему свыше. Человек перестал задумываться о том, что без знаний своих корней, истории прошлого, нет, и не может быть благодатного и плодотворного будущего. Поскольку мышление и сознание начинают формироваться с раннего возраста, ребенок нуждается в грамотной и заботливой помощи взрослых наставников – педагогов, воспитателей, родителей. Если знакомить детей, начиная с раннего возраста, с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества, то это будет способствовать развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашего народа.

Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего! (М. Горький.)

Это высказывание Максима Алексеевича Горького, как нельзя лучше показывает значение изучения русской культуры для развития личности человека.

Младший детский возраст самая благодатная почва для знакомства с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества. Чем раньше мы начинаем вводить детей в мир народной культуры, тем лучших результатов добиваемся. Приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства, и развивать духовность.

Работая с детьми младшего возраста, я разделила знакомство детей с русской народной культурой на три направления, они тесно связаны между собой.

  • 1.Знакомство с устным народным творчеством.

Словесный фольклор занимает особое место в изучении русской культуры, потому что он создавался народом, передавался из уст в уста, от одного поколения к другому. Главным в этих произведениях является уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Красота фольклора открывается уже в колыбельных песнях. Они наполнены материнской любовью, сулят ребенку удачу и благополучие. За пением колыбельных песен наступает черед тешить ребенка пестушками, потешками, прибаутками. Ребенок рано привыкал делить заботы старших. Он выучивался закличкам и приговоркам. Далее появляются словесные игры: считалки, скороговорки, загадки. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей.

Фольклор используется как на занятиях-играх, так и во всех режимных моментах, например на утренней гимнастике, побудках выполняем упражнения под потешки, также при умывании и многое другое.

2.Знакомство с народными играми, праздниками.

Неоценимым национальным богатством являются игры. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении.А ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства, хотя именно в них радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Формируя у детей устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств народные игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают их быть честными и правдивыми.

Примечательно и то, с каким особым вниманием относились крестьяне к детским играм. Взрослые никогда не приостанавливали начатые игры, не разрушали построек, не выбрасывали игрушки. Считалось, что детские игры могут вызвать урожай, богатство или наоборот принести несчастье.

В детском саду регулярно проводятся народные праздники: Осенние посиделки, Масленица, активными участниками которых являются и взрослые и дети.

3.Знакомство с декоративно- прикладным искусством.

Народ проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов, необходимых в труде и быту. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные обряды. Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде, узоры в кружеве и вышивке, причудливые игрушки. Рассматривая народное искусство как основу национальной культуры, очень важно знакомить с ним детей.

Работу с младшими дошкольниками по ознакомлению с декоративно- прикладным искусством начинаю с народной игрушки.

Живой частью народной традиции была игрушка. Через века и поколения пронесла народная память традиционные игрушечные образы. Дети с удовольствием рассматривают узоры с изображением сказочных птиц, животных. Большую радость детям всех возрастов приносят русские народные игрушки и игры с ними.

Младшие дошкольники с удовольствием раскрашивают шаблоны с изображением дымковской, филимоновской игрушки. Особую радость доставляет рисование и игры с матрешками.

Главная цель моей работы знакомить детей, начиная уже с раннего возраста, с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества, способствовать развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания и тогда, по моему мнению, в будущем наши дети сумеют сохранить все культурные ценности нашего народа. Ведь народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, – народ без будущего.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 976
    • PPTX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьяненко Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демьяненко Юлия Викторовна
    Демьяненко Юлия Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5354
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 638 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 754 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов