Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация Природные достопримечательности родного края

Презентация Природные достопримечательности родного края

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Оформленная Готовая презентация по природе.pptx

Скачать материал "Презентация Природные достопримечательности родного края"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ольховатский муниципальный район МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьник...

    1 слайд

    Ольховатский муниципальный район
    МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников
    Номинация:
    «Природные достопримечательности
    родного края»

    Виртуальная экскурсия «Природные достопримечательности Ольховатского края»

    Ольховатка - 2019
    Автор презентации: Лысенко Никита,
    обучающийся объединения«Юный патриот»
    МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников
    Научный руководитель:
    руководитель объединения «Юный патриот»,
    Молчанова Татьяна Александровна

  • Задачи презентации:Познакомить  с природными достопримечательностями и природ...

    2 слайд

    Задачи презентации:
    Познакомить с природными достопримечательностями и природными зонами Ольховатского края, ценными с точки зрения науки, сохранения природного наследия и природной красоты – главная задача презентации. Реализуя цель популяризации внутреннего краеведческого туризма, я создал туристско – краеведческий экомаршрута в Ольховатском муниципальном районе «Природные достопримечательности Ольховатского края». Мы любим наш район, он расположен компактно, природные достопримечательности есть почти в каждом населенном пункте, но я выбирал самые значимые, самые интересные. У нас очень красивая природа. Ради этого нужно и важно решать экологические проблемы, которые появились в последнее время в Ольховатском районе. Как же привлечь внимание широких слоев молодого поколения ольховатцев к изучению природных достопримечательностей родного края, улучшающих мир; как способствовать сохранению природного наследия края и участвовать в решении экологических проблем? В какой-то мере эту задачу будет решать моя презентация.
    Модное увлечение иностранным туризмом не должно вытеснить туризм внутренний, потому что у нас есть чем гордиться.

  • р. п. Ольховатка – п. Заболотовка (3 км.) -
 с. Заболотовка (2 км) – с. Буга...

    3 слайд


    р. п. Ольховатка – п. Заболотовка (3 км.) -
    с. Заболотовка (2 км) – с. Бугаевка (территория активного отдыха «Бугаёвская сосна») -
    охраняемая территория местного значения «Пивневы кучи» (2 км – пешая часть маршрута) ;
    «Пивневы кучи» - с. Новохарьковка (4 км) -
    с. Новохарьковка - урочище Кобези - с. Новохарьковка (10,5 км – пешая часть маршрута) -
    с. Новохарьковка - с. Караяшник (5.1 км) –х. Андриановка (3 км) – х. Колесниково (6 км) – сл. Юрасовка (9.9 км) –
    - с. Юрасовка – р. п. Ольховатка (30 км).
     
    «Входи в природу, как в храм жизни».
    В. Беликов

  • Описание маршрута
1.Наша  виртуальная экскурсия начинается с  места  слияни...

    4 слайд



    Описание маршрута
    1.Наша виртуальная экскурсия начинается с места слияния реки Ольховатка с рекой Черная Калитва. Это историческое место (местное название «Шумок» из-за шумного бурного течения реки в самом широком месте слияния двух рек) упоминается в краеведческой литературе Ольховатского района как место основания посёлка Ольховатка в 1702 году. Острогожские казаки в 1698 году написали челобитную царю. Но царь не сразу ответил, и только в 1702 году 21 октября был издан указ Адмиралтейства, официально разрешающий поселение на реке Черная Калитва .
    Ранее здесь, чуть ниже слияния рек, находилась одна из 4-х водяных мельниц. Ныне это самое широкое место и здесь обустроен детский пляж: на берегу завозной песок, туалет, раздевалки, расчищается ежегодно дно реки. В 79-80-е годы 20 века здесь была лодочная станция.

  •                    Место слияния реки Ольховатка и Черная Калитва.

    5 слайд

    Место слияния реки Ольховатка и Черная Калитва.

  • 2. Следующий  объект нашей виртуальной экскурсии –  русло реки Ольховатка на...

    6 слайд

    2. Следующий объект нашей виртуальной экскурсии – русло реки Ольховатка на Заболотовке в районе пешеходного и автомобильного мостов. Здесь, под автомобильным мостом ранее располагался пляж, где с конца мая по август было много купающихся. Сюда приходили семьями, молодежными компаниями, бабушки приводили внуков.
    Так было, пока не приступили к реализации программы по углублению русла реки Ольховатка. Работа по очистке и расширению русла реки была выполнена с нарушениями, и в итоге, река залоилась и стала непригодной для пляжа. Так появилась экологическая проблема реки Ольховатка – обмеление и разрастание камышовых зарослей по обоим берегам, которые ежегодно уменьшают акваротию реки.

  • Вид на реку с моста.

    7 слайд

    Вид на реку с моста.

  • 3.Следующий экскурсионный объект – памятник природы местного значения «Пивнев...

    8 слайд

    3.Следующий экскурсионный объект – памятник природы местного значения «Пивневы кучи», который находится на территории поселка Бугаевка. По растениям, находящимся на холмах, можно проследить историю становления растительного покрова на среднерусской возвышенности. Происхождение урочища связано со временем отступления ледника. Здесь встречаются растения редчайшей формы, которые являются потомками растительности, жившей в отдаленные геологические эпохи и считавшейся у нас исчезнувшей. Это желтый лен украинский, полынь беловойлочная, оносма простейшая, ветреница лесная, истод сибирский, эфедра двухколосковая и другие. Этими исследованиями занималось объединение «Малороссы» МКОУ Бугаевская ООШ, начиная с 2000 года. Согласно приказу Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области от 02.07.2015 №241 «Пивневы кучи» относятся к особо охраняемым природным территориям Воронежской области.

  • Природный памятник «Пивневы кучи».«Название появилось довольно быстро: три хо...

    9 слайд

    Природный памятник «Пивневы кучи».
    «Название появилось довольно быстро: три холма располагаются на одной линии и напоминают гребень петуха. С украинского «пивень» — это петух, вот и решили назвать это урочище «Пивневы кучи». 1 

    1.Rodniki.36on.ru «Духовные родники», Ольховатский район.

  • Оносма простейшая. Засухоустойчивый кальцефит, приуроченный к скальным и осып...

    10 слайд

    Оносма простейшая.
    Засухоустойчивый кальцефит, приуроченный к скальным и осыпным обнажениям известняка и мела на склонах речных долин и балок. Цветет с июня по август. Полукустарничек высотой 20—40 см. Растение сероватое от густого жесткого опушения из простых волосков и щетинок. Листья очередные, ланцетно-линейные, до 9 см длиной. Цветки собраны в короткий простой или раздвоенный завиток. Чашечка с 5 узколинейными долями. Цветоножки при плодах до 10 мм длиной. Плод — сухой, распадается на 4 орешковидные части.

  • Полынь беловойлочная Стелящийся полукустарничек, образующий своеобразные сере...

    11 слайд

    Полынь беловойлочная
    Стелящийся полукустарничек, образующий своеобразные серебристо-серые подушки. Растение приурочено только к выходам коренных плотных слоев мела; занимает крутые взлобья обнажений, растет изолированными группами.

  • Лен украинский  Полукустарничек 10 — 25 см высотой. Цветет в июне- июле. Семе...

    12 слайд

    Лен украинский
     Полукустарничек 10 — 25 см высотой. Цветет в июне- июле. Семена созревают в августе. Размножается семенами. Растет по известнякам и меловым склонам. Редкий восточноевропейский эндемичный петрофитно-степной вид. Стебель восходящий, при основании деревянистый и разветвленный, голый. Все листья очередные. Нижние стеблевые листья, как и листья стерильных побегов, лопатовидные. 

  •  5. Далее  возвращаемся в  п. Бугаевка, где расположен массив соснового леса....

    13 слайд

     
    5. Далее возвращаемся в п. Бугаевка, где расположен массив соснового леса. Наш маршрут приводит нас на территорию активного отдыха «Бугаевская сосна», которая была организована по инициативе БУЗ ВО «Ольховатская РБ» в рамках проекта «Живи долго». Здесь проводятся районные спортивно-оздоровительные мероприятия.













     

  • 6.Далее маршрут уводит нас в Новохарьковку. Это одно из мест, где произрастае...

    14 слайд

    6.Далее маршрут уводит нас в Новохарьковку. Это одно из мест, где произрастает растение из Красной книги Воронежской области - пион тонколистный . По местному топониму воронец (так у нас называют пион тонколистный) растет на Крейде. Слово крейда произошло от украинского (мел), так местные жители назвали меловой склон оврага, где растет воронец.
    В апреле, мае холм покрывается красными цветами, словно ковром. Он полностью укрывает юго – западный склон оврага. В период цветения это место становится очень красивым.














  • Пион тонколистный (воронец)      Работа над нитями маршрута.Такую красоту над...

    15 слайд

    Пион тонколистный (воронец)

    Работа над нитями маршрута.
    Такую красоту надо сберечь для будущих поколений.

  • 7.Следующий пункт виртуальной экскурсии – село (хутор) Андриановка. Здесь, за...

    16 слайд

    7.Следующий пункт виртуальной экскурсии – село (хутор) Андриановка. Здесь, за мостом, поворачиваем направо и движемся по правому берегу реки Ольховатка. Слева возвышаются меловые горы, поросшие степными разнотравьем, среди которого ковыль, чабрец, мышиный горошек, полынь. Издавна это место привлекало окрестных жителей, потому что из под меловой горы на берегу выбивался из земли родник. Вода в нем холодная, чистая, вкусная течет мощной непрерывной струей. Долгое время это был природный родник в его первозданном виде. Несколько лет назад его благоустроили, и отец Виктор освятил его. Вода не замерзает и зимой, стекает быстрым потоком в реку, пополняя её воды. Известно, что в середине 20 века здесь устраивали земляные плотины. Маленькое водохранилище с чистой водой привлекало отдыхающих. Но земляные плотины были недолговечными, и их смывало весенними паводками.

  • 8.Продолжая  движение  в северном направлении, маршрут при...

    17 слайд





















    8.Продолжая движение в северном направлении, маршрут приводит нас в село Юрасовка, на родину писателя, историка, этнографа Николая Ивановича Костомарова. На территории Юрасовского поселения растут леса: Круглый, Димитровский лес, Березняги I, Березняги II, Редкодуб и др.












    Лес Круглый (местный топоним).

  • Лес – березняк,  что расположен в исчезнувшем хуторе Березняги, где преимущес...

    18 слайд

    Лес – березняк, что расположен в исчезнувшем хуторе Березняги, где преимущественно растут береза, ясень, тополь и липа, очень светел и красив в любое время года, но особенно весной. В апреле, как только сойдет снег, в березняговском лесу появляются первоцветы – пролески, которые здесь называют подснежниками. Это многолетние травянистые луковичные растения, зацветающие очень рано. Растение занесено в Красную Книгу Воронежской области. Пролеска – название рода растений с многолетним циклом развития. Этот цветок часто называют «сцила», хотя название пролеска более популярно. Но у нас этот первоцвет почти все называют подснежниками. Они очень красивые, эти голубые цветы, собранные в кистевидные соцветия. Околоцветник состоит из 6 равных цветочков, свободных или сросшихся в основании. Плод – коробочка с черными семенами.

  • Нити маршрута 
 

    19 слайд

    Нити маршрута

     

  • В апреле – мае зацветает воронец, (пион узколистный), в мае, как раз на майск...

    20 слайд

    В апреле – мае зацветает воронец, (пион узколистный), в мае, как раз на майские праздники, расцветает ландыш. Он насколько красив, настолько и ароматен.

  • В июне - июле все склоны урочища Гайдары (местный топоним) благоухают земляни...

    21 слайд

    В июне - июле все склоны урочища Гайдары (местный топоним) благоухают земляникой. Она здесь крупная, потому что там нет пастбищ и исчез хутор. Научное название – лесная клубника

  • 9. На  обратном пути    у хутора  Андриановка  маршрутная тропа уводит на зап...

    22 слайд

    9. На обратном пути у хутора Андриановка маршрутная тропа уводит на запад в направлении села Копанная. С автомобильной трассы полевыми дорогами направляемся к кринице хутора Колесниково. Памятник природы расположен в урочище Веничное, где граничит с Белгородской областью. Этот святой источник «Колесниковсая криница» существует с древнейших времен. Вода священного источника имеет мощное информационно-энергетическое поле. По своему составу и биофизическим свойствам она отличается от обычной воды. По мнению ученых-исследователей, Колесниковский источник – довольно редкое явление, вода в нем имеет уникальную целебную силу. В мире таких источников, известных науке, всего 47. Концентрация целебной энергии источника соответствует древним православным храмам и святым местам.








  • В 2005 году криница была реконструирована, и состоялось торжественное открыти...

    23 слайд

    В 2005 году криница была реконструирована, и состоялось торжественное открытие обновленной криницы с богослужением и освящением воды. Существует несколько легенд, связанных с появлением источника

  • 10.Далее  движемся  в урочище «Кобези» хутора Долгенькое, относящегося к Марь...

    24 слайд

    10.Далее движемся в урочище «Кобези» хутора Долгенькое, относящегося к Марьевскому поселению. Здесь был основан несколько лет назад заказник по разведению редких и охраняемых в нашей области животных.

  • .
Список источников и литературы:

«Люби и знай родной край», Воронеж- 2008 г...

    25 слайд

    .
    Список источников и литературы:

    «Люби и знай родной край», Воронеж- 2008 г.
    «Ольховатка – край Воронежский», р. п. Ольховатка-2000 г.
    В Елецких «Караяшник», Воронеж -1992 г.
    В. Беликов «Охоты чудные мгновенья», Воронеж- 2002 г.
    В. Панова «История Воронежского края», Воронеж- 1995 г.
    Интернет-ресурсы.
    1.Rodniki.36on.ru «Духовные родники», Ольховатский район.

    Приглашаю к нам на экскурсию!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 1225
    • RAR 18.2 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19711
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе